Книга Георгий Иванович Гурджиев Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Глава 8  

Home Библиотека online Гурджиев Г.И. Все и вся. Рассказы Вельзевула. Книга Георгий Иванович Гурджиев Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Глава 8

Книга Георгий Иванович Гурджиев Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Глава 8

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
ГЛАВА 8. ДЕРЗКИЙ МАЛЬЧИШКА ХУСЕЙН, ВНУК ВЕЛЬЗЕВУЛА, ОСМЕЛИВАЕТСЯ НАЗВАТЬ ЛЮДЕЙ «СЛИЗНЯКАМИ»
    
    Хусейн тотчас же сел у ног Вельзевула и, ласкаясь, сказал:
    - Расскажи мне, что хочешь, мой дорогой дедушка. Что бы ты ни рассказал мне, будет для меня величайшей радостью хотя бы потому, что рассказываешь об этом именно ты.
    - Нет, - возразил Вельзевул, - ты сам спроси то, что интересует тебя больше всего. В настоящий момент мне доставит тебе большое удовольствие рассказать тебе именно о том, что ты особенно хочешь знать.
    - Дорогой и добрый дедушка, расскажи мне тогда что-нибудь о тех… как их?.. забыл… да, о тех «слизняках».
    - Что? О каких слизняках? - спросил Вельзевул, не поняв вопрос мальчика.
    - Разве ты не помнишь, дедушка, что недавно, когда ты говорил о трехмозговых существах, плодящихся на различных планетах той солнечной системы, где ты так долго существовал, ты упомянул, что на одной планете - я забыл, как ты назвал ее, - что на той планете обитают трехмозговые существа, в целом похожие на нас, но кожа которых более скользкая, чем наша.
    - А! - рассмеялся Вельзевул. - Ты, конечно же, спрашиваешь о тех существах, которые плодятся на планете Земля и называют себя «людьми».
    - Да, дедушка, да, как раз это. Расскажи мне об этих «существах-людях» немножко подробнее. Мне хотелось бы больше знать о них, - закончил Хусейн.
    Тогда Вельзевул сказал:
    - О них я мог бы рассказать тебе очень много, ибо часто посещал ту планету и существовал среди них долгое время и даже подружился со многими из тех земных трехмозговых существ.
    В самом деле, тебе будет очень интересно узнать больше об этих существах, ибо они весьма своеобразны.
    У них есть много, чего ты не увидишь ни у каких других существ любой другой планеты нашей Вселенной.
    Я знаю их очень хорошо, потому что их возникновение, дальнейшее развитие и существование на протяжении многих, многих веков, по их времяисчислению, происходило у меня на глазах.
    И не только их собственное возникновение происходило у меня на глазах, но даже завершение образования самой планеты, на которой они возникают и существуют.
    Когда мы впервые прибыли в ту солнечную систему и обосновались на планете Марс, на той планете Земля, которая еще не успела даже полностью остыть после своего сгущения, еще ничего не существовало.
    С самого начала эта планета была причиной многих серьезных неприятностей для ЕГО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
    Если хочешь, я расскажу тебе прежде всего о событиях общекосмического характера, связанных с этой планетой, которые были причиной упомянутых неприятностей ЕГО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
    - Да, мой дорогой дедушка, - сказал Хусейн, - расскажи мне сначала об этом. Это, несомненно, будет так же интересно, как и все, что ты рассказываешь.
 




Популярное