Хасан аль-Басри  

Home Суфизм Великие Суфии Хасан аль-Басри

Хасан аль-Басри

E-mail Печать PDF
Хасан аль-Басри (642-728) - исламский богослов из Медины.

Его мать была служанкой Ум Саламы - жены пророка Мухаммада. Основал богословскую школу в Басре. Проповедовал бренность жизни и аскетизм. Считается родоначальником суфизма. Находился в оппозиции к Омейядам. Среди его учеников был Васил ибн Ата, основатель школы мутазилитов.

В 663-665 гг. участвовал в военном походе на территории нынешнего Афганистана. Когда правителем Ирака стал Аль-Хаджжадж, принял участие в организованной последним работе по снабжению букв в тексте Корана диакритическими значками. При халифе Умаре-2 Хасан аль-Басри стал кадием Басры. Группировавшийся вокруг него теологический кружок был центром интеллектуальной жизни Басры и всего Омейядского государства, а авторитет самого аль-Басри был столь высок, что к своим учителям его причисляли и традиционалисты, и рационалисты, и суфии. Он был мудрым, богобоязненным, чистосердечным человеком.

Говорил он очень красиво, как бы читал стихи. Про него говорили: “Его речь намного схожа с речью Пророков”. Хасан аль-Басри много внимания уделял очищению своего сердца. Он с удивлением говорил: “Как ваши сердца могут свободно работать, зная, что ожидает вас в конце”.

Он говорил: “Если бы наши сердца могли работать независимо от нас, то они плакали бы сутками”.

Знаменитый алим того времени Хасан аль-Басри искусно мог переубеждать людей. Он мог без боязни зайти в любой дворец и потребовать от руководителей, чтобы они защищали Истину. Так он поступил несколько раз.

Имам Газали сказал, что его речь больше всех близка к Пророкам, его правление больше, чем у других, было близко к сподвижникам.

Цитаты:

"Человек - раб своих чувств и страстей, но тот, кто сумеет подчинить их себе, поистине, станет царем своей судьбы. Если он исключительно ради Аллаха проявит искренность во всем, предписанном ему Всевышним, его окружит божественная забота, где бы он ни был, и даст ему Всевышний знания, откуда он и не ожидал, согласно аяту Корана: "Вы бойтесь Аллаха, Аллах даст вам знания"
"Если хочешь узнать каким мир будет после твоей смерти, посмотри каким он стал после смерти других."
Обновлено 16.03.2009 21:44  




Популярное