|
Текущее время: 17 янв 2025, 23:57
|
Сообщения без ответов | Активные темы
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 13 ] |
|
Психософия. Афанасьев А. Ю.
Автор |
Сообщение |
ЮрийА
Зарегистрирован: 06 ноя 2024, 06:40 Сообщения: 18
|
Психософия. Афанасьев А. Ю.
Немного предисловия. Данная работа не имеет почти ничего общего с 4П, с Гурджиевым, или с Успенским. Если кратко, то это о том, что психика каждого человека состоит из 4-х составляющих: Воля Логика Эмоция Физика. Вся суть в том, что эти 4 составляющих расположены в каждом человеке последовательно, и в зависимости от того, какое место занимает конеретное составляющее, они имеют совершенно разные свойства и качества. Например человек, у которого первая логика, сильно отличается от человека, у которого вторая, третья, или четвёртая логика. Ну и конечно остальные также сильно различны между собой. Насколько я смог понять, у Успенского 1 логика, 2 воля, 3 физика, 4 эмоция. У Гурджиева 1 эмоция, 2 воля, 3 логика, 4 физика (хотя про Гурджиева не очень уверен, возможно, что 2 логика, 3 воля). Итак, к чему это в этом форуме? Ту малую связь между 4П и психософией, которую я пытаюсь разглядеть - это наличие 4 центров: Инстинктивный; Мыслительный; Эмоциональный; Двигательный. Как бы громко это ни звучало, информация о психософии разделила мою жизнь на до и после, так как благодаря ей мне намного легче стало понять человека, прогнозировать его ожидаемую реакцию на разные события. Буду очень рад, если кто-то найдёт эту тему достойной внимания, так как я допускаю, что здесь могут обнаружится некие ключи для более полноценного понимания 4П.
|
12 ноя 2024, 08:19 |
|
|
Затойчи
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58 Сообщения: 912
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Воля — Инстинктивный; Мыслительный;— Логика Эмоция — Эмоциональный Физика.— Двигательный Построения интересные но вы делаете ошибку при том существенную Воля не отождествляется с инстинктивным центром это отдельный центр , даже с физиологической точки зрения. Эмоциональный можно отождествлять с инстинктивным, и это фактически одно , эмоция по большей части это проявления инстинктивного ума. Механизм я могу объяснить.. Но направления ваших мыслей интересна и их нужно развивать и теоретически ,а главное практически.
|
13 ноя 2024, 04:06 |
|
|
ЮрийА
Зарегистрирован: 06 ноя 2024, 06:40 Сообщения: 18
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Насколько я понял, психософия неизвестная широким массам тема, поэтому, чтобы разговор был более конструктивным, спрошу сразу, вам известна она, прочли книгу Афанасьева?
|
13 ноя 2024, 17:33 |
|
|
Затойчи
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58 Сообщения: 912
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Нет и не собираюсь заполнять мозги всякой глупостью Я последую совету Шерлок Хомса не засорять чердак. лучше я перечитаю основные книги 4П. Мне понравился ваш настрой , глас вопиющего в пустыне . Оглянитесь, форум мертв, идеи Гурджиев не модны, они не интересны людям . Зачем вам Афанасьев , вы сами можете написать книгу и создать систему на основе 4П Идеи я могу подсказать, из них выйдет теория а из них основное практика... Слабость 4П в фактически отсутствия практики . Было много болтовни , но как реализовать это в "деланье" было не понятна. Вам нужны изменения и вопрос " деланье " основной
|
14 ноя 2024, 03:18 |
|
|
ЮрийА
Зарегистрирован: 06 ноя 2024, 06:40 Сообщения: 18
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Затойчи писал(а): Нет и не собираюсь заполнять мозги всякой глупостью Даа... Это подтверждает, что: А вот эта фраза: Цитата: идеи Гурджиев не модны, они не интересны людям. очень многое говорит о вас. Мы с вами не поймём друг друга по самой банальной из причин. Мы говорим на разных языках. Хорошо бы на этом закончить, но вы не сможете воздержаться от ответа.
|
14 ноя 2024, 07:23 |
|
|
Затойчи
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58 Сообщения: 912
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Конечно я написал что идеи Гурджиева не интересны людям. Но это не означает что они не интересны мне. Вы правы , мы говорим на разных языках вы человек номер 3 я 4 , и вам бы заглушить вашу самовольную тупость и гордыню, и прислушаться к тому что я говорю .
|
16 ноя 2024, 01:50 |
|
|
Олег Шматович
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01 Сообщения: 139 Откуда: Петрозаводск
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Затойчи писал(а): ...они не интересны людям... Спящим людям вообще интересно только то, что не мешает им спать.
