Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VI. Сущность и Личность. Глава 4. Максимальное отталкивание  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VI. Сущность и Личность. Глава 4. Максимальное отталкивание

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VI. Сущность и Личность. Глава 4. Максимальное отталкивание

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

 Часть VI. Сущность и Личность

Глава 4. Максимальное отталкивание 1


Сентябрь 1986

В статье последнего Форума упоминается “максимальное отталкивание”. Это как раз пример того, что Учитель называет “идеей домашнего изготовления”, нечто изобретенное студентами и отражающее субъективное мышление человека номер четыре. В частности, Учитель сфотографировал2 идею “максимального отталкивания” как пример форматорного мышления: когда дается идея максимального притяжения, оно автоматически думает о противоположном и изобретает “максимальное отталкивание”, хотя фактически в Системе такой идеи нет. Родни Коллин действительно говорил, что есть типы, между которыми не существует сексуального притяжения на уровне сущности, и потому секс между ними служит проявлением процесса болезни (личность действует против сущности, вместо того, чтобы ей служить), но отсутствие притяжения — это, конечно, не отталкивание и, более того, отсутствие сексуального притяжения не означает, что невозможны другие формы притяжения.
Все же, пожалуй, именно в отношении типов Марса и Меркурия идея “максимального отталкивания” используется чаще всего. Согласно Родни Коллину, типы, расположенные на энеаграмме на расстоянии двух шагов3, имеют затруднения с пониманием друг друга. Поскольку Марс и Меркурий являются также единственной парой активных и негативных типов, то неудивительно, что такой недостаток понимания иногда вызывает мощные негативные эмоции, особенно когда вовлечены не только отдельные лица, но и целые группы. Но это не означает, что люди с типами Марса и Меркурия не могут получать удовольствие в компании друг друга. Я сам, имея тип Марса, тесно дружил с людьми меркурианского типа, как с мужчинами, так и с женщинами, и до вступления в Школу, и еще больше теперь. П. Д.Успенский говорил, что большинство людей по-настоящему не любят лишь одну или две вещи. Это означает, что все другие “антипатии” принадлежат ложной личности. Находясь в сущности, каждый из нас может уживаться с людьми всех типов, и даже получать от этого удовольствие. “Неприязнь” к другим испытывает именно ложная личность, и неудивительно, что она использует форматорную идею вроде “максимального отталкивания” в попытках себя оправдать.
Итак, давайте исключим это понятие из нашего мышления раз и навсегда и станем чуть менее форматорными, чуть более объективными и гораздо более открытыми друг другу.

1 Имеется в виду идея о том, что существуют типы людей, испытывающих друг к другу антипатию на уровне сущности
2 Сфотографировать — см. Словарь в конце книги.
3 Родни Коллин использует символ энеаграммы для описания различных человеческих типов — см. Родни Коллин, Теория небесных Влияний, изд-во Чернышева, С-Пб., 1997, гл. 14, 19

 




Популярное