Джалал ад-Дин Мухаммад Руми. Сокровища вспоминания. Описание, скачать книгу  

Home Библиотека online Руми Джалал ад-Дин. Сокровища вспоминания Джалал ад-Дин Мухаммад Руми. Сокровища вспоминания. Описание, скачать книгу

Джалал ад-Дин Мухаммад Руми. Сокровища вспоминания. Описание, скачать книгу

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Джалал аддин Руми, великий суфийский поэт и мистик, живший в XIII веке в Малой Азии, принадлежит к числу самых читаемых в мире поэтов.
Суфийская поэзия пользуется метафорическим языком, призванным с одной стороны - выражать истину, с другой - вуалировать её от неподготовленных.
Невыразимое бесконечное классическая персидская поэзия пытается выразить подтекстом: хоть и косвенным, но возможно более точным образом. Отсюда образы Возлюбленного, вина, опьянения, свойственные суфийскому эзотеризму.

Этот перевод Леонида Тираспольского неритмизован и нерифмован, но разбит на строки и строфы, передающие мерность, такт течения мысли автора. Отточенные фразы, словосочетания завораживают и заставляют замолчать ум, обращаясь напрямую к духу. Почему-то в стихотворных переводах Руми этот эффект уменьшается: скорее всего, это и невозможно - перевести так, чтобы были одинаково переданы и гениальная форма и глубочайший смысл. В этом варианте лучше сохранён смысл, назидательный аспект послания, который так глубок, что право, стоило пожертвовать отделкой.

Главное - это всё же сами стихи-молитвы Влюблённого в Бога, сейчас живые ничуть не менее, чем в XIII веке.

 

Читать книгу он-лайн

Скачать книгу

 

 




Популярное