_________________ https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com
|
26 ноя 2024, 18:54 |
|
|
ЮрийА
Зарегистрирован: 06 ноя 2024, 06:40 Сообщения: 18
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Каким бы осознанным, или наоборот, неосознанным не был человек, и в не зависимости от того, работает ли, пытается ли работать над собой, каждый человек соответствует одному из 24-х типов. У каждого человека эти 4 функции расположены какой-то последовательностью. Неудивительно, что как только человек решил посчитать себя достигшим каких-то вершин, уже оставляет за собой право назвать глупостью что-то, не ознакомившись с содержанием. Армия осознанных баранов конечно же или пройдёт мимо, или по своему будет противостоять любому новому. Ну да бог с ними. С типом Гурджиева я таки разобрался. Он не ЭВЛФ, и не ЭЛВФ. Он ВЛЭФ. Это 1 Воля, 2 Логика, 3 Эмоция, 4 Физика. Всем всех благ.
|
13 дек 2024, 07:06 |
|
|
Олег Шматович
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01 Сообщения: 139 Откуда: Петрозаводск
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Уважаемый ЮрийА! Книг А. Ю. Афанасьева я на рутрекере не нашёл, но нашёл «Как развить волю. Психософия в действии» Тимура Процкого: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5742979 Надеюсь, эта книга также может дать представление о психософии. Во всяком случае, она будет хорошим дополнением к моей коллекции книг по типологиям.
_________________ https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com
|
13 дек 2024, 21:17 |
|
|
ЮрийА
Зарегистрирован: 06 ноя 2024, 06:40 Сообщения: 18
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Олег, спасибо за проявленный интерес! Прочёл ознакомительный фрагмент на другом сайте, так как с рутрекером не смог, правильнее сказать, не захотел разобраться. Книга весьма достойная! Хотя пока не приближаемся к моей изначальной цели - найти какую-то связь с 4-мя центрами в 4П и Психософией, всё же очень приятно, что есть люди, которые в состоянии услышать и увидеть что-то, за пределами своего привычного кругозора. Могу вам предоставить книгу Афанасьева.
|
14 дек 2024, 02:06 |
|
|
Андриан
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27 Сообщения: 337 Откуда: Санкт-Петербург
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Цитата: "А зачем нам английский? - Посольство грабить будем." (к/ф Джентльмены удачи)
Действительно непонятно, зачем. Четвертый Путь - целостная и полная система, отображающая все аспекты бытия, знания, понимания на всех уровнях высшей, низшей, любой градации, любого масштаба, любого космоса, любого направления - психологии, космологии, места человека в мире, уровней водородов, уровней состояния сознания,энергии, стандарта человека, эволюции человека. И вся эта, казалось бы на первый взгляд сложная конструкция, вполне себе вырастает из нескольких простеньких табличек и диаграмм - луча творения, диаграммы пищи, таблицы водородов, энеаграммы и еще пары-тройки графических рисунков. Возможно, с некой утилитарной точки зрения идеи "арифметической перестановки слагаемых" конечно же могут привлечь интересующихся, любой продукт находит своего потребителя. Осталось только подождать благодарных отзывов от изучающих наследие Гурджиева за то, что кто-то на раз-два-три-четыре, разобрался с типом Георгия Ивановича. Однако, при таком утилитарном подходе к подстройке четырех центров к четырем чего-то-там, вся эта психософия на глазах превращена в элементарную софистику. И правда, ведь центров, по Гурджиеву, вовсе не четыре, есть еще и половой центр, а их вообще семь, ВПЧ гл.3 в помощь.
Можно прожить интересную жизнь, в поисках подобных сопоставлений, противопоставлений, аналогий, давая пищу своему интеллектуальному центру, с заботой о совершенстве себя любимого (а заодно и всего мира), увлекаясь новейшими, красиво названными способами проникновения в чужие мозги и души (методами старого сатаниста Кроули, причесанными под какую угодно реалистичность и какие угодно благие намерения). Это как-то облегчает жизнь? Ну-ну. Но вот вопрос, зачем? На стене древнегреческого храма Аполлона в Дельфах гласила надпись "Познай самого себя!" - Человек не знающий самого себя невежественен и внутренне несвободен. Познавая себя познаешь других, а иначе:
Цитата: "Как вышел он он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы понести в руке своей." Еккл.5:14
|
16 дек 2024, 10:37 |
|
|
ЮрийА
Зарегистрирован: 06 ноя 2024, 06:40 Сообщения: 18
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
Андриан, вот читаю ваш пост, и хочу понять, зачем вы решили его написать. Или открыть мне глаза, что я не туда иду, или уберечь своих единомышленников, чтобы кто-то не увлекся ложной дорогой, которую тут я предлагаю? Вы цитируете великую фразу: "Познай самого себя!", но даже не заметили, что предложенная мною тема очень действенный инструмент для познания себя. Я открыт для диалога, готов ответить на любой вопрос, в пределах своих возможностей и компетентности. И что важнее этого, я готов услышать людей, и их мнения. Но вы ведь сюда заглянули не за этим, правда?
|
16 дек 2024, 14:56 |
|
|
Олег Шматович
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01 Сообщения: 139 Откуда: Петрозаводск
|
Re: Психософия. Афанасьев А. Ю.
ЮрийА писал(а): Могу вам предоставить книгу Афанасьева. Был бы Вам признателен. Мой адрес oleg.szmatowicz(собака)gmail(точка)com.
_________________ https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com
|
13 янв 2025, 18:34 |
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 13 ] |
|
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|