Текущее время: 29 мар 2024, 00:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Ложная личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Ложная личность
Evgeny писал(а):
Ложная личность - это представление человека о себе. Не "словесное представление", а представление в самом широком смысле слова, которое может выражаться в словах, действиях и эмоциональных реакциях, а также в искажениях восприятия, сновидениях и чём хотите ещё. Но вообще-то про ложную личность можно поговорить отдельно, это серьезный разговор.
_egor_ писал(а):
Да, но ведь все эти представления словесные. Например, вы говорите: "я иду" или "я ненавижу этого человека".
Evgeny писал(а):
Егор, не знаю. Может, эти представления выражаются только словесно, а может быть, не только. "Чувство собственной важности", имхо, тоже входит в ЛЛ. Это к теме о ее структуре. Если захотите, поговорим отдельно.
_egor_ писал(а):
Все равно, это чувство должно быть как-то выражено: "они меня не уважают", "они должны меня слушать" и т.д.


30 авг 2020, 06:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Ложная личность
Чтобы говорить о ложной личности, надо очень хорошо разобраться с идеей множественности "я". Там есть нюансы, которые Ваш покорный слуга (чтоб не повторять слово "я" :) ) не то, чтобы не разбирал, но уже не очень хорошо помнит. Формулирвоки - тем более. А лепить отсебятину не хочется. Дайте срок.


31 авг 2020, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Ложная личность
Evgeny писал(а):
лепить отсебятину не хочется.
А факты, установленные путем самонаблюдения - это тоже "отсебятина"?


01 сен 2020, 06:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Ложная личность
_egor_ писал(а):
Evgeny писал(а):
лепить отсебятину не хочется.
А факты, установленные путем самонаблюдения - это тоже "отсебятина"?


Результаты любого наблюдения должны быть зафиксированы словесно. Поэтому я особо подчеркнул "формулировки". Говоря об отдельных "я", имел ли ввиду Успенский, что всякая мысль, эмоция, чувственный образ - это "я"?


01 сен 2020, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Ложная личность
Вот Вам формулировки. Лучше не нашел.


"Говорили ли вы, что личность является полностью ложью?"

Нет, я говорил, что личность почти вся искусственная, так же как

сущность почти вся реальная.

"Являются ли наши "Я" частью личности или сущности?"

Обоих. Имеются "Я", принадлежащие сущности и "Я", принадлежащие

личности.

"Связаны ли они с различными центрами?" -- продолжал тот же

спрашивающий.


Конечно, имеются интеллектуальные "Я" и инстинктивные "Я".



"Я" -- это просто одно желание, одно требование. Но это различие только

для удобства. Если хотите, можете его забыть, хотя оно верно. Просто

помните, что эти "Я" малы, и что личность является более сложными желаниями.

"Тесно ли связан инстинктивный центр с сущностью?"



Да, он контролирует нужды сущности.


01 сен 2020, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Ложная личность
_egor_ писал(а):
Evgeny писал(а):
Ложная личность - это представление человека о себе. Не "словесное представление", а представление в самом широком смысле слова, которое может выражаться в словах, действиях и эмоциональных реакциях, а также в искажениях восприятия, сновидениях и чём хотите ещё. Но вообще-то про ложную личность можно поговорить отдельно, это серьезный разговор.
_egor_ писал(а):
Да, но ведь все эти представления словесные. Например, вы говорите: "я иду" или "я ненавижу этого человека".
Evgeny писал(а):
Егор, не знаю. Может, эти представления выражаются только словесно, а может быть, не только. "Чувство собственной важности", имхо, тоже входит в ЛЛ. Это к теме о ее структуре. Если захотите, поговорим отдельно.
_egor_ писал(а):
Все равно, это чувство должно быть как-то выражено: "они меня не уважают", "они должны меня слушать" и т.д.


Значит, формулировки я Вам нашел. Не нравится, ищите лучше. Теперь ответ на Ваш вопрос.

> но ведь все эти представления словесные.

"я" не всегда словесные. Бывают инстинктивные "я". Они обходятся без слов. Не все в личности ложно. Вывод, что
личность и лл - не одно и то же.

> Все равно, это чувство должно быть как-то выражено: "они меня не уважают", "они должны меня слушать" и т.д.

Во-всяком случае, оно выражается не только словами. А может ли оно выражаться вообще без слов? Или словами, но без я/меня?

Не знаю.


01 сен 2020, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Ложная личность
Evgeny писал(а):
"я" не всегда словесные. Бывают инстинктивные "я". Они обходятся без слов... Во-всяком случае, оно выражается не только словами.
Инстинкт относится к сущности, потому что это энергия, которая течет в данный момент и обусловливает наши действия, слова и мысли. Но выражать себя эта энергия будет в виде словесных представлений, почерпнутых из памяти (то есть из прошлого). Слова не обязательно звуковые - может быть язык жестов или идеограмм, например.
Evgeny писал(а):
А может ли оно выражаться вообще без слов? Или словами, но без я/меня?
Чарльз Сандерс Пирс считал, что не может. Я считаю, что может, но это уровень Будды. Обычные люди все равно будут воспринимать его действия через язык.


02 сен 2020, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Ложная личность
_egor_ писал(а):
Evgeny писал(а):
"я" не всегда словесные. Бывают инстинктивные "я". Они обходятся без слов... Во-всяком случае, оно выражается не только словами.
Инстинкт относится к сущности, потому что это энергия, которая течет в данный момент и обусловливает наши действия, слова и мысли. Но выражать себя эта энергия будет в виде словесных представлений, почерпнутых из памяти (то есть из прошлого). Слова не обязательно звуковые - может быть язык жестов или идеограмм, например.
Evgeny писал(а):
А может ли оно выражаться вообще без слов? Или словами, но без я/меня?
Чарльз Сандерс Пирс считал, что не может. Я считаю, что может, но это уровень Будды. Обычные люди все равно будут воспринимать его действия через язык.


Я обычный человек. Если прикоснусь к горячему утюгу, то инстинктивно отдерну руку. Слова могут быть, а могут не быть. А если я заору "Бляя!!" Это слово? Или слово, но без я/меня? Считать ли мою реакцию примером малого "я", вот вопрос. Но Вы, кажется, хотите запустить обычную тему "утюг - это слово"? Только на том основании, что в разговоре с Вами я пользуюсь словами? Что ж, Будда, наверное, молча запустил бы в Вас утюгом... ))


02 сен 2020, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Ложная личность
Evgeny писал(а):
Что ж, Будда, наверное, молча запустил бы в Вас утюгом... ))
Да, вот это будет не языковое выражение.
Evgeny писал(а):
А если я заору "Бляя!!" Это слово? Или слово, но без я/меня? Считать ли мою реакцию примером малого "я", вот вопрос.
Это не слово, это действие. У вас ведь нет никакого представления в уме, когда вы это выкрикиваете. Это действие совершенно автоматическое, сознание здесь почти не участвует.
Evgeny писал(а):
Но Вы, кажется, хотите запустить обычную тему "утюг - это слово"?
Нет, вы ведь не используете здесь слово "утюг".


03 сен 2020, 05:54
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Ложная личность
_egor_ писал(а):
Нет, вы ведь не используете здесь слово "утюг".
Я имею ввиду, что когда вы кричите "бля", вы не используете слово "утюг". Но потом, вспоминая ситуацию, вы говорите, что обожглись об утюг.


03 сен 2020, 06:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron