Текущее время: 28 мар 2024, 21:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 Сущность и личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
савояр писал(а):

Работа и заключается в полном всеохвате идей 4 пути именно сущностью, развитой сущностью, тогда многое становится возможным и очевидным.


Вы имеете в виду кристаллизацию идей четвертого пути в качестве сущности?

Что Вы подразумеваете под выражением "качество сущности"?
Какие-то свойства, уровень развития сущности?
Или сущности, как определению, которое надлежит развитию?


Савояр, и Вам не понятно? Тогода в словарь русского языка смотреть надо, в словарь!

"В качестве кого-чего (книжн.) – как кто-н. или что-н. Нек-рые наречия употребляются также в качестве предлогов. Мы пригласили его в качестве опытного лица".

А ты Вы прямо как Вовочка. "Кто такой Вуглускр?"


19 авг 2020, 12:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
савояр писал(а):
Что Вы подразумеваете под выражением "качество сущности"?
Какие-то свойства, уровень развития сущности?
Или сущности, как определению, которое надлежит развитию?


Чо-чо? Ну Вы умудрились понять! У сущности нет ни качества ни количества. Посмотрите в словарь русского языка, что значит "в качестве чего-то". Потом еще раз вернитесь к моему вопросу, плиз.
Да кто его знает, что Вы хотели этим сказать?
Ваше "чо-чо" вряд ли нивелирует Ваш вопрос к этакому единому его пониманию.
Вы возможно даже "новый гурджиев", старый же Гурджиев как-то писал:

"Реальная воля -- знак очень высокого уровня сущности в сравнении с сущностью обычного человека. И лишь обладающие такой сущностью могут действовать."

Там ещё он много интересного пишет ..



Где Вы взяли выражение "новый Гурджиев"? Это цитата? Откуда? А в моем вопросе про уровень сущности ничего не было сказано, это Ваши домыслы. Или просто небрежность? Тогда я Вас прощаю. Но прошу вернуться к моему вопросу.


19 авг 2020, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Виктор, меня почему-то в третий раз блокирует спамхаус при общении с вами.
_Виктор_ писал(а):
не существует настоящего момента без прошлого и будущего моментов.
В том то и дело, что прошлый и будущий моменты "существуют" в качестве памяти только в настоящий момент.


Егор, это не Вы придумали. Это старый софизм. "Прошлого уже нет, а будущего еще нет". Забыли продолжение: настоящего тоже нет. Ведь это же просто момент, промежуток нулевой длины. В нем ничего не может поместиться, как на острие бесконечно-тонкой иглы. Также же память не может в нем поместиться. Настоящий момент существует только в Вашей голове.

egor писал(а):
в качестве памяти


Савояр, до Вас дошло, что значит "в качестве" ?


19 авг 2020, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
"Егор" - тоже условное название. И даже очень условное. Но я-то разговариваю с человеком, а не с названием.
Да, но у вас может быть представление обо мне, с которым вы разговариваете. Тогда "Егор" будет названием не меня, а вашего представления обо мне. Например, представление, что со мной невозможно разговаривать.


Это Вы себе представляете, что у меня может быть представление о Вас, которое я называю Егором.


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
То есть могут быть разные уровни здесь и сейчас?
Да, и это будут разные миры.


Миры в гурджиевском смысле?


egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Через ощущения и восприятие он может влезть. И делает это очень навязчиво. Хотя и не буквально в физическм смысле "влезть". А в смысле повлиять вопреки вашей воле.
Но это же вы воспринимаете и ощущаете. Вас же никто не заставляет. Вы вполне можете сами выбрать себе объект для восприятия. Например, мы сами выбираем обсуждать тему сущности и личности.


"Я", или "Вы, которое никто не заставляет", это только слово. Или словосочетание. По-факту, любая моя реакция чем-то вызвана. Это относится даже к выбору темы для обсуждения.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вы говорите о личности в целом. Конечно, ее не сдуешь А я говорил об отдельной личности в человеке, то есть субличности.
Интересно. А как личность относится к субличности?


Как целое к части.


19 авг 2020, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
_Виктор_ писал(а):
не существует настоящего момента без прошлого и будущего моментов.
В том то и дело, что прошлый и будущий моменты "существуют" в качестве памяти только в настоящий момент.

Евгений уже ответил, но думаю до Вас не дойдет и в этот раз.


egor писал(а):
Виктор, меня почему-то в третий раз блокирует спамхаус при общении с вами.
Это Вам "мир" прямо намекает))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 авг 2020, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Это Вы себе представляете, что у меня может быть представление о Вас, которое я называю Егором.
Ну конечно, я сужу по себе. А вы нет? Я еще не на том уровне, чтобы видеть ваше сознание непосредственно.
Evgeny писал(а):
По-факту, любая моя реакция чем-то вызвана. Это относится даже к выбору темы для обсуждения.
Да, она вызвана вашей неосознанностью. Но вы ведь способны осознать этот факт и отделить сам предмет от ваших субъективных реакций на него. Проблема не в мире, который "влазит" в ваше сознание, а в бесконтрольности ваших субъективных реакций.
Evgeny писал(а):
Как целое к части.
Значит есть один большой Егор, который состоит из маленьких егоров?
Evgeny писал(а):
настоящего тоже нет. Ведь это же просто момент, промежуток нулевой длины. В нем ничего не может поместиться, как на острие бесконечно-тонкой иглы. Также же память не может в нем поместиться.
Возьмите фотографию. На ней много всего помещается, хотя зафиксирован один временной момент.


19 авг 2020, 18:12
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Савояр, до Вас дошло, что значит "в качестве" ?

Evgeny, Вы очень раздражены.
Попробуйте задать Ваш вопрос как то по-другому, в жизни так часто делаю и знаете добиваюсь результатов и понимания. Перефразируйте так, что бы не приходилось додумывать.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


19 авг 2020, 21:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Савояр, до Вас дошло, что значит "в качестве" ?

Evgeny, Вы очень раздражены.
Попробуйте задать Ваш вопрос как то по-другому, в жизни так часто делаю и знаете добиваюсь результатов и понимания. Перефразируйте так, что бы не приходилось додумывать.


Попробую. Итак. Я в своем вопросе употребил выражение "в качестве сущности". Вы начали выяснять, что понимается под "качеством сущности". Я напомнил, что "в качестве" - это цельный грамматический оборот со своим значением. Так что ни о каком "качестве сущности" речь не шла. Вернуться к вопросу? Да, если Вы готовы отвечать. Однако, Вы не обязаны. Так что я не вправе раздражаться. Идите с миром, брат.


20 авг 2020, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
Савояр, делаю последнюю судорожную попытку чего-то от Вас добиться. Это было Ваше утверждение и мой вопрос:


савояр писал(а):

Работа и заключается в полном всеохвате идей 4 пути именно сущностью, развитой сущностью, тогда многое становится возможным и очевидным.


Evgeny писал(а):
Вы имеете в виду кристаллизацию идей четвертого пути в качестве сущности?



Мне это напомнило одну мою мысль, что правильное и неправильное формирование (кристаллизация) сущности относительны. Вот Вы оказались в полном всеохвате идей 4 пути, и вот они уже оттиснулись в Вас как в граните. Это Ваша развитая сущность. Но Вы так же могли оказаться в другом "всеохвате", да?


20 авг 2020, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Это Вы себе представляете, что у меня может быть представление о Вас, которое я называю Егором.
Ну конечно, я сужу по себе. А вы нет? Я еще не на том уровне, чтобы видеть ваше сознание непосредственно.


Это только Ваше представление, будто Вы судите по себе. "По себе" - это условное название.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
По-факту, любая моя реакция чем-то вызвана. Это относится даже к выбору темы для обсуждения.
Да, она вызвана вашей неосознанностью. Но вы ведь способны осознать этот факт и отделить сам предмет от ваших субъективных реакций на него.


Я-то могу. А с Вами что делать? Я отделю предмет, а вы скажете, что это условное название.

egor писал(а):
Проблема не в мире, который "влазит" в ваше сознание, а в бесконтрольности ваших субъективных реакций.


А с этим что делать? Допустим, я взял указанные реакции под контроль. Но любой контроль предполагает некоторые критерии. А критерии подсовывает мир.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Как целое к части.
Значит есть один большой Егор, который состоит из маленьких егоров?


Да, если под большим Егором понимается личность Егора.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
настоящего тоже нет. Ведь это же просто момент, промежуток нулевой длины. В нем ничего не может поместиться, как на острие бесконечно-тонкой иглы. Также же память не может в нем поместиться.
Возьмите фотографию. На ней много всего помещается, хотя зафиксирован один временной момент.


Зафиксирован-то момент. Но это момент из прошлого. В настоящем существует фотография. Но она существует не в моменте.


20 авг 2020, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Проблема не в мире, который "влазит" в ваше сознание, а в бесконтрольности ваших субъективных реакций.


Егор, сделайте одолжение: возьмите под контроль одну Вашу субъективную реакцию. Я имею в виду манеру всюду вставлять в качестве аргумента "это только слово", "это условное название". Ваша ложная личность уверяет Вас, что Ваши ответы полны глубокомыслия. Она врет. Не всегда, но в подобных случаях.

Что же касается самой процитированной фразы, то в ней, имхо, содержится большая доля истины. Вопрос - что дальше.


20 авг 2020, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Мне это напомнило одну мою мысль, что правильное и неправильное формирование (кристаллизация) сущности относительны. Вот Вы оказались в полном всеохвате идей 4 пути, и вот они уже оттиснулись в Вас как в граните. Это Ваша развитая сущность. Но Вы так же могли оказаться в другом "всеохвате", да?
Вряд ли. По моему скромному мнению Всеохват абсолютен. (дисклеймер: просьба не прикапываться к моему языковому стилю и слогу. Всего лишь описываю суть.)
Моя сущность, пока лишь сморщенный внутренний человечек едва выглядывающий из ракушки. Будь во мне что-то ближе к развитой сущности, неужели бы мне было так уж необходимо посещать форум?
Человечек лишь тихонько подсказывает мне едва уловимым шепотом, и лишь недавно стало различаться то, что так неуверенно пробивается из общего шума.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 авг 2020, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Мне это напомнило одну мою мысль, что правильное и неправильное формирование (кристаллизация) сущности относительны. Вот Вы оказались в полном всеохвате идей 4 пути, и вот они уже оттиснулись в Вас как в граните. Это Ваша развитая сущность. Но Вы так же могли оказаться в другом "всеохвате", да?
Вряд ли. По моему скромному мнению Всеохват абсолютен. (дисклеймер: просьба не прикапываться к моему языковому стилю и слогу. Всего лишь описываю суть.)


Но ведь это Ваши слова:

савояр писал(а):
Работа и заключается в полном всеохвате идей 4 пути именно сущностью, развитой сущностью, тогда многое становится возможным и очевидным.


Я к Вашему дисклеймеру не прикапываюсь, я просто хотел бы уточить Вашу позицию. То ли Всеохват абсолютный, то ли Всеохват идей 4 пути полный. Мне Ваш слог фиолетовый, лишь бы понятно было.


20 авг 2020, 22:24
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Мне Ваш слог фиолетовый, лишь бы понятно было.
Понятно кому? Сущности или личности?
Да, невозможно пока до вашей сущности достучаться. Она как коркой обросла личностью, что малоинтересно ..
"По оглашению приговора, я вылетаю в три окна" (Собака на сене)
Добой ночи!

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


20 авг 2020, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Мне Ваш слог фиолетовый, лишь бы понятно было.
Понятно кому? Сущности или личности?
Да, невозможно пока до вашей сущности достучаться. Она как коркой обросла личностью, что малоинтересно ..
"По оглашению приговора, я вылетаю в три окна" (Собака на сене)
Добой ночи!


Доброе утро.
Не утруждайте себя по-напрасну. Пищите для интеллектуального центра.


21 авг 2020, 06:21
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Это только Ваше представление, будто Вы судите по себе. "По себе" - это условное название.
Условное название - это вид представления. Вы пред-ставляете вещи в виде слов и названий себе или вашему собеседнику.
Evgeny писал(а):
Я-то могу. А с Вами что делать? Я отделю предмет, а вы скажете, что это условное название.
Почему, я вам поверю. Но мне интересно, как вы мне этот предмет пред-ставите в виде слов. Я ведь еще пока не могу читать ваши мысли.
Evgeny писал(а):
Допустим, я взял указанные реакции под контроль. Но любой контроль предполагает некоторые критерии. А критерии подсовывает мир.
Вы очень оптимистичны. Ведь это означает, что вы абсолютно объективны в своих критериях. (аргумент ad absurdum)
Evgeny писал(а):
Да, если под большим Егором понимается личность Егора.
А откуда берется большой Егор? Вы его вообразили, или он как-то проявляется? Мне приходит на ум шизофреник с двумя личностями. Но это ведь две совершенно разные личности.
Evgeny писал(а):
Зафиксирован-то момент. Но это момент из прошлого. В настоящем существует фотография. Но она существует не в моменте.
Это просто аналогия. Вы сказали, что "в моменте не может ничего поместиться". Я говорю, что как на моментальной фотографии много чего помещается, так и сама фотография вполне может поместиться в настоящем моменте.


21 авг 2020, 08:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Это только Ваше представление, будто Вы судите по себе. "По себе" - это условное название.
Условное название - это вид представления. Вы пред-ставляете вещи в виде слов и названий себе или вашему собеседнику.
Evgeny писал(а):
Я-то могу. А с Вами что делать? Я отделю предмет, а вы скажете, что это условное название.
Почему, я вам поверю. Но мне интересно, как вы мне этот предмет пред-ставите в виде слов. Я ведь еще пока не могу читать ваши мысли.


Я с самого начала представляю в виде слов. В чем проблема? (Если точней - с помощью слов).

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Допустим, я взял указанные реакции под контроль. Но любой контроль предполагает некоторые критерии. А критерии подсовывает мир.
Вы очень оптимистичны. Ведь это означает, что вы абсолютно объективны в своих критериях.


Я не знаю, что такое "объективность в критериях". Пафос Гурджиевского учения в том, что мы должны ОБРЕСТИ свободу. А до этого мир будет влезать в Ваше сознание.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Да, если под большим Егором понимается личность Егора.
А откуда берется большой Егор? Вы его вообразили, или он как-то проявляется?
Большой Егор вырастает из ребенка. А детей находят в капусте.

egor писал(а):
Мне приходит на ум шизофреник с двумя личностями. Но это ведь две совершенно разные личности.


У шизофреника две ложные личности. Одна говорит: Я, Вася. Другая говорит: Я, Зюзя. А у Вас одна ложная личность говорит "Я, Егор".

Evgeny писал(а):
Зафиксирован-то момент. Но это момент из прошлого. В настоящем существует фотография. Но она существует не в моменте.
Это просто аналогия. Вы сказали, что "в моменте не может ничего поместиться". Я говорю, что как на моментальной фотографии много чего помещается, так и сама фотография вполне может поместиться в настоящем моменте.[/quote]

Всякая аналогия хромает, эта - на четыре ноги. Да, на фотографии много чего помещается. А в моменте - ничего не помещается. Фотография не помещается в моменте. Она либо не существует вовсе, либо помещается в каком-то промежутке времени.


21 авг 2020, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
савояр писал(а):
Evgeny писал(а):
Мне Ваш слог фиолетовый, лишь бы понятно было.
Понятно кому? Сущности или личности?
Да, невозможно пока до вашей сущности достучаться. Она как коркой обросла личностью, что малоинтересно ..
"По оглашению приговора, я вылетаю в три окна" (Собака на сене)
Добой ночи!


Доброе утро.
Не утруждайте себя по-напрасну. Пищите для интеллектуального центра.

Кучер, конечно, парень авторитетный ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


21 авг 2020, 22:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
Кучер, конечно, парень авторитетный ..

Евгений, извините савояра. Он явно не слышал про Кришну))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 авг 2020, 05:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Я с самого начала представляю в виде слов. В чем проблема?
Но вы отличаете свои представления о предмете от самого предмета?
Evgeny писал(а):
Я не знаю, что такое "объективность в критериях". Пафос Гурджиевского учения в том, что мы должны ОБРЕСТИ свободу. А до этого мир будет влезать в Ваше сознание.
Если мир-как-он-есть влезает в ваше сознание, значит вы сознаете мир-как-он-есть. Это объективное сознание по Гурджиеву.
Evgeny писал(а):
У шизофреника две ложные личности. Одна говорит: Я, Вася. Другая говорит: Я, Зюзя. А у Вас одна ложная личность говорит "Я, Егор".
Если у меня есть одна ложная личность, которая проявляет себя в словах "Я, Егор", то где проявляются маленькие егоры?
Evgeny писал(а):
Всякая аналогия хромает, эта - на четыре ноги. Да, на фотографии много чего помещается. А в моменте - ничего не помещается. Фотография не помещается в моменте. Она либо не существует вовсе, либо помещается в каком-то промежутке времени.
Чем плоха эта аналогия? Почему в моменте не может помещаться фотография точно так же, как на фотографии помещаются фотоизображения?


22 авг 2020, 06:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Я с самого начала представляю в виде слов. В чем проблема?
Но вы отличаете свои представления о предмете от самого предмета?


Отличаю, как и слово от представления. Поэтому когда я прошу в магазине пиво, я имею в виду предмет. А если продавец заявит, что "пиво - это только слово", я к нему больше не приду.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Я не знаю, что такое "объективность в критериях". Пафос Гурджиевского учения в том, что мы должны ОБРЕСТИ свободу. А до этого мир будет влезать в Ваше сознание.
Если мир-как-он-есть влезает в ваше сознание, значит вы сознаете мир-как-он-есть. Это объективное сознание по Гурджиеву.


Учите диалектику.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
У шизофреника две ложные личности. Одна говорит: Я, Вася. Другая говорит: Я, Зюзя. А у Вас одна ложная личность говорит "Я, Егор".
Если у меня есть одна ложная личность, которая проявляет себя в словах "Я, Егор", то где проявляются маленькие егоры?


В маленьких личностях, которые говорят "Я, Егор, люблю пиво" и т.п.

egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Всякая аналогия хромает, эта - на четыре ноги. Да, на фотографии много чего помещается. А в моменте - ничего не помещается. Фотография не помещается в моменте. Она либо не существует вовсе, либо помещается в каком-то промежутке времени.
Чем плоха эта аналогия? Почему в моменте не может помещаться фотография точно так же, как на фотографии помещаются фотоизображения?


Потому что момент, в котором что-то помещается, это только слово. Настоящее, которое Вы знаете из опыта - это не момент. Это не вполне определенный промежуток времени, который плавно сливается с прошлым и будущим. Вы сами начали это понимать, судя по Вашему комментарию к моему "хождению за пивом". Еще ответ Виктора прочитайте, и круг сомкнется.


22 авг 2020, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Отличаю, как и слово от представления. Поэтому когда я прошу в магазине пиво, я имею в виду предмет. А если продавец заявит, что "пиво - это только слово", я к нему больше не приду.
А как слово отличается от представления? Если продавец скажет, что "пиво - это только представление", вы к нему еще придете?
Evgeny писал(а):
Учите диалектику.
Если я изучал диалектику Гегеля, это не значит, что я принимаю его философскую позицию. Между прочим, абсолютизируя логику, Гегель абсолютизирует язык в ущерб предмету. Таким образом, мой аргумент остается в силе: если вы видите мир-как-он-есть - вы уже стали Буддой. В противном случае то, что вы видите - это одно из ваших субъективных представлений.
Evgeny писал(а):
Потому что момент, в котором что-то помещается, это только слово. Настоящее, которое Вы знаете из опыта - это не момент. Это не вполне определенный промежуток времени, который плавно сливается с прошлым и будущим.
Эта фраза тоже состоит из слов. Эти слова описывают ваше представление (которое вы называете своим "опытом"). Почему вы считаете, что ваше представление соответствуют самому предмету? (То есть, что существует реальное длящееся время).
Evgeny писал(а):
В маленьких личностях, которые говорят "Я, Егор, люблю пиво" и т.п.
А почему вы считаете, что это говорит не сам большой Егор? Когда я говорю что-нибудь подобное, я считаю, что это говорю я сам.


23 авг 2020, 08:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Отличаю, как и слово от представления. Поэтому когда я прошу в магазине пиво, я имею в виду предмет. А если продавец заявит, что "пиво - это только слово", я к нему больше не приду.
А как слово отличается от представления? Если продавец скажет, что "пиво - это только представление", вы к нему еще придете?


То, что он скажет, будут только слова. Но если он даст мне банку того, что соответствует моему представлению о пиве, то приду.

egor писал(а):

Evgeny писал(а):
Учите диалектику.
Если я изучал диалектику Гегеля, это не значит, что я принимаю его философскую позицию. Между прочим, абсолютизируя логику, Гегель абсолютизирует язык в ущерб предмету. Таким образом, мой аргумент остается в силе: если вы видите мир-как-он-есть - вы уже стали Буддой. В противном случае то, что вы видите - это одно из ваших субъективных представлений.


У Гегеля сложновато? Учите по Ленину. Если и это не сработает, то я вместо них. Истина, достоупная Вам, частична и относительна. Например, если Вы видите змею, то это не значит, что вы видите змею-как-она-есть. Но кое-что Вы видите. Допустим, узор на спине, отличающий ужа от гадюки. И если Вы исходите из того, что это различие - только слово, то мир Вашему праху и покой душе.


egor писал(а):

Evgeny писал(а):
Потому что момент, в котором что-то помещается, это только слово. Настоящее, которое Вы знаете из опыта - это не момент. Это не вполне определенный промежуток времени, который плавно сливается с прошлым и будущим.
Эта фраза тоже состоит из слов. Эти слова описывают ваше представление (которое вы называете своим "опытом"). Почему вы считаете, что ваше представление соответствуют самому предмету? (То есть, что существует реальное длящееся время).


Потому что даже само представление требует времени.

egor писал(а):

Evgeny писал(а):
В маленьких личностях, которые говорят "Я, Егор, люблю пиво" и т.п.
А почему вы считаете, что это говорит не сам большой Егор? Когда я говорю что-нибудь подобное, я считаю, что это говорю я сам.


Потому, что Вас самого нет, а считает ложная личность.


23 авг 2020, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Истина, достоупная Вам, частична и относительна. Например, если Вы видите змею, то это не значит, что вы видите змею-как-она-есть. Но кое-что Вы видите. Допустим, узор на спине, отличающий ужа от гадюки. И если Вы исходите из того, что это различие - только слово, то мир Вашему праху и покой душе.
Да, словесное представление «относительно» в том смысле, что оно относится к своему предмету. Но от этого оно не перестает быть лишь словесным представлением. В данном случае знак на спине гадюки означает «смерть». Но ведь мы совершенно не знаем, что такое реальная смерть - мы ее видели только извне. И как бы мы не множили наши представления о смерти, мы не приблизимся к реальному знанию о ней.
Evgeny писал(а):
Потому что даже само представление требует времени.
Зачем представлению длящееся время? Представление ведь мгновенно - как изображение на фотографии. Возьмите словесное представление, например, «лампа» - оно ведь едино, неделимо. Оно есть либо все целиком, либо его нет - оно не длится.
Evgeny писал(а):
Потому, что Вас самого нет, а считает ложная личность.
А ложная личность есть?

Евгений, мне интересен разговор с вами - вы всегда спрашиваете и отвечаете по существу. Есть вероятность, что Виктор меня заблокирует. Если хотите - можем продолжить разговор на другой площадке, на ваш выбор.


24 авг 2020, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
Кучер, конечно, парень авторитетный ..

Евгений, извините савояра. Он явно не слышал про Кришну))

Evgeny, быть может извиниться за _Виктора_, он явно путает тематические сайты..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


24 авг 2020, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
_egor_ писал(а):
Evgeny писал(а):
Истина, достоупная Вам, частична и относительна. Например, если Вы видите змею, то это не значит, что вы видите змею-как-она-есть. Но кое-что Вы видите. Допустим, узор на спине, отличающий ужа от гадюки. И если Вы исходите из того, что это различие - только слово, то мир Вашему праху и покой душе.
Да, словесное представление «относительно» в том смысле, что оно относится к своему предмету. Но от этого оно не перестает быть лишь словесным представлением. В данном случае знак на спине гадюки означает «смерть». Но ведь мы совершенно не знаем, что такое реальная смерть - мы ее видели только извне. И как бы мы не множили наши представления о смерти, мы не приблизимся к реальному знанию о ней.
Evgeny писал(а):
Потому что даже само представление требует времени.
Зачем представлению длящееся время? Представление ведь мгновенно - как изображение на фотографии. Возьмите словесное представление, например, «лампа» - оно ведь едино, неделимо. Оно есть либо все целиком, либо его нет - оно не длится.
Evgeny писал(а):
Потому, что Вас самого нет, а считает ложная личность.
А ложная личность есть?

Евгений, мне интересен разговор с вами - вы всегда спрашиваете и отвечаете по существу. Есть вероятность, что Виктор меня заблокирует. Если хотите - можем продолжить разговор на другой площадке, на ваш выбор.


И Пипа заблокирует? Попробуйте на суфийский. Да и на новом форуме Олега меня еще не заблокировали окончательно, вроде бы. Или, пока не поздно, обратитесь в личку. Расскажите о Ваших проблемах.


24 авг 2020, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Сущность и личность
Евгений, мне сохранили жизнь, можно продолжить нашу беседу.


25 авг 2020, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Сущность и личность
савояр писал(а):
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
Кучер, конечно, парень авторитетный ..

Евгений, извините савояра. Он явно не слышал про Кришну))

Evgeny, быть может извиниться за _Виктора_, он явно путает тематические сайты..


Кришна был возничим у Арджуны.

Изображение

Цитата:
Арждуна сидит в колеснице с самим Криш­ной, который выступает как его возничий. На колес­нице развевается знамя с изображением Ханумана.**
Арджуна сейчас говорит Кришне: «Кришна, прошу Тебя, выведи мою колесницу между двумя армиями, чтобы я мог близко видеть своих врагов — злобных Кауравов».
Кришна выводит колесницу между двумя вой­сками на середину поля, как просил Арджуна, и го­ворит: «Ну что ж, Арджуна, посмотри внимательно на своих противников».
Арджуна медленно обозревает воинов, собрав­шихся по обеим сторонам. И что же он видит? Он видит своего деда, своих учителей, своих двоюрод­ных братьев и других родичей, своих друзей и мно­гих, многих других. Одни выстроились по одну сто­рону поля, а другие — по другую.
Арджуна глубоко потрясен тем, что он ви­дит. И он говорит: «Кришна, смотря перед собой, я вижу только родных и близких. Неужели я должен убивать людей, близких мне по крови, ради какого-то царства? Нет, Кришна, я не могу убивать своих друзей, родственников и старейшин. Какая может быть радость в этом убийстве? Какая польза? Наоборот, это грех — завоевывать царство ценой безжалостного уничтожения своих людей.
Возможно, Кауравы ослеплены жадностью и хотят воевать, но я делать этого не должен. Я не хочу быть одурманенным жадностью, завистью и другими подобными чувствами. Я просто не могу воевать. Пусть лучше мои враги застрелят меня, чем я буду их убивать».
Докладывая обо всем этом, Санджайя гово­рит Дхритараштре: «Сейчас я вижу, как Арджуна от­брасывает свой лук и понуро садится в колеснице, преисполненный глубокой печали».


Бхагавад Гита это пересказ беседы Арджуны с Кришной на поле битвы между Пандавами и Кауравами.
Цитата:
«Индивидуальная душа сидит на колеснице материального тела, которой управляет возница-разум. Ум — это вожжи в руках возницы, а чувства — лошади. Под воздействием ума и чувств живое существо то радуется, то страдает. Так утверждают великие мудрецы».


Незнать откуда ноги растут у одной из самых практичных аналогий 4 Пути в принципе невозбраняется, как и то что именно в Бхагават Гите описываются те йоги, которых имел ввиду ГИГ, а не те физкультурники на ковриках для "йоги".

Я не путаю тему этого сайта ;)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


25 авг 2020, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
М-дя, не знал что тут некто под ником Кришна затесался на нашем учебном форуме, картинки на загляденье выложены.
Ну и как тут не вспомнить простенький комментарий о "правильных" речах известных и важных председателей и предвозлежателей в высоких собраниях на публике :
"Как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам "берегитесь закваски фарисейской и саддукейской"? Мф 16:11

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


25 авг 2020, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
_egor_ писал(а):
А ложная личность есть?


Почему у Вас возник такой вопрос? Вы хотели сказать, что ложная личность - это только слово? ))


25 авг 2020, 20:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron