Текущее время: 29 мар 2024, 00:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Закон Трех Сил 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
hugo писал(а):
Для иллюстрации есть такой закон физический F=-F. Сила действия ровна силе противодействия. При этом знак минус можно рассматривать как пассивную силу или силу противодействия. Но мы знаем что знак просто указывает направление, можно поменять знаки это ничего не изменит, только вопрос точки зрения или системы координат. Другими словами в Действительности это просто силы, а их название активная или пассивная лишь точка зрения. От изменения точки зрения в этой Действительности ничего не измениться. Можно наверное сказать что силы возникают парами, мы выбираем говорить что действие рождает противодействие, но это условность, какая из них была действием? На эту условность и предлагаю воздействовать, очевидно что на действительность не можем повлиять, не можем делать. Поэтому используем то что есть силу трения, таким образом что энергия от взаимодействия начинает быть активной, направленной не на реакцию механичности, а на то что нужно нам, а это начало сознательности, способность изменить свою реакцию.


Вы запутались. Каждая путаница - зло. Она ведет к подмене понятий, и к плохому результату. Я поправлю.

Итак, то что силы рождаются парами не отменяет тот факт что их должно быть три. Я не случайно спросил какое отношение между активной и пассивной силами. Это отношение называется - отношение подчинения. Чтобы закрепить это, будем называть активную силу Властью, а пассивную Работой. Нейтральная останется Результатом. Так как силы возникают парами, то, например, для Работы всегда будет присутствовать сила Противодействия - инерция среды, так сказать. Между этими силами и возникает трение. Конечно, трение можно использовать на благо, но это уже другая история.


28 июн 2016, 15:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Силы три, о двух и не говорил, как их назвать тоже не столь важно. С отношением их могу согласиться, оно важно в свете Работы. Не смотря на то что их отношения лишь способ говорить и они меняются так же как и их названия.
Можно вот как еще сказать, то к чему прикладываем усилия становиться активной силой. Усилия это то, что меняет знак в уравнении F=-F. Если раньше как выразился Наблюдатель были "терпилами" с вынужденной реакцией, то теперь появляется реакция управляемая.
Трение на благо очень даже "эта" история, сам по себе закон трех сил и нужен во благо, а не сам по себе. Скажем закон этот, та сила из которой состоит сила Работа. Изучая закон этот прикладываем усилия, что идет в копилку уже самой работы как единой силы.


28 июн 2016, 17:04
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Цитата:
Привет кстати Наблюдатель!)
Терпила это тот кто вынужден отвечать на негатив в свою сторону.
Ахалай махалай) Терпила просто терпит. Кто он ещё может сделать?)
В данном случае речь идёт о том, что Перлз называл "слоновьем дерьмом". По которому некоторые персонажи считают себя спецами, и воображают, что "поучают других" - как лучше с этим дерьмом обходится.
Цитата:
Старание а иначе говоря усилия нужны. Как без них? Понятно что они должны быть направлены на реальные вещи. Негатив вещь реальная, каждый ее наблюдает, но без усилий как от него избавиться?
Можно задать другой вопрос (в соответствующей теме) - зачем от него избавляться? Можно как скопцы - "лишнее удалять", а может быть оно не лишнее, а вполне себе нужное и необходимое?


28 июн 2016, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Цитата:
Я не случайно спросил

Да не о "великом ли делании мудрейшего" здесь идёт речь? Которое сейчас всё распутает, поправит и приведёт к хорошему результату)


28 июн 2016, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Наблюдатель писал(а):
Цитата:
Я не случайно спросил

Да не о "великом ли делании мудрейшего" здесь идёт речь? Которое сейчас всё распутает, поправит и приведёт к хорошему результату)


Обывателям бывает сложно понять некоторые идеи. В силу своего социального статуса и незавидного материального положения они помещают "волшебное средство для решения всех своих проблем" за недоступные для них вещи - большие деньги, руководящую должность, "ответственный возраст", некую "правду жизни", которую они не могут назвать но точно знают что ей не является (по крайней мере чувствуют).
И в силу своего огромного самомнения, они готовы всему придать свое подобие, считая это за высшее благо. Хотя, просто посмотрев на свой уровень жизни , можно было бы понять несостоятельность такого убеждения.


28 июн 2016, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Наблюдатель писал(а):
Ахалай махалай) Терпила просто терпит. Кто он ещё может сделать?)В данном случае речь идёт о том, что Перлз называл "слоновьем дерьмом". По которому некоторые персонажи считают себя спецами, и воображают, что "поучают других" - как лучше с этим дерьмом обходится.

Не знаю Перлза, поэтому не скажу что понял. Но, вот что хочу сказать.
Возьмем в кавычки такую фразу "в данном случае идет речь", как смыслообразующую всего сообщения, некий центр тяжести или силу. В результате после этих слов не важно что идет. Факт в том что видишь ситуацию определенную, к тому же негативную. И на эту видимую ситуацию вынужден отвечать. То что отвечаешь не хорошо и не плохо, плохо что поставил себя в вынужденное положение. Вроде как на такое "слоновье дерьмо" надо ответить чтоб не быть "терпилой".
После идет вторая ситуация, где "такие персонажи" поучают. В которой опять находишся на пассивном месте по отношению к ситуации.
Со стороны негативных эмоций это оправдание - "ситуация такова поэтому вынужден испытывать негатив"
Мы конечно вынуждены отвечать на разные события в жизни, но если трансформировать это, кроме бесполезного ответа который кроме опустошения ничего не дает получим реализацию собственных интересов, в разрезе Работы это сознательность. Это знаешь как питать реку, какую будешь питать та и сильнее. Питает ее внимание. Если преследуешь свою цель, то питаешь ее, если отвечаешь на событие то питаешь чужую реку, того кто это событие совершил. В чем твоя цель непонятно, а то что спора стало больше это факт, так что питал?
Наблюдатель писал(а):
Можно задать другой вопрос (в соответствующей теме) - зачем от него избавляться? Можно как скопцы - "лишнее удалять", а может быть оно не лишнее, а вполне себе нужное и необходимое?

Безотносительно не лишнее. Но для целей Работы лишнее и зло. И конечно чтоб от него избавляться нужно сначала прийти к пониманию что негатив ничего не дает, а только портит. Без этого возможно и правда выглядит как у тех скопцов.


28 июн 2016, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
hugo писал(а):
Силы три, о двух и не говорил, как их назвать тоже не столь важно. С отношением их могу согласиться, оно важно в свете Работы. Не смотря на то что их отношения лишь способ говорить и они меняются так же как и их названия.

Нет, отношение не меняется, и сила не меняется. В рамках одного треугольника все это остается постоянным. Активная сила всегда указывает пассивной что надо делать. Иначе в чем ее активность? Я повторюсь, что активность-пассивность не может применяться к силам со значением "активный - это подвижный червяк, а пассивный - это неподвижный червяк". Это шаблон мышления, это не верно. Сила всегда активна по своей природе.
И хотя "это лишь способ говорить", пока не выкристализовалось понимание лучше выбирать правильные названия.

hugo писал(а):
Можно вот как еще сказать, то к чему прикладываем усилия становиться активной силой.

И да и нет. Это утверждение не для всех случаев, можно приложить усилия, но не быть активным.

hugo писал(а):
Трение на благо очень даже "эта" история, сам по себе закон трех сил и нужен во благо, а не сам по себе. Скажем закон этот, та сила из которой состоит сила Работа. Изучая закон этот прикладываем усилия, что идет в копилку уже самой работы как единой силы.

Закон, любой, - это активная сила. Работа из него не состоит. Работа - это пассивная сила, вся материя подчинена Закону, как активному принципу. Как видите, это разные типы сил. Вообще, лучше считать что эти силы имеют разную природу и поэтому их не надо смешивать.


28 июн 2016, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:18
Сообщения: 458
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Нет, отношение не меняется, и сила не меняется. В рамках одного треугольника все это остается постоянным. Активная сила всегда указывает пассивной что надо делать. Иначе в чем ее активность? Я повторюсь, что активность-пассивность не может применяться к силам со значением "активный - это подвижный червяк, а пассивный - это неподвижный червяк". Это шаблон мышления, это не верно. Сила всегда активна по своей природе. И хотя "это лишь способ говорить", пока не выкристализовалось понимание лучше выбирать правильные названия.

Нет так нет) пусть будет треугольник неизменным. Тогда это другой треугольник, в котором событие пассивно по отношению к нашим действиям. Такое положение меня тоже устраивает. В любом случае это частности, так или иначе принцип остается, а как это называть и описывать второстепенно.
alexsid писал(а):
И да и нет. Это утверждение не для всех случаев, можно приложить усилия, но не быть активным.

Усилие имеется введу сознательное, в меру возможности. В этом оно активно, как сам говоришь не обязательно подвижным. Например ничего не делать может быть активным усилием, собственным решением.
alexsid писал(а):
Закон, любой, - это активная сила. Работа из него не состоит. Работа - это пассивная сила, вся материя подчинена Закону, как активному принципу. Как видите, это разные типы сил. Вообще, лучше считать что эти силы имеют разную природу и поэтому их не надо смешивать.

Рационально рассматривать работу как пассивную силу, если активная это усилие.
Работу с законом рассмотреть не могу, не вижу соответствий. Но в любом случае если они там есть, можно поставить ее на любое место. Как и с любыми другими силами. Закон один на всех же, что работает с одной силой работает и с другой.


28 июн 2016, 19:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
hugo писал(а):
Усилие имеется введу сознательное, в меру возможности. В этом оно активно, как сам говоришь не обязательно подвижным. Например ничего не делать может быть активным усилием, собственным решением.

Решение - активно. Способ реализации (удерживание себя от действия или просто расслабленное пребывание) - пассивная сила. Основное различие - подчинение. О терминах не договорились, поэтому будут постоянные уточнения, пока.
Как отступление. Термин сила, сам по себе, с древних времен используется как синоним пассивной силы. Присмотритесь к славословию "Ибо твое есть царствие, и сила, и слава во веки. Аминь."

hugo писал(а):
Работу с законом рассмотреть не могу, не вижу соответствий. Но в любом случае если они там есть, можно поставить ее на любое место. Как и с любыми другими силами. Закон один на всех же, что работает с одной силой работает и с другой.

Закон - это активная сила. Он так сказать абсолютная активность. Почему? Потому что закон диктует чему надлежить быть, а чему нет. Существуют законы объективные и необъективные. Объективные законы постоянны.

Сам закон ничего не производит. Для производства нужна пассивная сила, которая выражается в движении. Закон же придает движению форму. Например закон моды, диктует что нам носить. Мы можем согласится или не согласится, точнее подчинится или не подчинится.

Таким образом имеем:
Активность - Желание - Закон - Власть - Воля - Любовь
Пассивность - Действие - Движение - Работа - Сила - Труд
Нейтральность - Результат - Форма - Слава - Красота


28 июн 2016, 22:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
На этому все, спасибо за внимание )))


28 июн 2016, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Таким образом имеем:
Активность - Желание - Закон - Власть - Воля - Любовь
Пассивность - Действие - Движение - Работа - Сила - Труд
Нейтральность - Результат - Форма - Слава - Красота


Активность - хочу - "так надо" - начальник - надо! - асисяй
Пассивность - бухаю - наливаю- работаю - печень терпит ещё - подметаю
Нейтральность - похмелье - стакан - братухи уважают - пивандрий с утрица!

alexsid писал(а):
Например закон моды, диктует что нам носить. Мы можем согласится или не согласится, точнее подчинится или не подчинится.
Мы можем не знать о законе моды. Интересно какой % выбирает, что носить из соображения "Модно ли это сейчас?"

Как например вы alexsid поднимите с земли гроб с телом используя знание закона трех?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 июн 2016, 19:22
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Наблюдатель писал(а):
Цитата:
Я не случайно спросил

Да не о "великом ли делании мудрейшего" здесь идёт речь? Которое сейчас всё распутает, поправит и приведёт к хорошему результату)


Обывателям бывает сложно понять некоторые идеи. В силу своего социального статуса и незавидного материального положения они помещают "волшебное средство для решения всех своих проблем" за недоступные для них вещи - большие деньги, руководящую должность, "ответственный возраст", некую "правду жизни", которую они не могут назвать но точно знают что ей не является (по крайней мере чувствуют).
И в силу своего огромного самомнения, они готовы всему придать свое подобие, считая это за высшее благо. Хотя, просто посмотрев на свой уровень жизни , можно было бы понять несостоятельность такого убеждения.


Про обывателя:
Цитата:
Успенский П. Д. В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО. Глава семнадцатая
— Людям, стоящим на "пути", т.е. следующим по субъективному пути, особенно тем, кто вступил на него недавно, нередко представляется, что другие люди, т.е. люди объективного пути, вперёд не движутся. Это большая ошибка. Простой обыватель иногда ведёт такую внутреннюю работу, в которой он превосходит монаха и даже йогина.
"Обыватель – странное слово в русском языке. Оно употребляется не столько в смысле "житель", сколько для того, чтобы выразить презрение или негодование, как будто это слово выражает что-то невероятно плохое. Но те, кто чувствует так, не понимают, что обыватель – это здравое ядро в жизни, и с точки зрения возможностей эволюции хороший обыватель имеет гораздо больше шансов, чем "безумец" или "бродяга".

Люди, которые думают о путях с определённостью, особенно люди интеллектуальных путей, очень часто смотрят на обывателя свысока и, в общем, презрительно относятся к обывательским добродетелям. Но этим они разве что доказывают свою собственную непригодность для какого бы то ни было пути, потому что ни один путь не может начаться с уровня ниже уровня обывателя . Очень часто именно это теряют из виду люди, которые не способны устроить собственную жизнь, которые слишком слабы, чтобы бороться с жизнью и побеждать её, которые мечтают о путях или о том, что называют путями, потому что они думают, что эти пути окажутся для них легче, чем жизнь, оправдывая этим свою слабость и неприспособленность. Хороший обыватель гораздо полезнее с точки зрения пути, чем "бродяга ", который считает себя гораздо выше обывателя .


Обычно. Повторюсь обычно, возможно это не ваш alexsid случай, люди считающие, что другим людям, что-то сложно понять, прибывают в мире грёз о собственном понимании, не раз убеждался на личном примере.

А естественные треугольники и тройки в жизни встречаются крайне редко, что отнюдь не говорит о их универсальности и всепроникновении.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


29 июн 2016, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Цитата:
Не знаю Перлза, поэтому не скажу что понял.

В гештальттерапии есть много интересного, в частности упражнения по сознаванию ("Здесь и сейчас"), которые ведут к "пробуждению" по ГИГу.
Цитата:
И на эту видимую ситуацию вынужден отвечать.
Что тебя вынуждает отвечать? Хочешь отвечаешь, не хочешь нет.
Цитата:
В чем твоя цель непонятно, а то что спора стало больше это факт, так что питал?
Цель была в том, чтобы кто-то задумался) Для меня лично общение с "учителями" просто по приколу. Всерьёз воспринимать их фантазии я не могу, остаётся только развлекаться. Своё же мнение насчёт этих законов я уже писал.
Цитата:
Но для целей Работы лишнее и зло.
А какие там у Работы цели? Я что-то подзабыл)


29 июн 2016, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
_Виктор_ писал(а):
Активность - хочу - "так надо" - начальник - надо! - асисяй
Пассивность - бухаю - наливаю- работаю - печень терпит ещё - подметаю
Нейтральность - похмелье - стакан - братухи уважают - пивандрий с утрица!


Хочу - бухаю - набухался. Нейтральная сила нейтрализует обе и активную, и пассивную. Иначе другая тройка сил.
"Печень терпит еще" - плохой пример. Термин Сила следует понимать как Сила, которая способна
что-то сделать.

Любовь в значении - желание, а не "невразумительное чувство, цель и высшая ценность девочек пубертатного возраста".

_Виктор_ писал(а):
Мы можем не знать о законе моды. Интересно какой % выбирает, что носить из соображения "Модно ли это сейчас?"

А вам, как человеку №1 и не нужно ничего знать, подражание - решает все проблемы выбора. Но может быть вы специалист и сами разрабатываете свой имидж, что как и когда носить... Хотя, - нет.

_Виктор_ писал(а):
Как например вы alexsid поднимите с земли гроб с телом используя знание закона трех?

Нужно увеличить пассивную силу. Я, например, вызову грузчиков.

_Виктор_ писал(а):
А естественные треугольники и тройки в жизни встречаются крайне редко, что отнюдь не говорит о их универсальности и всепроникновении.

Это ложь. "Учение о трёх силах — корень всех древних систем".

PS Лучше бы вы свою силу направили на то чтобы понять закон трех.


30 июн 2016, 01:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
Это ложь. "Учение о трёх силах — корень всех древних систем".

У вас постоянно убегает молоко!

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 июн 2016, 03:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
"Печень терпит еще" - плохой пример. Термин Сила следует понимать как Сила, которая способна
что-то сделать.
Печень которая терпит, на мой взгляд очень хороший пример, она способна ещё, что-то сделать ;)
Или у вашего связанного стащенной веревкой человека это не так?
alexsid писал(а):
Любовь в значении - желание, а не "невразумительное чувство, цель и высшая ценность девочек пубертатного возраста".
Любовь это асисяй! И обратного вы доказать не сможете!

alexsid писал(а):
А вам, как человеку №1 и не нужно ничего знать, подражание - решает все проблемы выбора. Но может быть вы специалист и сами разрабатываете свой имидж, что как и когда носить... Хотя, - нет.
Мне как человеку с преобладающим типом №1 начхать на подражание и на имидж, было бы удобно и комфортно! Треники наше всё!

alexsid писал(а):
Цитата:
_Виктор_ писал(а):
Как например вы alexsid поднимите с земли гроб с телом используя знание закона трех?


Нужно увеличить пассивную силу. Я, например, вызову грузчиков.


Мой взгляд на ситуацию с гробами и грузчиками (не отменяющий вашего, это главное, посмотрите картинки в поисковике на тему "Это правда, а это истина!"):

Гроб пассивная сила в этой тройке, ваша активная сила не справившись с подъемом большегабаритного груза, разум нейтрализующая в данном случае пассивную силу сопротивления гроба перемещению, вызывает грузчиков, запуская новую тройку сил на похоронах. И вы забыли, что грузчики без нейтрализующей силы в виде купюр или горюче-смазочной жидкости не будут совершать активные движения. Как говорил хуго - все это лишь способ говорить.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 июн 2016, 04:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Закон Трех Сил
У вас неправильный взгляд, потому что неправильная речь и как итого - неправильное мышление.

Когда я буду поднимать с земли гроб. В таком треугольнике со мной, гробом и грузчиками деньги будут носителями активной силы, грузчики пассивной, а гроб - это просто негативная часть пассивной силы - сопротивление среды. Деньги, как и все материальное - это просто субстанция, водород.

Вот вы пытаетесь изобразить из себя трикстера, но делаете это , опять же, не правильно. Правильно будет проявить негативную форму пассивной силы.


30 июн 2016, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Закон Трех Сил
alexsid писал(а):
У вас неправильный взгляд, потому что неправильная речь и как итого - неправильное мышление.



Вот вы пытаетесь изобразить из себя трикстера, но делаете это , опять же, не правильно.


Ваш искраметный юмор порадовал как никогда!

Особенно фраза про триксера. Я обязательно её сохраню.

Я считаю вас достаточно умным и не буду объяснять причины моей радости и весёлости, так же, как и в случае с цугундером.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 июн 2016, 18:00
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Три силы. alexsid ищущий. - первая сила. Форум который тормозит его вторая сила. И реальная группа - третья сила. Все три силы активны. И только в точке встречи могут стать активной, пассивной и нейтрализующей. А какая сила какой станет, зависит от вас или от результата...


01 июл 2016, 23:50
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Закон Трех Сил
Ни один камушек не сдвинется вопреки Закону Трех (вот так вдруг раз, и входит в осознание даже во время , казалось бы банального бытийного труда на небольшом клочке (маленком планетарном участке для возделывания) и противообразно Закону Семи, это так просто, так же, как и любое другое явление; и любое движениемысли, или действие тела.
Ау!! Или в пустоту набираю? Тогда где я?


10 май 2022, 01:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron