Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 1. Глава 14.  

Home Библиотека online Гурджиев Г.И. Все и вся. Рассказы Вельзевула. Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 1. Глава 14.

Гурджиев Г. И. Всё и вся. Рассказы Вельзевула своему внуку. Часть 1. Глава 14.

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Глава 14
Начало перспектив, обещающих
не очень много веселого
 
Прежде всего следует сказать, что вначале и на этой пла-нете трехмозгные существа имели такое же на-личие, какое имеют вообще все так называемые «Кесчапмартные» трехмозгные существа, возникающие на всех соответству-ющих планетах всей нашей Великой Вселенной, и они так-же имели такую же, так называе-мую, «долготу существова-ния», как всякие другие трехмозгные существа.
Всевозможные изменения в их наличии начались, глав-ным образом, после второго несчастья с этой планетой, во время которого в нее вошел главный ее материк, существо-вавший тогда под названием «Ат-лантида».
Вот с тех пор, вследствие того, что они начали понемно-гу создавать всевозможные такие условия внешнего существенского существования, благодаря которым качество их излучаемости стало постепенно ухудшаться и ухуд-шаться, и Великая Природа была принуждена постепенно разными компромиссами и из-менениями перерождать их общее наличие для урегулирования качества излучаемых ими колебаний, тре-буемого ею главным образом для под-держания благополучного существования бывших частей этой плане-ты.
По вышесказанной причине Великая Природа постепен-но увеличила количество самих существ так, что в настоя-щее время они водятся уже почти на всех образовавшихся на этой планете твердынях.
Форма внешности их планетных тел почти одинаковая и, конечно, размерность и другие субъективные особенности каждого облекаются, как и у нас, согласно отражению наследственности, условиям момента зачатия и другим фак-торам, которые обычно являются причинами для возник-новения и оформливания вся-кого существа.
Они различаются еще между собой цветом кожи и фор-мой, возникающей и на них «комплекциниза-ции» волос, а эти последние особенности наличия каждого из них выте-кают тоже, как и всюду, от планет-ных результатов той ча-сти поверхности, где данные существа возникают и оформ-ливаются до возраста от-ветственного существа или, как они говорят, до того, когда они становятся «совершенно-летними».
А что касается до общей психики каждого и ее основных черт, то на каких бы частях поверхности сво-ей планеты данные существа ни возникли, они оформливаются с одни-ми и теми же особенностями общей психики, в числе кото-рых находится и то свойство тамошних трехмозгных су-ществ, благодаря которому из всей Вселенной исключи-тельно только на этой странной планете происходит «ужа-сающий-процесс», называющийся «процесс-уничтожения-друг-у-друга-существования» или, как там, на этой злос-частной планете, говорят — «война».
Кроме этой главной особенности их общей психики, в каждом из них, также безотносительно к тому, где бы они не возникли и не существовали, вполне окристаллизовываются и становятся непременной ча-стью общего их наличия функции, существующие там под названием «эгоизм», «са-молюбие», «тщеславие», «гордость», «самомнение», «довер-чивость», «внушаемость» и несколько других свойств, со-вершенно ненормальных и совершенно неподобающих для сущности каких бы то ни было трехмозгных существ.
Из вышеперечисленных ненормальных существенских особенностей психики самой ужасной лично для них явля-ется особенность, которая называется «внушаемость».
Относительно этой в высшей степени оригинальной и странной психической особенности я как-нибудь объясню тебе специально.
Сказав это, Вельзевул задумался на этот раз больше обыкновенного и после, обращаясь опять к внуку, сказал:
— Я вижу, что трехмозгные существа, возникающие и существующие на оригинальной планете, назы-вающейся «Земля», тебя очень заинтересовали и, так как во время этого нашего путешествия на судне Кар-нак нам придется для скоротания времени волей-неволей беседовать о вся-кой всячине, то я буду рассказы-вать тебе возможно больше именно об этих трехмозгных существах.
По-моему, для ясного понимания тобою странности психики этих трехмозгных существ, самым луч-шим будет, если я расскажу тебе по порядку о моих личных спусках на эту планету и о тех происходивших там событиях, очевид-цем которых я был лично во время этих моих спусков.
Поверхность этой планеты Земля я посетил лично всего шесть раз, и такие мои личные посещения ка-ждый раз были вызваны разными обстоятельствами.
Начну с моего первого спуска!
 




Популярное