Текущее время: 19 мар 2024, 12:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
 Возможное изменение объективной реальности. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:45
Сообщения: 1
Сообщение Возможное изменение объективной реальности.
В основе учения, которое донёс до нас Гурджиев. Лежит непреложная истина в том, что человек находящийся в сегодняшнем состоянии изменить ничего не может. На первоначальном этапе предлагается научиться изменять своё бытиё. Для этих целей разработана методика самовоспоминания. Я хотел услышать людей стремящихся к освобождению. Первый шаг на пути к этому ответ самому себе, что ты хочешь и для чего тебе это надо.
15.12.2011. Георгий Веш.


15 дек 2011, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:59
Сообщения: 3
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
у Гуджиева я не нашла ясности, что же может изменится и чего можно достигнуть если заниматься всеми предоженными им упражнениями. Если кто-то знает подскажите.


11 апр 2012, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
значит оно Вам и не надо, смело забейте)


11 апр 2012, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:49
Сообщения: 126
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
проще перечислить чего нельзя достигнуть))

_________________
...но не с нами


11 апр 2012, 19:59
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
2Лариса

у Гурджиева в какой то книжке была написана шутливая история о том, как человек непрерывно отвлекается на все что попало, причем не по своей воле, а просто воле обстоятельств (окружающих и внутренних). С ним все все случается, у него нет центра и нет вектора развития - просто кидает туда сюда.

При практике появляется понимание этого, а из понимания появляется центр(ы) из которого(ых)...

Ну и процесс проживания становится веселее ))


12 апр 2012, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
Alex писал(а):
2Лариса

у Гурджиева в какой то книжке была написана шутливая история о том, как человек непрерывно отвлекается на все что попало, причем не по своей воле, а просто воле обстоятельств (окружающих и внутренних). С ним все все случается, у него нет центра и нет вектора развития - просто кидает туда сюда.

При практике появляется понимание этого, а из понимания появляется центр(ы) из которого(ых)...
Ну и процесс проживания становится веселее ))

А кто больше отвлекается из знаменитой тройки? Безумец не отвлекается, у него есть свой пунктик, какая-то мания, центр. Бродяга – да, он отвлекается все время, но можно ли понимать так, что это самый распространенный тип человека? Домохозяин как бы ни отвлекался, возращается к своей гавани, к своему дому, у него определенно есть «центр», а может быть и вектор (если не развития, то существования). В себе я обнаруживаю черты всех трех. Пытаюсь на первом этапе сделаться нормальным домохозяином.

Кстати, не помню где Г.И.Гурджиев говорил об этом в шутливой форме.

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


21 май 2012, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:42
Сообщения: 1
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
"Я хотел услышать людей стремящихся к освобождению. Первый шаг на пути к этому ответ самому себе, что ты хочешь и для чего тебе это надо. "
"я" хочу быть человеком, а не биороботом и иметь возможность делать, делать как человек.


06 дек 2012, 17:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
тогда велкам Тимур


07 дек 2012, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 00:43
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
лариса писал(а):
у Гуджиева я не нашла ясности, что же может изменится и чего можно достигнуть если заниматься всеми предоженными им упражнениями. Если кто-то знает подскажите.

Появляется самое главное ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


08 июл 2013, 08:48
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:59
Сообщения: 3
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
а действительно какие перемены происходят с человеком занимающимся этими практиками. Я занималась и Раджа йогой, и тем что рассказывал Кастанеда. Я не заметила ни улучшения здоровья, ни уменьшения проблем.


08 июл 2013, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
лариса писал(а):
а действительно какие перемены происходят с человеком занимающимся этими практиками. Я занималась и Раджа йогой, и тем что рассказывал Кастанеда. Я не заметила ни улучшения здоровья, ни уменьшения проблем.

Неправильно определены цели.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


08 июл 2013, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
лариса писал(а):
а действительно какие перемены происходят с человеком занимающимся этими практиками. Я занималась и Раджа йогой, и тем что рассказывал Кастанеда. Я не заметила ни улучшения здоровья, ни уменьшения проблем.



Вы честное слово как в магазине )))

я может и позанимаюсь, если мне за это что то будет...

если оно Вас не зацепило за живое то толку не будет


17 июл 2013, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:59
Сообщения: 3
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
это занимает очень много времени и если нет результатов то зачем? я занимаюсь чакрами по методу советского учёного Эдуарда Каструбина. Результат есть: это очень медленное улучшение здоровья и снятие боли. Конечно отслеживание мыслей тоже не плохо, но сложно, это для освобождённых. Обычный человек не может освободится от проблем захвативших страну: Беззакония, коррупции и конечно, надеется хоть как-то облегчить эту жизнь.


17 июл 2013, 12:25
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
Наше физическое тело целиком подвластно нашим мыслям, особенно тем, которые мы явно не осознаём, но постоянно крутим на заднем плане.
В основной своей массе эти мысли негативные, и тут Вы безоговорочно правы про "обычного", а по нашему "спящего" человека:
лариса писал(а):
Обычный человек не может освободится от проблем захвативших страну: Беззакония, коррупции и конечно, надеется хоть как-то облегчить эту жизнь.
Он вообще не от чего не может освободиться!

Любые как явные так и "подспудные" негативные мысли вызывают в соответственных частях физического тела напряжения, что со временем изменяет нормальную работу органов и приводит их в состояние хронической неправильной работы, называемое "болезнь".

Вот почему я Вам сразу написал
xoffox писал(а):
лариса писал(а):
а действительно какие перемены происходят с человеком занимающимся этими практиками. Я занималась и Раджа йогой, и тем что рассказывал Кастанеда. Я не заметила ни улучшения здоровья, ни уменьшения проблем.

Неправильно определены цели.

Для Вас важно улучшить здоровье, т.е. Вы пытаетесь различными практиками исправлять то, что создаёте своими руками, т.е. мыслями.

Очевидно, что это не имеет перспективы..

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


17 июл 2013, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:17
Сообщения: 1
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
Обрести объективное видение мира. Сместить центр управления биомашины, стать человеком настоящим. Стать тем кто может объективно сказать - "Я Есть".


10 янв 2014, 08:27
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
Цитата:
это занимает очень много времени и если нет результатов то зачем? я занимаюсь чакрами по методу советского учёного Эдуарда Каструбина. Результат есть: это очень медленное улучшение здоровья и снятие боли. Конечно отслеживание мыслей тоже не плохо, но сложно, это для освобождённых. Обычный человек не может освободится от проблем захвативших страну: Беззакония, коррупции и конечно, надеется хоть как-то облегчить эту жизнь.


Лариса, полностью с вами согласен. Если нет результатов, то надо бросать и пробовать другое. Всего два фактора за такой вывод:
1. жизнь короткая и может оборваться в любой момент
2. люди разные и для разных людей работают разные методы. Как говорил Будда - для разных болезней нужны разные лекарства

Поэтому когда у вас проблемы - проблемы в стране, здоровье и т.п., то надо точно пытаться от них избавляться. Попробовали что-то, что показалось что поможет, а оно не работает - пробуем другое!
Любая система (само)развития это действительно как некий товар (лекарство) в магазине для вас. Важно выбрать то, что вам действительно поможет.
Кому-то йога поможет, колу-то православие, кому-то психолог, кому-то спорт и т.п. Быть может кому-то даже ЧП :)

Главное смотреть на все проще и стараться быть позитивнее!


05 мар 2014, 17:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 04:21
Сообщения: 5
Откуда: New York
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
лариса писал(а):
у Гуджиева я не нашла ясности, что же может изменится и чего можно достигнуть если заниматься всеми предоженными им упражнениями. Если кто-то знает подскажите.


Насколько я понял, неправильным было бы делать практики "для себя" тк под "собой" подразумевается эго, личность. Практики нужно делать для сущности, что происходит в основном против личности. Поэтому я делаю практик "не для себя".

Измениться может то, что начинаешь непрерывно осознавать, что практически все что делал раньше и делаешь сейчас - делаешь неправильно.

И соответственно учишься действовать правильно.

_________________
Предупреждение: я не только обязательно и постоянно ошибаюсь, но и навязываю свои заблуждения.


17 мар 2014, 06:50
Профиль

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:53
Сообщения: 2
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
возможности есть, и практики применмы любые как кастаньедовские так и даоские, дзенские все очень похоже и имеет одни корни, я не говорю о религиях а именно о УЧЕНИЯХ
Начать можно с ощущенй своего тела. кода сидите пробуйте полностью расслабиться, ощутить свое тело, наблюдать. Исключить разговоры во время еды тоже хорошее начало, сосреоточиться а вкусе, просто есть, быть вовлеченым тоько в этот процес и конечно никаких телеков и муыки при этом, начнет приходить то о чем говорил Гурджиев


25 мар 2014, 22:05
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 11:49
Сообщения: 2
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
А разве не Гурджиевские слова что он мог с тысячи шагов завалить яка ?( где то на ютюбе .) Но вот только он не рассказывает где научился . Вообще складывается впечатление что четвёртый путь это подготовительная группа перед настоящей школой а дальше институт и университет . Нет спонсора в Гиндукуш сходить???


05 апр 2014, 23:31
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
2immorta

Как мне кажется на начальном этапе лучше работать все-таки для личности, иначе мы можете уйти в мир непонятных фантазий о том, что и для чего вы делаете.
Сначала никакие аспекты (сущность, энергии, каналы и т.п.) не доступны нашему восприятию, точнее они воспринимаются, но так трансформируются, что в результате мы воспринимаем только свою личность. Чтобы это исправить мы начинаем работать с личностью - делаем ее более правильной (в смысле для работы) и тогда появляется возможность воспринимать другие аспекты бытия и, соответственно, возможность работать с ними.

До этого момента если вы работаете с чем-то кроме личности, то вы работаете с воображением.

вот цитата еще
Цитата:
В. Как мы можем бороться против личности?

О. Это вопрос не борьбы, но только контроля и воспитания. Личность не должна иметь слишком много свободы. Она должна быть воспитана определенным образом, действовать в соответствии с определенными принципами, работать в определенном направлении. В настоящее время наша личность целиком ложна. В ней слишком много лжи, самообмана, воображения, отрицательных эмоций. Все эти вещи должны быть правильно поставлены; только тогда машина может работать так, как должна. Мы должны работать через личность; в течение продолжительного времени сущность может не иметь для нас практического значения. Если мы начнем работать над ней сознательно, некоторые вещи будут влиять на сущность, но не сразу.


06 апр 2014, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2014, 09:42
Сообщения: 34
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
[quote="Георгий"] Я хотел услышать людей стремящихся к освобождению. Первый шаг на пути к этому ответ самому себе, что ты хочешь и для чего тебе это надо.
Первый шаг это поверить в сверхъестественное . А дальше всё зависит от жадности индивидуума . Я например хочу всё . А что со всем этим делать будет видно , но надеюсь что использовать неправильно не дадут "люди в чёрном"


06 апр 2014, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
immorta писал(а):
лариса писал(а):
у Гуджиева я не нашла ясности, что же может изменится и чего можно достигнуть если заниматься всеми предоженными им упражнениями. Если кто-то знает подскажите.


Насколько я понял, неправильным было бы делать практики "для себя" тк под "собой" подразумевается эго, личность. Практики нужно делать для сущности, что происходит в основном против личности. Поэтому я делаю практик "не для себя".

Измениться может то, что начинаешь непрерывно осознавать, что практически все что делал раньше и делаешь сейчас - делаешь неправильно.

И соответственно учишься действовать правильно.


immorta, не очень понятно, что значит "учишься делать правильно" - ведь делать ничего не можешь. Машина все равно будет реагировать так, как запрограммирована прошлыми внешними влияниями и под воздействием нынешних внешних влияний. И более широкий вопрос: что значит делать правильно и неправильно?


02 май 2014, 15:08
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 04:21
Сообщения: 5
Откуда: New York
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
slonvpalto писал(а):
immorta писал(а):
лариса писал(а):
у Гуджиева я не нашла ясности, что же может изменится и чего можно достигнуть если заниматься всеми предоженными им упражнениями. Если кто-то знает подскажите.


Насколько я понял, неправильным было бы делать практики "для себя" тк под "собой" подразумевается эго, личность. Практики нужно делать для сущности, что происходит в основном против личности. Поэтому я делаю практик "не для себя".

Измениться может то, что начинаешь непрерывно осознавать, что практически все что делал раньше и делаешь сейчас - делаешь неправильно.

И соответственно учишься действовать правильно.


immorta, не очень понятно, что значит "учишься делать правильно" - ведь делать ничего не можешь. Машина все равно будет реагировать так, как запрограммирована прошлыми внешними влияниями и под воздействием нынешних внешних влияний. И более широкий вопрос: что значит делать правильно и неправильно?


Это очень непростая тема, и то что написано вы мало где еше встретите, это противоречит распространенной моедли "я решил", "сделал сам", "сделал для себя" поэтому вы обрвтили внимание не на то, что я хотел сказать. Так вот :

Что бы вы не делали в 4П , вы это делаете не для того кто принял решение делать (не для того, с кем случилось
делать) во первых потому что "вас" слишком много и они часто меняются, а во вторых подавляющее большинство этих "вас" при правильной работе не останется, то есть то что вы делаете -вы делаете не для этих текущих "вас", и очень долго вы даже не можете понять для кого именно вы это делаете. Вы можете думать что делаете для кого-то, с кем вы знакомы, но потом увидите, что нет.

Именно в этом смысле новичку нельзя ответить на вопрос "а что "вы" получите от работы для "себя". Вы не знает кто "Вы" и сколько "их" и какие "они".

_________________
Предупреждение: я не только обязательно и постоянно ошибаюсь, но и навязываю свои заблуждения.


11 сен 2014, 04:34
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
Это интересная тема, которая часто непонятна не только новичкам, но и тем, кто практикует уже 4П уже несколько лет.

В связи с этим сделана отдельная тема, где мы постараемся разобраться в вопросе
viewtopic.php?f=23&t=7779


07 янв 2015, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:40
Сообщения: 6
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
Знающие люди подскажите, самовоспоминание имеет что нибудь общего с перепросмотром? Перепросмотр это практика, когда детально вспоминаешь своё прошлое. Сначала день, потом неделю, потом всю жизнь. Первый раз прочитал о ней в 90х годах у Карлоса Кастанеды. "Учение Дон Хуана" не помню уже какая конкретно книга.


20 июн 2015, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
_Urusvari_ писал(а):
Знающие люди подскажите, самовоспоминание имеет что нибудь общего с перепросмотром?

Имеет, хотя они из разных традиций. Самовспоминание это упражнение на развитие максимального присутствия Я в настоящем моменте. Правильно выполняемый перепросмотр ведёт к томуже, только со стороны прошлого, идеомоторная тренировка со стороны будущего.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 июн 2015, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 15:40
Сообщения: 6
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
_Виктор_ писал(а):
_Urusvari_ писал(а):
Знающие люди подскажите, самовоспоминание имеет что нибудь общего с перепросмотром?

Имеет, хотя они из разных традиций. Самовспоминание это упражнение на развитие максимального присутствия Я в настоящем моменте. Правильно выполняемый перепросмотр ведёт к том уже, только со стороны прошлого, идеомоторная тренировка со стороны будущего.
А что, знающих то людей нет? Или все с Виктором согласны? Вить ты извини, но ты мне это лично расскажешь, а хотелось бы мнение посторонних людей.


20 июн 2015, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
_Urusvari_ писал(а):
А что, знающих то людей нет?...
Спросите у Родни Коллина, если не именно его и имели в виду. ;)
Р.Коллин, "Теория небесных влияний": "Что, однако, было упущено этими системами - это то, что память не может быть восстановлена каким-либо механическим методом или лечением, но только сознательно, волей и пониманием.
Поэтому воображение, самовоспоминание, память означают сознательную работу соответственно над будущим, настоящим и прошлым.

Каким же образом можно возвращать к жизни и использовать воспоминания? Только оживляя их намеренно и сознательно. Предположим, у меня есть особая причина к тому, чтобы вспомнить встречу с какими-то людьми - мне кажется, что я совершил ошибку в отношениях с ними, или не смог воспользоваться возможностью, которую они предлагали, и поэтому для меня очень важно восстановить эту сцену правильно. Осторожно, с вниманием, я начинаю разматывать клубок памяти. Я вспоминаю себя стучащим в дверь комнаты, где они находились, ощущающим дверную ручку, входящим, садящимся. Я вспоминаю положение, в котором они сидели, стулья, мебель, картины на стенах, как падал свет из окна на всю обстановку. Затем я вспоминаю, что я сказал, мой голос, как я себя чувствовал, как они реагировали, что они сказали, и так далее. Постепенно, если я могу удерживать внимание, все мои различные чувства - зрение, слух, осязание, настроение - начнут делать свои вклады в виде отдельных воспоминаний, и понемногу эта сцена вновь будет разыграна внутри меня точно так же, как она происходила на самом деле. И заодно со всем этим снова произойдет моя ошибка. Я вижу ее вполне ясно: она стала сознательной.

Могу или нет я в настоящем исправить положение, или воспользоваться упущенной возможностью, это другой вопрос. Это исправление может занять очень много времени, и даже может быть невозможным в этой жизни. Но главное, что сознание было возвращено в прошлое. Теперь я более сознателен по отношению к этому случаю, чем когда он происходил. Этим способом, намеренным воспоминанием, всегда можно прибавлять дополнительные моменты сознания к тем, что появились естественно в потоке времени. И этому процессу - делания прошлого сознательным - нет предела".

P.S. Когда человек, в 3-ем состоянии сознания, близок к 4-му состоянию сознания или даже достигает его, он начинает воспринимать себя и действовать на уровне "длинного тела времени", где прошлое-настоящее-будущее все находятся в одном здесь-и-сейчас, т.е. сознание принадлежит уже новому тонкому телу, для которого, к примеру, совокупность всех точек передвижения человека на Земле с момента рождения до физической смерти, является одним целым.


09 июл 2015, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
@lex писал(а):
лариса писал(а):
у Гуджиева я не нашла ясности, что же может изменится и чего можно достигнуть если заниматься всеми предоженными им упражнениями. Если кто-то знает подскажите.

Появляется самое главное ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


Откуда уверенность, что перед Вами ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, а не иллюзорное представление о ней?


01 окт 2018, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Возможное изменение объективной реальности.
_Urusvari_ писал(а):
_Виктор_ писал(а):
_Urusvari_ писал(а):
Знающие люди подскажите, самовоспоминание имеет что нибудь общего с перепросмотром?

Имеет, хотя они из разных традиций. Самовспоминание это упражнение на развитие максимального присутствия Я в настоящем моменте. Правильно выполняемый перепросмотр ведёт к том уже, только со стороны прошлого, идеомоторная тренировка со стороны будущего.
А что, знающих то людей нет? Или все с Виктором согласны? Вить ты извини, но ты мне это лично расскажешь, а хотелось бы мнение посторонних людей.


Посторонние люди под самовспоминанием понимают именно перепросмотр. Можно заглянуть хоть в словарь Ожегова. "Помню себя со стольких-то лет". Интересно было бы разобраться, как из этого понятия выросло гурджиевское.
:)


25 окт 2018, 13:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron