Текущее время: 28 мар 2024, 14:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Величайший Позор Йоги и Тайна Второго Толчка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Величайший Позор Йоги и Тайна Второго Толчка
Величайший Позор Йоги

Сейчас когда великий Гештальт идет по миру у некоторых может возникнуть вопрос: как так получилось, что именно Запад создал великую науку Психотерапию, а Восток со всеми его сказками оказался не у дел.

Вопрос этот – очень серьезный. И многие могли бы подумать, что Восток был просто не развит по подобию неразвитости в технологиях. Однако это не так, знания как раз имелись…

Изображение

Свами Вивекананда в “Раджа-Йога. Курс лекций” писал:

Цитата:
… ибо всякая новая мысль должна по идее как бы проложить себе канал в мозгу, чем и объясняется поразительный консерватизм человеческой природы. Человеку легче пользоваться уже существующими каналами, вот он и предпочитает их. Если сравнить человеческий ум с иглой, а вещество мозга с мягким комком, то каждая мысль как бы прошивает комок; игольный след закрылся бы, но его сохраняет серое вещество. Без серого вещества не было бы памяти, ибо память и есть движение по следам иглы. Возможно, вы замечали, как легко бывает варьировать привычные мысли в беседе — мозговые каналы проложены, достаточно пройти по ним снова. Однако новая мысль требует нового канала — отсюда трудности в её освоении. Поэтому мозг, а это делает мозг, а не вы сами, склонен отбрасывать новые идеи. Мозг противится. Прана старается пробить новые каналы, а мозг сопротивляется. Вот в чём секрет консерватизма. Чем меньше каналов открыто в мозгу, чем меньше трудилась там игла праны, тем консервативнее мозг, тем сильнее он борется с новыми идеями. И чем интенсивнее мыслительная деятельность, чем больше каналов в её мозгу, тем легче принимает он новое, тем лучше понимает его. Каждая новая мысль оставляет новый след в мозгу, прокладывает в нём новые каналы, поэтому мы обнаруживаем такое сильное физическое противодействие Йоге в начале занятий.


Ну ЗНАЛИ ЖЕ, ЗНАЛИ… Много тысяч лет назад ЗНАЛИ… Про “каналы в мозгу”. Про “секрет консерватизма”. В Гештальте пишут, что однажды непереваренная эмоция как бы остается, потом подтверждается повторением и образует “линию наименьшего сопротивления”. Позже человек уже действует по этой “линии наименьшего сопротивления” и на другие ситуации. Помните я приводил пример, когда парень разозлился на похвалу другого мужчины своей девушкой? В детстве он злился, когда хвалили его более любимого брата, потом эта реакция распространилась на всех мужчин. Гештальт утверждает, что дело в экономии энергии, которая идет “путем наименьшего сопротивления”. Автор книги “Гибкий ум” Эстанислао Бахрах сравнивает мозг с городом, где по некоторым улицам как бы проведено освещение. В общем идея понятна. ОКАЗАЛОСЬ, что Раджа-Йога или вообще Йога знала эту информацию тысячи лет назад.

Эта цитата Вивекананды исключительно важна – прочитайте ее несколько раз если надо, по большому счету это почти что одна из теоретических основ психотерапии. И задайте себе ТОТ САМЫЙ ВОПРОС:

Вы правильно все знали, но как так получилось, что ВЫ НЕ ПОНЯЛИ, что если ребенок оказывается в патогенных условиях, то по этой схеме он будет психологически обусловлен? Консерватизм – это у взрослых, у детей – это САМО ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХИКИ и позже ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. Практически всегда на всю жизнь…

Изображение

Глебу из Подмосковья 4 года. Фрейд позже напишет, что человек формируется в первые 5 лет, бессознательное не имеет времени и человек живет дальше всю жизнь основываясь на опыте первых пяти лет. Что-то менять – крайне сложно и дорого, самотерапию Фрейд вообще отрицал. Просто ребенок кучу вещей понял неправильно, сформировал большое количество “неправильных каналов”, этих “неправильных линий наименьшего сопротивления”…

Какие “каналы” в мозгу сформируются у этой девочки:

Изображение

Восток нам всегда подсовывал и подсовывает сказки о себе. И мы их читали. Но КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, что они, зная о “каналах”, о “консерватизме” и правильно понимая проблематику, не изобрели психотерапию? По идее, Восток мог изобрести психотерапию тысячи лет назад, разработать совершенные техники психотерапий… Но вместо этого раскидал людей по кастам, по “мирянам”…

Тысячелетиями Восток не мог сделать этот НЕБОЛЬШОЙ шаг… Одновременно такой маленький логически и бесконечно огромный мировоззренчески… Все эти святые, о которых мы читаем в книге Йогананды, секретные суфии, тибетские маги, да все … и оказались не способны сделать этот одновременно маленький и огромный шаг.

И только 100+ лет назад этот шаг сделали великие западные ученые начиная с Фрейда, их великие имена лежат в основании великой науки Психотерапии. Интересно то, что многие из основателей психоанализа делали свои открытия … изучая СЕБЯ, данный факт очень важно понять. Потому и были дисбалансы, приколы. Фрейд был зациклен на половом вопросе, у него САМОГО были с этими вещами проблемы, и как результат он этому моменту психики человека уделил значительное место. Другие были “не согласны”, просто люди отличались и это очень сильно заметно по разнице в подходах. Но в целом процесс пошел и постепенно шаг за шагом, ошибка за ошибкой, теория за теорией, гипотеза за гипотезой формировалась и создавалась великая наука психотерапия. Да, она еще пока не разработала эффективных самотерапий, есть другие проблемы, но начало положено. Возможно, это и есть Путь Мирянина или значительная часть этого Пути.

Но постойте, разве Восток не занимался изучением СЕБЯ? Занимался… Как так получилось, что все эти святые, йоги, суфии и прочие не создали великолепных психотерапий? С их знаниями человека?.. Ладно при открытии электрона нужно было специальное оборудование, развитие технологий. Но Фрейд и компания начинали с нуля, с теорий. Просто они начали изучать психически нездоровых людей, искать причины, закономерности, выдвигать гипотезы, проверять их, отбрасывать если не подходили, корректировать. Научный метод был – статистика. И стали находить факты, подтвержденные статистикой – а это уже серьезно, это наука. Позже такие психотерапевты как Абрахам Маслоу начали изучать другую сторону медали – психически здорового человека. Читая биографии Ошо, Гурджиева и подобных, заметно невооруженным глазом, что они с детства были психически здоровыми. Этот исключительно важный факт многими нашими шизотериками совершенно не понят… Причем не понят даже сейчас…

В этой моей теме я стараюсь чуть уменьшить это “не знание”.


13 мар 2020, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Величайший Позор Йоги и Тайна Второго Толчка
День Тоналя

В книгах Кастанеды есть одна глава, принципиальная важность которой была пропущена большинством. Или не понята. Или “не замечена”… Много или. Эта глава: “День Тоналя” книга “Сказки о Силе”.

В этой главе Дон Хуан вместе с Карлосом Кастанедой почти целый день сидели на скамейке, наблюдая за тоналями проходящих мимо людей и ожидая появления Правильного тоналя.

Цитата:
Он добавил, что только воин может иметь "правильный тональ" и что у обычного человека может быть в лучшем случае "хороший тональ"


И вот они сидели и наблюдали проходивших мимо людей. Сколько их было? Наконец появилась группа индейцев. После общения ДХ и КК с индейцами, Дон Хуан объяснял:

Цитата:
Я сказал дону Хуану, что почему-то они мне очень понравились.

– Ничего удивительного, – сказал он. – Ты должен был почувствовать, что их тональ очень хороший. Это правильно, но не для нашего времени. Наверное ты заметил, что они похожи на детей. Они и есть дети. И это очень грустно. Я понимаю их лучше тебя, поэтому не мог не почувствовать привкус печали. Индейцы – как собаки, у них ничего нет.


Это исключительно важно. У индейцев был хороший тональ. Но в чем был “секрет” их хорошего тоналя? Мне кажется, что этим секретом была Простота. Они были людьми простыми, без неврозов, живших естественной жизнью среди гор, на природе. И Простота стала основой их хорошего тоналя. Я думаю, что многие йоги, суфии, даосы тоже были простыми людьми подобными этим индейцам. И они также как индейцы имели базовый хороший тональ.

А что насчет тебя? Можешь ты сказать, что ты прост и имеешь хороший тональ по этой схеме?

Далее они сидели и ...

Цитата:
Я проголодался и предложил пойти в ресторан поужинать, Он сказал, что мы должны оставаться здесь до появления "правильного тоналя". Он серьезно добавил, что если даже этого не произойдет сегодня, то мы все равно будем сидеть на этой скамейке до тех пор, пока "правильный тональ" не вздумает появиться.

– Что такое правильный тональ? – спросил я.

– Тональ, который совершенно правилен, уравновешен и гармоничен. Предполагается, что один такой ты сегодня найдешь, или, вернее, – что твоя сила приведет его к нам


И наконец дождались:

Цитата:
Дон Хуан замолчал. К тому времени стало довольно темно, и мне трудно было записывать. Он велел мне вытянуться и расслабиться и сказал, что день сегодня был очень утомительным, но очень полезным. И что он уверен в том, что правильный тональ появится.

Десятки людей прошли мимо. Расслабившись, минут десять-пятнадцать мы сидели молча. Затем дон Хуан резко поднялся.

– Ей-Богу, ты это сделал! Посмотри, кто там идет. Девушка!

Кивком головы он указал на молодую девушку, которая пересекала парк и приближалась к нашей скамейке. Дон Хуан сказал, что эта молодая женщина была правильным тоналем и что если она остановится и заговорит с кем-то из нас, то это будет необычайным знаком и мы должны будем сделать все, что она захочет.

Я не мог рассмотреть черт лица молодой женщины, хотя было еще довольно светло. Она прошла мимо в двух шагах от нас, но не оглянулась. Дон Хуан велел мне догнать ее и заговорить с ней.

Я побежал за ней и спросил о каком-то направлении. Я подошел к ней очень близко. Она была молода, наверное, лет двадцати пяти, среднего роста, очень привлекательная и хорошо одетая. Ее глаза были ясными и спокойными. Она улыбалась мне. В ней было какое-то очарование. Мне она очень понравилась, так же, как и те три индейца.

Я вернулся к скамейке и сел.

– Она воин? – спросил я.

– Не совсем, – ответил дон Хуан. – Твоя сила еще не настолько отточена, чтобы привести воина. Но у нее очень хороший тональ. Такой, который может стать правильным тоналем. Воины получаются из такого теста.


Вот эта девушка нам уже интересна. Как вы думаете, вы похожи на нее?

Сколько людей прошло за день? Кто знает? А пришли всего только индейцы и одна девушка и то из-за личной силы Карлоса Кастанеды. А если бы вы сидели на той скамейке, сколько бы людей с хорошим тоналем прошло? Эти вопросы К СЕБЕ большинство фанов Кастанеды не задало…

Огромнейшая проблема эзотерики в том, что они написали книги так, что огромное количество наших и западных невротиков поняло, что ЭТО ДЛЯ НИХ. Тогда как на самом деле ЭТО для “индейцев” и “девушек”. Я думаю, что такими “девушками” были молодые Гурджиев и Ошо. Дон Хуан и их бы тоже засчитал. И с вероятностью в 100% уверен, что основа тут – психическое здоровье, а скорее всего еще некоторые факторы, о которых “забыли сказать”.

Понятно, что читатели этой статьи скорее всего будут “не согласны”. Многие априори считают себя такими “девушками”, я же считаю что секрет этой девушки еще следует найти...


13 мар 2020, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Величайший Позор Йоги и Тайна Второго Толчка
Вера и Логика. Проблема нашего древнегреческого ума

Выскажу СВОЕ мнение по одной проблематике. Допустим, человек постоянно находится в депрессии, негативе, все время думает плохо о других людях, ненавидит их. Я одно время был связан с IT и знал ту тусовку, особенно программистов. Помню, один программист из Москвы так и писал: “Иду и всех ненавижу. Смотрю на богатство вокруг и так ненавистно мне”. Действительно, капитализм провоцирует все эти и многие другие депрессии, Карен Хорни 100 лет назад написала книгу “Невротическая личность нашего времени” о западном капиталистическом обществе. У нас сейчас по факту – то же самое.

И вот наш программист Вася решил, скажем, исправиться, может ему сны какие плохие стали сниться или где что услышал или прочитал в интернете. О психотерапии ничего не знает, популяризации нет, пролетел (как и я ранее) как фанера над Парижем. Поэтому он зашел в какую эзотерическую лавку и купил что-то духовное. И в этой книге автор-индиец рассказал ему о Карме и том что думать о гаденьком – плохо, ненавидеть людей – очень плохо, карму испортишь. В общем по схеме, описанной ранее в посте:

Считается что карма работы сознания СИЛЬНЕЕ кармы тела

Наш Вася всю эту мудрость прочитал и сидит задумчивый. Ведь все вроде круто, все правильно индиец написал, объяснил. ВСЕ ПРАВИЛЬНО РАССКАЗАЛ. Но проблема Васи в том, что он … НЕ ВЕРИТ во всю эту Карму, чакры и подобное. Ну мы же были недавно материалистической страной, мой отец недавно так и сказал: “Мы верующих всегда считали уродами”.

И разница в плане практики этих техник Васей и индийцами ОГРОМНАЯ. Они эти вещи впитывают с молоком матери и САМОЕ ГЛАВНОЕ имеют индийский УМ. Индийскому Уму ВЕРЫ достаточно. Понимаете?

У нас же с вами ум … древнегреческий. Мы – наследники Древней Греции. Нам нужна логика, наш ум понимает ЛОГИКУ. Я думаю, что одной из причин неудач многих наших шизотериков в различных восточных практиках состоит в том, что они пытались брать эти вещи ВЕРОЙ, хотя их ум отрицал и не верил, требовал логики. Ты что-то делаешь, а ум не верит… И это только как бы одна проблема, есть и другие (про одну такую тут и пишу все эти вкладки). Понятно почему сейчас в том числе мы наблюдаем огромный уровень агрессии от некоторых людей – эта агрессия может быть результатом неудачи в какой-то практике, учении, направлении.

В общем, Вера – она требует Человека Веры. Являетесь ли вы этим самым Человеком Веры? Такие, безусловно, есть и в нашем пост-совке где недавно правил материализм. А если вы не являетесь Человеком Веры? Нужно что-то думать…

И я пытаюсь искать, кое что даже нашел. В случае с Психотерапией ситуация уже другая. Это просто наука, почти что медицинская наука, да, пока нет нормальных самотерапий, да, наука развивается, да, ушла в зарабатывание денег. Куча всего… Но это НАУКА. А науки основываются на ЛОГИКЕ, большинство фактов были исследованы и открыты методом статистики, на десятках тысяч пациентов, науку создавали тысячи рядовых психотерапевтов, не только Фрейды, Эрики Берны, Карен Хорни. И это чрезвычайно важно – наш ум не сможет отбросить логичные и правильные вещи, вещи из реальности. Ты же не можешь отбросить научные вещи вроде температуры кипения воды или ускорения свободного падения на Земле?

Если ты просто понимаешь, что люди ИМЕЮТ ПРАВО быть неидеальными (психами, обычными, с проблемами, хорошими, злыми, тупыми, интеллектуалами, фанами Кастанеды и тысячи вариантов) то просто сам факт такого понимания дает огромный мировоззренческий рост.

Многие межличностные конфликты происходят из-за каких-то непонятных требований к другим людям, часто невротическим. Во-первых, вы не видите себя, свои конфликты, а во-вторых, вы к другим людям применяете разные НАДО. И куча проблем… Как я писал выше: встреча двух людей – это просто встреча двух обусловленностей.

Психотерапия просто имеет ключик к нашему уму, этот ключик – логика и наука. Вы просто начинаете понимать себя и других людей, они перестают вас напрягать, уменьшаются конфликты, депрессии, неврозы… Очень и очень многие вещи являются искуственными как в нас, так и в других людях. Не нужно злиться ни на себя, ни на других – уже одно понимание этих вещей дает серьезный рост в плане развития.

Восток всегда подкидывал вещи, основанные на Вере. Верьте Блаватской, верьте Рерихам, верьте Гурджиеву… И это работает для восточного ума. Но мы – другие, наш ум – древнегреческий, вы можете очень хотеть верить, но на самом деле не верить.

Несколькими постами выше я попытался совместить крутую вещь от Нитьяананды и Логику. Идея Нитьяананды как бы жирная, и жалко пропускать только потому что в Карму не веришь… Я подумал, как бы это “слепить” и догадался натянуть на “черных магов Кастанеды”:

Мы с вами и есть Черные Маги

В принципе, техника получилась неплохой. И пусть вас не пугает глагол “срать”. Эрик Берн объяснял, что акт дефекации – исключительно важный в опыте развития ребенка. В определенный момент времени ребенок начинает общаться с миром … с помощью горшка. Если он недоволен, то обделывается. То есть это общение с миром при помощи акта дефекации. Эрик Берн утверждал, что принципиально важным в развитии ребенка является то, чтобы он перерос горшок, перешел на новый уровень общения с миром. И как бы даже намекает что те, кто не смог перерасти горшок часто ведут себя как Анальные Личности, которые ходят и “пачкают” все вокруг когда чем-то недовольны. То есть человек одновременно может быть очень умным и Анальной Личностью.

Я читал недавно в газете о гигиене в Средневековой Европе, так там утверждалось, что в Средневековой Европе срали чуть ли не у всех на глазах. Даже в дворцах все эти дворяне просто не стесняясь садились на корточки и гадили у всех на глазах. Ну не было тогда канализации…

Но вот с тех пор прошло время и люди поменялись, изменились. Может, и в других вещах тоже можно поменяться? Так сказать, “перерасти уже другой горшок”.

Так вот идея этой Практики в том, чтобы расширить сознание с одного только тела еще на эмоциональный и интеллектуальный центр. И как бы перестать эмоционально и ментально “срать” на других людей.

И это ЛОГИЧНО. Ребенок обделывается, когда недоволен, вы же начинаете обстреливать других людей негативами когда тоже недовольны чем-то. Это похожие явления. И видя логику этого, понимая это, вы можете попытаться для разнообразия просто перестать “срать” на других умом и эмоциями. Это как если бы вы перестали срать у всех на виду…

Важно то что вы можете перестать “срать” не только на других людей, но также и на себя (мечтать о чепухе, корить себя, ненавидеть, презирать себя…).

Этот раздел называется “Личные переживания и личный опыт. Практики и системы”. Можно рассматривать эту Практику “Прекращение обстрела ” как следующий инструмент самотерапии.


13 мар 2020, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 07:16
Сообщения: 362
Сообщение Re: Величайший Позор Йоги и Тайна Второго Толчка
Выше в постах я выставил черновые варианты трех глав моей будущей книги "Путь Мирян". Когда напишу книгу - сказать сложно.

Приходится выкладывать черновики, так как эзотерика в Рунете потеряла свой тональ и превратилась в шизотерику. Все эзотерические форумы - кладбища, потеря интереса колоссальная. Боюсь, что времени чтобы все подготовить, получить опыт и прочее уже просто нет... Деградация эзотерики происходит по экспоненте, если уже не произошла и мы не наблюдаем кончину пациента.

Но вот найденная мной информация - крайне важна для многих и как бы времени на отшлифовку знаний просто нет. Данная моя работа сосредоточена на поиске способов совершения Второго Толчка. Я считаю, что знание основ великой науки Психотерапии может значительно продвинуть человека в практике Второго Толчка.

Вообще, на последнем оставшемся эзотерическом форуме ariom.ru, я создал специально тему по Психотерапии, где выкладываю найденную мной важную информацию и собственные наработки подобные технике "Прекращение Обстрела":

Психотерапия или Побег из психушки под названием “Шизотерика"

P.S. Позже я подготовлю файл чтобы можно было прочитать мои сообщения в той теме (черновики будущей книги) без фехтования с "мелкими тиранами". А там их хватает... Правда, вроде уже с трудом разогнал :lol: К сожалению, чтобы выгнать самых упоротых, приходилось пользоваться грязными методами, но это очень важно выгонять мелких тиранов, обсырающих все вокруг.


13 мар 2020, 13:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: