Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть I. Отношения. Глава 3. Принятие отношений  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть I. Отношения. Глава 3. Принятие отношений

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть I. Отношения. Глава 3. Принятие отношений

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Часть I. Отношения

Глава 3. Принятие отношений


Июнь 1986

Некоторые студенты подвергли сомнению утверждение в моей недавней статье, что никто не высказал бы точку зрения и не написал бы статьи, если бы она, по его мнению, не имела ценности, а когда недавно я написал одному студенту, что «не думаю, что кто-то намеренно говорит нечто абсурдное на встрече», он ответил: «Вот именно! Наши друзья совсем не обязательно говорят намеренно».
По-видимому, в обоих случаях мне не удалось четко объяснить, что я говорил об отношениях, а не о фактах, реальности или истине (какими бы они ни были). Когда я рассматриваю точку зрения на встрече или статью, представленную в Форум, с отношением, что это искренняя попытка студента донести нечто, представляющее, по его мнению, ценность для моей эволюции, я гораздо чаще нахожу в них что-то ценное. Это не означает, что я нахожу нечто ценное в любой точке зрения или пытаюсь перестроить непонятную для меня точку зрения так, чтобы она согласовывалась с моим собственным пониманием. Но в том случае, когда я не согласен с точкой зрения, я исследую свое собственное мышление, чтобы выяснить, почему я не согласен, а если точка зрения не имеет для меня смысла, я исследую себя с тем, чтобы выяснить, использовал ли я правильные части моей машины, чтобы ее понять. Таким путем я обычно что-нибудь узнаю или из самой точки зрения, или же в процессе изучения моих реакций на нее. Однако, если я подхожу к точке зрения с позиции, что она, возможно, пришла из черт, или отражает ошибочную оценку, или попросту неверна, то вероятнее всего, я ее отброшу. Иными словами, первое отношение создает возможности для понимания, и вся «цена» за это сводится к тому, что какая-то точка зрения в итоге может и в самом деле оказаться для меня бесполезной. В свою очередь, второе отношение уменьшает шансы на понимание и может привести к потере потенциально ценной информации. Кажется достаточно очевидным, какой подход дает больше для моей эволюции.
Проблема заключается в том, что большинство из нас настолько отождествлены со своей привычной критической манерой смотреть на вещи, что мы считаем невозможным выбирать отношения намеренно в соответствии с конкретными обстоятельствами. Разумеется, прежде чем это станет возможным, должны произойти некоторые изменения. Прежде всего, необходимо проверить, что наши «я» не реальны, и все наши отношения — субъективны. И тогда вопрос заключается не в том, насколько мы субъективны, а лишь в том, каким образом мы выбираем быть субъективными. Это подразумевает, что также необходимо ясное понимание своей цели, ибо иначе не будет критерия для выбора. Иными словами, вместо поиска постоянства в своей жизни в виде ряда зафиксированных отношений в личности, человек обретает устойчивость через относительно постоянную цель, находящуюся в сущности, и выбирает отношения в соответствии с этой целью.
Последний секрет заключается в том, что не следует верить своим отношениям. Нужно помнить, что отношение — это инструмент, намеренно используемый для конкретной цели. Как только человек об этом забывает, ситуация переворачивается, и он перестает быть человеком, использующим отношение, и становится машиной, которой это отношение управляет.
Применяя эти идеи к отношению, затронутому в вопросе, я обнаружил, что для моей личной цели лучше всего рассматривать моих друзей-студентов с точки зрения их наивысших возможностей, предполагая, что они намеренно и последовательно стремятся к сознанию. И пока я помню, что делаю, — т.е. до тех пор, пока я не начал воображать, что все студенты действуют постоянно на уровне не ниже человека номер четыре, — я ничего не теряю с таким отношением, и в то же время, как я проверил, могу многое с ним приобрести.
В заключение, я бы порекомендовал изучать отношения любому, кто серьезно относится к пробуждению. Более того, я бы посоветовал экспериментировать с ними и учиться тому, как намеренно принимать отношения, содействующие выбранной цели. Для меня это стало одной из основ практической работы.

 




Популярное