Текущее время: 28 мар 2024, 13:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2
 внешнее и внутреннее 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
А как научиться играть роль для достижения целей? У меня более или менее сформировано понимание того что значит неотождестлвяться и как это происходит на практике, но я не понимаю как играть роль, что при этом нужно держать в голове? что в чувствах? и т.д. Как это делать?


11 авг 2019, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Ну вы ведь знаете, как ведет себя послушный сын, верный друг, исполнительный работник, строгий отец, патриотичный гражданин и проч.? Ведите себя так же в соответствующих ситуациях, только осознанно, без эмоциональной вовлеченности.


11 авг 2019, 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
serj писал(а):
А как научиться играть роль для достижения целей? У меня более или менее сформировано понимание того что значит неотождестлвяться и как это происходит на практике, но я не понимаю как играть роль, что при этом нужно держать в голове? что в чувствах? и т.д. Как это делать?

Играть роль большое достижение. Для этого вы должны во-первых знать и помнить свою роль или свои основные роли. Знать реплики, мимику, позы, эмоциональные реакции и уметь их вовремя и к месту выдать.

Но играть роли не обязательно. Можно быть социально включенным и успешным начав практиковать всего лишь одно правило - "золотое правило этики" - относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
serj писал(а):
Если сотрудник в it компании спросит меня - слушай а как ты относишься к новому проекту Илона Маска? а я ему - ты знаешь... я к этому беспристрастен, мне глубоко плевать! Думаю это будит последний наш разговор))) А если этот человек нужен мне для моей цели?!
Вот здесь вы пишите про то, что вам глубоко плевать на интерес сотрудника, но тут же пишите о своей заинтересованности в том чтобы он проявил интерес к вашей цели. Не находите ли это в высшей степени эгоистичным? Если вам плевать на интерес других готовьтесь к тому, что им будет абсолютно справедливо плевать на ваши интересы.

Второй момент вы возможно слишком сильно отождествились с идеей разотождествления.
По настоящему не-отождествленному человеку на самом деле не плевать на всё, наоборот он во всем заинтересован, во все включен оставаясь над этим.

Третье. Незаинтересованность это отсутствие интереса. Что такое интерес? Интерес это желание узнать
об объекте интереса больше, что-то новое, то что нам не известно, т.е. увеличить развить свое знание, понимание объекта.
Что такое скука - это деградация, инволюция.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 авг 2019, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Да, согласен с вами! Эта идея мне понятна! (...снаружи вы ничего не меняете, остаетесь прежним. Прежде делали так-то; делайте так и сейчас. Вы остаетесь прежним, но вы играете роль...)
Но я о другом аспекте игры роли - когда Гурджиев советовал - (...вы говорили с Бусик – вы знаете, кто она, как с ней обходиться, что ей нравится. Тогда действуйте смело. Внутри она для меня ничто, она для меня дерьмо. Ей нравится, когда мужчины целуют ей руку – я целую, потому что ей это нравится. Внутренне я хотел бы оскорбить ее, но я не поступаю так. Я играю роль. И тогда она становится моей рабой. Внутренне я на нее не реагирую...)
Вот к примеру моя цель находится в Китае а мой отец, жена, друг, деловой партнер и т.д. хочет в Австралию. Я потакаю им и еду в Австралию? Но моя цель - быть в Китае?! Как согласовать это?! Как это работает? Не пойму!


11 авг 2019, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
_Виктор_, отлично что вы об этом сказали - относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Я никогда не понимал смысл этого выражения! Ведь если я например люблю обедать в компании и разговаривать, я буду относиться так же к другим. Но другие могут не любить разговаривать при приеме пищи. Многим нравится обедать в тишине. как с этим быть?


11 авг 2019, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
_Виктор_, да, конечно это эгоизм! Но не эгоизм машины! Гурджиев говорил о эгоизме ради будущего альтруизма! О том что сперва нужно крепко встать на ноги! Вот например Иуда был эгоистом, продал Христа за 30 сребреников, служа своим порокам(в традиционной версии)! Но и Христос был эгоистом, но совсем другого рода! Служил совершенно другой силе!


11 авг 2019, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
serj писал(а):
моя цель находится в Китае а мой отец, жена, друг, деловой партнер и т.д. хочет в Австралию. Я потакаю им и еду в Австралию? Но моя цель - быть в Китае?! Как согласовать это?!
А как бы вы это согласовали? Поехали бы в Австралию? Я думаю, можно как-нибудь договориться :) .


11 авг 2019, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
как?


11 авг 2019, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Так же, как люди договариваются в других ситуациях. У них есть общий язык и они могут договориться.


11 авг 2019, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Кажется опять чуть пошло в другое русло. Я попробую по другому сформулировать. В контексте сказанного Гурджиевом у меня два вопроса:
1.Зачем целовать руку Бусик?
2.Зачем иметь рабов?


11 авг 2019, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Я не знаю, откуда это место, но думаю, что он целует ей руку, так как чего-то хочет от нее. Либо просто в порядке упражнения. Нужно знать контекст.


11 авг 2019, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Гурджиев: Работающий становится актером, настоящим актером своей жизни. Быть актером – значит играть роль. Жизнь есть театр, в котором каждый играет свою роль. Каждый день она меняется. Сегодня одна роль, завтра другая. Только тот хороший актер, кто помнит себя и играет роль осознанно, какова бы она не была.

Анси: Но откуда он узнает, какую роль играть?

Гурджиев: Вы говорили с Бусик – вы знаете, кто она, как с ней обходиться, что ей нравится. Тогда действуйте смело. Внутри она для меня ничто, она для меня дерьмо. Ей нравится, когда мужчины целуют ей руку – я целую, потому что ей это нравится. Внутренне я хотел бы оскорбить ее, но я не поступаю так. Я играю роль. И тогда она становится моей рабыней. Внутренне я на нее не реагирую.

Анси: Я не преуспел в добром отношении к окружающим.

Гурджиев: Может быть, вы все еще не свободны.

Анси: Я эгоистически хочу из каждого извлечь какую – то пользу для себя.

Гурджиев: Вы должны работать. Убивайте псов в себе. Вы играете роль только теоретически, но очень быстро забываетесь и возвращаетесь к ничтожеству. Ваша задача – помнить дольше.

Др Абулькер: Зачем иметь рабов?

Гурджиев: В жизни, если у вас нет рабов, вы станете рабом для кого-то.

Др Абулькер: Разве нельзя быть равными?

Гурджиев: Никогда. Как это возможно? У вас четыре глаза, у меня два. Уже различие. Ваш отец любил вашу мать, ложась слева, а мой отец любил мою мать, ложась справа: потому я такой, а вы – другой. Для меня один закон, для вас иной. У процветающего человека все кругом – рабы. Вы сказали, что работа вас изменила. Благодаря работе вы больше не дерьмо, благодаря сознательной работе и намеренному страданию. Объективно вы заслужили это.

Д-р. Бе.: На сегодняшний момент псы вынуждают нас использовать ближнего ради собственного кошелька…

Гурджиев: Тогда вы имеете отличные условия для погружения в работу. Сейчас вы обычный человек; через работу вы пытаетесь стать человеком высшего типа. После вы, возможно, станете совершенным человеком, реальным человеком. Как только вы почувствуете своих псов, сражайтесь с ними; этот конфликт необходим вам, чтобы стать реальным человеком. Это хорошая почва для работы. Но еще больше в вас таких псов, которых вы не видите.

Д-р. Бе.: Но разве не следует отказаться от эгоистического использования своей силы ради господства над другими?

Гурджиев: Сейчас вы делаете это бессознательно; пытайтесь делать это сознательно. Тогда это будет хорошо, для них и для вас. Нет другой справедливости.


11 авг 2019, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Фактически здесь он дает ответы на эти вопросы, но я задал их на форуме т.к. не до конца понял объяснения Гурджиева!


11 авг 2019, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
serj писал(а):
_Виктор_, отлично что вы об этом сказали - относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Я никогда не понимал смысл этого выражения! Ведь если я например люблю обедать в компании и разговаривать, я буду относиться так же к другим. Но другие могут не любить разговаривать при приеме пищи. Многим нравится обедать в тишине. как с этим быть?

Тут важен баланс. Необходимо учитывать свои интересы в равной степени с интересами других, учиться постоянно делать выбор.
Если вы хотите простого и готового решения на все случаи жизни:
либо "я буду всегда отстаивать только свои интересы"
либо " я буду всегда подстраиваться под интересы других"
то такого решения нет.

В каждой конкретной ситуации вам придется делать конкретный выбор между множеством вариантов - попытаться продавить - настаивать на поездке в Китай
уступить и поехать в Австралию
найти взаимовыгодное решение - едем в Австралию с остановкой в Китае
остаться в России до поступления новых данных
и т.п.

serj писал(а):
Кажется опять чуть пошло в другое русло. Я попробую по другому сформулировать. В контексте сказанного Гурджиевом у меня два вопроса:
1.Зачем целовать руку Бусик?
2.Зачем иметь рабов?

Гурджиев на мой взгляд не является образцом для подражания, это раз, чего стоит его страсть к скорости доведшая его до больницы. Успенский не зря стал отделять личность Гурджиева от высказываемых им идей. Но это все не важно.

"Целовать руку Бусик" - можно понимать, как преодолевать в себе нечто автоматическое и неправильное для достижения высших целей.

"иметь рабов" - можно понимать, как уметь оказывать нужное для себя влияние на окружающих.
Есть такое выражение "сначала ты работаешь на авторитет, потом авторитет работает на тебя", т.е. если ваш деловой партнер, жена и отец знают, что вам можно доверять, ваши решения всегда приводят к успеху и приятным бонусам, то ваша фраза о том, что давайте поедем в Китай вместо Австралии не вызовет у них ни каких возражений, т.к. зная вас они уже будут ждать от этой поездки большего, чем от поездки в Австралию.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 авг 2019, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Замечательный отрывок. Значит, если вы знаете устройство человека, вы можете влиять на него. Вам не нужно договариваться: вы сделаете так, что человек сам захочет в Китай :) .


11 авг 2019, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Отлично :) , а собственно зачем влиять? зачем делать раба?


11 авг 2019, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Так вы хотите в Китай или нет?


11 авг 2019, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Конечно, это моя цель! Но правильный ли это путь для гармонического развития? Манипуляция слабостью другого. Раз такое дело, можно просто ограбить человека в подворотне, манипулируя его слабостью(страхом за жизнь), или наркотой торговать, ведь люди хотят кайфа а мне нужно в Китай))
Я не исключаю что так оно и есть, и Гурджиев сам говорил о компромиссе, на который мы должны идти ради своего роста(эгоизм ради будущего альтруизма). Во встречах с замечательными людьми он писал как делал бизнес в молодости, разводил клиентов. Но где заканчивается граница это компромисса?!


11 авг 2019, 20:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Ладно, не буду больше утомлять вас своими вопросами! :) egor и _Виктор_, большое спасибо за беседу! :) Благодаря вам, думаю, мне удалось пролить свет на некоторые интересующие меня вещи))


11 авг 2019, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
serj писал(а):
Конечно, это моя цель! Но правильный ли это путь для гармонического развития? Манипуляция слабостью другого.
Челоек-машина - раб по определению. Как еще вы хотите строить с ним отношения? Если вы чего-то хотите добиться от него, нужно как-то на него воздействовать.


12 авг 2019, 05:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
Затойчи писал(а):
SlippingAway писал(а):
Про превращение в религию согласен. Испокон веков было есть и будет: чем тоньше эзотерическое учение, тем быстрее оно превращается в религию.
И что в этом хорошего, эта смерть системы(???). Не ужели вы согласны, а как же эволюция человека Не какой тонкости не Гурджиева ,не его система не имеет. Одно только то что он не признает существования души и значит бессмертия но говорит а её возможности. Делает её битвой где решается быть или быть, но похоже вы готовы сдаться.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Пожалуй, самые интересные примеры перемены направления можно найти в истории религий, особенно в истории христианства, если изучать её беспристрастно. Подумайте, как много поворотов сил должно было случиться от Евангелия, проповедовавшего любовь, до инквизиции; или от аскетов первых веков, изучавших эзотерическое христианство, до схоластов, вычислявших, сколько ангелов может поместиться на острие иголки.
Не переживайте, Затойчи, по имеющейся информации ближайшие 250 лет учению Гурджиева развитие в религиозную систему не грозит. ;)
Пока еще идет и до тех пор идти будет процесс формирования основы новой мировой религии. Давайте встретимся лет через 200, проверим, какое эзотерическое учение легло в эту основу.


12 авг 2019, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
egor писал(а):
Человек-машина - раб по определению. Как еще вы хотите строить с ним отношения? Если вы чего-то хотите добиться от него, нужно как-то на него воздействовать.
С точки зрения эволюционного развития не так важны отношения с кем-либо по сравнению с этим:
Андриан писал(а):
Пытаюсь осознать, почему же не получается в большинстве случаев одновременно: играть роль, смотреть на себя из зала и режиссировать "по ходу пьесы"?
http://fway.org/forum/viewtopic.php?p=18892#p18892


12 авг 2019, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: внешнее и внутреннее
SlippingAway писал(а):
С точки зрения эволюционного развития не так важны отношения с кем-либо по сравнению с этим:
Цитата:
Пытаюсь осознать, почему же не получается в большинстве случаев одновременно: играть роль, смотреть на себя из зала и режиссировать "по ходу пьесы"?
А вы играете роли в отношениях с самим собой? Интересная практика.


12 авг 2019, 14:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: