Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Совершение усилий  

Home Библиотека online Бертон Р. Самовспоминание Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Совершение усилий

Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Совершение усилий

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
 Совершение усилий

Люди в жизни спят, и мы идём против течения. Подобно лососю, имеющему сильный инстинкт возвращения, мы должны плыть против течения всеобщего сна, чтобы помнить себя и развивать свои души. Что более достойно человека, чем противостояние течению масс, и создание души посредством огромного труда и отчаянных испытаний? Мы начинаем с самовоспоминания утром и заканчиваем самовоспоминанием вечером. Вы никогда не можете позволить себе отложить самовоспоминание в сторону: вы перестаёте существовать.
Вы не сможете пробудиться, пока не убедитесь, что спите.
Сон настолько непривлекателен, что он толкает нас к пробуждению. Люди не делают ещё больше усилий пробудиться, потому что не понимают, что их время ограничено. Когда вы глубоко и по-настоящему поймете, что ваше время сочтено, вы, независимо от вашего возраста, будете стремиться к пробуждению всей силой своего бытия. С каждым годом Высшие силы становятся всё более и более серьезными по отношению к нам.
Было бы приятно сказать, что материал этой книги - пройденный для меня этап. Но самовоспоминание никогда не бывает пройденным этапом. Оно не продолжается по инерции и всегда является усилием в гору. Леонардо Да Винчи сказал: "Ты, Господь, всегда продаёшь нам хорошее за цену большого труда." Мы находимся в чрезвычайно трудном положении. Почти никто не осознает, как невообразимо много может быть приобретено или потеряно в течение одной жизни. Вы можете обрести бессмертие или же забвение, или ещё хуже. Каждый раз, когда вы помните себя, вы проникаете в вечность.
Никто не создаёт для себя давление достаточное для пробуждения, и поэтому Влияние "С" даёт нам шоки. Для того, чтобы пробудиться, нужно больше чем мы думаем, и больше, чем это хочет признать машина. В псалме 126-ом говорится: "Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его». Эзотерически это означает, что те, кто строят не на самовспоминании , строят впустую, так как в Библии «Господь» относится к Высшим центрам, а "Господь Бог" относится к Абсолюту. Нельзя пожать, не посеяв. Мы сеем самовоспоминание, и в конце наших жизней, мы пожнём то, что посеяли.
Помните, что вы пребываете в настоящем и для себя, и для школы; всё физическое умрёт; вы же, благодаря разделённому вниманию - нет.
Мы трудимся, чтобы сделать непостижимое постижимым.
Самовоспоминание - это вызов, который нам приходится принять, несмотря на то, что временами это кажется уже слишком, кажется выше наших сил, выше нашего уровня бытия. И нам приходится делать это каждый день. Ответы о том, как прорваться в настоящее - просты, усилия же - тяжелы. И всё же, победа остаётся за нами.
Поэт Райнер Мария Рильке сказал: "Как утомительно быть полным возвращений." Мы продолжаем пытаться возвращать самовоспоминание из воображения, и это действительно утомительно; и всё же, нет битвы более стоящей. Иногда бывают ужасные периоды воображения, но затем возвращается самовоспоминание со всей силой. Практически во всём, что мы делаем, очень большая часть наших усилий направлена в сторону самовоспоминания и имеет отношение к культуре.
Возможности быть в настоящем с годами остаются прежними.
Одна из причин, почему нас так привлекает самовоспоминание, состоит в том, что это так трудно. Это единственный настоящий вызов, с которым мы встретились за всю жизнь, и это единственное, что не происходит механически. У храбрости могут быть свои ограничения, и для того, чтобы пробудиться, нужно обладать скорее терпением, чем храбростью. Доходит и до того: приходится просто терпеть. И это хорошее место.
У Гёте есть строфа, которая напоминает мне человека номер четыре, пытающегося овладеть самовоспоминанием; оно так неуловимо, что порой подобно тени: Вы снова здесь, изменчивые тени, Меня тревожившие с давних пор.
Найдется ль, наконец, вам воплощенье, Или остыл мой молодой задор?1 После целого дня, посвящённого работе для школы, усилиям быть в настоящем, невыражению негативности, и попыткам не уходить в воображение, мы чувствуем себя очень усталыми, и всё же, день прошёл хорошо. Оставляя работу в стороне, не получаешь ничего. Простая правда состоит в том, что нет никакой альтернативы тому, чтобы делать усилия быть в настоящем, изо дня в день, до конца вашей жизни.
Студенты, вступающие на Путь, начинают работать с полной силой. Никогда не откладывайте самовоспоминание в сторону.
Сознание невозможно дать; оно должно быть завоёвано вашими собственными усилиями, при помощи Высших сил.
Пользуйтесь здравым смыслом, и старайтесь не занимать свой ум собою. Почитайте, пойдите на прогулку, займитесь чем- нибудь ещё. Избегайте само-ублажения. Влияние "С" делает самые невообразимые вещи, чтобы вызвать среди людей школы процесс устранения. Я не сопротивляюсь этому, я целиком за это. Это очищает школу.
Делая попытки пробудиться, вы должны осознать, что никаких гарантий нет. Гёте, один из самых интеллигентных сознательных существ, написал в Фаусте: Как признак высшей мудрости работы За эту мысль я постоять готов: Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день их покоряет вновь.» Если вы хотите бессмертия - вы его получите; если вы хотите чего-то другого - вы получите это другое. Большинство людей посвящают свои жизни влиянию "А", а не Влиянию "С".
П. Д. Успенский подчёркивал необходимость контролировать функции. И всё же, когда мы оказываемся в гнетущих обстоятельствах, мы имеем тенденцию почти полностью терять контроль над собой. Как же появился у нас тот контроль, который мы имеем теперь? Через усилия и время и отделение от страданий.
Что значит делать сверх-усилия?
Цицерон сказал: "Нет ни единого мгновения, когда бы у нас не было той или иной обязанности." Даже если нет ничего другого, наша обязанность - помнить себя. Наша работа может быть серьёзной лишь в той степени, в которой мы осознали глубину нашего сна. Учитель может передать только знание, учитель не может передать бытие; ответственность за то, чтобы быть словами, лежит на вас самих.
Иногда я говорю так, словно я знаю, но то что я говорю, касается только меня. Я не ожидаю, что всё сказанное мною будет принято на веру, или отвергнуто как ложное, я жду, что это будет принято нейтрально в качестве теории и подвергнуто проверке. И всё же, я знаю то, что я знаю. Очень многие концепции, над которыми бьются студенты, являются для меня фактом: тип тела, центр тяжести, главная черта, алхимия. Но до тех пор пока они не станут фактом для вас, вы должны биться над ними. Для того, чтобы изменить свой уровень бытия, вы должны изо дня в день трудиться сверх того, на что вы способны. Это закон. Мы способны на гораздо большие усилия, и Влиянию "С" приходится тратить своё время, чтобы выжать их из нас.
Невозможно выйти на пенсию от самовоспоминания. Для того, чтобы произвести Высшие центры, семидесятилетние студенты должны делать те же усилия, что и те, кому лишь двадцать.
Вы никогда не должны довольствоваться темпом, с которым идут другие. Последние слова П. Д. Успенского были: «Цель! Цель! Ещё усилие! Ещё усилие!». Затем его физическое тело умерло, а его астральное тело было освобождено. Поставьте себе цель помнить себя и вложите ещё больше усилий в самовоспоминание.
Для того, чтобы пробудиться, необходимо больше усилий, чем мы можем себе представить. Шоки заставляют нас это понять.
Главный принцип, который даёт направление вашей жизни - это самовоспоминание. Усилий, основанных на отождествлении, становится меньше по мере того, как вы начинаете пробуждаться. Самовоспоминание должно быть непрекращающейся битвой и является самым достойным из всех возможных трудов, ибо ничто, имеющее ценность, не может быть обретено без усилий. Для того, чтобы ценить великую простоту жизни, нужно трансформировать страдание.
Один из способов избежать употребления слов, когда вы регистрируете впечатления, состоит в применении упражнения на смотрение. Нет ничего необычного в том, чтобы с каждым новым ударом сердца иметь новую мысль. Если вы будете слегка смещать свою голову каждые три секунды для того, чтобы получить новые впечатления, вы сможете оторваться от тех "я", которые хотят откликнуться на то, что вы видите. Во время ходьбы, вы можете сосредоточить своё внимание на каком-либо не очень далёком объекте, и затем стараться не позволять мыслям возникать, пока вы не минуете этот объект.
Эти упражнения могут помочь вам войти в настоящее.
Как можно воспользоваться пониманием, что со времени последней попытки помнить себя, прошло много времени?
Как только вы оказываетесь разочарованы отсутствием самовоспоминания, немедленно старайтесь вспомнить себя.
Воспользуйтесь этим наблюдением как катализатором ещё больших усилий; найдите способ сделать своё желание ещё более сильным. Кроме того, старайтесь не становиться негативными, потому что Влияние "С" обязательно вытряхнет вас из вашего сна; не забывайте выбирать самовоспоминание вместо самосожаления.
Наша задача высока, она выше, чем кто-либо может себе представить. Она состоит в том, чтобы помнить себя изо дня в день, в обстоятельствах обычных и во времена испытаний, до своего последнего вздоха. Мы должны стремиться к тому, чтобы помнить себя в самые неприметные моменты, так как самовоспоминание не имеет инерции. П. Д. Успенский сказал, что человек номер пять может быть в настоящем, когда ему это нужно, но даже это большой труд. Например, когда я сижу на концерте, я чувствую такую же ответственность за то, чтобы услышать каждую ноту, как и музыкант, за то, чтобы её сыграть.
Когда в вас циркулирует "я", которое хочет немедленных результатов от своих усилий, вы можете быть уверены, что вы me помните себя. Эти "я" могут, однако, сослужить вам службу, если они станут шоком и помогут вам вспомнить себя.
Негативные состояния сначала кажутся проклятием, но позже, когда вы начинаете трансформировать негативность, они становятся благословением. К счастью, самовоспоминание порождает самовоспоминание, и является наградой само по себе.
Как быть последовательным в действиях?
Если бы вы могли действовать последовательно, вы действовали бы сознательно, ибо у вас бы было единство и вы не были бы разными людьми при разных обстоятельствах. Когда вы начнёте изучать людей, вы увидите, что у них есть различные группы "я", находящиеся в зависимости от изменяющихся обстоятельств. От людей в школе следует ожидать большей надёжности, так как они стараются обрести единство.
Последовательность основывается на вспоминании себя. Чтобы действовать последовательно, нужно быть едиными; чтобы быть едиными, нужно помнить себя. Чтобы помнить себя, нужно иметь цель быть в настоящем.
Вы должны пронаблюдать, обладаете ли вы той же личностью и делаете ли вы те же усилия на публике, что и наедине. И если при других вы ведете себя иначе, значит, ваши усилия основаны на тщеславии или женском доминировании.
Как оставаться в настоящем, когда машина хочет заняться планированием будущих дел?
Всему своё время. И для планирования должно быть время, ибо это подсказывает здравый смысл. Старайтесь не затягивать этот процесс, а когда закончите, сфокусируйтесь на настоящем. Когда вы заняты планированием, воспользуйтесь незаметным намеренным страданием: положите бумагу под непривычным углом, придвиньтесь с столу чуть ближе, и тому подобное.
Такое "Я" как: "Это состояние не вечно", знаменует собой начало конца негативных эмоций.
Сегодня вечером мне было немного трудно слушать музыку.
Рабочее "я" сказало: «Если ты не можешь слушать - ты не можешь говорить». Это было сказано деликатным, неосуждающим тоном, и дало мне третью силу, которая помогла слушать.
Рабочие "я" бесценны, и если они появляются, когда мы в них нуждаемся, они - благословение. К сожалению, для человека номер четыре, подходящие рабочие "я" часто приходят уже после того, как внутренняя битва подошла к концу.
Использовать маленькие возможности, чтобы помнить себя - это большое усилие, и значительную часть нашей жизненной битвы мы посвящаем взрослению. Мы - люди, которые пьют до дна, мы взяли на себя высшее из возможных обязательств - обязательство пробудиться, потому что без этого мы не можем рассчитывать на высшее из возможных вознаграждений. Самые прекрасные вершины доступны для всех людей, но из-за присущего людям пренебрежения, они редко их достигают. Когда мы ставим перед собой цель, а затем пренебрегаем ею, мы пробуждаемся через некоторое время, и заново восстанавливаем связь с неуловимой нитью сознания.
Очень важно не набивать свою жизнь событиями, а делать то, что вы делаете хорошо. Нужно получать удовольствие от чтения книги, а не просто стараться как можно быстрей её закончить.
Никогда не позволяйте себе быть настолько занятыми, так торопиться, что забывать своё драгоценное Истинное "Я".
Каким образом мы могли бы включить элемент жертвы в наши ежесекундные попытки помнить себя?
Мы должны глубоко понять, что мы ничем не жертвуем; мы отдаём ничто за нечто.
Никогда не переставайте делать усилий, упорно помните свою цель. Мы меняемся без нажима, и усилия сделанные в одном направлении могут привести к радостным результатам в другом.
Мы не нуждаемся в том, чтобы внешние события принуждали нас помнить себя. Самовоспоминание обладает эффектом накопления, и чем больше вы помните себя, тем больше вы можете это делать.
Работа с людьми, которые не нуждаются в том, чтобы их убеждали в необходимости помнить себя, очень плодотворна. У студентов начинаются неприятности, потому что они думают, wrn могут расслабиться и двигаться по инерции. Вас может удивить понимание того, что для пробуждения нужно работать.
Пробуждение не может случиться. Многие люди никогда не выходят за пределы увлечений, и они оставляют учение, когда им пора по-настоящему начать ежедневную работу.
Мы выжимаем из себя всё возможное. Продолжайте возвращаться к самовоспоминанию, продолжайте пытаться его вернуть. Это единственное, во что стоит вкладывать силы.
Почему, чем дальше мы продвигаемся, тем труднее становится работать?
Потому, что мы больше не поддаёмся воображению, не уступаем нашим вымышленным представлениям о себе. Нас больше не устраивает воображение и мы больше не обманываем себя о том, в каком положении мы находимся.
Настоящая работа начинается с осознания, что человек - машина. С момента, когда вы убедились в том, что вы - машина, вы начинаете переставать быть механистичными.
В итоге, люди имеют то, что нужно, чтобы идти вперёд, и они или идут, или нет. Это трудная дорога, но она единственная, по которой стоит идти.

_______________________________
 1 Перевод Б. Пастернака
 




Популярное