Текущее время: 28 мар 2024, 14:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
 Три вида впечатлений. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Три вида впечатлений.
Перечитывая книгу А. Ровнера "Гурджиев и Успенский", наткнулся там на такую главу "Три вида вчечатлений", не могу понять где у классиков это упоминается:

Цитата:
К первому виду впечатлений Гурджиев относит те, которые формируются данными, воспринятыми непроизвольно и непосредственно из внешнего мира, так же, как и возникающими во внутреннем мире человека в результате постоянных и автоматически повторяемых ассоциаций.

Второй вид впечатлений образуют сознательно формируемые данные, полученные из внешнего мира либо кристаллизующиеся во внутреннем мире человека посредством преднамеренного активного мышления и осознания реальности.

Третий же вид впечатлений берет начало исключительно в процессах «трансформированного сознания», когда между отдельными центрами поддерживается непрерывный контакт.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


14 янв 2017, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Морис Николл, "Психологические комментарии к учению Гурджиева и Успенского"
т. 2, гл. "Внутреннее и внешнее учитывание (xiii - о пассивности (7)), Ассоциации": писал(а):
"Все впечатления, записанные в этих трех относительно независимых частях, составляющих психику человека, позже, в период зрелости, производят самые разные ассоциации в различных комбинациях. То, что в человеке, и во всех внешних формах жизни, называется «рассудком», есть не более чем концентрация результатов впечатлений разного качества, воспринятых ранее; стимуляция и повторение этих впечатлений вызывает самые разные ассоциации. Записанные впечатления имеют три источника происхождения и подвергаются трем разным законопослушным влияниям.

Первая категория ассоциаций формируется впечатлениями, воспринимаемыми невольно и поступающими как непосредственно из внешнего мира, так и возникающими из внутреннего мира человека, в результате предыдущих, постоянно автоматически повторяющихся ассоциаций.

Вторая категория формируется добровольно воспринимаемыми впечатлениями, возникающими из внешнего мира или кристаллизующимися во внутреннем мире человека посредством намеренного активного мышления и проверки реальности.

Третья категория происходит из процесса, который обозначается как трансформация впечатлений, когда впечатления разных видов, возникающие как извне, так и изнутри, постоянно воспринимаются и соотносятся со сходными впечатлениями, уже записанными ранее, и связываются со своими правильными центрами".


08 авг 2017, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Г.И. Гурджиев, "Жизнь реальна только тогда, когда Я есть" писал(а):
"Формирование всех факторов для функционирования этих трех полностью отдельных совокупностей функций происходит у людей в соответствии также с универсальным законом «трех».

Для образования факторов первой совокупности «анодным началом» служат, с одной стороны, все виды непроизвольно воспринятых внешних впечатлений и, с другой стороны, впечатления, происходящие от, так называемой, «дремоты всех центров»; а «катодным началом» служат результаты рефлексов организма, главным образом тех органов, свойства которых имеют наследственный характер.

Для образования факторов второй совокупности «анодным началом» служат внешние впечатления, воспринятые под определенным давлением и имеющие поэтому характер намеренно внедренных извне, а «катодным началом» результаты функционирования факторов, образованных из впечатлений подобных тем, что воспринимались прежде.

Факторы третьей совокупности функций образуются из результатов «созерцания», то есть из результатов, полученных от «свободного контакта» друг с другом факторов первых двух совокупностей, для которого, при этом, результаты второй совокупности служат «анодным началом», а результаты первой совокупности служат «катодом»."


08 авг 2017, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Г.И. Гурджиев, "Вельзевул-ч1" писал(а):
"После того, как из наличия большинства твоих любимцев совершенно исчезла потребность осуществлять в себе существенские «Парткдолгдюти» и всякие ассоциации в процессе их «бодрственного-состояния» от неизбежно воспринимаемых толчков стали проистекать только из нескольких уже автоматизировавшихся так называемых «серий-прежних-отпечатков», состоящих из бесчисленного числа раз повторяющихся «давно-пережитых-впечатлений», то потому в них в свою очередь начала и поныне продолжает исчезать даже инстинктивная потребность к восприятию всяких новых насущных для трехмозгных существ толчков, исходящих или от их внутренних, отдельно одухотворенных существенских частей, или от соответствующих, извне приходящих для сознательной ассоциации восприятий, именно для той существенской ассоциации, от которой в наличии существ и зависит интенсивность трансформации всяких родов «существенской-энергии».

За последние упомянутые три века самый процесс их существования сделался таковым, что в наличии большинства из них в повседневном их существовании почти уже не возникает та существенская «сопоставительная-ассоциация», которая обычно происходит в трехмозгных существах, благодаря их всякого рода новым восприятиям, отчего в общем наличии трехмозгных существ только и могут окристаллизовываться данные для их собственной индивидуальности."


08 авг 2017, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Хотел бы отметить как важность заданного вопроса, так и удивительную начитанность нашего коллеги SlippingAway в текстах учения. А теперь немного числовой магии. Я попытался применить «Закон Трех» к вышеприведенным текстам и привести их в систему. Понятно, что вся совокупность впечатлений должна делиться на «три независимые части» для реализации «Закона Трех». В процессе составления таблицы мне пришло на ум интересное сопоставление Сущности с Интеллектуальными частями центров, о чем я раньше не думал. Мне было бы интересно услышать ваше мнение об этом.


Вложения:
Три типа впечатлений.jpg
Три типа впечатлений.jpg [ 335.48 КБ | Просмотров: 26531 ]
08 авг 2017, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Мне было бы интересно услышать ваше мнение об этом.
Надеюсь, egor, научились не обижаться :)
Вашим творчеством Вы демонстрируете, что пока еще не понимаете, что сущность (не путать с "пришедшей со звезд" у М.Николла), личность, лл - способы функционирования низших центров, сильно-сильно разные по энергетическому уровню. При этом в каждом способе могут функционировать любые части любых центров и могут тратиться для этого любые водороды, но, конечно же, с разными количественно-качественными характеристиками (целая тема обсуждения).
Также Вы путаете понятия водорода, например, 24 и мира 24. Мир 24 - мир сущности, мир 24 порядков законов. При этом в отличие от мира 96 лл или мира 48 правильной личности сущность способна питаться впечатлениями и производить реакции на скорости 12 водорода и т.д. и т.п.

Про возможный третий мир, начинающийся с самонаблюдения, отделенный от внешнего для человека мира и одновременно отделенный от внутреннего мира человека, (помню Виктор приводил здесь для Вас Гурджиевскую цитату), Вы, вероятно, тоже торопитесь, "не переварив" знание. Формирующийся третий мир (фактически мир развитого управляющего) - это и не личность и не сущность. При этом долгое время стимул стремления попадания в этот мир принадлежит правильной личности. Затем при достаточном уровне развития сущности - Работа становится делом сущности. И когда низшие центры "раскочегариваются" до энергии уровня высших центров, управляющий умирает и третий мир становится миром высших центров, управляющих низшими.

Цитата из Вельзевула была приведена как иллюстрация того, как пользоваться знаниями, но Вам "пришло на ум интересное сопоставление", исключающее, к примеру, обнаружение понимания, где и как обнаружить необходимый уровень впечатлений или в чем заключается формирование данных для собственной индивидуальности.
Поэтому, если Вам интересно услышать и мое мнение, возьмите себе упражнение не торопиться, давать себе время переварить информацию, чтобы она стала знанием. Аллегорически выглядит так, что суп еще не сварился, а Вы его уже разлили по тарелкам и ждете одобрительных отзывов :)


08 авг 2017, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Здесь действительно много интересного, и ваш язык для меня пока новый. Я не читал Мориса Николла, вы бы посоветовали? Если вы не против, я бы хотел коснуться нескольких моментов в вашей терминологии.
1) Низшие центры - это механические части центров? Это я называю личностью.
2) Я полагаю, что части центров могут тратить любые водороды, но усваиваться будет только соответствующая данной части центра энергия. Например, любое впечатление будет восприниматься предметным мышлением как H48. Это как микроскопом гвозди забивать.
3) Как я понял мир 48 соответствует предметному мышлению (работающему на H48). Здесь у нас нет противоречий, просто в мире 48 у существа преобладает предметное мышление, но это не значит, что у него не может быть более высоких впечатлений. Но они будут связаны с другими частями центров.
4) Самое интересное для меня здесь - это сущность. Что это такое? Допустим, это впечатления эмоционального и двигательного центров. Но в отличие от животных, человек постигает эти впечатления осознанно, иначе он не может. А поскольку энергетика этих впечатлений гораздо выше H48, я прихожу к выводу, что они связаны с интеллектуальной частью центров. Правда потом эти впечатления уходят из сознания и функционируют автоматически.
5) Для меня управляющий не может умереть, потому что это и есть кристаллизация в мире 24. Это и значит, что сущность начинает работать, а не спать. Но это не «низшие центры раскочегарились», а произошла новая кристаллизация, как вы считаете? Думаю, что у нас здесь противоречие только на уровне слов, а не смысла. C другой стороны, если вы имеете ввиду, что умирает старая кристаллизация личности в мире 48 и возникает новая кристаллизация сущности в мире 24 - здесь я полностью согласен.


08 авг 2017, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Можно ли привести пример получения второго вида впечатлений?


09 авг 2017, 06:52
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
A.Z, если говорить о моей интерпретации, опирающейся на соответствующие тексты, то второй вид впечатлений соответствует в моей таблице клетке (3,2) - третья строка, второй столбец. То есть это такой синонимичный ряд: Сущность = Новые произвольные внешние и внутренние впечатления = Преднамеренное активное мышление и осознание реальности = Новые насущные толчки = Интеллектуальные части центров. Например, конкретный момент нового понимания, будь оно смысловое, двигательное или эмоциональное. Скажем, когда вы в первый раз пережили чувство любви.


09 авг 2017, 07:08
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
1) Низшие центры - это механические части центров? Это я называю личностью.
Не угадали. Все центры механические без немеханического управления. Конечно, низшие части по сравнению с высшими более механичны. При этом личность функционирует на всех уровнях. Более того, личность сильнее в своем функционировании, чем чаще задействуются высшие части центров машины.
egor писал(а):
2) Я полагаю, что части центров могут тратить любые водороды, но усваиваться будет только соответствующая данной части центра энергия. Например, любое впечатление будет восприниматься предметным мышлением как H48. Это как микроскопом гвозди забивать.
Что такое предметное мышление? Так и не смог догадаться. Каждый центр способен работать на максимальной скорости соответствующего водорода. Части одного и того же центра по этому признаку не различаются. Рядом с каждым центром находятся 2 аккумулятора и еще один большой в машине, связь с которым происходит через эмоциональный центр.
egor писал(а):
3) Как я понял мир 48 соответствует предметному мышлению (работающему на H48). Здесь у нас нет противоречий, просто в мире 48 у существа преобладает предметное мышление, но это не значит, что у него не может быть более высоких впечатлений. Но они будут связаны с другими частями центров.
Не понимаете. Тот или иной способ функционирования человеческого существа определяет тот мир, в котором он здесь и сейчас находится. При этом постоянно оставаться до момента кристаллизации на уровне того или иного мира человек не может - то вверх, то вниз. Но на определенном отрезке линейного времени прослеживается, вверх или вниз в целом идет график этих колебаний, т.е. развивается в целом человек или деградирует.
egor писал(а):
4) Самое интересное для меня здесь - это сущность. Что это такое? Допустим, это впечатления эмоционального и двигательного центров. Но в отличие от животных, человек постигает эти впечатления осознанно, иначе он не может. А поскольку энергетика этих впечатлений гораздо выше H48, я прихожу к выводу, что они связаны с интеллектуальной частью центров. Правда потом эти впечатления уходят из сознания и функционируют автоматически.
Не допустимо, т.к. сущность - это способ работы всех низших центров, причем правильно и гармонично работающих. Осознание функционирующей личности приводит к ее разрушению, осознание функционирующей сущности развивает способность эмоционального центра работать на уровне энергии высших центров, что приводит к возможности управления низших центров высшими с еще большим увеличением производства тонких энергии человеческой фабрикой.
egor писал(а):
5) Для меня управляющий не может умереть, потому что это и есть кристаллизация в мире 24. Это и значит, что сущность начинает работать, а не спать. Но это не «низшие центры раскочегарились», а произошла новая кристаллизация, как вы считаете? Думаю, что у нас здесь противоречие только на уровне слов, а не смысла. C другой стороны, если вы имеете ввиду, что умирает старая кристаллизация личности в мире 48 и возникает новая кристаллизация сущности в мире 24 - здесь я полностью согласен.
Для Вас не может (пока или в этой жизни?), т.к., чтобы это случилось, необходимо стать управляющим. Именно управляющий отделен от того воображаемого низшими центрами "меня". Смерть управляющего - второй сознательный толчок, переход с 3-го состояния сознания на 4-ый. Если управляющий претендует на замещение воли высших центров, с ним поступают как с Ганешем, сыном Шивы и Парвати (хорошая иллюстрация процесса преступления при взаимодействии 3 сил и процесса разрушения). Психологически говоря, благодаря работе на основании понимания эзотерического знания, новое чувство себя формируется на уровне управляющего, разрушая чувство себя на уровне воображения низших центров, а затем открывается на уровне высших центров, умирая на уровне управляющего.


10 авг 2017, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Хочу заметить, что мы обсуждаем здесь вашу интерпретацию учения. То есть, если у нас есть какие-то расхождения, то это расхождения наших интерпретаций, а никак не расхождение истинного и ложного знания. Поэтому

1)Я ничего не угадываю, а излагаю свою интерпретацию. Механическая часть центров находится в мире 48 законов, а интеллектуальная часть в мире 12 законов. Конечно, можно сказать, что они механичны в разной степени. Здесь разница в словах.

Если определить личность как волевой, контролирующий центр, то она функционирует обычно на уровне мира 48. Это механическая часть центров. Однако, в очень редкие моменты работы высших центров, личность функционирует на уровне более высоких миров. Но этих редких впечатлений недостаточно для кристаллизации личности в мире 24. Личность находится стабильно либо на уровне мира 48, либо на уровне мира 24. Переход с одного уровня на другой - это дискретный прыжок, а не непрерывное движение. Поэтому говорить о постепенном усилении личности, на мой взгляд, некорректно.

2)Предметное мышление - это мышление о предметах и связях между ними, то есть наше обычное мышление.

3)Откуда вы знаете, что я не понимаю?)) Понимание самоочевидно.

Полностью согласен, что энергетика мышления определяет мир, поэтому для меня, например, мир 48 эквивалентен энергии мышления H48. Согласен, что человек колеблется около своего стабильного состояния. Другое дело, что такие колебания редки, и всегда соскальзывают в стабильное состояние. (Здесь противоречий у нас нет).

4)Полностью согласен, что сущность - это неосознаваемый способ работы центров. Если вы заметили, я тоже писал в теме о «синтетической схеме» в ответ Савояру, что самовспоминание - это наблюдение за способом работы центров (сущностью), а не за содержанием центров (личностью). Наблюдение за содержанием как раз ничего не меняет, а вот наблюдение за способом работы центров приводит к изменению этого способа работы (то есть сущности), что в свою очередь приводит к изменению личности.

5)Откуда вы знаете, может я уже Будда?))

Здесь вы, видимо, имеете ввиду «заместителя управляющего»? То, что еще называется «магнетическим центром»? Здесь я не спорю.

По моему, за исключением некоторых частностей, мы говорим почти об одном и том же, как вы считаете?


10 авг 2017, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Поправка в терминах: я не совсем корректно отождествил интеллектуальные части центров с высшими центрами. Это, судя по всему, разные вещи. А именно, высшие центры, как я и говорил, работают на H12 - это «второй тип впечатлений» (3,2), а интеллектуальные части низших центров работают на H48, как и подобает низшим центрам - это «первый тип впечатлений» (3,1). «Третий тип впечатлений» (3,3) - это, конечно, самовспоминание. Оно работает на H24, как и указано в таблице.


10 авг 2017, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Хочу заметить, что мы обсуждаем здесь вашу интерпретацию учения. То есть, если у нас есть какие-то расхождения, то это расхождения наших интерпретаций, а никак не расхождение истинного и ложного знания. Поэтому
:)
Уверяю Вас, что это не моя, как Вы считаете, интерпретация и каждая т.з. может быть подтверждена хотя бы цитатами из первоисточников.
egor писал(а):
1)Я ничего не угадываю, а излагаю свою интерпретацию. Механическая часть центров находится в мире 48 законов, а интеллектуальная часть в мире 12 законов. Конечно, можно сказать, что они механичны в разной степени. Здесь разница в словах.
Да, интерпретация того, чего еще не понимаете, поэтому точки зрения этой интрепретации выглядят наивными угадываниями по отношению к системе знания, к системе понимания и, что самое важное, к тому, что происходит в реальности. К примеру, на уровне 96 порядков законов лл (ложной личности), и высшие и низшие части центров всего существа находятся под 96 порядками законов.
egor писал(а):
Если определить личность как волевой, контролирующий центр, то она функционирует обычно на уровне мира 48. Это механическая часть центров. Однако, в очень редкие моменты работы высших центров, личность функционирует на уровне более высоких миров. Но этих редких впечатлений недостаточно для кристаллизации личности в мире 24. Личность находится стабильно либо на уровне мира 48, либо на уровне мира 24. Переход с одного уровня на другой - это дискретный прыжок, а не непрерывное движение. Поэтому говорить о постепенном усилении личности, на мой взгляд, некорректно.
Наличие реальной воли у человека - уровень бытия человека № 6 и выше. Про постепенное усиление личности мною не говорилось, зря домысливаете. Сильную личность, тем более лл, труднее разрушить - вот в чем вопрос, не потеряв в то же время силы для развития сущности. По этой же причине в моем понимании до уровня ответственного возраста куда лучше, когдаа подрастающий ребенок воспитывается в принципах хорошего обывателя или доброго хозяина, не заморачиваясь на эзотерические темы. (ну, это отдельная большая тема).
egor писал(а):
2)Предметное мышление - это мышление о предметах и связях между ними, то есть наше обычное мышление.
Спасибо, понятно, предполагал, что что-нибудь сложнее для моего понимания. Уточните, мышление о явлениях и событиях, не укладывающихся в предметную область, как называете? К примеру размышления о субъективном и объективном. Ведь как только считаешь это предметом - явление исчезает для понимания и для оперирования.
egor писал(а):
3)Откуда вы знаете, что я не понимаю?)) Понимание самоочевидно.
Точно, как и самоочевидно мое понимание, что Вы не понимаете :).
egor писал(а):
Полностью согласен, что энергетика мышления определяет мир, поэтому для меня, например, мир 48 эквивалентен энергии мышления H48. Согласен, что человек колеблется около своего стабильного состояния. Другое дело, что такие колебания редки, и всегда соскальзывают в стабильное состояние. (Здесь противоречий у нас нет).
Вероятно Вы путаете понятия равновесия и стабильности. Механика низших центров всегда стремится к сформированному равновесию сна, хотя ежемгновенно нарушается внешними и внутренними толчками влияний. Какая уж тут стабильность. Поэтому некоторые эзотерики периодически берут себе в работу упражнения по выходу "зоны комфорта", чтобы хоть как-то преодолеть силу равновесия сна.
egor писал(а):
4)Полностью согласен, что сущность - это неосознаваемый способ работы центров. Если вы заметили, я тоже писал в теме о «синтетической схеме» в ответ Савояру, что самовспоминание - это наблюдение за способом работы центров (сущностью), а не за содержанием центров (личностью). Наблюдение за содержанием как раз ничего не меняет, а вот наблюдение за способом работы центров приводит к изменению этого способа работы (то есть сущности), что в свою очередь приводит к изменению личности.
Содержание центров меняется от способа их работы. Почему у вас эти явления противопоставляются? Да, неразвитая сущность почти ничем "не наполнена". Именно правильная личность обучает ее воспринимать уровень человеческих впечатлений, выше по уровню энергии впечатлений на уровне животных. Также... мой пост ранее про то, что управляющий - не сущность и не личность Вы, вероятно, не прочитали. Да и ладно.
egor писал(а):
egor писал(а):
5)Откуда вы знаете, может я уже Будда?))
Вы не быстрее и не мудрее даже моего уровня правильной личности. Если в своих т.з. Вы показываете то, что до этого было не видимым, и это видение открывает движение в сторону понимания истины - будьте хоть Буддой, хоть Иисусом, а лучше Egor_ом. Но, увы.
egor писал(а):
Здесь вы, видимо, имеете ввиду «заместителя управляющего»? То, что еще называется «магнетическим центром»? Здесь я не спорю.
Нет этого в виду не имелось. На уровне заместителя управляющего изменения чувства себя не происходит.
egor писал(а):
По моему, за исключением некоторых частностей, мы говорим почти об одном и том же, как вы считаете?
Если только в смысле аллегории об автомобиле с колесами и рулем, мы говорим об одном автомобиле - тогда конечно. ;)


10 авг 2017, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Поправка в терминах: я не совсем корректно отождествил интеллектуальные части центров с высшими центрами. Это, судя по всему, разные вещи. А именно, высшие центры, как я и говорил, работают на H12 - это «второй тип впечатлений» (3,2), а интеллектуальные части низших центров работают на H48, как и подобает низшим центрам - это «первый тип впечатлений» (3,1). «Третий тип впечатлений» (3,3) - это, конечно, самовспоминание. Оно работает на H24, как и указано в таблице.
Понятно, следует ввести поправочки в отношении понимания Ваших предыдущих постов. ;)

При этом, разрешите Вас в очередной раз поправить согласно имеющейся системы знаний 4 пути.
Высший эмоциональный центр работает на Н12, высший интеллектуальный - Н6. Как высшие так и низшие части низшего эмоционального, например, центра на уровне сущности могут работать на Н12.
Самовоспоминание - процесс (см. диаграмму пищи) доставки Н12 в виде энергии внимания в то место машины, где механически скапливается большое количество Н48, который механически просто выделяется на все и вся виды воображения, благодаря чему большинство человеческих машин во 2-ом состоянии сознания функционируют и не глючат в прямом смысле слова. ;)


10 авг 2017, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Точка зрения - это ведь и есть интерпретация. Вы ведь интерпретируете первоисточники?

1) Да, я уже поправился в предыдущем сообщении. Интересно, а ложная личность - это формирующий аппарат?
SlippingAway писал(а):
Сильную личность, тем более лл, труднее разрушить - вот в чем вопрос

Понял. Согласен.

2) Размышление о субъект-объектной связи - это символическое мышление (или самовспоминание), так как субъект-объектная связь - это способ функционирования предметного мышления.

3) Вам может быть самоочевидно только ваше понимание, а не мое. Мое понимание вы воспринимаете только через посредство моих слов, а не прямо.
SlippingAway писал(а):
Вероятно Вы путаете понятия равновесия и стабильности.

Равновесие - это ведь устойчивое состояние, как и стабильность. Я хотел сказать, что это дискретное мыслительное состояние, наподобие квантового состояния системы. Внешние влияния возбуждают систему, переводя ее иногда в энергетически высшие дискретные состояния, которые затем кристаллизуются в более выгодные энергетически и тоже дискретные состояния.

4) Потому что изменить работу центра можно только через самовспоминание, то есть через наблюдение работы центра, а не его содержания. Например, вы изучаете не различные виды субъектов и объектов, а саму природу субъект-объектной связи.
SlippingAway писал(а):
Также... мой пост ранее про то, что управляющий - не сущность и не личность Вы, вероятно, не прочитали.
SlippingAway писал(а):
Самовоспоминание - процесс (см. диаграмму пищи) доставки Н12 в виде энергии внимания в то место машины, где механически скапливается большое количество Н48

Здесь вы фактически описали третий столбец моей таблицы. Управляющий, таким образом, - это промежуточное состояние сознания между уровнями H48 (личность) и H12 (сущность), то есть состояние H24. Я бы назвал его новой личностью, у которой есть новая сущность.


10 авг 2017, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Равновесие - это ведь устойчивое состояние, как и стабильность.
Нет, равновесие равновесию рознь, а стабильность - другое понятие, например: http://www.heuristic.su/effects/catalog ... /index.htm


14 авг 2017, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
Нет, равновесие равновесию рознь, а стабильность - другое понятие

Но мы ведь говорим об "устойчивом равновесии", не так ли?


14 авг 2017, 14:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
egor писал(а):
Но мы ведь говорим об "устойчивом равновесии", не так ли?
:) Кто Вас знает, о чем именно Вы говорите:
egor писал(а):
Согласен, что человек колеблется около своего стабильного состояния. Другое дело, что такие колебания редки, и всегда соскальзывают в стабильное состояние.
Стабильное состояние, вокруг которого колеблется? :) = Или состояние никогда не стабильное, либо колебания нулевые.
Поэтому и было предложено разделить понятие стабильности и равновесия. Если говорим не о стабильности, а о равновесии, тогда устойчивое равновесие - механика сна, это одна тема обсуждения. Выход из зоны комфорта - упражнения, позволяющие выйти из этого устойчивого равновесия - другая тема. ;)


14 авг 2017, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
SlippingAway писал(а):
Или состояние никогда не стабильное, либо колебания нулевые.

Речь идет о том, что стабильное состояние для личности человека - H48. Иногда он переходит в более высокие состояния, например, H24 или H12, однако эти состояния будут для него нестабильными (вариант неустойчивого равновесия). Тогда он снова вернется в состояние H48, правда теперь уже при новых условиях.
SlippingAway писал(а):
Если говорим не о стабильности, а о равновесии, тогда устойчивое равновесие - механика сна

Вообще говоря, человек спит не на уровне личности, а на уровне на ранг выше, чем личность, то есть - на уровне H24. На уровне личности человек функционирует осознанно.


14 авг 2017, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Как я понял приведенные выше цитаты.
Впечатления – это ассоциации или реакции центров.
Первый вид впечатлений – неосознанное восприятие или реакции на внешние влияния. Эти реакции автоматически (механически) сопоставляются, накапливаются – так обучаются центры.
Второй вид впечатлений – это когда я наблюдаю реакции центров, а так же могу определять/наблюдать источник влияния. В этом случае появляется возможность менять работу центров.
Третий вид – можно назвать трансформацией знания. Можно сказать, это принятие, осознание ранее полученной информации/впечатления всеми центрами (одновременно).


20 авг 2017, 07:21
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Панама, наблюдение реакции центров - это, скорее, самовспоминание, то есть, третий вид впечатлений. Второй вид - это качественно новые впечатления.


20 авг 2017, 08:40
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Может тут моя проблема, что я не понимаю, что такое качественно новые впечатления? Успенский приводил описание, когда есть наблюдатель и наблюдаемый объект, я наблюдаю за объектом/воздействием и одновременно за собой. Это пример самонаблюдения (понятно, что и вспоминание себя тоже присутствует)? Тогда что является вторым видом впечатлений?


20 авг 2017, 08:46
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Я приводил пример A.Z: качественно новое впечатление - это когда вы научились ходить, или в первый раз влюбились и т.д. Здесь нет самонаблюдения, потому что еще не сформировалась позиция, с которой можно наблюдать (то есть "сущность" или "наблюдатель"). Сущность формируется в процессе этого вида впечатлений.


20 авг 2017, 08:58
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Вот это
egor писал(а):
A.Z, если говорить о моей интерпретации, опирающейся на соответствующие тексты, то второй вид впечатлений соответствует в моей таблице клетке (3,2) - третья строка, второй столбец. То есть это такой синонимичный ряд: Сущность = Новые произвольные внешние и внутренние впечатления = Преднамеренное активное мышление и осознание реальности = Новые насущные толчки = Интеллектуальные части центров. Например, конкретный момент нового понимания, будь оно смысловое, двигательное или эмоциональное. Скажем, когда вы в первый раз пережили чувство любви.

И это
egor писал(а):
Я приводил пример A.Z: качественно новое впечатление - это когда вы научились ходить, или в первый раз влюбились и т.д. Здесь нет самонаблюдения, потому что еще не сформировалась позиция, с которой можно наблюдать (то есть "сущность" или "наблюдатель"). Сущность формируется в процессе этого вида впечатлений.

Одно и тоже?
Мне сложно вас понять. Но это моя проблема.


20 авг 2017, 10:10
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Если я видел дерево 100500 раз, то можно ли его увидеть "в первый раз"? Не идилизировано ли утверждение, что можно? Я уже научился отличать и выделять фантазии центров. Или пример с деревом неудачен?


20 авг 2017, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Панама писал(а):
Одно и тоже?

Почти дословно одно и то же :) .
Панама писал(а):
Если я видел дерево 100500 раз, то можно ли его увидеть "в первый раз"?

Значит вы видели его 1-ый, 2-ой, 3-ий, ..., 100500-ый раз. Или нет?


20 авг 2017, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Я не силен в разговорах, и плохо умею передавать то, что делаю.
Я вроде знал/знаю то, что приведу в цитате ниже, но почему-то прочитав сейчас, понимаю, что тут есть пока скрытый для меня смысл. Спасибо.
egor писал(а):
Сущность формируется в процессе этого вида впечатлений.


20 авг 2017, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Панама писал(а):
почему-то прочитав сейчас, понимаю, что тут есть пока скрытый для меня смысл

Это означает, что у вас есть возможность узнать этот смысл, приложив усилие определенного рода, если вы этого хотите, конечно. Для этого попробуйте ответить на вопрос, что именно смущает вас в этой фразе. Что в ней противоречит вашему обычному пониманию?


20 авг 2017, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
Ничего не противоречит. Я говорил о другом, если в рамках темы, то мне это надо трансформировать, осознать, наблюдая и сопоставляя с уже существующими своими ощущениями по этому вопросу.
Цитата:
Третья категория происходит из процесса, который обозначается как трансформация впечатлений, когда впечатления разных видов, возникающие как извне, так и изнутри, постоянно воспринимаются и соотносятся со сходными впечатлениями, уже записанными ранее, и связываются со своими правильными центрами.


20 авг 2017, 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Три вида впечатлений.
О, если вы подходите к этому выражению символически, то есть, как к имеющему "скрытый смысл", как вы правильно выразились, то это действительно будет работа по самовспоминанию. Здесь главное - именно "трансформировать" впечатление, а не заменить его "уже записанными ранее сходными впечатлениями". Символическая кристаллизация потому и непонятна, что относится к энергии более высокой вибрации, чем обычное мышление.


20 авг 2017, 19:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: