Текущее время: 28 мар 2024, 14:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
 Эннеаграмма 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Эннеаграмма
История Эннеаграммы


Вложения:
Эннеаграммы.jpg
Эннеаграммы.jpg [ 45.71 КБ | Просмотров: 17278 ]

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.
03 июн 2017, 06:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Эннеаграмма
Может кому известно, случайно ли совпадение?


Вложения:
Леонадровский мужик.jpg
Леонадровский мужик.jpg [ 570.56 КБ | Просмотров: 17065 ]
23 авг 2017, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Эннеаграмма
SlippingAway писал(а):
Может кому известно, случайно ли совпадение?

Наиболее вероятно, что совпадение полностью случайно
В оригинале нет намека на эннеаграмму:
Изображение
Если я не вижу эннеаграмму в витрувианском человеке это совсем не значит, что её там точно нет.
Но если там её видите вы, то это совсем не означает что она там точно есть...

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 апр 2019, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
Так называемая диатоническая эннеаграмма Рассела Смита показывает, каким образом заполняются интервалы ми-фа и си-до.

Изображение

Подробнее - здесь и здесь.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


10 янв 2020, 20:15
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Эннеаграмма, наверное, важный символ. Жаль, что в книгах по Четвертому Пути авторам не удалось нормально объяснить этот символ.


19 янв 2020, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
valeov писал(а):
Эннеаграмма, наверное, важный символ. Жаль, что в книгах по Четвертому Пути авторам не удалось нормально объяснить этот символ.

1. Эннеаграмма - это не символ. Это система координат.
2. Похоже, Вы не все книги читали.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


19 янв 2020, 16:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег Шматович писал(а):
valeov писал(а):
Эннеаграмма, наверное, важный символ. Жаль, что в книгах по Четвертому Пути авторам не удалось нормально объяснить этот символ.

1. Эннеаграмма - это не символ. Это система координат.
2. Похоже, Вы не все книги читали.


А что нужно ВСЕ книги прочитать? Это такая система обучения принята в Четвертом Пути? Когда нужно обязательно ВСЕ книги читать...

По примеру с изучением английского языка - нужно ВСЕ книги по грамматике англ. языка прочитать чтобы понять то или иное явление...

Я просто пишу, что по аналогии с англ. языком есть учебники, не годные к работе, например советский самоучитель Петровой. Просто "не получилось". Вот и в Четвертом Пути с объяснением эннеаграммы "не получилось". Да, взялись, но не вышло. Такое бывает. Я не обвиняю, это просто мое мнение. Я имею ассертивное право иметь собственное мнение.


20 янв 2020, 07:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
valeov писал(а):
...в Четвертом Пути с объяснением эннеаграммы "не получилось"...

Совершенно верно. Не получилось. Но только не "в Четвёртом Пути не получилось", а лично у Вас не получилось. Надеюсь, разница понятна. Петрова здесь ни при чём.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


20 янв 2020, 12:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег Шматович писал(а):
valeov писал(а):
...в Четвертом Пути с объяснением эннеаграммы "не получилось"...

Совершенно верно. Не получилось. Но только не "в Четвёртом Пути не получилось", а лично у Вас не получилось. Надеюсь, разница понятна. Петрова здесь ни при чём.


Ну это само собой :) Тут даже без вопросов, что с энеаграммой у меня не вышло...

Любимый "аргумент" фанов Кастанеды использован :lol:


20 янв 2020, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
ДИАТОНИЧЕСКАЯ ЭННЕАГРАММА РАССЕЛА СМИТА

Изображение

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


26 авг 2020, 20:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
ничего не понятно


27 авг 2020, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
valeov писал(а):
ничего не понятно

Читайте, разбирайтесь: https://ru.scribd.com/doc/98994137/Smit ... ff-Related Это ключ к тридцать девятой главе "Рассказов Вельзевула".

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


27 авг 2020, 18:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег Шматович писал(а):
valeov писал(а):
ничего не понятно

Читайте, разбирайтесь: https://ru.scribd.com/doc/98994137/Smit ... ff-Related Это ключ к тридцать девятой главе "Рассказов Вельзевула".

А вы не можете пересказать коротко? Автор там явно предполагает, что "математику" Успенского читатели знают наизусть...

Плюс, конечно, еще вопрос - кошерный ли это источник информации или еретический?


28 авг 2020, 05:43
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Я под "ничего не понятно" подразумеваю не только ваши комментарии, а и всю тему. Выставлять одни картинки - это хорошо, но это легко, а вот уметь понятно объяснить Эннеграмму - это другое. Не отправлять куда-то почитать умных дядей, а написать развернуютый пост от СЕБЯ.

Картинки и я могу вставлять. Смотрете, эннеаграмма:
Изображение


28 авг 2020, 05:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Хотелось бы узнать о самом символе больше - возможно, появились новые независимые от ЧП источники информации. Я так понимаю, что Рассел Смит основывает свое понимание на базе книги Успенского, но ведь Гурджиев этот символ не сам изобрел, а ... позаимствовал.

Те кто изучает только Четвертый Путь могут даже не подозревать о проблемах в толковании Успенского. Просто для примера на скорую руку даю два соображения из других направлений развития:

1) В исихазме, Интегральной Йоге, книге Йогананды и вообще бхакти-йоге базовой их концепцией является Любовь к Богу
2) О.М. Айванхов очень много внимания уделяет Чистоте. Да, она может следовать из пункта 1 кто реально практикует пункт 1. Но там в общем есть варианты.

Эти два пункта по факту являются Добавочными Толчками или даже некими постоянными факторами. Я в "математике" Успенского и объяснении Гурджиева этих вот данных не вижу...


28 авг 2020, 07:48
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
valeov писал(а):
...не вижу...

Я сделал для Вас всё, что мог.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


28 авг 2020, 10:03
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег Шматович писал(а):
valeov писал(а):
...не вижу...

Я сделал для Вас всё, что мог.


Вы только и всего что дали ссылку на книгу некоего товарища, ничего даже не потрудившись объяснить. Во-первых, вы не ответили, кошерна ли эта информация с точки зрения фанов ЧП или эта информация еретическая. Во-вторых, всем известно, что Успенский писал непонятно и осталось много таких неразъясненных и пропущенных моментов. Если этот Смит за годы понял какую-то особенность - это похвально.

Но вот важна ли эта особенность, если в объяснении Эннеаграммы четвертопутчиками имеются такие базовые проблемы намного более глобального уровня?


28 авг 2020, 10:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
valeov писал(а):
...Успенский писал непонятно...

Книга Рассела Смита, как уже было сказано, представляет собой ключ к 39-й главе "Рассказов Вельзевула своему внуку" Георгия Ивановича Гюрджиева. При чём здесь вообще Успенский?

Если Вас действительно интересует этот вопрос - пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждению: https://madam-de-z.livejournal.com/1001.html Если же Вам просто скучно и нечем заняться - Вы выбрали неподходящий форум.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


28 авг 2020, 11:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег Шматович писал(а):
valeov писал(а):
...Успенский писал непонятно...

Книга Рассела Смита, как уже было сказано, представляет собой ключ к 39-й главе "Рассказов Вельзевула своему внуку" Георгия Ивановича Гюрджиева. При чём здесь вообще Успенский?

Я книгу глянул и там вся та "математика" из книги Успенского. По книгам Успенского эннеаграмму и изучают. У Гурджиева я и не помню чтобы была...

Надо значит 39-ю главу читать раз вам так сложно человеку объяснить понятным языком и заставлять Осознанно Страдать, читая писанину Гурджиева и ощущая его презрение к "слизнякам", то есть к себе...


28 авг 2020, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег Шматович писал(а):
valeov писал(а):
...Успенский писал непонятно...

Если Вас действительно интересует этот вопрос - пожалуйста, присоединяйтесь к обсуждению: https://madam-de-z.livejournal.com/1001.html Если же Вам просто скучно и нечем заняться - Вы выбрали неподходящий форум.

Меня интересует вопрос эннеаграммы. Вы же направляете изучать какой-то ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос.

Вы этот вопрос подымали ПОЛГОДА назад, но НИКТО не заинтересовалcя. Вот вы писали и давали ссылки где вам в комментариях пишут что ничего не понятно и я согласен. Тут в теме:

Цитата:
Так называемая диатоническая эннеаграмма Рассела Смита показывает, каким образом заполняются интервалы ми-фа и си-до


А на практике что это значит?


28 авг 2020, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Олег Шматович, ну и странное у вас мышление - давать ОГРОМНУЮ главу из бредовой книги "Все и Вся", предназначенную для людей №4 и не понимаемую всеми ДО. В ней значит есть какой-то момент (не говорите какой) ключ к которому лежит в ДРУГОЙ ЦЕЛОЙ :!: :!: :!: книге на английском.

Да... Типа прочитай главу у Блаватской, а ключ найди в томе 15 писем Елены Рерих...


28 авг 2020, 14:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Эннеаграмма
valeov писал(а):
...из бредовой книги "Все и Вся"...

Для тех, кому книги Георгия Ивановича Гюрджиева кажутся бредовыми, существует множество других форумов. Интернет большой. Не вижу для себя никакой необходимости продолжать этот диалог, да и вообще тратить на Вас время.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


28 авг 2020, 17:30
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Эннеаграмма
Энеаграмма это сочетание простого в сложном, соединение Закона Трёх в Законе Семи, её понять можно только тремя центрами, не одним лишь интеллектом, через него только показное непонимание можно продемонстрировать. Ну нельзя такой символ описывать двумя-тремя абзацами, прямого объяснения нет, только окольными путями, что бы обмануть форматорный ум.


28 авг 2020, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Эннеаграмма
Андриан писал(а):
Энеаграмма это сочетание простого в сложном, соединение Закона Трёх в Законе Семи, её понять можно только тремя центрами, не одним лишь интеллектом, через него только показное непонимание можно продемонстрировать. Ну нельзя такой символ описывать двумя-тремя абзацами, прямого объяснения нет, только окольными путями, что бы обмануть форматорный ум.


Андриан, спасибо. Хоть что-то объяснили, это важная информация. А вы не знаете в какой конкретно книге Беннет приводит объяснение эннеаграммы с кухонными принадлежностями?

Олег Шматович писал(а):
Для тех, кому книги Георгия Ивановича Гюрджиева кажутся бредовыми, существует множество других форумов. Интернет большой. Не вижу для себя никакой необходимости продолжать этот диалог, да и вообще тратить на Вас время.

У вас что - секта где Главного нельзя критиковать? Только фанство с раскрытым ртом? Объясняю про "бред":
Во-первых, я сейчас читаю Гурджиева "Жизнь реальна только когда Я есть" и он САМ в прологе пишет, что он несколько лет писал свои книги (видимо Все и Вся), потом начал публично все это выставлять, слушания. И понял ... что понять информацию могут ТОЛЬКО те, кто знаком с его мышлением. Все кто не знаком - ничерта не могли понять. Он САМ пишет, что книги нужно было переписывать... Я не понял, переписывал он или нет, думаю что ответ отрицательный.

У Гурджиева было весьма специфическое мышление, такие люди сильно отличаются от нас. И это вообще общая катастрофа эзотерики, что многие автора книг пишут ... С СЕБЯ. Гурджиев написал с себя, тратил кучу времени, и потом понял что никто нечего понять не может...

Во-вторых, Гурджиев постоянно пользуется одним психологическим приемом. Помните как в книге Успенского часто была фраза "Мы спросили Гурджиева, он промолчал". В читаемой мною книге глава заканчивается словами "это свойство состоит в том что...". Понятно, что он так хотел чтобы читатели страдали. Но поймите, что с точки зрения психотерапии все это Незакрытые Гештальты... Спросите психотерапевтов - круто это или нет когда у вас куча незакрытых гештальтов. Как там с потерей энергии, практикой медитации?

И вот что забавно, Олег Шматович ... повторяет этот трюк :lol: . Это ребята МЕСТЬ. Он страдал от книги Гурджиева, что-то там заметил и теперь хочет чтобы пострадали и другие фаны ЧП. Олег создал нам Незакрытый Гештальт.

Далее - Незакрытый Гештальт потому и незакрытый что его нужно закрывать. Это очень важно, вы можете наблюдать в соцсетях и форумах как люди проводят часы в обсуждениях и спорах ТОЛЬКО для того чтобы оставить последнее сообщение и таким образом Закрыть Гештальт. То есть это ПРИРОДНАЯ необходимость. Но дает ли нам Гурджиев закрыть гештальты, которые он массово раздаст во "Все и Вся"? Весьма сомневаюсь. Книгу почти не читают, спросить по ней негде и некого. Рунет - это 200 миллионов, остался один форум ЧП, на котором общаются пять человек.

Там есть еще и другие пункты, но лень писать.


29 авг 2020, 06:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: