Текущее время: 28 мар 2024, 16:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Формирующий аппарат 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Формирующий аппарат
Так что такое формирующий аппарат? И как человек обнаруживает его присутствие?


02 мар 2016, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Формирующий аппарат
Как и на большинство вопросов, в так называемой системе "Четвертый путь", на вопрос что такое формирующий аппарат прямого четко сформулированного, определения и нет цитатами из книг ответить не получится.
Подборка цитат на эту тему:
что-такое-формирующий-аппарат

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 мар 2016, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Формирующий аппарат
Странно выглядит приведенная Вайтером из форума фраза:
«С другой стороны, в одной из лекций Гурджиева (Приёре, 29 января 1923 г.) говорится прямо «… Это наш мыслительный центр, то есть наш формирующий аппарат». Однако, сложно себе представить, как двигательные или эмоциональные автоматизмы проходят через ментальный центр».

Может быть речь о другой-какой лекции от того же числа того месяца:
"Ле Приерэ, 29 января 1923 г.

Я понял в результате многих бесед, что создается ложная идея, которая, касается одного из центров. И эта ложная идея становится источником многих трудностей.

Речь идет о мыслительном центре и его связях с нашим формирующим аппаратом. Все импульсы, идущие от центров, передаются в формирующий аппарат, и все восприятия центров также выявляются через формирующий аппарат. И он не является каким-то центром, он является аппаратом. Он связан со всеми центрами. Центры, в свою очередь, связаны друг с другом, на путем особого соединения. Возможность коммуникации центров определяется некоторой степенью субъективности и уровнем силы ассоциации. Если мы возьмем серию вибраций, распределенных от десяти до десяти тысяч, то эта серия будет содержать многочисленные градации - сами включающие различные подразделы и определяющие силу ассоциаций, которой обладает каждый центр.

Только ассоциации, возникающие в одном центре, с определенной силой вызывают соответствующие ассоциации в другом центре; и только тогда дается импульс соответствующим связям в этом другом центре.

В формирующем аппарате связи с центрами являются более чувствительными, так как к нему идут все ассоциации.

Любой местный импульс, всякая ассоциация, возникающая в центрах, вызывает ассоциации в формирующем аппарате.

Что касается связи между центрами, то их чувствительность определяется некоторым уровнем субъективности. И только в случае, если импульс достаточно силен, соответствующее колесико может быть пущено в ход в другом центре. Это может произойти только под очень сильным импульсом особой скорости, темп которого вам уже задан.

Рычаги функционирования центров одни и те же. Каждый из рычагов содержит большое количество малых рычагов, предусмотренных для отдельных видов работы. Таким образом, все центры имеют одинаковую структуру, но содержание их различно. Четыре центра состоят из одушевленной материи, а материя формирующего аппарата неодушевленна. Формирующий аппарат представляет собой просто машину, подобную пишущей машинке, которая передает каждый удар юта-виши...".

P.S. На форуме под руководством Вайтера, если http://forum.sufism.ru/index.php?board=4.0 можно спросить о формирующем аппарате и его самого, здоровья ему и благоденствия. ;)


02 мар 2016, 13:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Формирующий аппарат
Т.е. по большому счету ответа на поставленные вопросы нет. Каждый понимает по принципу
кто во что горазд. Ну или, другими словами, насколько разработан формирующий аппарат, так?
Хотя имеется некоторое определение типа "Механическая часть интеллектуального центра".
Но что же это такое?

Ув. SlippingAway рассуждал на тему личности и сущности, привлекая понятие формирующего аппарата,
но так как заявлялись странные вещи я решил уточнить что же скрывает под этими словами собеседник.
В итоге, создана эта тема. Но определения нет. Вместо этого я послан на другой форум... К какому-то
Вайтеру...
Мало того что мне ни сам Вайтер не интересен ни секунды, ни его мнение о формирующем аппарате,
так еще и собеседник слился со своим обещанием. Некрасиво получилось...

Теперь, что я понимаю под этим понятием.
С моей точки зрения формирующий аппарат - это часть психики (точнее ума), которая порождает название для
суммы впечатлений. Т.е. это интерпретатор, который, фактически, формирует картину мира.

Например человек засмеялся когда я зашел в комнату. Он мне радуется или насмехается, или
просто так совпало? На этот вопрос отвечает наш интерпретатор, делает это мгновенно и без участия
сознания. Вот этот интерпретатор я и называю формирующим аппаратом. Так что это вполне
себе аппарат с одной стороны и механическая часть интеллектуального центра, со второй стороны.


02 мар 2016, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Формирующий аппарат
alexsid писал(а):
Теперь, что я понимаю под этим понятием.
С моей точки зрения формирующий аппарат - это часть психики (точнее ума), которая порождает название для
суммы впечатлений. Т.е. это интерпретатор, который, фактически, формирует картину мира.
Форматорное мышление - один из примеров проявлений центров, взаимодействующих через формирующий аппарат. Главным "двигателем" при этом является двигательный центр, имеющий наиболее "толстую" связь с этим аппаратом. Но центры могут взаимодействовать друг с другом и вне этого физического явления, функции которого похожи на работу коммутатора.
Вероятно Вы невнимательно прочитали приведенную для начала нашего обсуждения этого явления цитату из лекции Гурджиева: "...эта ложная идея становится источником многих трудностей. Речь идет о мыслительном центре и его связях с нашим формирующим аппаратом... Он связан со всеми центрами. Центры, в свою очередь, связаны друг с другом, но путем особого соединения".

Эта ложная идея как раз и отражается в определении типа "Механическая часть интеллектуального центра". Формирующий аппарат связывает механическим способом (случайно или по установившимся связям) ассоциации всех центров. Главная проблема для эволюции человека состоит в том, что взаимодействие центров только через формирующий аппарат исключают возможность изменения уровня внимания, достижения сознания, а также увеличение интенсивности работы человеческой фабрики по производству тонких водородов. Понимание на уровне формирующего аппарата не позволяет понимать эзотерические знания.

Так в приведенном Вами примере об интерпретаторе, как проявлении работы формирующего аппарата, впечатление эмоционального центра от смеющегося человека запустили на скорости двигательного центра взаимодействие с ассоциациями интеллектуального центра, присвоив полученному впечатлению "название" или образ, который в свою очередь запустил реакцию эмоционального центра но уже на воображаемое явление, а не на реально происходящее. Но такие образы-названия есть во всех механических частях всех центров. Ассоциации интеллектуального центра в работе формирующего аппарата не являются преобладающими. Просто во время проявлений форматорного мышления он более "заметен" для воображаемого единого я, имеющего низкую скорость.

P.S. В теме о сущности и личности идея формирующего аппарата является одной из десятков идей, объясняющих эволюцию человека с точки зрения идеи сущности и личности. А при обсуждении понятия формирующего аппарата - десятки других идей, в т.ч. сущность и личность, объясняют другие аспекты той же основной идеи - эволюции человека.


03 мар 2016, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Формирующий аппарат
SlippingAway писал(а):
Вероятно Вы невнимательно прочитали приведенную для начала нашего обсуждения этого явления цитату из лекции Гурджиева

Да, действительно. Невнимательно прочитал. Приношу извинения.

Т.е. между центрами человека имеются связи (это когда движение в одном центре запускает движение в другом).
Связи могут быть естественные - присущие от рождения или развивающиеся согласно прирожденной программы.
Или связи могут быть искуственные - возникшие под влиянием общественного воспитания (обучения).

Отсюда, формирующий аппарат - это система "искусственных" связей между центрами. Это такое определение
вы вкладываете в понятие формирующего аппарата?


11 мар 2016, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Формирующий аппарат
alexsid писал(а):
Отсюда, формирующий аппарат - это система "искусственных" связей между центрами. Это такое определение
вы вкладываете в понятие формирующего аппарата?
Теперь как-будто Вы не дочитали Гурджиевской цитаты до конца.
"...Рычаги функционирования центров одни и те же. Каждый из рычагов содержит большое количество малых рычагов, предусмотренных для отдельных видов работы. Таким образом, все центры имеют одинаковую структуру, но содержание их различно. Четыре центра состоят из одушевленной материи, а материя формирующего аппарата неодушевленна. Формирующий аппарат представляет собой просто машину, подобную пишущей машинке, которая передает каждый удар юта-виши..."

Поэтому Ваша "система "искусственных связей" между центрами" - это скорее результат функционирования формирующего аппарата или результат механической работы низших центров через посредничество формирующего аппарата. При этом описанные Вами "искусственные" связи такие же "природные", т.к. механически служат целям мира природы.


14 мар 2016, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Формирующий аппарат
До меня тут чтото дошло. Формирующий аппарат это печатная машинка) тоесть это просто набор слов. На примере личности и формирующего аппарата видно разницу. Иногда люди осознают только то что есть в формирующем аппарате, то что человек говорит себе. Например, я такой-то и такой-то, это только слова которые есть в наличии у формирующего аппарата. С другой стороны личность уже осознает не только то что есть в аппарате - слова, но и свою характеристику. Для личности - я такой-то и такой-то это свойства ее. Две большие разницы...
Формирующий аппарат это отождествление с тем что говоришь, с тем какие есть в наличии слова и связи между ними. Личность отождествление со своими свойствами.


29 ноя 2016, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Формирующий аппарат
Это механическая часть Мыслительного Центра. Шаблонное мышление. см. Взгляды из реального мира (гл. 3)


03 янв 2017, 01:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Формирующий аппарат
Не в коня, похоже, корм.
Не могли бы, alexsid, уточнить ссылку на первоисточник, или привести цитату, по которой можно найти гл. 3?


03 янв 2017, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Формирующий аппарат
Цитата:
Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название. Иногда о ней говорят как об особом центре, и в этом случае он называется формирующим центром, или формирующим аппаратом.

П.Д. Успенский "Четвертый Путь", Гл. 3


03 янв 2017, 18:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: