Сухраварди Шихаб-ад-дин. ЯЗЫК МУРАВЬЕВ. Пятый раздел  

Home Библиотека online Сухраварди Шихаб-ад-дин. Язык муравьев Сухраварди Шихаб-ад-дин. ЯЗЫК МУРАВЬЕВ. Пятый раздел

Сухраварди Шихаб-ад-дин. ЯЗЫК МУРАВЬЕВ. Пятый раздел

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Пятый раздел

Некто подружился с царём джиннов (XV) и спросил его: «Как мне увидеть тебя (при надобности)?». Тот сказал: «Если хочешь увидеть меня, то бросай кусочек ладана в огонь и вынеси из дома все железные предметы и всякое другое тело из семи (металлов). «Мерзости — убегай» (XVI) (74:5), и прибегни к спокойствию, устранив при помощи мягкости всё, что издаёт громкий звук. «Так остань от них и скажи: мир» (43:89). Затем смотри через дверь на улицу, сев внутри круга. Когда ладан сгорит, ты увидишь меня. У остальных же «свойства низкие» (16:62)» (16/XVII).

Джунайда (да помилует его Бог!) спросили, что есть суфизм. Он ответил: «Они (т.е., суфии — Я.Э.) — люди (одного) дома, чужие не входят к ним». Господин Абу Са’ид Харраз (17) сказал:

Предстали пред царём все мои свойства,

И отсутствовали мои свойства, когда я отсутствовал от чувств (18).

И отсутствовало то, из-за чего я отсутствовал (19) —

Такова моя гибель, разумейте же, о мне подобные (20)!

И ещё сказал он кому-то:

Ей Богу, я не знаю другой причины моего заблуждения,

Кроме того, что говорят люди про меня и про мой род.

И некто из великих сказал: «Разруби узы и отстранись от того, что задерживает тебя, чтобы увидеть воочию Господа тварей!», добавив ещё: «Я поступил так, и, когда были исполнены условия, «земля озарилась светом Господа своего... и рассудились они праведно» (39:69) (++/XVIII). И сказано также: ««Слава Богу, Господу миров» (1:1) и мир тем, кто в союзе с нами; они — водопой у моего источника или северная наветренная сторона».
 




Популярное