Текущее время: 28 мар 2024, 17:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 "я" и личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение "я" и личность
В некоторых форумских дискуссиях (не единожды) я встречался с одной ситуацией. Мои собеседники объявляли сложным и сомнительным гурджиевское понятие множественных «я», которое мне самому казалось простым и понятным. Не сразу до меня начало доходить, в чем источник недоразумения. Существуют, как минимум, два смысла слова "я". Скажем, что есть "я" как личность, с ее опытом, предпочтениями и т.д. И есть ощущение своего "я" - просто ощущение, которое еще называют "чувством я". Не будем пока гоняться за точностью формулировки, а примем указанное различие просто как тенденцию. Пример: возьмем крайний случай, когда человек страдает раздвоением личности как психическим заболеванием. У каждой из двух его личностей имеется свой зафиксированный опыт, свой характер и прочее, но никто еще не установил, что у них другое «чувство я».
Заметьте, что до Гурджиева я еще не дошел. Я просто хотел бы спросить моих собеседников, что они имеют в виду, когда говорят "я". Конкретную личность с конкретным опытом, или чистое ощущение своего существования. Готов рассмотреть и другие варианты.


13 ноя 2021, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: "я" и личность
Если не доходить до Гурджиева.
Как скажем сейчас? Общаясь сегодня с самого утра с окружающими людьми?
Конкретная личность с с конкретным опытом, это взгляд со стороны.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


15 ноя 2021, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
савояр писал(а):
Если не доходить до Гурджиева.
Как скажем сейчас? Общаясь сегодня с самого утра с окружающими людьми?
Конкретная личность с с конкретным опытом, это взгляд со стороны.


Общается с конкретными людьми конкретноя личность. "Я" и "моя личность" - почти одно и то же. Или субличность. А вот чувство "я" от личности/ субличности не зависит. И множественным быть не может. Оно единично, так сказать, "по определению", хотя определения может и не быть.


15 ноя 2021, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Общается с конкретными людьми конкретноя личность. "Я" и "моя личность" - почти одно и то же. Или субличность. А вот чувство "я" от личности/ субличности не зависит. И множественным быть не может. Оно единично, так сказать, "по определению", хотя определения может и не быть.

Ну да, все так. В чем-то есть находка?
Савояр так и написал, что общается конкретная личность, с конкретным опытом, а взгляд со стороны это "чувство я" или "чистое ощущение своего существоавния".
Доходить до Гурджиева возможно здесь и не нужно, своими словами пока вполне уместно.
При желании, потом можно будет обобщить под Гурджиевские соответствия, если кто при желании. Хотя, всяк волен по всякому.


16 ноя 2021, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
Андриан писал(а):
Evgeny писал(а):
Общается с конкретными людьми конкретноя личность. "Я" и "моя личность" - почти одно и то же. Или субличность. А вот чувство "я" от личности/ субличности не зависит. И множественным быть не может. Оно единично, так сказать, "по определению", хотя определения может и не быть.

Ну да, все так. В чем-то есть находка?
Савояр так и написал, что общается конкретная личность, с конкретным опытом, а взгляд со стороны это "чувство я" или "чистое ощущение своего существоавния".
Доходить до Гурджиева возможно здесь и не нужно, своими словами пока вполне уместно.
При желании, потом можно будет обобщить под Гурджиевские соответствия, если кто при желании. Хотя, всяк волен по всякому.


Тогда я не понял, что такое "взгляд со стороны". На что нужно смотреть и с какой стороны?
До Гурджиева потом дойдем, находки все у него.


16 ноя 2021, 20:23
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Тогда я не понял, что такое "взгляд со стороны". На что нужно смотреть и с какой стороны?

Сначала вопрос "А кто не понял?"- личность? Или кто?
Упростит ли, не знаю, но введу в "состав пьесы" третьего участника.
Первый, это конечно непосредственно личность, она "играет на сцене", непосредственно участвует в общении, отыгрывании ролей, диалогов и действий, отрепетированных либо спонтанных.
Второй участник - зритель, смотрящий то с интересом, то без, а то и вообще в буфет отлучившись, это взгляд со стороны
Третий - режиссёр, наставляющий играющую на сцене личность и при удачном развитии сценария и интересной игре, косвенно влияющий на постоянное присутствие зрителя..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


16 ноя 2021, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Тогда я не понял, что такое "взгляд со стороны". На что нужно смотреть и с какой стороны?

Сначала вопрос "А кто не понял?"- личность? Или кто?
Упростит ли, не знаю, но введу в "состав пьесы" третьего участника.
Первый, это конечно непосредственно личность, она "играет на сцене", непосредственно участвует в общении, отыгрывании ролей, диалогов и действий, отрепетированных либо спонтанных.
Второй участник - зритель, смотрящий то с интересом, то без, а то и вообще в буфет отлучившись, это взгляд со стороны
Третий - режиссёр, наставляющий играющую на сцене личность и при удачном развитии сценария и интересной игре, косвенно влияющий на постоянное присутствие зрителя..


1) Вообще-то интеллектуальный центр. Но в общении это личность.
2) То есть самонаблюдение? А причем оно здесь? Я просил рассмотреть дихотомию "я как личность" и "чувство "я"".
3) Какой режиссер?

Напомню, что вопрос касался гурджиевкой идеи "множественности "я"". Вы хотите сказать, что личность, зритель и режиссер - это и есть "многие "я""? И все?


18 ноя 2021, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: "я" и личность
Режиссёр - это управляющая способность в человеке, многие "я" это не то, это другой пакет, или модуль)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


18 ноя 2021, 22:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
савояр писал(а):
Режиссёр - это управляющая способность в человеке, многие "я" это не то, это другой пакет, или модуль)


Сорри, так и не понял. Что это за способность, в каком она центре, и чем управляет? Человек - машина, им управляют стимулы, управляющей способности в нем нет.


19 ноя 2021, 18:41
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: "я" и личность
Нет так нет. Нет управляющей способности нет и режиссёра).

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 ноя 2021, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Сорри, так и не понял. Что это за способность, в каком она центре, и чем управляет?

Это из "Самовоспоминания" нерукопожатного Бертона:

"Управляющая способность - в общем, наивысшее возможное понимание человеком своих действий и их последствий; точнее, Высшие центры, с точки зрения их способности руководить проявлениями машины." - лишь процитировал.

Уважаемый Евгений, если Вам есть что сказать, а надо полагать есть, Вы поделитесь, а то ведь обмен наводящими, а равно и "уводящими" фразами ничего не дает, совсем увы.


20 ноя 2021, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
Андриан писал(а):
Evgeny писал(а):
Сорри, так и не понял. Что это за способность, в каком она центре, и чем управляет?

Это из "Самовоспоминания" нерукопожатного Бертона:

"Управляющая способность - в общем, наивысшее возможное понимание человеком своих действий и их последствий; точнее, Высшие центры, с точки зрения их способности руководить проявлениями машины." - лишь процитировал.

Уважаемый Евгений, если Вам есть что сказать, а надо полагать есть, Вы поделитесь, а то ведь обмен наводящими, а равно и "уводящими" фразами ничего не дает, совсем увы.


Андриан, спасибо за разъяснение. Выходит, мы с Савояром друг друга не поняли. Если "Управляющая способность" - это всего лишь "наивысшее возможное", то как это связано с множественностью "я", про которую Гурджиев говорил как про обычную реальность? Помятуя историческое высказывание "нерукопожатного", что "Самовспоминание - это наше все", я как раз надеюсь, что Савояр - раз он бертонианец - поможет мне разобраться. Когда мы вспоминаем себя, то какое или какие "я" мы вспоминаем? Разумеется, открывая тему, я не думал о Бертоне. Мне думалось, что могут быть разные ... не знаю как сказать ... или разные самовспоминания, или разные толкования. Или, что было бы интереснее всего, разные нюансы этого единого явления, которые, все-таки, составляют сложное целое. Я внятно справшиваю?


20 ноя 2021, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: "я" и личность
Начальный уровень самовспоминания приводит к таким вопросам, так как термин "я" уже не удовлетворяет требованиям возросшего сознания. Необходимо уже понимать из каких частей собственно это "я" состоит и как они между собой взаимодействуют.
Самовспоминание предполагает "удержание" в памяти определенного решения которое "формирует" (подчёркиваю здесь ковычки) вокруг себя нужную конфигурацию мыслей, эмоций, ощущений, действий, которое можно объединить под термином "рабочее, управляющее "я"".
Классические, обязательные на первом этапе 4 Пути решения это решение о самонаблюдении, наблюдении и фиксации в памяти трех своих основных проявлений: мыслей, эмоций, ощущений.
И второе это решение не выражать отрицательные эмоции.
Термин "я" подобен термину "машина", оба могут иметь самую разную смысловую наполненность, чтобы друг друга понимать необходимо каждый раз уточнять какую именно мы машину имеем ввиду и на какие её частные качества в данном случае обращаем внимание.
Непонимание и непринятие идеи множественности "я" имеет корни в неготовности присвоить имя целого "я", своим частным проявлениям. Человеку чаще проще сказать что в нем борется не разные "я", а разные точки зрения, или привычки и волевые решения, ум и эмоции, тело и сердце и т.п.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 ноя 2021, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
_Виктор_ писал(а):
Начальный уровень самовспоминания приводит к таким вопросам, так как термин "я" уже не удовлетворяет требованиям возросшего сознания. Необходимо уже понимать из каких частей собственно это "я" состоит и как они между собой взаимодействуют.
Самовспоминание предполагает "удержание" в памяти определенного решения которое "формирует" (подчёркиваю здесь ковычки) вокруг себя нужную конфигурацию мыслей, эмоций, ощущений, действий, которое можно объединить под термином "рабочее, управляющее "я"".
Классические, обязательные на первом этапе 4 Пути решения это решение о самонаблюдении, наблюдении и фиксации в памяти трех своих основных проявлений: мыслей, эмоций, ощущений.
И второе это решение не выражать отрицательные эмоции.
Термин "я" подобен термину "машина", оба могут иметь самую разную смысловую наполненность, чтобы друг друга понимать необходимо каждый раз уточнять какую именно мы машину имеем ввиду и на какие её частные качества в данном случае обращаем внимание.
Непонимание и непринятие идеи множественности "я" имеет корни в неготовности присвоить имя целого "я", своим частным проявлениям. Человеку чаще проще сказать что в нем борется не разные "я", а разные точки зрения, или привычки и волевые решения, ум и эмоции, тело и сердце и т.п.


Виктор, похоже на то, как если бы Вы спросили: ну есть же общеизвестные понятия о борьбе мнений и разных других проявлений человеческой психики и сознания. Борьбе и взаимодействии. Зачем же Гурджиеву понадобилось придумывать какие-то «множественные я»?
Вы это имели в виду?
Или все-таки считает допустимым говорить о разных «я» в определенных случаях – например, о рабочих «я», участвующих в Работе?


22 ноя 2021, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Мне думалось, что могут быть разные ... не знаю как сказать ... или разные самовспоминания, или разные толкования. Или, что было бы интереснее всего, разные нюансы этого единого явления, которые, все-таки, составляют сложное целое. Я внятно справшиваю?
Пожалуй да, внятнее внятного.
И вопрос для Вас по видимому очень серьезный.
Следовательно, правильно ли понимать, что Вы каким-то образом, по новому определяя (фиксируя, наблюдая, или еще как то чувствуя) некие новые вещи, хотите спросить у собеседников и после этого ответить себе : не схожу ли я с ума (преувеличиваю конечно), и так ли это у других?
Взять к примеру мое "я". Это - да, не личность с ее опытом, а это, если говорить Вашим языком - "чистое ощущение своего существования", без привязки ко всяким, каким либо способам самоопределения себя как личности - восприятий звука, света, кинестетики, ассоциаций, реакций, инстинкта выживания, химических процессов мозга и прочей лабуды. Чистое существование.

Пример прямо из сейчас: холодно, зима, звездный вечер, ровно лежащие сугробы плотного снега, снег хрустит под ногами, подсвеченный луной и звездами. Это все восприятия личности, не так ли?
А теперь представьте, мы перенеслись на некий космический астероид, замерзшую глыбу из силикатов, грязи, льда и снега на поверхности, заметьте такого же снега как у нас на Земле.
Но!
Снег хрустеть не будет - звуков нет вообще.
Снег виден не будет - света нет вообще.
И вот, остается лишь чистое восприятие этого снега на астероиде тем самым "я".
Чем могу.


24 ноя 2021, 00:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
Грех жаловаться, ответ на свой вопрос я получил. Не уверен только в ссылке на возросшее сознание. Полагаю, что любое принимаемое нами решение - а не только названные Гурджиевым - формирует вокруг себя конфигурацию мыслей, эмоций, ощущений и действий, то есть некую системную целостность. И именно возросшее сознание способно это видеть. Что и позволяет ему называть такую конфигурацию "личностью", "субличностью" или "я", которые противостоят другим "я". А не "голосом разума против голоса сердца", что скорее бы свидетельствовало о пробелах в самонаблюдении.
Но ответ я получил, спасибо.


29 ноя 2021, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Помятуя историческое высказывание "нерукопожатного", что "Самовспоминание - это наше все", я как раз надеюсь, что Савояр - раз он бертонианец - поможет мне разобраться. Когда мы вспоминаем себя, то какое или какие "я" мы вспоминаем?
Нет, не берторианец, но материалы читал в своё время, особенно Джирарда, трудно понимаемо было поначалу, но затем легче и легче. И так же с тридцатью рабочими "я", применяемыми в их школе. Предполагается, что каждое из этих "я" направляется на целые паттерны жизненных взаимодействий, внешне ничем не выдавая себя окружающим.
Техника работает если ей заниматься, и раз есть последователи значит есть и результаты.
Но Вы, вероятно, о другом, поэтому, если не затруднит, продвиньте дальше Ваше представление о Вашей построенной иерархии личность-субличность-я, кто их них главнее? Или Вам интересен вопрос изначального зарождения движущей силы?

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


02 дек 2021, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Помятуя историческое высказывание "нерукопожатного", что "Самовспоминание - это наше все", я как раз надеюсь, что Савояр - раз он бертонианец - поможет мне разобраться. Когда мы вспоминаем себя, то какое или какие "я" мы вспоминаем?
Нет, не берторианец, но материалы читал в своё время, особенно Джирарда, трудно понимаемо было поначалу, но затем легче и легче. И так же с тридцатью рабочими "я", применяемыми в их школе. Предполагается, что каждое из этих "я" направляется на целые паттерны жизненных взаимодействий, внешне ничем не выдавая себя окружающим.
Техника работает если ей заниматься, и раз есть последователи значит есть и результаты.
Но Вы, вероятно, о другом, поэтому, если не затруднит, продвиньте дальше Ваше представление о Вашей построенной иерархии личность-субличность-я, кто их них главнее? Или Вам интересен вопрос изначального зарождения движущей силы?


Сначала про 30 рабочих "я". На полном серьезе пересчитали и составили полный список рабочих "я"? Сильно любопытно, как это и что это.


02 дек 2021, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
На полном серьезе пересчитали и составили полный список рабочих "я"?
Не готов это обсуждать, не будучи адептом данной традиции. Предпочел бы лучше дойти до Гурджиева, анонсированного в дисклеймере заглавного текста темы..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


03 дек 2021, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Виктор, похоже на то, как если бы Вы спросили: ну есть же общеизвестные понятия о борьбе мнений и разных других проявлений человеческой психики и сознания. Борьбе и взаимодействии. Зачем же Гурджиеву понадобилось придумывать какие-то «множественные я»?
Вы это имели в виду?


Не совсем. Стоит всегда учитывать то, что во времена Гурджиева и раньше, изучение "внутреннего мира" только начинало развиваться и множество явлений, требующих точных определений и собственных названий, именовались по принципу подобия, многие термины мягко говоря неточны и имеют множество, часто взаимоисключающих трактовок. Например "малые я".

На мой взгляд вместо "малое я" более предпочтительно понятие доминанты, это из работ выдающегося советского ученого физиолога князя Ухтомского, жившего и работавшего в одно время с Гурджиевым.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


05 дек 2021, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Помятуя историческое высказывание "нерукопожатного", что "Самовспоминание - это наше все", я как раз надеюсь, что Савояр - раз он бертонианец - поможет мне разобраться. Когда мы вспоминаем себя, то какое или какие "я" мы вспоминаем?
Нет, не берторианец, но материалы читал в своё время, особенно Джирарда, трудно понимаемо было поначалу, но затем легче и легче. И так же с тридцатью рабочими "я", применяемыми в их школе. Предполагается, что каждое из этих "я" направляется на целые паттерны жизненных взаимодействий, внешне ничем не выдавая себя окружающим.
Техника работает если ей заниматься, и раз есть последователи значит есть и результаты.
Но Вы, вероятно, о другом, поэтому, если не затруднит, продвиньте дальше Ваше представление о Вашей построенной иерархии личность-субличность-я, кто их них главнее? Или Вам интересен вопрос изначального зарождения движущей силы?


Я так помню, что Успенский говорил как о Личность в общем смысле (Личность versus Сущность, так и об отдельных личностях в человеке. У более современных психологов вместо "личностей" (во множественном числе) говорят о "субличностях". "я" меньше личности/субличности, последние состоят из "я".


05 дек 2021, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
_Виктор_ писал(а):
Evgeny писал(а):
Виктор, похоже на то, как если бы Вы спросили: ну есть же общеизвестные понятия о борьбе мнений и разных других проявлений человеческой психики и сознания. Борьбе и взаимодействии. Зачем же Гурджиеву понадобилось придумывать какие-то «множественные я»?
Вы это имели в виду?


Не совсем. Стоит всегда учитывать то, что во времена Гурджиева и раньше, изучение "внутреннего мира" только начинало развиваться и множество явлений, требующих точных определений и собственных названий, именовались по принципу подобия, многие термины мягко говоря неточны и имеют множество, часто взаимоисключающих трактовок. Например "малые я".

На мой взгляд вместо "малое я" более предпочтительно понятие доминанты, это из работ выдающегося советского ученого физиолога князя Ухтомского, жившего и работавшего в одно время с Гурджиевым.


Для меня доминанта ближе к большому "Я", "Управляющему" или "Заместителю".


05 дек 2021, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):

Для меня доминанта ближе к большому "Я", "Управляющему" или "Заместителю".


Либо Вы не читали Ухтомского, либо у нас с вами сильно разные понимания этого термина (доминанта) в разрезе аллегорических терминов 4 пути.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 дек 2021, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
_Виктор_ писал(а):
Evgeny писал(а):

Для меня доминанта ближе к большому "Я", "Управляющему" или "Заместителю".


Либо Вы не читали Ухтомского, либо у нас с вами сильно разные понимания этого термина (доминанта) в разрезе аллегорических терминов 4 пути.



И то и другое. ))
Я не читал Ухтомского, но с термином когда-то знакомился по косвенным источникам, так что мог понять неправильно. Давно дело было.


06 дек 2021, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Когда мы вспоминаем себя, то какое или какие "я" мы вспоминаем?


В принципе, это тот пункт, который мне нужен, и для которого вся тема.

"Вспомнить себя - значит вспомнить о своих высших возможностях..." "вспомнить себя также означает сохранять присутствие в текущей ситуации - в этом месте, в этих условиях, так, как несет меня жизнь". Жанна де Зальцман.

У меня не возникает проблемы, почему помнить себя включает помнить текущую ситуацию. Хотя ситуация - это не я. Но что такое высшие возможности? Кто определяет, какие мои возможности являются высшими? Жанна де Зальцман - очень трудный автор, не взирая на внешнюю простоту изложения. Но, похоже, речь идет о разделении внимания между обыденным и высшим. Что бы последнее ни значило. Как бы то ни было, высшее – это "я", иначе почему мы говорим, что вспоминаем себя? "Себя" - это "я" (в родительном падеже).

_Виктор_ писал(а):
Самовспоминание предполагает "удержание" в памяти определенного решения которое "формирует" (подчёркиваю здесь кавычки) вокруг себя нужную конфигурацию мыслей, эмоций, ощущений, действий, которое можно объединить под термином " рабочее, управляющее "я" ".


С удовольствием допускаю такое толкование. Самовспоминание – это вспоминание рабочих "я", то есть себя на пути к высшему. ОК. Меня смущает только категоричность разделения высшего и низшего у Ж.З. ИМХО, это относительные понятия.


06 дек 2021, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
"Вспомнить себя - значит вспомнить о своих высших возможностях..." "вспомнить себя также означает сохранять присутствие в текущей ситуации - в этом месте, в этих условиях, так, как несет меня жизнь". Жанна де Зальцман.

Меня смущает только категоричность разделения высшего и низшего у Ж.З. ИМХО, это относительные понятия.

Поискал вчера эту фразу в своем томике ЖЗ, это в самом начале, и да, подчеркнуты мною эти же места, читал ранее, по выходу этой книги и сразу же выделял, очень много выделено, книга серьезная. Ниже тогда же мною выделено "И это не игра воображения".

О категоричности разделения высшего и низшего скажу так, Вы правы что это относительные понятия, но ведь в этом и вся суть - все правильно соотнести, выбрать (увидеть) правильные масштабы и градуировки, "оси вращения", понять что вокруг чего вращается, тогда многое дается, а многое отсекается за ненужностью.


07 дек 2021, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: "я" и личность
Evgeny писал(а):
Грех жаловаться, ответ на свой вопрос я получил

Все-таки приятно, заглянув на ресурс Гурджиева встретить умиротворенную тишину.
Прямо как у Льва Толстого в Войне и Мире: "Про батарею Тушина было забыто".
Может быть, уважаемый Евгений, расскажете суть ответа, Вами полученного (если конечно это была не риторическая фраза), было бы действительно полезно узнать смысл и как самого вопроса темы, и как понимание его в полученных данных ответах ветки обсуждения.
Как и без всякого на то дыма от пушечных выстрелов с позабытой батареи..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


27 янв 2022, 23:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron