Текущее время: 28 мар 2024, 21:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Четвертый путь и философия познания. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Корнак7 писал(а):
Именно это я и хочу сказать. Число "семь" н важно. Октаву можно разделить на любое количество звуков. В той жесовременной октаве звуков не семь, а девять.
И все-таки, основными нотами, от которых идет отсчет, являются те семь нот, которым соответствуют семь белых клавиш на рояли (ноты до, ре, ми...). Все другие ноты определяются через эти ноты. То есть, эти ноты являются чем-то вроде музыкального алфавита. Почему именно эти ноты являются основными - вот что интересно.


19 фев 2020, 07:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Evgeny писал(а):
Нет, не абсурд. Это представление, судествующее в рамках конкретной научной системы. Оно подтверждается самонаблюдением.
Вы можете наблюдать смену ваших "Я"? В таком случае ГДЕ вы ее наблюдаете? (Астроном, который наблюдает звезду, может привести координаты той точки звездного неба, в которой он ее наблюдает).
Evgeny писал(а):
Центры - узлы машины. С какой стати понятия о центрах являются философскими? Швейная машинка тоже имеет свои части. Их названия - философские термины?... Теперь скажите, на каком основании Успенский применяет философские понятия для количественного расчета?
Вы смешиваете философию и техническую науку. Успенский смешивал философию и математику (он все-таки был математиком). Швейная машина - термин технической науки. На каком основании вы соотносите его с гурджиевским термином "человек-машина"? На основании одинакового звучания?
Evgeny писал(а):
В КАКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЕТ ЗАКОН СЕМИ. Он же закон октавы.
В той же области, в которой работает закон о множественных "Я".
Evgeny писал(а):
"Число" - математическое понятие. А определите-ка мне предмет математики.
Числа и отношения между ними - это предмет арифметики.


19 фев 2020, 08:21
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Мне Закон Семи вполне понятен. Где он в жизни? Да он везде, куда только ни глянь!
Evgeny, налейте в чашку чай, выпейте не спеша, поставьте чашку на стол, затем встаньте, ополосните чашку, уберите в шкаф - все эти действия Вы производите по октавам и везде присутствуют интервалы. Зазвонил телефон, залаяла собака, хлопнула входная дверь - это хаотически (только для Вас) Ваша октава пересеклась с чьей то другой октавой и изменила направление поскольку, Вы будете вынуждены среагировать так или иначе. Можно, конечно застрять в ступоре, вычисляя семерки, девятки, полутона, обертоны, пробовать конечно можно, но ..
Не буду Вам давать советы понаблюдать за самим собой. Вы сами все знаете прекрасно.
Мне бы тоже хотелось научиться различать едва заметные полутона интервалов, но эти Законы выше нас. Они сами применяются в нас, вне нас, вокруг нас, ну и конечно без нас. Нашему уму непостижимо просчитывать все варианты изменений, искривлений и отклонений миллионов октав, больших и малых.
Но все же, нет ничего проще наблюдать Закон Октав, гораздо труднее наблюдать Закон Трёх, видеть в явлениях третью силу.
Но как видно из обсуждения, нет ничего труднее, чем пытаться объяснить эти Законы с точки зрения а-влиянческих умопостроений.
Ньютон, в своё время, наверное так же пил чай, пришивал пуговицы, ходил на работу, писал труды, входил в историю - все происходило в соответствии с октавами, большими, малыми, разными ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 фев 2020, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
савояр писал(а):
Мне Закон Семи вполне понятен. Где он в жизни? Да он везде, куда только ни глянь!
Корнак7 писал(а):
Закон семи - это о прямолинейности, или отсутствии таковом, в развитии событий.
Evgeny писал(а):
Пока я вижу, что "универсальный" закон семи универсален тем, что НЕ РАБОТАЕТ везде.
Господа! Обе партии: и та, которая "за" закон, и та, которая "против", игнорируют одну важную вещь: на что действует закон, какова сфера его действия. Закон не может просто "работать" или "не работать". Например: говорить о законе тяготения можно только тогда, когда определена cфера его действия - материальные частицы определенной массы. А на что действует Закон Семи?


19 фев 2020, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Корнак7 писал(а):
Евгений:
- Если Вы возьмете ту же длину звукового ряда (от До1 до До2, с удвоением, и разделите на 5 интервалов одинаковой длины, без перекрестков, то исчезнет удвоение, что ли? И не будет До 2 звучать как До1?

Именно это я и хочу сказать. Число "семь" н важно. Октаву можно разделить на любое количество звуков.
В той жесовременной октаве звуков не семь, а девять. Хотя певцы и музыканты не игнорируют и обертона.Так что тональности нет числа, как и спектру.
А вы говорите "китайцы"...


Именно это и я хочу сказать. Мы с Вами друг друга поняли. Октава - не октава. А значит, все числовые выкладки, которые в ВПЧ, можно сдать в утиль. Продолжая спорить, мы просто мелем воду в ступе, как две силы по Успенскому.

Что осталось от октавы-неоктавы, препарированной по Корнаку? Остались "три закона диалектики", которые моим сверстникам наскучили еще в институте. (Это при том, что я до сих пор диаматчик. Говорят, что диамат - философия здравого смысла. Имхо, верно).

Особенностью Гурджиева является то, что "закон перехода..." он иногда подает в связи с человеческой деятельностью. В этой деятельности быают "перекрестки", когда человек выдохся + появились препятствия. Вот тут хороший пинок сзади бывает эффективен. Такой перекресток - довольно обычная ситуация, примеры привести можно.


19 фев 2020, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
савояр писал(а):
Мне Закон Семи вполне понятен. Где он в жизни? Да он везде, куда только ни глянь!


Корнак7 писал(а):
Закон семи - это о прямолинейности, или отсутствии таковом, в развитии событий.


Прямолинейность, вне точных наук, вещь сомнительная. Приводился пример с бизнесом. Два менеджера хотят прямой линии, да каждый понимает ее по-своему. А толчок может быть с одной, другой и десятой стороны. Но согласен, что до какого-то момента идейные расхождения между менеджерами не очень существенны для развития фирмы, а на "перекрестке" вдруг стали решающими.

egor писал(а):

Evgeny писал(а):
Пока я вижу, что "универсальный" закон семи универсален тем, что НЕ РАБОТАЕТ везде.
Господа! Обе партии: и та, которая "за" закон, и та, которая "против", игнорируют одну важную вещь: на что действует закон, какова сфера его действия. Закон не может просто "работать" или "не работать". Например: говорить о законе тяготения можно только тогда, когда определена cфера его действия - материальные частицы определенной массы. А на что действует Закон Семи?


Я как раз об этом и спрашивал Вас, егор. По-моему, ни на что. Если только понимать его по Успенсому, а не по Коранкиу. Успенский же не писал, что вот это в законе существенно, а это нет.


19 фев 2020, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Выше я чуть-чуть напутал со скобками. Должно быть так.

савояр писал(а):
Мне Закон Семи вполне понятен. Где он в жизни? Да он везде, куда только ни глянь!


Корнак7 писал(а):
Закон семи - это о прямолинейности, или отсутствии таковом, в развитии событий.


Прямолинейность, вне точных наук, вещь сомнительная. Приводился пример с бизнесом. Два менеджера хотят прямой линии, да каждый понимает ее по-своему. А толчок может быть с одной, другой и десятой стороны. Но согласен, что до какого-то момента идейные расхождения между менеджерами не очень существенны для развития фирмы, а на "перекрестке" вдруг стали решающими.

egor писал(а):

Evgeny писал(а):
Пока я вижу, что "универсальный" закон семи универсален тем, что НЕ РАБОТАЕТ везде.
Господа! Обе партии: и та, которая "за" закон, и та, которая "против", игнорируют одну важную вещь: на что действует закон, какова сфера его действия. Закон не может просто "работать" или "не работать". Например: говорить о законе тяготения можно только тогда, когда определена cфера его действия - материальные частицы определенной массы. А на что действует Закон Семи?


Я как раз об этом и спрашивал Вас, егор. По-моему, ни на что. Если только понимать его по Успенсому, а не по Коранкиу. Успенский же не писал, что вот это в законе существенно, а это нет.


19 фев 2020, 12:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Егор:
- Вы можете наблюдать смену ваших "Я"? В таком случае ГДЕ вы ее наблюдаете? (Астроном, который наблюдает звезду, может привести координаты той точки звездного неба, в которой он ее наблюдает).

Мне кажется это неверная постановка вопроса, навеянная текстами ГИГ-УПД о множестве "я".
Наблюдать "я" некому. Эти "я" и есть в некотором роде наблюдатели. Если бы проснулся настоящий Наблюдатель, то и "я" исчезли бы. А пока что это суррогаты Я, за которыми некому наблюдать со стороны.
Когда просыпается настоящее Я, то они выглядят уже по-другому - просто как мысли, эмоции, желания, но не как "я"


19 фев 2020, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Евгений:
- Прямолинейность, вне точных наук, вещь сомнительная. Приводился пример с бизнесом. Два менеджера хотят прямой линии, да каждый понимает ее по-своему.
Я прямолинейность в жизни понимаю так.
Ставится цель и совершаются действия для достижения этой цели. Не обязательно идти в лоб, можно и огородами. Главное к цели. А вот когда действия совершаются такого рода, что к цели не могут привести при всем желании, когда меняется сама цель, тогда мы говорим о смене направления. Смена может произойти до прямо противоположного. Например, участники конференции за мир устраивают драку.


19 фев 2020, 14:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Корнак7 писал(а):
Егор:
- Вы можете наблюдать смену ваших "Я"? В таком случае ГДЕ вы ее наблюдаете? (Астроном, который наблюдает звезду, может привести координаты той точки звездного неба, в которой он ее наблюдает).

Мне кажется это неверная постановка вопроса, навеянная текстами ГИГ-УПД о множестве "я".
Наблюдать "я" некому. Эти "я" и есть в некотором роде наблюдатели. Если бы проснулся настоящий Наблюдатель, то и "я" исчезли бы. А пока что это суррогаты Я, за которыми некому наблюдать со стороны.
Когда просыпается настоящее Я, то они выглядят уже по-другому - просто как мысли, эмоции, желания, но не как "я"


ИМХО, наблюдающее "я" - это одно из "я", из которого может вырасти заместитель управляющего. Он и есть настоящий Наблюдатель, и он должен не проснуться, а сформироваться.


19 фев 2020, 15:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Корнак7 писал(а):
Евгений:
- Прямолинейность, вне точных наук, вещь сомнительная. Приводился пример с бизнесом. Два менеджера хотят прямой линии, да каждый понимает ее по-своему.
Я прямолинейность в жизни понимаю так.
Ставится цель и совершаются действия для достижения этой цели. Не обязательно идти в лоб, можно и огородами. Главное к цели. А вот когда действия совершаются такого рода, что к цели не могут привести при всем желании, когда меняется сама цель, тогда мы говорим о смене направления. Смена может произойти до прямо противоположного. Например, участники конференции за мир устраивают драку.


Но при этом ни одна из высоких дерущихся сторон не отказывается от Цели!


19 фев 2020, 15:50
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Егор:
Вы можете наблюдать смену ваших "Я"? В таком случае ГДЕ вы ее наблюдаете? (Астроном, который наблюдает звезду, может привести координаты той точки звездного неба, в которой он ее наблюдает).


В голове.


19 фев 2020, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Числа и отношения между ними - это предмет арифметики.


Энгельс говорил, что предмет математики - это пространственные формы и числовые отношения предметов реального мира. Не важно, кто из вас прав. Значит, предмет арифметики - числовые отношения предметов реального мира.
Не важно, кто прав - егор или Фридрих. Я только хотел показать, что предмет науки - не простой вопрос, и не решается однозначно. Предмет философии в том числе. Разбирать его в "Заметках еретика" было бы явным флудом. А Вы от меня требовали. Здесь он больше по теме, вот и разбирайте, если хотите. Я эту тему открывал для Вас .


19 фев 2020, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Евгений:
-ИМХО, наблюдающее "я" - это одно из "я", из которого может вырасти заместитель управляющего. Он и есть настоящий Наблюдатель, и он должен не проснуться, а сформироваться.

По ощущениям я бы использовал оба варианта. Пробуждение и формирование.
Вначале просыпаешься. Пусть это будет заместитель управляющего. Потом формируется ощущение пребывания в физическом теле как в чужеродном. То есть ты имеешь свое тело, и ты же пребываешь в чужом, которым управляешь как машиной.


19 фев 2020, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Evgeny писал(а):
В голове.
Значит "Я" находится у вас в голове?
Evgeny писал(а):
Я как раз об этом и спрашивал Вас, егор. По-моему, ни на что.
Но хотя бы в теории Закон Семи должен на что-то действовать. Посмотрите, что на это вопрос отвечает сама гурджиевская система.


19 фев 2020, 19:42
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Evgeny писал(а):
Энгельс говорил, ...

Ну а как кто не согласен "ни с Энгельсом ни с Каутским"? ;)
Вы тут рассоединили "члены на многочлены" дуальностью, двойственностью диамата, противопоставив предпринимательской "чуйке" холодный расчёт олигарха в шестом поколении. Все?
А egor теперь должен как то соединить мир дольний с миром горним?
Мне б ближе к объединяемому, жаль времени свободного мало ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 фев 2020, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Корнак7 писал(а):
Наблюдать "я" некому. Эти "я" и есть в некотором роде наблюдатели. Если бы проснулся настоящий Наблюдатель, то и "я" исчезли бы. А пока что это суррогаты Я, за которыми некому наблюдать со стороны.
Я с вами согласен: наблюдать свое "Я" можно только перестав быть им - перестав быть личностью. Нужно стать внешним наблюдателем самого себя - наблюдать себя как другого.


19 фев 2020, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Энгельс говорил, ...

Ну а как кто не согласен "ни с Энгельсом ни с Каутским"? ;)
Вы тут рассоединили "члены на многочлены" дуальностью, двойственностью диамата, противопоставив предпринимательской "чуйке" холодный расчёт олигарха в шестом поколении. Все?
А egor теперь должен как то соединить мир дольний с миром горним?
Мне б ближе к объединяемому, жаль времени свободного мало ..


Савояр, что за фокусы? какие члены-многочлены? Вы от простого стеба решили перейти к демонстративному? Свободного времени у Вас более чем досточно, я гляжу.


19 фев 2020, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Evgeny, что то не так? Члены на многочлены - это же признание Ваших делений на чёрное-белое, жестких разделений есть Закон - "нэт закон", и т.д., Вы же сами упомянули диамат, стеба нет, есть доступное изложение, как мог поучаствовал.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 фев 2020, 22:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
савояр писал(а):
Evgeny, что то не так? Члены на многочлены - это же признание Ваших делений на чёрное-белое, жестких разделений есть Закон - "нэт закон"
На мой взгляд Евгений не разделяет, а наоборот - смешивает. Смешивает науку (физику) и философию. Причем его нежелание обсуждать предмет философии закрывает всякую возможность осознать свою ошибку.


20 фев 2020, 06:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Слишком много болтовни, философия и методология однако. Красиво идут( интеллигенция) мне не удобна даже.
Я институтов не кончал и возможно это преимущества .
Я об этом думаю следующее, необходима выстроить модель которая должна быть направлена не на умственные спекуляции
а на практические выводы и ответа на вопрос -Что нужно делать и как делать?
Не стоит усложнять модель, наоборот нужна поменьше слов и пусть она будет даже примитивна относительна ваших красивых идей. Вот вам простая и возможна примитивная но она рабочая.
Если присмотреться на человеческая сознания то действительно его можно поделить на центры , инстинктивный, эмоциональный, интеллектуальный . Не будем говорить как это функционирует у человека, но все это есть и животных разница в размерах и доминирования частей мозга. Все эти центры состоят из материю и имеет материальную массу.
Но если присмотреться внимательно к сознанию человека и посмотреть что отличает его от животного и ответ только один
Воля, представьте что у животных есть все, даже примитивный интеллект но волевого механизма нет. Это просто машины, у человека это есть и можно предположить что этот механизм проявления неких структур которые нашому миру не принадлежат и не состоят из материи нашего мира. Назовем это трансфизическими частицами и находиться она на том свете, и она эта часть с нашим миром не пересекается в прямую. Но у человека есть передаточный механизм который можно уподобить прессу который способен передать воздействия того мира на наш мозг. Мы называем ту часть высшим интеллектуальным и эмоциональном и прямо говориться что состоят они из материи низкой плотности. Что происходит когда это механизм встречает серьезное сопротивления либо внутренняя либо внешняя, ответ происходит нарастания давления и процесс СГУЩЕНИЯ трансфизических частиц. Это подобна работы пресса, при сопротивление давления в цилиндрах растет , но если сопротивления падает происходит процесс РАЗРЕЖЕНИЯ. Этот процессы проявляется в усилении или ослабление Воли. Если во время смерти это часть разряжена оно просто рассеяться, если сгущения достаточно сознания переживет смерть. Теперь вы можете понять цель упражнения "стой", теперь вы понимаете смысл христианского поста. Цель создать сильное сопротивления.


20 фев 2020, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Вот с этого надо начинать делать выводы, и примитивное понимания практики. Если вы засекаете самонаблюдениям нарастания ВОЛИ, вашу возможность тормозить механические процессы помнить себя и сознательно направлять
свою работу возрастает.Вы на правильной дороге. Большинство двуногий просто обезьяны они существуют как животные у них нет души, вернея есть но на столько разряжена что фактически нет. Только закон борьбы и единства противоположностей может её создать,
образовать троицу
Это герметический закон рода,только активное и пассивное может образовать третья, для рождения ребенка нужен отец и мать.


20 фев 2020, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Затойчи писал(а):
Но если присмотреться внимательно к сознанию человека и посмотреть что отличает его от животного и ответ только один - Воля, представьте что у животных есть все, даже примитивный интеллект но волевого механизма нет.
Разве у животных нет воли? Не вы ли говорили как то об "ослином упорстве"?


20 фев 2020, 14:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Evgeny писал(а):
ИМХО, наблюдающее "я" - это одно из "я", из которого может вырасти заместитель управляющего. Он и есть настоящий Наблюдатель, и он должен не проснуться, а сформироваться.
Так значит пока "настоящий Наблюдатель" не сформировался, вы не можете наблюдать свои "Я"?


20 фев 2020, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
ИМХО, наблюдающее "я" - это одно из "я", из которого может вырасти заместитель управляющего. Он и есть настоящий Наблюдатель, и он должен не проснуться, а сформироваться.
Так значит пока "настоящий Наблюдатель" не сформировался, вы не можете наблюдать свои "Я"?


Во-первых, свои "Я" не бывают. Бывают свои "я" или свое Я. Во-вторых, наблюдющее "я" наблюдает.


20 фев 2020, 17:58
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Но если присмотреться внимательно к сознанию человека и посмотреть что отличает его от животного и ответ только один - Воля, представьте что у животных есть все, даже примитивный интеллект но волевого механизма нет.
Разве у животных нет воли? Не вы ли говорили как то об "ослином упорстве"?


Кажется, это я говорил. А есть ли воля у животных - сказать сложно. Ее и у людей-то нет. Но вдруг у людей нет, а у животных есть?


20 фев 2020, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
В любом случае, ослиное упрямство приводилось не как пример воли, а как альтернатива ей.


20 фев 2020, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
Evgeny писал(а):
Во-первых, свои "Я" не бывают. Бывают свои "я" или свое Я. Во-вторых, наблюдющее "я" наблюдает.
Из вашего предыдущего сообщения следует, что наблюдющее "я" - это ненастоящий наблюдатель. Что это значит? Что он не наблюдает, а воображает?


20 фев 2020, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Во-первых, свои "Я" не бывают. Бывают свои "я" или свое Я. Во-вторых, наблюдющее "я" наблюдает.
Из вашего предыдущего сообщения следует, что наблюдющее "я" - это ненастоящий наблюдатель. Что это значит? Что он не наблюдает, а воображает?


Это значит, что у него нет воли, а наблюдает он под действием механического закона. Так что не он наблюдает, а что-то им наблюдается.


20 фев 2020, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Четвертый путь и философия познания.
савояр писал(а):
Evgeny, налейте в чашку чай, выпейте не спеша, поставьте чашку на стол, затем встаньте, ополосните чашку, уберите в шкаф - все эти действия Вы производите по октавам и везде присутствуют интервалы.


Савояр, а я сначала не обратил внимания, что тут семь этапов.
Это нарочно или нечаянно?
Может, Вы и колбасу режете по октаве? ))


20 фев 2020, 21:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron