Текущее время: 28 мар 2024, 16:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Механика воображения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Так что промах господин Свитояр

Хм-м, и че вдруг за детское доминирование? ;)

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


03 сен 2019, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
Затойчи писал(а):
Так что промах господин Свитояр

Хм-м, и че вдруг за детское доминирование? ;)

Я волнуюсь за дело, вам придется включать элементы пути факира. Если хотите добиться результатов в работе.
Классический пример упражнения стой, дорогая нужная пилюля от Гурджиева. Вы когда получаете команду стой, вы что должны контролировать. Правильно, двигательный центр, не каких движений , даже рефлекторных. Напрягать что необходима, ну конечно волю. Через час стояние у вас включиться эмоциональный центр. Будет создавать негативный эмоциональный фон, вы должны его подавить. Напрягать нужно что, опять волю. Через три часа такого стояние начнут иссякать силы, аккумуляторы центров начнут просто садиться и вы можете потерять сознания. Ваша задача напрягая тот элемент который мы зовем волей устоять и добиться включения основного резервного аккумулятора. Упражнения должно занимать не меняя четырех часов. Конечно можно посоветовать таймеры, но эта собака норовит просчитать и занять удобную позу. Знание что время мучений известно ослабляет давления эмоционального. Команды должны быть внезапными, это групповая работа , но и таймеры пойдут если вы установите что один сработает через шесть часов другой через десять.
Насчет доминирования, читал я рассуждения Гурджиева об господине Тщеславия , и госпоже Самолюбия. Конечно он призывает бороться, но он не столь однозначен как Кастанеда. Он утверждает что это может помочь в работе, если правильно использовать .


04 сен 2019, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
Затойчи писал(а):
Цитата:
Виктор, ещё немного и наш форум превратится благодаря Вам в агитацию за дворовые спортивные площадки по программе "комфортная городская среда" и иже с ними..
Это конечно ирония, но если серьёзно, то Вы вероятно понимаете о чем я, но все таки продолжаете методично жать на Вашу любимую "спортивную" тангенту, т.н. путь факира, чуть более долгий нежели другие..

"Четвертый Путь" предполагает развития всех центров,подразумевает некий единый путь который включает путь йога, монаха и факира.
Так что все равно придется выключить элемент пути факира для развития двигательного центра. Что и предполагал Гурджиев создавая танцы, там все таки движения и работа довольно інтенсивна и нужно себя заставить это делать.
Подумайте, над тем что вы набросали в этих пяти строках ..
Почитайте II главу ВПЧ
Снова подумайте

Это вам стоит подумать, три пути ведут у одному результату, развития то что мы можем назвать волей. Не удачное слова,
люди постоянна путают понятие воли с желаниями. Мы что должны признавать что желания алкоголика равно его воли, если он выйдет из запоя вот это проявления духа . Три дороги ведут к одной цели но они обходные, Гурджиев говорит что есть прямой путь. Он говорит что в человеке есть высший интеллектуальный центр и предлагает включить его минуя тяжелую дорогу развития низших центров. Ну потом используя силу высших подчинить низшие. Высший интеллектуальный центр находиться в префронтальной зоне головного мозга, он подавлен интеллектом. Понимания этой истины делает дорогу ещё более прямой.


04 сен 2019, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Каждый путь в отдельности не приведет абсолютно ни к какому результату. (Если мы только думаем, только чувствуем или только ощущаем - это психопатия). Лишь одновременная работа во всех трех направлениях приведет к результату.(Сознание возникает в результате наблюдения одного центра за другим). Воля это на самом деле желание! Только это желание не одного отдельного центра желание всех трех центров одновременно.


04 сен 2019, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Каждый путь в отдельности не приведет абсолютно ни к какому результату. (Если мы только думаем, только чувствуем или только ощущаем - это психопатия). Лишь одновременная работа во всех трех направлениях приведет к результату.(Сознание возникает в результате наблюдения одного центра за другим). Воля это на самом деле желание! Только это желание не одного отдельного центра желание всех трех центров одновременно.

Вывод правильный, и упражнения стой эту задачу выполняет. Дело за малым начать работу что для одного человека не реально. Насчет желания и воли вы не правы, например желания наркомана это получить дозу. Интеллектуально он может понимать что фактически он убивает себя и готовит себе страшную смерть. Он приходит к выводу что нужно соскакивать с иглы, но не чего не получается. Процент излеченных героиновых наркоманов не более 5 %. Это касается и алкоголизма , многие люди пьют но не все они алкоголики. Большинство людей способны не опускаться до запоя
Воля это таинственная сила которая исходит из глубин, он способна вмешиваться в механические процессы в организме и не только. Величина этой силы и делят людей, кто может иметь успех , а кому умереть на помойке. Кастанеда называл этот показатель ЛИЧНОЙ СИЛОЙ Упражнения шаг силы реально увеличивает это ,и вы можете просто проверить с помощью самонаблюдения. Лично я страдал алкоголизмом, пил очень много и был бы давно мертв. Но практика этого шага позволила мне победить. Я считаю что воля это проявления духа.


04 сен 2019, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Мое личное мнение, никому не навязываю, просто делюсь, буду рад если кто конструктивно поправит:

Минусы Кастанеда – он всех запутал! Когда-то я сделал полный письменный анализ \ конспект всех 11книг, проанализировал каждое слово ДонаХуана, выстроил ментальные карты всех концепций и пришел к выводу что мне нужно искать другое учение!
Плюс Кастанеды – он вдохновляет молодых, романтических искателей истины, дает толчок искать истинное знание.

Желание наркомана получить дозу – это не воля! для меня это наглядный пример работы одного центра, который захватил управление над остальными, подавляет их. Желание завязать, начать здоровый образ жизни – это тоже не воля а согласованность между желанием и нежеланием! Мой товарищ выпивал и покуривал. Когда начали неметь руки, он бросил вредные привычки и ударился в спорт, сейчас занимается духовными практиками. Все что в этом случае произошло это то что он испугался, его мыслительный центр взял контроль над эмоциональным и двигательным и теперь подавляет их. Мыслительный центр всегда всего боится, сравнивает и выбираем более рациональный вариант!

Сейчас, спустя несколько лет изучения Гурджиева я начинаю понимать что эта таинственная сила воли (как говорил ДонХуан – самостоятельно действующая единицы) проще чем кажется. Вы абсолютно правы – начать работу порой для одного человека нереально! У нас нет воли, нет единого Я, не можем работать, слабы, у нас нет даже желания приобрести это Я! Но человеку не нужна мистическая сила. Ему нужен идеал! Человек должен служить а не управлять! Нам нужна помощь! Учитель который уже пробудился и который передаст нам свою Бараку! Но у нас нет учителя! Все вокруг спят! Я говорю с одним, с другим и понимаю что они спят еще больше чем я! И вот я скажу что мне уже повезло! Во мне уже есть чувство разочарования в себе и к тому же я уже знаю(только теоретически) о важности пробудиться! Мне повезло еще потому что я догадываюсь что сейчас должен работать не над пробуждением а над формированием своего личного идеала! Идеал защитит меня, будит будить, не позволит заснуть. С этого начинается духовный путь! И вот если все мои центры настроятся на мой идеал, пожелают его – это желание уже будет настоящей волей! Действия в соответствии с своим идеалом становятся сознанием а воля это сила сознания по этому при наличии личного идеала ее накопление вопрос времени.

Немного сумбурно вышло, извините меня!


04 сен 2019, 15:01
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
Вы правы, разве что извиняться - это лишнее.
Вот тоже в своё время пытался письменно анализировать всего Гурджиева-Успенского, видимо необходимо было через это пройти.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


04 сен 2019, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
... буду рад если кто конструктивно поправит:...
Но человеку не нужна мистическая сила. Ему нужен идеал! ... И вот если все мои центры настроятся на мой идеал, пожелают его – это желание уже будет настоящей волей! Действия в соответствии с своим идеалом становятся сознанием а воля это сила сознания по этому при наличии личного идеала ее накопление вопрос времени.
Похоже на очередную изысканную морковку, вывешиваемую перед осликом. Конечно, можно осознанно заниматься этим. Как например, замените образ «достигатора» или «преодолельщика» на идеал и изменяйте триаду сил в своих целях: viewtopic.php?p=28629#p28629. Но это способ культивирования намерения, а воли, способной изменять триаду, в данном случае почти не требуется. Реальная воля - это не совокупность желаний: viewtopic.php?p=28532#p28532. Даже описанные зачатки воли принадлежат управляющему, функционирующему в верхних частях низших центров.

Кроме того, после нахождения пути и начала движения по нему идеал или другой какой образ, в т.ч. образ учителя, перестают иметь существенное значение для идущего, т.к. работа действительно становится проявлением реальной воли, по существу равной для самого человека проявлениям закона судьбы и закона случая. Примерно как землепашец, ставший мастером, вполне способен получать стимулы от культивирования желания вспахать столько же земли, сколько и победитель соцсоревнования в районе в прошлом году. Но недолго.


05 сен 2019, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Поймай себя в состоянии лени.
Останови желание избавиться от этого состояния или изменить его и начни отстраненно изучать себя в этом состоянии и непредвзято наблюдать.
Убедись, что состояние лени – очень активное состояние низших центров, выражающееся в отождествлении с телом, не имеющим желаний или достаточных стимулов для активности в требуемом направлении.
Со всей силы расслабься по отношению к этой активности, стать пассивным по отношению к наблюдаемому.
Если это получилось, обнаруживаешь себя в состоянии невероятной свободы от состояния тела.
Любое желание, решение, намерение в этом состоянии не требует никакого преодоления, но и не имеет никаких препятствий. Это и есть состояние зачатков реальной воли.
SlippingAway, Скажите пожалуйста, а кто написал все эти глупости? В смысле кто этот Преподаватель?


05 сен 2019, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway,
Что во мне способно поймать себя в состоянии лени?
Что способно остановить желание избавиться, изменить лень?
С чего это вдруг я начну изучать, не предвзято наблюдать?
Что во мне будит убеждаться в лени как активности низших центров, если я и есть эти самые низшие центры?
Откуда у меня вдруг возьмется сила расслабиться по отношению к этой активности, стать пассивным?
Я догадываюсь откуда – из моего воображения)) человек спит и видит сон как он борется со сном)) да еще и побеждает в этой борьбе)) Нет ничего в человеке что способно на борьбу, это не его функция вообще.!
Цитата:
ГГ: Вы машина. Вы должны иметь контакт с чем-то, но у вас нет его ни с чем. Так что все контактирует с вами – вы раб.


05 сен 2019, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
Вы правы, разве что извиняться - это лишнее.
Вот тоже в своё время пытался письменно анализировать всего Гурджиева-Успенского, видимо необходимо было через это пройти.

Вот оно это ключевое слова анализ , притом письменный. Но если вы действительно анализировали то наверное и отметили практические упражнения.Есть рекомендуемые , например пристальное созерцания , шаг силы, бег силы, пересмотр, работа с мелким тираном, смерть как советчик, борьба с ЧСВ , установка внутреннего безмолвия.
Не чего подобного у Гурджиева нет, хотя пересечений много, например цель работы у него астральное тело, у Кастанеды это получения дубля. Гурджиев постоянно призывает бороться с негативными эмоциями, что соответствует практике работы с мелким тираном.
Большой недостаток системы Кастанеды это отсутствие связи энергетического тела с физическим, хотя подобная связь должна быть. Утверждают же они что движения точки сборки во время сна порождают сновидения.
У толтеков не было не врачей, не ученых а наблюдали они с помощью видения и не могли сказать что происходит в физическом теле при движение точки сборки. У Гурджиева всё наоборот, изменения происходят в физическом теле а что происходит в энергетическом он может только предполагать. Он произносит слова кристаллизация, и в общем не чего не поясняет. Я например предполагаю что движения точки сборки в реальности физического тела проявляється на уровне физического тела как гипнотическое состояние и гипнотизер манипулирует этой точкой. Я считаю что точкой в теле где происходит передача информации это ретикулярная формация, она связана с энергетическим телом и может реагировать на изменения.
Я вам снова говорю что здесь главная практическая работа, нужно анализировать состояние тело и сознания до и после
ваших усилий и вот на этом основание делать выводы.


06 сен 2019, 09:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj
Дело наверное в словах, наверное мы просто не понимаем друг друга.
Желания это то что ты хочешь, обычно это связана с комфортом.
Воля проявляется когда нужно сделать, и это противоречит твоим желаниям и не как иначе.
Вспомни как говорил Гурджиев человек должен умереть и родиться вновь . Умереть должны и его фальшивые идеалы.


06 сен 2019, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Минусы Кастанеда – он всех запутал! Когда-то я сделал полный письменный анализ \ конспект всех 11книг, проанализировал каждое слово ДонаХуана, выстроил ментальные карты всех концепций и пришел к выводу что мне нужно искать другое учение!
Плюс Кастанеды – он вдохновляет молодых, романтических искателей истины, дает толчок искать истинное знание.

Я снова вам говорю что такие выводы можно сделать только после рекомендуемой работы.
Вдохновения мало , каждодневная упорная работа это ключ к успеху. Я не понимаю ваш посыл об истинном знание
Представьте шимпанзе которая вдруг захотела получить человеческие знания, но её сознания на это не способна. Есть только один путь стать человекам. Для вас стать сверхчеловекам, по другому не получиться,истинное знание не кто и не скрывает.
Так что нужно ставить задачу эволюционировать.


06 сен 2019, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
SlippingAway,
1) Что во мне способно поймать себя в состоянии лени?
2) Что способно остановить желание избавиться, изменить лень?
3) С чего это вдруг я начну изучать, не предвзято наблюдать?
4) Что во мне будит убеждаться в лени как активности низших центров, если я и есть эти самые низшие центры?
5) Откуда у меня вдруг возьмется сила расслабиться по отношению к этой активности, стать пассивным?
6) Я догадываюсь откуда – из моего воображения)) человек спит и видит сон как он борется со сном)) да еще и побеждает в этой борьбе)) 7) Нет ничего в человеке что способно на борьбу, это не его функция вообще.!
1 - наблюдающее "я".
2 - заместитель управляющего.
3 - магнетический центр может сформировать стимул, воспринимая в- и с-влияния.
4 - развитое до скорости эмоционального центра наблюдающее "я" способно функционировать одновременно с функционированием любых других частей низших центров, без начала развития наблюдающего "я" все верно - вы и есть эти низшие центры и до физической смерти ими и останетесь.
5 - даже ложная личность и заместитель управляющего способны на сверхусилия. Если ничего не развивается - ничего ниоткуда не возьмется.
6 - не развивая в своем существе наблюдающее "я", заместителя управляющего, управляющего - все как было, так механически и останется только воображением. Воображать, что пробужден, и реальное пробуждение - две большие разницы.
7 - уж так прям и ничего? А куда в Ваших рассуждениях делись, например, спящие люди подчас даже беспощадно сражающиеся "за место под солнцем", подтверждая признак принадлежности к классу социальных животных? Если даже у животных есть такая функция, почему Вы отказываете в этом человеку?
serj писал(а):
SlippingAway, Скажите пожалуйста, а кто написал все эти глупости?
Знали бы Вы, как Вас понимаю. Это Вы объяснения реальной воли для интеллектуально центрированных людей, как и для инстинктивно-двигательных людей не поняли, считая вполне обоснованно Вашим уровнем развития эти объяснения глупостью. А что говорить, если бы прочитали аналогичные объяснения для эмоционально-центрированных людей? Теперь, по прошествии стольких лет, глядя на Ваши рассуждения, понимаю каким эзотерическим болваном эти люди считали меня тогда. ;)


06 сен 2019, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway
Умеете вы запутать.
Какова ценность ваших рассуждений ?
Не кажется что подобные конструкции не приведут к цели , а может усилят сон и сами не заметите как ваще воображения начнет манипулировать этими понятиями. Остаётся вопрос на сколько эти слова соответствуют реальности?
Помните что вы спите, и не можете отличить реальные сущности от своего воображения
Может в целях экономии энергии прекратить подобные рассуждения и переключить силы на остановку. Мы признаем модель которую строит система , но это модель не более того.


06 сен 2019, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway, Ничего себе, как вы зажглись то))) Как мать, за своего младенца! А если серьезно - да! вы все правильно пишите, все по учебнику! Наблюдающее Я..., заместитель управляющего..., все как Успенский завещал))) А тут Затойчи меня обогнал с постом))) Практической ценности в этом действительно маловато! Нет в этом искры Божьей. Извините меня!


06 сен 2019, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
SlippingAway, Ничего себе, как вы зажглись то))) Как мать, за своего младенца! ... Нет в этом искры Божьей. Извините меня!
Да, точно, к тому же на обед опаздываю. :) serj, то что написано Вам в ответ может быть объяснено целой лекцией на час-другой. Но каковы вопросы - таковы ответы. Извините себя сами за то, что попросили дать конструктивную поправку и обещали быть рады этому. Но просящий и получивший - два разных существа в Вас якобы одном, согласны? :) Кто перед кем из Вас будет извиняться?


06 сен 2019, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway
Возможно смысл есть, но нужно уточнить слова.
Может быть я понимаю написанное по другому. Например магнетический центр это что? Управляющий? У вас наверное есть управляющий и вы можете его описать. И главное опишите что нужно делать что бы произвести эти манипуляции. Мне нужны практические советы. Как этого достичь. Я вам верю но хотелось бы уточнить.
Но кроме шуток , философии не зря учат, все их определения максимально точны и если произноситься слова онтологический
то все философы мира понимают это одинакова. Вы мне скажете что это результат самонаблюдения, но кто может подтвердить что эта не ваша иллюзия, галлюцинация. Тем более вы сначала прочитали и нашли, ну если бы вы сначала нашли а потом прочитали то это была бы совершено другое. Успенский отрекся от четвертого пути, он что та понял что ускользает от вашего блестящего интеллекта. Он настолько блестящий что вас не отпустит до самой смерти.
Единственный критерий успеха это сила, если её нет все ваши достижения это просто сон. Гурджиев обладал силой что и доказал Успенскому несколько раз .


06 сен 2019, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
окей)) что же вы посоветуете прочесть?

Судя по вашему настроению вам будет полезна прочитать книгу
https://megapredmet.ru/1-57304.html
Это как раз для вас, очень хорошая книга про смыслы.


06 сен 2019, 13:56
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
к тому же на обед опаздываю
Вот так всегда, ох уж эти мыслительные центры))) как только сталкиваются с чем-то что не вписано в их картину мира, сразу начинают куда-то спешить и опаздывать.
Цитата:
то что написано Вам в ответ может быть объяснено целой лекцией на час-другой
Думаете если вы, с высоты стольких лет, глядя на мои рассуждения, будите час-другой закидывать меня мертвыми бревнами, это поможет мне в пробуждении? Помню кто-то сказал: Он не лгал, он знал то, о чём говорил, конечно, по-своему. Но подумайте, на что он годен? И ведь уже не молод... А я, между прочем, отражение вашего сна, и вам, хотите вы этого или нет, придётся со мной сидеть тут, мучиться и разбираться!)))(а мне с вами) только не убегайте от меня в свою картину мира а боритесь!


06 сен 2019, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway, давайте сначала - вот я сижу в своей комнате, я сплю, нет сознания и воли, вот на кухне засвистел чайник, встал и снял его с огня, без сознания и воли, вот на улице слышны крики, любопытно, выглянул в окно, без сознания и воли! я сплю. Что толкнет меня к пробуждению?


06 сен 2019, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj
Хорошая мысль только не чего кроме цитат вы не получите
Я погу поверить что уважаемый теоретик достиг определенных высот и имеет право посвящать. Но как известно что Гурджиев говорил что самостоятельная работа не возможна, только групповая и под руководствам по крайней мере человека №5 . С этой позиции он не сдвинулся не на миллиметр. Пусть человек укажет группу в которой работал и имя учителя
С этим согласен Джон Бейс, кстати он приглашал желающих в свою школу в Чили он ещё пока жив. Судя по всему это школа в понимания Успенского, правда знания испанского обязательна.


06 сен 2019, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
Те же самые внешние раздражители(впечатления, стимулы), которые Вы перечислили, или внутренние, которых Вы не перечислили, если не считать ранее сообщенное Вами культивирование образа идеала. Но только в том случае, если раздражение по совокупности ассоциативных связей центров получает либо наблюдающее "я", либо заместитель управляющего или управляющий. Если в Вас нет этих наработанных функционирований, любое раздражение еще глубже погрузит Вас в сон.


06 сен 2019, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
А я, между прочем, отражение вашего сна, и вам, хотите вы этого или нет, придётся со мной сидеть тут, мучиться и разбираться!)))(а мне с вами) только не убегайте от меня в свою картину мира а боритесь!
Как-будто ложная личность приписала себе бонусы, ничего не делая. Не придумывайте, Вы являетесь средством для моей 3-ей линии работы, на которой не мучаются, а получают силу. К примеру, сравните Ваше предложение бороться и ранее Ваше же высокопарное заявление о том, что "Нет ничего в человеке что способно на борьбу, это не его функция вообще.!", которое ни по смыслу, ни по форме и близко рядом не стояло с пробуждением. Результат.


06 сен 2019, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
С этим согласен Джон Бейс, кстати он приглашал желающих в свою школу в Чили он ещё пока жив.
То Вы авторитетами Гурджиева и Успенского бравируете, заявляя что они говорили то, что только Вам известно, то вдруг вспомнили очередного гуру. При чем здесь они и Ваши неумения вести диалог с достаточным количеством и качеством аргументов?


06 сен 2019, 14:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
serj, теперь Вы в той же самой нарисованной Вами картине опишите, что меняется, если все происходит точно также, но Вы пробуждены? Что Вы понимаете под пробуждением?
При этом любимые лл фразы типа "только ты сам понимаешь, когда пробужден", "это понимает любой хоть раз этого достигший", "пробуждение - появление сознания" и т.п. прошу не употреблять.


06 сен 2019, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
С этим согласен Джон Бейс, кстати он приглашал желающих в свою школу в Чили он ещё пока жив.
То Вы авторитетами Гурджиева и Успенского бравируете, заявляя что они говорили то, что только Вам известно, то вдруг вспомнили очередного гуру. При чем здесь они и Ваши неумения вести диалог с достаточным количеством и качеством аргументов?

Я не бравирую, это основное положения в его системе и если вы не проходили обучения в школе четвертого пути то мы можем засомневаться в том что вы действительно человек №5. Я хочу поверить что имею дела с компонентным человекам, но понимаю что он явна противоречит. Значит можно эволюционировать вне стен школы ?
Насчет моих аргументов , они достаточны сильны и обоснованы .Вы сами загнали себя в ловушку.


06 сен 2019, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway, давайте пока что отставим все не существенное в сторонку, я выскожу свое мнение обязательно, чуть позже)) Я продолжу -
Цитата:
Но только в том случае, если раздражение по совокупности ассоциативных связей центров получает либо наблюдающее "я", либо заместитель управляющего или управляющий.
Во мне пока еще нет не наблюдателей, не управляющих, я погружен в сон, управляющие появятся, наработаются позже, когда будит запущен механизм. Что способно дать первичный толчок?


06 сен 2019, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Может быть я понимаю написанное по другому. Например магнетический центр это что? Управляющий? У вас наверное есть управляющий и вы можете его описать.
Затойчи писал(а):
Я не бравирую, это основное положения в его системе и если вы не проходили обучения в школе четвертого пути то мы можем засомневаться в том что вы действительно человек №5.
О каких положениях, тем более основных Вы говорите, если не разбираетесь в элементарных понятиях, не в укоризну будет сказано, а в напоминание, что обещали начать изучать знание?
Речь вот о такой ловушке, в которую Вы попали? Может найдете хоть один пример той, которая была бы моей ловушкой, где с моей стороны проявляется такое же неумение отвечать за свои слова-на-ветер, как у Вас? Где вдруг Вы увидели с моей стороны хоть одно заявление или сообщение о том, что принадлежу к № 5? Разве мы с Вами разговариваем не на равных, что и обеспечивает наличие необходимого уровня трения?


06 сен 2019, 15:23
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
SlippingAway писал(а):
Затойчи писал(а):
Может быть я понимаю написанное по другому. Например магнетический центр это что? Управляющий? У вас наверное есть управляющий и вы можете его описать.
Затойчи писал(а):
Я не бравирую, это основное положения в его системе и если вы не проходили обучения в школе четвертого пути то мы можем засомневаться в том что вы действительно человек №5.
О каких положениях, тем более основных Вы говорите, если не разбираетесь в элементарных понятиях, не в укоризну будет сказано, а в напоминание, что обещали начать изучать знание?
Речь вот о такой ловушке, в которую Вы попали? Может найдете хоть один пример той, которая была бы моей ловушкой, где с моей стороны проявляется такое же неумение отвечать за свои слова-на-ветер, как у Вас? Где вдруг Вы увидели с моей стороны хоть одно заявление или сообщение о том, что принадлежу к № 5? Разве мы с Вами разговариваем не на равных, что и обеспечивает наличие необходимого уровня трения?

Не прикидывайтесь дураком. Вам не идет, речь идет а категорическом утверждение Гурджиева что эволюция вне школ не возможна. Вас цитатами завалить, их достаточна, он говорил что самостоятельна человек не сможет проснуться, ему нужна помощь, группы и людей которые проснулись. Ну делайте вид что он этого не говорил, поэтому вопрос.
В какой школе вы учились ? И кто был учителям ? Если нет, то значит можно проснуться самостоятельно? Вы фактически утверждаете что вы пробужденный. Так можно или нет ?


06 сен 2019, 15:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron