Текущее время: 24 апр 2024, 03:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Поиск главной черты, ее основные проявления 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Hotm1nd! Для того, чтобы найти свою главную черту, нужно в первую очередь не обманывать самого себя. Как сказал ГИГ, перестаньте лгать, и главное перестаньте лгать самому себе...
Например я знаю свою главную черту вокруг которой крутится все остальное, это Чщеславие.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


13 ноя 2010, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Олег писал(а):
Hotm1nd! Для того, чтобы найти свою главную черту, нужно в первую очередь не обманывать самого себя. Как сказал ГИГ, перестаньте лгать, и главное перестаньте лгать самому себе...
Например я знаю свою главную черту вокруг которой крутится все остальное, это Чщеславие.

Может быть и так (у меня так было и бывает), что главная черта это то, что говорит "я знаю" ) Ее очень сложно назвать словами, тем более одним. Это оно - неотемлемая часть нас.


13 ноя 2010, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2010, 01:02
Сообщения: 24
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Олег писал(а):
Hotm1nd! Для того, чтобы найти свою главную черту, нужно в первую очередь не обманывать самого себя. Как сказал ГИГ, перестаньте лгать, и главное перестаньте лгать самому себе...
Например я знаю свою главную черту вокруг которой крутится все остальное, это Чщеславие.

Я писал на основе поста Alex'а... И того, что говорил Успенский..
""Успенский писал, что главная черта это и есть наша ложная личность.""


13 ноя 2010, 14:00
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
PrinceOfPersia писал(а):
Главная черта очень далекий противник, потому что он настолько рядом, что загораживает все. [...]
Искать сейчас главную черту и бороться с ней, это все равно что бороться против своей ноги и в конце концов отпилить ее.

Может, Prince, вы и правы, - с Гл. чертой бороться не надо. Bедь она принадлежит сущности. А работа над сущностью уже относится к несколько другой форме Работы... - в Статической триаде сущность всегда занимает место третьей силы и никогда второй.

Некоторым как раз бы не мешало подрасшевелить сущность, давать ей всячески выражаться, выводя ее из состояния 5-7-летнего ребенка, в котором она, по словам Гурджиева, часто находится.

..По логике, при недоразвитой сущности и главная черта тоже будет не развита, и по-настоящему опознать ее получится гораздо позднее. Пока что ее место может занимать любая из разношерстного набора черт :evil: , формирующих наши Личности.


14 ноя 2010, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Если говорить на простом языке, то черты - это просто качества характера. Говоря на уровне моего понимания, "главная черта" - это либо такое качество, которое проявляется чаще остальных, либо оно обусловливает многие другие, вторичные по отношению к нему, качества. В обычной, "житейской", психологии, как правило, отсутствует понятие "главной черты", т.е. все качества характера воспринимаются на равном уровне и, в-общем, считаются независимыми друг от друга; хотя иногда о человеке говорят более определенно, например: "Такой-то жадный" или "Такая-то стерва" и т.п.

Главная черта имеет особенность, отличающую ее от многих других качеств: ее корни принадлежат сущности. Эта особенность имеет одно важное следствие: если бы можно было отключить все основные негативные эмоции (они принадлежат личности), гл. черта все равно бы нашла себе способ проявиться. Один этот критерий отбрасывает сразу те многие черты, которые обычно наиболее заметны и связаны с негативными проявлениями (злой, ревнивый, хам и т.п.). То есть, лучше всего искать главную черту тогда, когда вы всем более-менее довольны, вас ничего не раздражает, и вы плывете по течению жизни с видимостью относительно полного порядка. Наблюдение главной черты требует некоторого уровня отделения от такой "сущностной" механичности, но даже при этом условии у вас может не сразу получиться о себе (=своей главной черте) определенное представление.

Один из способов пронаблюдать свою ГЧ, как было замечено ранее, - это сразу противодейстовать, по возможности, всем проявлениям машины. Здесь может быть полезно простое правило: активные черты гасятся пассивными образами поведения (промолчать, дать другому что-то сделать и т.п.); пассивным чертам, соответственно, противопоставляются активные действия (например, встать и сделать то, что обычно пускается на самотек). Если у вас получилось довести машину до определенной степени раздражения, - при этом оставаясь в рамках правильной работы центров, - то в этом состоянии можно попробовать задать себе вопрос, чего вам хочется (в психологическом смысле) больше всего. Вполне возможно, что ответ придет из главной черты.

Главная черта также может проявляться в форме некоторых психологических "отклонений" - таких как одержимости, фобии и т.д. Но здесь невозможно дать какой-либо общий совет, ибо эти проявления могут часто исходить и из личности.
______________________________________
(Все вышеизложенное = имхо.)


17 ноя 2010, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
ahamkar писал(а):
PrinceOfPersia писал(а):
Может, Prince, вы и правы, - с Гл. чертой бороться не надо. Bедь она принадлежит сущности. А работа над сущностью уже относится к несколько другой форме Работы... - в Статической триаде сущность всегда занимает место третьей силы и никогда второй.

Некоторым как раз бы не мешало подрасшевелить сущность, давать ей всячески выражаться, выводя ее из состояния 5-7-летнего ребенка, в котором она, по словам Гурджиева, часто находится.

..По логике, при недоразвитой сущности и главная черта тоже будет не развита, и по-настоящему опознать ее получится гораздо позднее. Пока что ее место может занимать любая из разношерстного набора черт :evil: , формирующих наши Личности.


мм.. а откуда информация, что главная черта - связана с сущностью?
Главная черта - это Голиаф, а неразвитая сущность - Давид, которому необходимо быть хитрым и "расти", чтобы посметь сразиться с Голиафом..


19 ноя 2010, 11:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
PrinceOfPersia писал(а):
ahamkar писал(а):
PrinceOfPersia писал(а):
Может, Prince, вы и правы, - с Гл. чертой бороться не надо. Bедь она принадлежит сущности. А работа над сущностью уже относится к несколько другой форме Работы... - в Статической триаде сущность всегда занимает место третьей силы и никогда второй.

Некоторым как раз бы не мешало подрасшевелить сущность, давать ей всячески выражаться, выводя ее из состояния 5-7-летнего ребенка, в котором она, по словам Гурджиева, часто находится.

..По логике, при недоразвитой сущности и главная черта тоже будет не развита, и по-настоящему опознать ее получится гораздо позднее. Пока что ее место может занимать любая из разношерстного набора черт :evil: , формирующих наши Личности.


мм.. а откуда информация, что главная черта - связана с сущностью?
Главная черта - это Голиаф, а неразвитая сущность - Давид, которому необходимо быть хитрым и "расти", чтобы посметь сразиться с Голиафом..


Классики эту информацию не давали, но не исключено, что так и есть. Именно СВЯЗАНА. Допустим, главная черта человека - трусость. Разве это не может быть связано со слабым типом нервной системы? Эта связь необязателная, но вполне возможная (имхо).


19 ноя 2010, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Evgeny писал(а):
Классики эту информацию не давали, но не исключено, что так и есть. Именно СВЯЗАНА. Допустим, главная черта человека - трусость. Разве это не может быть связано со слабым типом нервной системы? Эта связь необязателная, но вполне возможная (имхо).

Вы уверены, что трусость может быть главной чертой? Или любой другой шаблон форматорного ума, существующий на подобном уровне бытия?
Опять же "слабый тип нервной системы" - это характеристики личности, у этой слабости нетрудно отыскать концы в процессе развития ребенка и влияния на него внешних факторов (начиная с зачатия). Возможно, есть что-то глубже. У той же трусости всегда есть внешние причины - мы боимся проявить наши глубинные желания опираясь на прошлый негативный опыт. Трусость сохраняет что-то, и чему-то препятствует. Например, сохраняет имидж, а препятствует истинному отношению к ситуации, о котором мы чаще всего даже не подразумеваем. Вот то, что сохраняет трусость скорее и будет гланой чертой, а то, те порывы которые она подавляет, возможно, связаны с сущностью.

Главная черта, это тот камень преткновения, на котором держится вся наша личность, представляющая из себя весь тот механизм, который мешает нам увидеть себя. Именно поэтому самовспоминание и самонаблюдение представляет из себя столь трудные для понимания и практики процессы. Машина очень быстро подстраивается и одна часть личности начинает наблюдать другую часть, вводя нас в иллюзию, что это есть движение вперед. То что вчера могло быть озарением, сегодня лишь ассоциации форматорного ума, но если в этот момент импульс уже из личности идет, то она же считает, что работа продолжается.


19 ноя 2010, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Мысль с трусостью вообще интересна. И насчет фобий, то что ahamkar высказал.
Только наверно, не стоит искать каких-то редких, эксклюзивных фобий.
Возможно, стоит понаблюдать, где мы наиболее активно вспыхиваем, пытаемся отстоять свою "правду", что нас систематически раздражает в других. Где мы наиболее уверены в своем "праве" любой ценой доказать нечто или отстоять свои интересы.
Такого рода агрессия - защитный механизм и тесно связан с трусостью в форме "бытовых" фобий и неврозов.
Например, кого-то больше цепляет, когда намекают на его тупость или ошибки, женщины больше озабочены вопросами внешнего вида, у других существует ложное представление о справедливости, которую они везде пытаются установить или найти. Машина в таких случаях начинает сильно изощряться в приемах, врать, "воевать", мстить, обижаться и т.д.
Где-то в этой непожатой степи пороков и сидит тот царь, имя которому главная черта.


19 ноя 2010, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
PrinceOfPersia писал(а):
Где мы наиболее уверены в своем "праве" любой ценой доказать нечто или отстоять свои интересы.
Такого рода агрессия - защитный механизм и тесно связан с трусостью в форме "бытовых" фобий и неврозов.

Я думаю, что это не обязательно признак фобии) Есть люди лидеры по жизни, есть люди, кто старается остаться в стороне. Есть такой признак как тщеславие, которое стремиться поддерживать само себя... Тоже вариант)

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


19 ноя 2010, 17:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Олег писал(а):
Я думаю, что это не обязательно признак фобии) Есть люди лидеры по жизни, есть люди, кто старается остаться в стороне. Есть такой признак как тщеславие, которое стремиться поддерживать само себя... Тоже вариант)

Да, согласен, но я немного о другом! Тут не главное, не то как это стремление вовне проявляется. Если натурально проявляется, без каких-то внутренних напрягов - то да, лидер по жизни. Если же человек при этом весь внутренне кипит и его начинает "корежить" со всеми вытекающими, т.е. когда банальная ситуация становится для него на определенное время "идеей-фикс", то тогда да - это уже в ту степь.
Еще хороший критерий - количество затраченной энергии (в соотношении с его общим уровнем у человека).


19 ноя 2010, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
В принципе, наблюдать главную черту возможно только из состояния самовоспоминания.

Ho даже тогда это похоже на игру в жмурки. 8-)


08 дек 2010, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
ahamkar писал(а):
В принципе, наблюдать главную черту возможно только из состояния самовоспоминания.

Ho даже тогда это похоже на игру в жмурки. 8-)


Почему и почему??

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


21 май 2012, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Идиот писал(а):
Почему и почему??
Спасибо за вопросы.

Относительно первого "почему" - потому что, говоря словами PrinceofPersia,
Цитата:
он[a] настолько рядом, что загораживает все
A насчет второго "почему" - может быть, это только поначалу. Один способ, который я нашел эффективным, - это записывать свои наблюдения, а также свои рабочие цели, в блокнот и сверяться с ними каждый день. После некоторого времени может начать проявляться какое-то постоянство в наблюдениях. Некоторые вещи будут повторяться особенно часто. Вполне возможно, что это будет указанием на главную черту и/или на комплекс второстепенных, поддерживающих ее черт.


21 май 2012, 17:57
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Важное дополнение, которое, в-общем-то, относится ко всем моим постам: наблюдение должно исходить из места, связанного с целью, с пониманием, которое для тебя эмоционально, с памятью желания того состояния бытия, которого мы хотим достичь.

В этом отношении, я, как правило, согласен со всем, что говорит zhelna. Для меня только такая работа и имеет смысл, в которой имеется некое единство, проявляющееся хотя бы как работа в одном направлении эмоционального и интеллектуального центров.


21 май 2012, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
ahamkar писал(а):
Важное дополнение, которое, в-общем-то, относится ко всем моим постам: наблюдение должно исходить из места, связанного с целью, с пониманием, которое для тебя эмоционально, с памятью желания того состояния бытия, которого мы хотим достичь.


Вы имеете в виду, что наблюдение должно осуществляться с помощью сравнения текущего состояния с образом желаемого состояния?

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


07 июн 2012, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Еще что я не понял. По первому пункту: если она все загораживает, то должна бросаться в глаза в любом нашем состоянии. Не хочу – а вижу. Как это часто и происходит, когда чью-то главную черту видят другие люди. Насчет второго. Вы сказали «игра» – применили метафору, а я хочу понять, что за ней стоит. С кем я играю и от кого (или от чего) зажмуриваюсь? Если какие-то вещи повторяются в наблюдении, то, возможно, они указывают на повторение действия одних и тех же внешних влияний. Допустим, человек числится у начальства плохим работником – недобросовестным, ленивым, безинициативным. На работе это воспринимается как его главная черта – бездельник. Но он сменил работу и стал совсем другим. То есть не он СТАЛ другим, а он ВОСПРИНИМАЕТСЯ другим. Хотя воспринимается в обоих случаях достаточно справедливо, потому что он действительно ведет себя по другому. Изменился не он, изменились обстоятельства и внешние влияния – содержание труда, психологическая атмосфера в отделе, оплата. Так вот, является ли моя главная черта МОЕЙ чертой? Связана ли она с моей сущностью, или с чем-то внешним во мне??

Кстати, что вы понимаете под рабочими целями? Цели, которые мы ставим себе в работе (в том смысле, как это слово употребляется в чп), или просто очередные жизненные цели??

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


07 июн 2012, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
ahamkar писал(а):
Идиот писал(а):
Почему и почему??
Спасибо за вопросы.

Относительно первого "почему" - потому что, говоря словами PrinceofPersia,
Цитата:
он[a] настолько рядом, что загораживает все
A насчет второго "почему" - может быть, это только поначалу. Один способ, который я нашел эффективным, - это записывать свои наблюдения, а также свои рабочие цели, в блокнот и сверяться с ними каждый день. После некоторого времени может начать проявляться какое-то постоянство в наблюдениях. Некоторые вещи будут повторяться особенно часто. Вполне возможно, что это будет указанием на главную черту и/или на комплекс второстепенных, поддерживающих ее черт.


Еще что я не понял. По первому пункту: если она все загораживает, то должна бросаться в глаза в любом нашем состоянии. Не хочу – а вижу. Как это часто и происходит, когда чью-то главную черту видят другие люди. Насчет второго. Вы сказали «игра» – применили метафору, а я хочу понять, что за ней стоит. С кем я играю и от кого (или от чего) зажмуриваюсь? Если какие-то вещи повторяются в наблюдении, то, возможно, они указывают на повторение действия одних и тех же внешних влияний. Допустим, человек числится у начальства плохим работником – недобросовестным, ленивым, безинициативным. На работе это воспринимается как его главная черта – бездельник. Но он сменил работу и стал совсем другим. То есть не он СТАЛ другим, а он ВОСПРИНИМАЕТСЯ другим. Хотя воспринимается в обоих случаях достаточно справедливо, потому что он действительно ведет себя по другому. Изменился не он, изменились обстоятельства и внешние влияния – содержание труда, психологическая атмосфера в отделе, оплата. Так вот, является ли моя главная черта МОЕЙ чертой? Связана ли она с моей сущностью, или с чем-то внешним во мне??

Кстати, что вы понимаете под рабочими целями? Цели, которые мы ставим себе в работе (в том смысле, как это слово употребляется в чп), или просто очередные жизненные цели??

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


07 июн 2012, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
ahamkar писал(а):
Важное дополнение, которое, в-общем-то, относится ко всем моим постам: наблюдение должно исходить из места, связанного с целью, с пониманием, которое для тебя эмоционально, с памятью желания того состояния бытия, которого мы хотим достичь.

В этом отношении, я, как правило, согласен со всем, что говорит zhelna. Для меня только такая работа и имеет смысл, в которой имеется некое единство, проявляющееся хотя бы как работа в одном направлении эмоционального и интеллектуального центров.


Допустим, я решил проверить, является ли лень моей главной чертой. Как мне осуществлять наблюдение с точки зрения желаемого состояния бытия??

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


07 июн 2012, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Идиот писал(а):
ahamkar писал(а):
Важное дополнение, которое, в-общем-то, относится ко всем моим постам: наблюдение должно исходить из места, связанного с целью, с пониманием, которое для тебя эмоционально, с памятью желания того состояния бытия, которого мы хотим достичь.


Вы имеете в виду, что наблюдение должно осуществляться с помощью сравнения текущего состояния с образом желаемого состояния?

Именно.


07 июн 2012, 18:36
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Идиот писал(а):
Еще что я не понял. По первому пункту: если она все загораживает, то должна бросаться в глаза в любом нашем состоянии. Не хочу – а вижу. Как это часто и происходит, когда чью-то главную черту видят другие люди. Насчет второго. Вы сказали «игра» – применили метафору, а я хочу понять, что за ней стоит. С кем я играю и от кого (или от чего) зажмуриваюсь? Если какие-то вещи повторяются в наблюдении, то, возможно, они указывают на повторение действия одних и тех же внешних влияний. Допустим, человек числится у начальства плохим работником – недобросовестным, ленивым, безинициативным. На работе это воспринимается как его главная черта – бездельник. Но он сменил работу и стал совсем другим. То есть не он СТАЛ другим, а он ВОСПРИНИМАЕТСЯ другим. Хотя воспринимается в обоих случаях достаточно справедливо, потому что он действительно ведет себя по другому. Изменился не он, изменились обстоятельства и внешние влияния – содержание труда, психологическая атмосфера в отделе, оплата. Так вот, является ли моя главная черта МОЕЙ чертой? Связана ли она с моей сущностью, или с чем-то внешним во мне??

Главная черта не столько все загораживает, сколько, в моем понимании, она пронизывает всё. С ней настолько связано наше чувство "я" (ложного "я"), что мы, возможно, не смеем на нее посмотреть, ибо для того чтобы посмотреть на что-либо нужно от этого отделиться (эта формулировка, кстати, принадлежит Морису Николлу), а мы боимся, что отделившись от этого, мы, фактически, распадемся (это, с одной стороны, метафора, но с другой стороны, кризис ложной личности, действительно, может переживаться довольно болезненно, имхо).

Я, пожалуй, беру обратно свою более раннюю точку зрения, что главная черта принадлежит сущности или имеет корни в сущности. Скорее всего, как я теперь считаю, главная черта формируется на довольно раннем уровне развития - возможно, что-то вроде тех невербализованных младенческих эмоций, о которых приводит цитату в одной из недавних дискуссий zhelna. Это может быть еще одной причиной по которой главная черта так неуловима. Возможно, это какое-то раннее впечатление, которому позволили укорениться - своего рода дефект в воспитании. А может быть, вообще, какой-нибудь вирус (что, в принципе, укладывается в понятие личности, как нечто, привнесенное извне), не проявляющийся на клиническом уровне (интересная, кстати, тема).
Идиот писал(а):
Кстати, что вы понимаете под рабочими целями? Цели, которые мы ставим себе в работе (в том смысле, как это слово употребляется в чп), или просто очередные жизненные цели??

Первое.


07 июн 2012, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
[quote="ahamkar"]Это может быть еще одной причиной по которой главная черта так неуловима. Возможно, это какое-то раннее впечатление, которому позволили укорениться - своего рода дефект в воспитании.
[quote="Идиот"]
Но тем не менее, я считаю, что это сие нечто можно как-то вербализовать; фактически, выразить главную (или любую) черту в форме некого отношения.


07 июн 2012, 19:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Идиот писал(а):
Как мне осуществлять наблюдение с точки зрения желаемого состояния бытия??

В принципе, это два разных процесса: с одной стороны, вы помните свою цель, с другой стороны, вы наблюдаете, - но при этом понимаете, что вы делаете это, потому что у вас есть эта цель.

Лучше, наверное, не иметь предвзятости, тем более, если вам кто-то что-то сказал. В конкретном примере с ленью, я не думаю, что лень - это черта; в этом случае, скорее, главной чертой будет самокритика. 8-)


07 июн 2012, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
ahamkar писал(а):
Это может быть еще одной причиной по которой главная черта так неуловима. Возможно, это какое-то раннее впечатление, которому позволили укорениться - своего рода дефект в воспитании.

Но тем не менее, я считаю, что это нечто можно как-то вербализовать; фактически, выразить главную (или любую) черту в форме некого отношения.


07 июн 2012, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
может не совсем про главную черту но мне показалось очень логичным...


... Но здесь помощь может оказать знание одного явления,
которое было известно древним традициям и которое можно срав
нить с некой путеводной нитью в вашем путешествии по лабиринтам
22 ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ
своего внутреннего мира. Это явление, можно сказать, закономер
ность, которая в значительной степени соблюдается для каждого —
а для отдельных лиц даже с очень большой степенью достоверности—
и которая состоит в том, что в характере каждого человека определен
ное качество представлено, причем в весьма близкой пропорции

и которая состоит в том, что в характере каждого человека определен
ное качество представлено, причем в весьма близкой пропорции,
двумя своими противоположными полюсами, это как свет и тень
какойлибо вещи, так сказать, «светлая» и «теневая» сторона этого
качества. Так, человек, замечательный своею щедростью, занимаясь
самонаблюдением, неожиданно обнаружит поднимающуюся из недр
своего естества непреодолимую скупость, смельчак в чемто окажет
ся трусом, а доброго вдруг начнут посещать приступы неожиданной
злобы...

Мирра Ришар


13 июл 2012, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Идиот писал(а):
....если она все загораживает, то должна бросаться в глаза в любом нашем состоянии.... Как это часто и происходит, когда чью-то главную черту видят другие люди.....

Другие люди как раз таки могут увидеть нашу главную черту, а вот мы сами увидеть ее не в состоянии. И не в состоянии именно потому что она является осью вокруг которой мы вращаемся. А ведь вопрос именно в этом, найти свою главную черту, а не чужую ))

P.S. Здесь мне кажется подходит изречение: "В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем"


20 сен 2012, 13:25
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
К примеру, с помощью "друзей" и близких я выявил свою главную черту - занудство. Выражается это в долгих, подробных ответах на незначительные вопросы и подробных расспросов в дискуссиях "для полного понимания". Ещё заметил приверженность к правилам орфографии и пунктуации - меня "задевают" ошибки написания других. Попытавшись разобраться, зачем я это делаю, пришёл к неокончательному пока выводу, что мной управляют два стремления: 1 - разъяснить человеку всё так хорошо, чтобы он больше не обращался с этим вопросом, т.е. мне "жалко" своего времени жизни для кого-то, и - второе - любование собой как хорошим специалистом и оратором. И ещё - у меня почему-то присутствует постоянная внутренняя уверенность в "недалёкости" окружающих, в их неспособности всё быстро схватывать. Возможно, этому ещё способствовали советы в книгах по личностному и профессиональному росту тщательно выявлять внутренние потребности клиентов и обращать их внимание на выгодные качества товара. В итоге, прихожу к мысли, что занудство - следствие какого-то другого, глубоко во мне спрятанного, загороженного от меня буфером качества. Мне становится не по себе, а вдруг это - презрение к "людишкам", которое помогало мне в детстве переживать состояние изгоя.
И как теперь поступать? Я, конечно, как здесь советовали могу "погасить" свою активность в диалогах и больше молчать. Но, ведь, внутренний диалог останется. И отношение к людям не изменится...

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


11 ноя 2012, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
xoffox писал(а):
К примеру, с помощью "друзей" и близких я выявил свою главную черту - занудство. Выражается это в долгих, подробных ответах на незначительные вопросы и подробных расспросов в дискуссиях "для полного понимания". Ещё заметил приверженность к правилам орфографии и пунктуации - меня "задевают" ошибки написания других. Попытавшись разобраться, зачем я это делаю, пришёл к неокончательному пока выводу...

По Вашему искреннему описанию, эту черту, скорее, можно обозначить как "педантичность".
Также неокончательным выводом, зачем это делается, может быть понимание, что машина проявляется таким изобретенно-усвоенным, привычным способом, считая его самым выгодным для своего существования во сне. Не понимая реальность, в целях уменьшения трений, пытаясь защититься от страданий, машина с малых лет механически ищет, подбирает, копирует и усваивает подходящий для нее способ, который становится привычкой. Это и есть главная черта. И все бы ничего, да вот взаимоотношение с материальным реальным миром продолжает осуществляться только на основе этого якобы "выгодного" способа-привычки независимо от реальности, что еще больше увеличивает воображаемую реальность. Изменения внешних условий не снижают эту привычку биоробота, а даже наоборот, черта подстраивается, оставаясь той же самой чертой.
Так, например, педантичность с точки зрения уменьшения будущих трений и неудач, выглядит довольно удачной в виду того, что все совершается "комар носа не подточит". Но когда, как было описано, педантичность проявляется в эмоциональном взаимодействии с людьми, она часто не соответствуюет реальности, вызывая у окружающих впечатления занудства, хотя вы имели к ним самое доброе расположение. Но во сне, по привычке избранной механичности машина продолжает и продолжает поступать одинаковым образом, что и становится стержнем личности, функционирующей не просто в воображаемой, а даже в виртуальной реальности. Когда человек пробуждается, он, конечно же, избавляется от власти главной черты. ;)


10 мар 2015, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Поиск главной черты, ее основные проявления
Довольно стройно изложено.


10 мар 2015, 23:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron