Текущее время: 28 мар 2024, 12:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2
 мешают вспоминать себя 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Я употребляю слово "сознание" так, как оно используется в обычном языке - это не Божественное Сознание, осознающее Реальность, а сознание обычных людей.
Да - пока они хранятся - они лежат ниже порога сознания. Но в момент, когда вы вспоминаете нечто, они актуализируются в вашем сознании.
Наблюдение, воображение, воспоминание и т.д. - это различные акты сознания.
Внимание - это не акт сознания, это степень концентрации сознания на объекте.
Да, голимый адвайто-ведантовнский воображариум, да к тому же, похоже, принадлежащий Муджи-нутым, виртуальная система отношений которого не соответствует ни материальной реальности человеческой машины, ни тонкой материальности следующих по уровню миров. В таком воображариуме сознание является субъектом, а не проявлением субъекта. Да к тому же начальные уровни эволюционного развития декларируются как окончательные.
D&G писал(а):
Зуд эзотерический, шизотерический, физический :o?
Так для того нисходящими сознательными силами и было создано учение адвайты, чтобы утолять зуд магнетического центра в человеке, не только оставляя на том же уровне существования, но и еще глубже погружая в сон механического функционирования. Довольно глупо выглядит в этом учении путем закошмаривания интеллектуального центра философскими рассуждениями пытаться на уровне единого воображаемого "я" понять "Кто я?", надеясь, что на таком уровне понимания достичь истины по формуле: «Брахман реален, мир нереален, Я и Брахман — одно и то же».

egor, пытаясь на форуме, посвященном учению 4 пути, проповедовать адвайто-веданту, Вы всегда будете выглядеть тупым или неадекватным, рассуждая на эзотерические темы. А в контраст этому, проявляясь вполне адекватным при выяснении отношений с форумчанами или в рассуждениях на бытовые темы, всегда будете вызывать впечатления тролля. :(


25 июл 2019, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Почему вы ругаетесь, Слиппинг? Вероятно, вы сожалеете о моем невежестве и пытаетесь с помощью резких слов пробудить во мне хотя бы искру сознания. Это весьма похвально. Обычно люди ругаются, когда сталкиваются со своим невежеством - а столкновение с собственным невежеством трудно выдержать. Гораздо проще найти внешнего врага и воевать с ним. Таким людям я рекомендовал бы прекрасное упражнение Гурджиева "невыражение отрицательных эмоций". Но вы ругаетесь по другой причине - и это весьма похвально.
SlippingAway писал(а):
Да, голимый адвайто-ведантовнский воображариум... В таком воображариуме сознание является субъектом, а не проявлением субъекта...
Великий Шанкарачарья льет слезы на небесах... Но где вы увидели адвайта-веданту?Под нее больше подходят ваши слова, ведь согласно адвайте все является проявлением Абсолютного Субъекта - Атамана-Брахмана, в том числе и сознание. Я совсем не адвайтист, хотя адвайта мне симпатична. Быть может вернемся к обсуждению темы, а именно к моему ответу на ваш вопрос?
zatoichi писал(а):
Другое дело что изменив своё бытиё человек может посчитать глупыми свои первоначальные цели.
Затойчи прав, чтобы овладеть магической силой, уже нужна некоторая эволюция сознания. Обычному зайцу это не под силу. Другое дело, что все силы в конечном итоге принадлежат Матери и лучше овладеть самой Матерью, а не ее силами.


25 июл 2019, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Почему вы ругаетесь, Слиппинг? Вероятно, вы сожалеете о моем невежестве и пытаетесь с помощью резких слов пробудить во мне хотя бы искру сознания.
Как же это возможно, если сознание принадлежит, по вашей симпатии к адвайте, лишь одному субъекту - Атаману-Брахману, ведь по такой логике Вы не можете быть субъектом, т.к. никогда не станете ИМ, сколько не воображай, что "Я и Брахман — одно и то же". Все равно, что воображать, что разум человека и разум клеток органов человека - одно и то же.

Уверяю Вас, Ваше воображение о том, что Слиппинг ругается, основанной на Вашем отношении к резкости слов, извините если что, не соответствует действительности. С моей стороны цель был оградить форумчан от процесса преступления, механически вызываемого впечатлениями от общения с Вами, как от тупого или как от тролля. В моем понимании до сих пор это не верно, хотя количество противоположных этому аргументов уменьшается, не обессудьте. Хорошо, что с адвайтой на этом форуме завязали. Повторю, для последователей 4-го пути это учение выглядит воображариумом, созданным для ленивых, не желающих совершать реальные усилия по эволюции.


25 июл 2019, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
С моей стороны цель был оградить форумчан от процесса преступления, механически вызываемого впечатлениями от общения с Вами
Я думал, вы беспокоитесь только обо мне, но ваша забота, как оказалось, распространилась на весь форум. Забота о групповой карме форума - дело весьма благое.
SlippingAway писал(а):
Как же это возможно, если сознание принадлежит, по вашей симпатии к адвайте, лишь одному субъекту - Атаману-Брахману, ведь по такой логике Вы не можете быть субъектом, т.к. никогда не станете ИМ, сколько не воображай, что "Я и Брахман — одно и то же". Все равно, что воображать, что разум человека и разум клеток органов человека - одно и то же.
Хотите поговорить об адвайте? Я думаю, адвайтист ответит примерно так: по сущности - мы все одно, но как личности мы все разделены. Можно уточнить у Виктора, это по его части:
_Виктор_ писал(а):
В глобальном, в "высшем" смысле нет отдельных слонов, нет отдельных людей, всё является Одним, Единым.
_Виктор_ писал(а):
Истинное высшее понимает, что нет высшего и низшего, есть общее и Единое.


25 июл 2019, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Я думал, вы беспокоитесь только обо мне...
А зачем? Как говорится, помогите гению, а бездарность себе дорогу всегда пробьёт. Закон трех, понимаете ли.


26 июл 2019, 08:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Вы, Слиппинг, как обычно ускользаете :) . Но ваше заблуждение в целом мне ясно. Вы считаете, что обычный человек не способен вспоминать себя, поскольку у него якобы нет сознания. Это очень легко опровергнуть - нужно только немного подумать. Доказательство доступно для понимания первокласснику, так что, думаю, вы справитесь. Обычный человек использует слово "сознание". Если бы он не сознавал, он бы никогда не использовал это слово. Оно бы просто не появилось в языке - откуда ему там взяться? Вы говорите: обычный человек "не осознает". Но чтобы это утверждать, вы должны знать, что это такое - осознавать. Что и требовалось доказать. Помогите для начала себе, Слиппинг :) .


26 июл 2019, 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Сомнительным выглядит такое доказательство, не считаете?
egor писал(а):
Доказательство ... Обычный человек использует слово "сознание". Если бы он не сознавал, он бы никогда не использовал это слово.
Хорошо хоть, что ум и сознание перестали для Вас быть синонимами.viewtopic.php?p=36219#p36219. Посмотрите предыдущие посты, где говорилось об уровнях сознания (2,3,4), под номером 2 которое сознанием не является.
П.Д. Успенский,"В поисках чудесного" писал(а):
"Два обычных, т.е. низших состояния сознания – это, во-первых, сон, иными словами, пассивное состояние, в котором человек проводит треть, а очень часто и половину своей жизни. Во-вторых, состояние, в котором люди проводят остальную часть своей жизни, когда они гуляют по улицам, пишут книги, разговаривают на возвышенные темы, принимают участие в политической деятельности, убивают друг друга. Люди полагают это состояние сознания активным, называют его "ясным сознанием", "бодрственным состоянием сознания". Но кажется, что такой термин, как "ясное сознание" или "бодрственное состояние сознания", придуман в шутку – особенно когда вы поймёте, чем в действительности должно быть ясное сознание и что представляет собой то состояние, в котором человек живёт и действует.
И справедливости ради стоит отметить, что случаются хоть и редкие вспышки 3-го состояния сознания у спящего человека, предназначенные для подпитки высших центров, пребывающих в состоянии анабиоза, которые не являются признаком обладания сознанием обычным человеком.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Ваша главная ошибка состоит в том, что вы думаете, будто уже обладаете сознанием, что оно обычно или постоянно присутствует, или постоянно отсутствует. На самом деле сознание – это такое качество, которое постоянно меняется. Сейчас оно есть, и вот его уже нет. И существуют разные степени и уровни сознания.

Как сознание, так и его разные уровни необходимо понять в самом себе посредством ощущения, так сказать, почувствовав его вкус. Никакие определения в этом случае не помогут; да они и невозможны, пока вы не поймёте, что именно вам нужно определить. Наука и философия тоже не в состоянии определить сознание, потому что они хотят определить его там, где его не существует. Необходимо различать сознание от возможности сознания. У нас есть только возможность сознания и редкие его вспышки. Поэтому мы не можем определить, что такое сознание.
egor писал(а):
Вы говорите: обычный человек "не осознает". Но чтобы это утверждать, вы должны знать, что это такое - осознавать. Что и требовалось доказать. Помогите для начала себе, Слиппинг :) .
Хорошо сказано. Позвольте чуть уточнить: понять и увидеть, что в обычном состоянии человек не обладает сознанием, можно только тогда, когда не просто знаешь или даже понимаешь "что это такое - осознавать", а именно когда достигаешь состояние сознания.
В том же состоянии можно понять и увидеть, что сознание - высшая функция, или функция высших центров, поэтому сам себе человек помочь в понимании, а тем более в достижении сознания не может, нужна помощь со стороны. Правда, это еще нужно достичь уровня, когда реальная помощь действительно становится необходимой: http://forum.sufism.ru/index.php?topic= ... #msg138553.

P.S. Спасибо, egor, что не ругаетесь, являясь вежливым человеком.


26 июл 2019, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
Посмотрите предыдущие посты, где говорилось об уровнях сознания (2,3,4), под номером 2 которое сознанием не является.
Как же это состояние сознания не является сознанием? :) Это равнозначно утверждению "состояние воды не является водой".
SlippingAway писал(а):
Позвольте чуть уточнить: понять и увидеть, что в обычном состоянии человек не обладает сознанием, можно только тогда, когда не просто знаешь или даже понимаешь "что это такое - осознавать", а именно когда достигаешь состояние сознания.
Ну хорошо, допустим, вы достигли высокого состояния, где вы знаете, что такое "осознавать". Но ведь обычный человек использует то же самое слово. Как такое возможно? Откуда он знает это слово?


26 июл 2019, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Но ведь обычный человек использует то же самое слово. Как такое возможно? Откуда он знает это слово?
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Одну из причин расхождения между линиями бытия и знания в жизни, недостатка понимания, который частично является причиной, а частично следствием этого расхождения, нужно искать в языке, на котором говорят люди. Этот язык полон ложных понятий, неправильных подразделений и ассоциаций. И главное – вследствие существенных, характерных особенностей обыденного мышления, его неясности и неточности – каждое слово может иметь тысячи различных значений сообразно материалу, которым располагает говорящий, и действующему в нём в данный момент комплексу ассоциаций. Люди не уясняют себе, до какой степени субъективен их язык, насколько разные вещи выражает каждый из них одними и теми же словами. Они не осознают, что каждый человек говорит на собственном языке и очень плохо понимает язык другого человека или не понимает его совсем. При этом люди даже не представляют себе, что все они говорят на языках, непонятных друг другу. Они твёрдо убеждены в том, что говорят на одном и том же языке и понимают один другого.


26 июл 2019, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
То же самое вы могли бы сказать своими словами. Подумайте, Слиппинг, зачем люди цитируют авторитетов?
SlippingAway писал(а):
Люди не уясняют себе, до какой степени субъективен их язык, насколько разные вещи выражает каждый из них одними и теми же словами.
Но они, тем не менее, пользуются одними и теми же словами. Они используют в речи слово "сознание" тем или иным образом. Не хотите же вы сказать, что, когда они произносят слово "сознание", они не знают, о чем говорят?


26 июл 2019, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Не хотите же вы сказать, что, когда они произносят слово "сознание", они не знают, о чем говорят?
Почему нет? На Вашем же примере:
SlippingAway писал(а):
egor писал(а):
Наблюдение, воображение, воспоминание и т.д. - это различные акты сознания.
Внимание - это не акт сознания, это степень концентрации сознания на объекте.
Если бы Вы понимали, что такое сознание, и практически его бы достигли, то понимали бы, что не может быть актов сознания. Или понимали бы, что воображение и сознание находятся в разных измерениях, в которых может существовать человек. Если человек воображает, то сознания в этот момент нет. Если он сознателен - воображение не может функционировать в машине.

Для человека, предполагающего, что вероятно он чего-то не понимает о сознании, и желающего это понять, существуют способы объяснения этого даже на уровне 2-го состояния, как-то: объяснение на диаграмме пищи, либо объяснение на примере функционирования различных частей центров, либо объяснение процесса получения впечатлений и производства реакций низших центров. Но человек, пребывающий в "романтическом" отношении к эзотерическим идеям, не более чем романтической машиной и помрет.


27 июл 2019, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
Если бы Вы понимали, что такое сознание, и практически его бы достигли, то понимали бы, что не может быть актов сознания.
Вы считаете, что сознание не способно к действию?
SlippingAway писал(а):
Если человек воображает, то сознания в этот момент нет. Если он сознателен - воображение не может функционировать в машине.
Вообразите слона. Теперь объект вашего сознания - слон.
SlippingAway писал(а):
Если бы Вы понимали, что такое сознание, и практически его бы достигли, то понимали бы, что не может быть актов сознания. Или понимали бы, что воображение и сознание находятся в разных измерениях, в которых может существовать человек. Если человек воображает, то сознания в этот момент нет. Если он сознателен - воображение не может функционировать в машине.
Хорошо, вот вы анализируете - вы сравниваете то, что я говорю о сознании, с тем, что вы знаете о сознании. Вы сравниваете значения, о которых Успенский говорил, что их может быть 1000. Их можно посмотреть в словаре. Но речь в данном случае не о значениях слова "сознание", а о конкретном употреблении его в речи. Если слово употреблено грамматически правильно, в соответствии со словарным значением, есть ли у вас основание обвинять человека в незнании этого слова? Если я употребляю то или иное слово в непривычном для вас значении, есть ли у вас основание обвинять меня в незнании слова?


27 июл 2019, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Вообразите слона. Теперь объект вашего сознания - слон.
Не правда Ваша. Объект не сознания, а воображения. В том то и разница в использовании слов, что Вы называете воображение сознанием. Сознание воспринимает реальные явления, в т.ч. и те, которые недоступны для восприятия машиной, а воображение - вирутальные явления. Конечно, положа руку на сердце, нужно признать, что для полного понимания, что есть сознание, необходимо создать, а затем вырастить особый орган в человеке - полностью развитого управляющего.
egor писал(а):
Хорошо, вот вы анализируете - вы сравниваете то, что я говорю о сознании, с тем, что вы знаете о сознании. Вы сравниваете значения, о которых Успенский говорил, что их может быть 1000. Их можно посмотреть в словаре. Но речь в данном случае не о значениях слова "сознание", а о конкретном употреблении его в речи. Если слово употреблено грамматически правильно, в соответствии со словарным значением, есть ли у вас основание обвинять человека в незнании этого слова? Если я употребляю то или иное слово в непривычном для вас значении, есть ли у вас основание обвинять меня в незнании слова?
Разве Вас кто-либо обвинял в незнании слова? Как уже говорилось, слово сознание, слава Богу, Вы перестали ассоциировать со словом ум(словарь тут ни при чем?), но теперь фактически ассоциируете его со словом воображение, уровень понимания которого также оставляет желать лучшего.


27 июл 2019, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Вы хотите сказать, что я использую слово "сознание" в значении слова "воображение"? Но это не я так делаю - это делает словарь. Можно ли спорить со словарем, и на каком основании?
SlippingAway писал(а):
Сознание воспринимает реальные явления ... а воображение - вирутальные явления.
Вы нашли для этих понятий общее понятие - восприятие. Различаются они, по вашим словам, по объекту восприятия. Как же различаются объекты? "Виртуальный" - от лат. virtualis "возможный", то есть такой, который может случиться при определенном стечении обстоятельств. Понятно, что такой объект можно воспринимать только в воображении. Но очевидно, что если вы не видели реального слона, вы не сможете его вообразить. Что это значит? Неужели что-то в восприятии реального слона содержится в восприятии воображаемого слона? Как вы думаете, что это может быть?


28 июл 2019, 07:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Бесконечный спор , не знаю есть ли у вас на сайте эта книга.
Чарльз Тарт
"Практика Внимательности в Повседневной Жизни"
Отличная книга, очень рекомендую.


29 июл 2019, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Вы хотите сказать, что я использую слово "сознание" в значении слова "воображение"? Но это не я так делаю - это делает словарь. Можно ли спорить со словарем, и на каком основании?
Вот те раз, egor. Как же можно на форуме, где участники пытаются поделиться пониманием эзотерического знания, рассуждать в категориях, прописанных в словарях а-влиянческого уровня, созданных спящими людьми №№ 1-3? Но не Вы, egor, первый, не вы последний: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=37027#p37027.
egor писал(а):
Вы нашли для этих понятий общее понятие - восприятие. Различаются они, по вашим словам, по объекту восприятия... Как вы думаете, что это может быть?
Вот здесь было обсуждение восприятия слона, которое подойдет для ответа на Ваш вопрос: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=36467#p36467.


29 июл 2019, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
Как же можно на форуме, где участники пытаются поделиться пониманием эзотерического знания, рассуждать в категориях, прописанных в словарях а-влиянческого уровня, созданных спящими людьми №№ 1-3?
Но это смешной аргумент. Даже если вы знаете некий эзотерический язык, это не дает вам основание обвинять обычного человека в неправильном использовании слов. Это все равно как если бы англичанин обвинял русского в том, что он ошибочно использует слово "сознание" вместо слова "consciousness". Но это абсурд.
SlippingAway писал(а):
Вот здесь было обсуждение восприятия слона, которое подойдет для ответа на Ваш вопрос...
Это обсуждение не подходит к нашему предмету по простой причине: слепые тоже воспринимают реальный объект, только не глазами, а другими органами чувств. Вопрос же стоял о различии между реальным объектом и воображаемым. Что касается двухмерного восприятия, то оно тоже воспринимает реальный объект, только в двухмерной проекции.


29 июл 2019, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Это все равно как если бы англичанин обвинял русского в том, что он ошибочно использует слово "сознание" вместо слова "consciousness". Но это абсурд.
При чем здесь англичане, когда речь о том, что одно и то же слово на одном и том же русском языке используется для обозначения совершенно различных явлений?
egor писал(а):
Это обсуждение не подходит к нашему предмету по простой причине: слепые тоже воспринимают реальный объект, только не глазами, а другими органами чувств.
В том то и дело, что для воображения нет органов чувств, способных воспринимать впечатления. При этом низшие центры действительно могут получать впечатления от воображения, даже более того, воображение может удовлетворять желания низших центров. О том и шел разговор, что сознание воспринимает реальность, а воображение - виртуальный мир, одно с другим одновременно существовать не могут со всеми вытекающими последствиями для эволюционных или инволюционных изменений.


29 июл 2019, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
При чем здесь англичане, когда речь о том, что одно и то же слово на одном и том же русском языке используется для обозначения совершенно различных явлений?
Вы используете слово не русского языка, так как ни в одном из словарей русского языка вы не найдете, чтобы у обычного человека не было сознания.
SlippingAway писал(а):
При этом низшие центры действительно могут получать впечатления от воображения... О том и шел разговор, что сознание воспринимает реальность, а воображение - виртуальный мир
Тогда возвращаемся на шаг назад: не увидев реального слона, я не смогу его вообразить, верно? Не хотите же вы сказать, что слон, которого я вижу в зоопарке - нереальный?


29 июл 2019, 16:09
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Вы используете слово не русского языка, так как ни в одном из словарей русского языка вы не найдете, чтобы у обычного человека не было сознания.
А в каком словаре дается более-менее адекватное определение сознания, если уж Вы все проверили?
egor писал(а):
Тогда возвращаемся на шаг назад: не увидев реального слона, я не смогу его вообразить, верно? Не хотите же вы сказать, что слон, которого я вижу в зоопарке - нереальный?
Или Вы смотрите на слона или воображаете о нем, воображаете его.


30 июл 2019, 09:21
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
А в каком словаре дается более-менее адекватное определение сознания, если уж Вы все проверили?
Дать адекватное определение слова означает показать, как оно используется в языке. В противном случае слову могут быть приписаны значения, которого оно в действительности не имеет. По такому принципу построен, наверное, лучший словарь русского языка - словарь Даля.
SlippingAway писал(а):
Или Вы смотрите на слона или воображаете о нем, воображаете его.
Значит, если человек скажет вам, что он смотрит на реального слона, вы ему поверите?


30 июл 2019, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Дать адекватное определение слова означает показать, как оно используется в языке. В противном случае слову могут быть приписаны значения, которого оно в действительности не имеет. По такому принципу построен, наверное, лучший словарь русского языка - словарь Даля.
egor, не придумывайте. Словари, кратко поясняющие лексическое значение слова, и, например, определения категорий философии имеют сильно различные значения даже на одном и том же уровне а-влияния.
egor писал(а):
Значит, если человек скажет вам, что он смотрит на реального слона, вы ему поверите?
Не понял вопрос. :(


30 июл 2019, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
SlippingAway писал(а):
egor, не придумывайте. Словари, кратко поясняющие лексическое значение слова, и, например, определения категорий философии имеют сильно различные значения даже на одном и том же уровне а-влияния.
Невразумительное предложение. Различные значения могут быть у слов, а не у словарей и определений философии. В словаре Даля приведены различные значения слов. Ну и что?
SlippingAway писал(а):
Не понял вопрос.
Вы сказали:
SlippingAway писал(а):
Или Вы смотрите на слона или воображаете о нем
Допустим, какой-то человек вам говорит: "я смотрю на слона". Что же - он врет, действительно видит слона или воображает?


30 июл 2019, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Подумайте, Слиппинг, на этот вопрос возможен только один ответ. Не хотелось бы, чтобы тема обрывалась на полуслове по вашей милости.


01 авг 2019, 06:08
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
Ладно, забудем на минуту о сознании. Но чтобы начать наблюдать себя, вы ведь должны вспомнить об этом, верно? Вот вы делаете что-то, и вдруг: раз! - и вы вспомнили, что нужно наблюдать себя. Как это произошло? Откуда возникло это воспоминание?


07 авг 2019, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: мешают вспоминать себя
egor писал(а):
Внимание - это не акт сознания, это степень концентрации сознания на объекте.


Тогда это акт концентрирования сознания на объекте.


19 апр 2022, 22:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron