Текущее время: 28 мар 2024, 20:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Механика воображения 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Вот скажем сила ДА соблазняет нас потянуться за тортом, а сила НЕТ поститься! С силой ДА примерно все понятно(хотя как сказать) а что же это за сила НЕТ? Я понимаю что это сила моего решения, но откуда берётся эта сила, желание культивировать Я? Из какого источника приходит это желание, желание громко говорить - НЕТ?
(p.s.: я так понимаю мой вопрос задан не в той ветке, продублировать в ветку - Трение?)

Все силы человека, так или иначе происходят из одного источника - из того, что называется инстинктом самосохранения или стремлением жить. И сила ДА и сила НЕТ.
Чтобы это понять (не узнать интеллектуально, а именно практически понять), необходимо достичь определенного уровня умения в самонаблюдении и самовспоминании, научиться отслеживать свои желания в обратной последовательности, в прошлое. С таким пониманием приходит возможность усиливать или ослаблять нужную силу, управлять своими эмоциями и желаниями, т.е. хотеть при необходимости не торт, а здоровье с точно такой же силой, с какой до этого хотелось торта.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2019, 06:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Уважаемый Виктор я с вами полностью согласен и ваши слова выучу наизусть, но это извините меня абстракция.
Так сказать утопические пожелания, как желанья всем доброго здоровье при понимание того что мы все смертны
Я описал практическую работу по выработки этих замечательных качеств, вы как спортсмен делаете разницу с силой ваших мышц и рутиной тренировкой обычно потной и грязной. Одно без другова не бывает.
Суть тренировки в том что мы преднамеренно создаем трения между центрами, помните что я писал что изменения возможны при эмоциональном стрессе. Мы его сознательно создаем, эмоционально - инстинктивный при голоде реально начинает паниковать он начинает довить что бы организм стал и дошел до холодильника. Но интеллектуальный центр говорит НЕТ, если ему удасца победить эмоциональный получиться связка двух сил, давления эмоционального центра будет возрастает, кинетическая энергия также. И в момент когда вы скажете ДА, то есть ослабите хватку интеллектуального центра, это колесо начнет набирать обороты СКОРОСТЬ РАБОТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВОЗРАСТЕТ, инерционна он начнет РАСКРУЧИВАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ. Про это говорил Гурджиев, когда сетовал что эти центры работают медленно и их нужно ускорить. Насчет торта, извините меня это сахар, и углеводы это ЭНЕРГИЯ, это тоже самое что бросить в паровозную топку уголь. Почему нам не ускорить процесс в машине?
Что имеется в виду под ускорением? Увеличения выработки гормонов, увеличения выработки их в десятки раз, например для ускорения работы интеллектуального центра нужен Тироксин , гормон щитовидной железы. Не хватка йода сразу сказывается на работе мозга, но увеличения в крови процент этого гормона увеличивает скорость работы мозга. И когда начинается паника , то эмоциональный ум ускоряет все процессы. Гурджиев говорил что нужно увеличить выработку фабрики. Вот мы и увеличиваем!
Я хочу вам напомнить слова кошерный, в иудаизме душа человека помещается в кровь и перед употреблением мясо кровь сливают. Так ли уж они не правы ? Ваше эмоциональное состояния зависит а следовательно и личность зависит от гормонального состава вашей крови. Хочу напомнить что при распятие Христи когда добивали копьем , у него полилась кровь БЕЛОГО ЦВЕТА. Можно предположить что гормональный состав этой крови был другой чем у обычного человека? Поймите что это просто принцип, можно и по другому.
Виктор мы с вами друзья ?


30 авг 2019, 07:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
И, Виктор, самонаблюдения важная вещь и очень нужная. Но извините меня в системе Гурджиева это подготовительное отделения. Настоящая внутренняя работа раскрыта не была, она должна была проходить в закрытых группах, и главная цель это получения астрального тела. Он прямо говорил что эволюция это дела индивидуальных усилий в группе, и если это эволюция станет возможно для масс, тогда она станет не возможной. Система отвечает на вопрос- Зачем это делать?
Но преднамеренно не отвечает на вопрос- Как это делать ? . Эту брешь нужно закрывать. Самонаблюдения тебе понадобиться когда ты искусственно вызовешь экстаз.


30 авг 2019, 07:51
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Все силы человека, так или иначе происходят из одного источника - из того, что называется инстинктом самосохранения или стремлением жить.
_Виктор_, ваш ответ убил наповал мои любовь, надежду и веру а Затойчи к тому же еще и поиздевался над их трупами! :shock: Но ничего, осталось кое-что до чего вам не добраться! :) Пожалуйста, скажите что вы на самом деле так не считаете!


30 авг 2019, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
Все силы человека, так или иначе происходят из одного источника - из того, что называется инстинктом самосохранения или стремлением жить. И сила ДА и сила НЕТ.
Чтобы это понять (не узнать интеллектуально, а именно практически понять), необходимо достичь определенного уровня умения в самонаблюдении и самовспоминании, научиться отслеживать свои желания в обратной последовательности, в прошлое. С таким пониманием приходит возможность усиливать или ослаблять нужную силу, управлять своими эмоциями и желаниями, т.е. хотеть при необходимости не торт, а здоровье с точно такой же силой, с какой до этого хотелось торта.

Ну а как вам такая практика: в некоторых продвинутых группах занимаются тем, что сидя друг перед другом сознательно поедают мясо, пьют спиртное, курят, и тем самым выражают полное пренебрежение к своему здоровью, здоровому образу и прочим плотским проявлениям, не теряя при этом ясности сознания, ещё и кристаллизуя свою внутреннюю нерушимость.
Нет, я далеко не из тех практиков конечно, но некоторые считают подобное "высшим пилотажем"..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


30 авг 2019, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Цитата:
Все силы человека, так или иначе происходят из одного источника - из того, что называется инстинктом самосохранения или стремлением жить.
_Виктор_, ваш ответ убил наповал мои любовь, надежду и веру а Затойчи к тому же еще и поиздевался над их трупами! :shock: Но ничего, осталось кое-что до чего вам не добраться! :) Пожалуйста, скажите что вы на самом деле так не считаете!
Уверен, что ваши веру, надежду и любовь, мой ответ не убил)
Скажу, что я действительно считаю истоком всех сил примитивную программу самосохранения, самоорганизации.
Как из маленького семечка вырастает прекраснейшая роза, так из простого инстинкта рождается такие чудеса как воля к жизни, готовность к самопожертвованию, жажда познания и восхищение Творением.
Что такое звук? Это слышимые колебания от 20 Гц до 20кГц разве это не чудо, что простая звуковая волна за счет гения Творца может быть преобразована в Лунную сонату, что такое видимый человеком свет?


Изображение
Изображение

Разве знание этого умаляет их величие.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2019, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
Ну а как вам такая практика: в некоторых продвинутых группах занимаются тем, что сидя друг перед другом сознательно поедают мясо, пьют спиртное, курят, и тем самым выражают полное пренебрежение к своему здоровью, здоровому образу и прочим плотским проявлениям, не теряя при этом ясности сознания, ещё и кристаллизуя свою внутреннюю нерушимость.
Нет, я далеко не из тех практиков конечно, но некоторые считают подобное "высшим пилотажем"..

Если такая практика действительно сознательна, а это чаще всего не так, то я только за.
Под сознательностью я понимаю, осознание действий и их последствий, например любая тренировка это выход за некие пределы, сопровождающиеся определенными нарушениями в нашем целостном существе, затем эти нарушения устраняются с определенным увеличенным запасом, чтобы в следующий раз мы смогли сделать больше, это называется суперкомпенсацией. Если знать этот механизм можно из слабого стать сильным из глупого умным, а из эмоционального бревна в скрипку Страдивари. Но при любой тренировке нужно помнить, что должны оставаться ресурсы на восстановления иначе вместо анаболических процессов возабладают катаболические и вместо роста силы мы получим усталость и травмы, вместо гения получим дебила, вместо очага чувств пепелище.
Можно есть мясо, курить, пить и заниматься беспорядочным сексом, но нужно четко понимать последствия каждого такого действия, они могут быть необратимы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2019, 17:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:18
Сообщения: 66
Сообщение Re: Механика воображения
О, нет! _Виктор_вы их всё-таки убили! Это был контрольный в голову)). А если серьезно, я понимаю вашу мысль, мало того всегда придерживался того же мнения, только оно идет в разрез с фундаментальными идеями Гурджиева. Мы не эволюционируем а возвращаемся к истоку, никакие мы не исследователи а всего лишь заблудившиеся дети! Весь мир занимается тем о чем вы говорите, и вы туда же? эх((


30 авг 2019, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
Ну а как вам такая практика: в некоторых продвинутых группах занимаются тем, что сидя друг перед другом сознательно поедают мясо, пьют спиртное, курят, и тем самым выражают полное пренебрежение к своему здоровью, здоровому образу и прочим плотским проявлениям, не теряя при этом ясности сознания, ещё и кристаллизуя свою внутреннюю нерушимость.
Нет, я далеко не из тех практиков конечно, но некоторые считают подобное "высшим пилотажем"..

Если такая практика действительно сознательна, а это чаще всего не так, то я только за.
Под сознательностью я понимаю, осознание действий и их последствий, например любая тренировка это выход за некие пределы, сопровождающиеся определенными нарушениями в нашем целостном существе, затем эти нарушения устраняются с определенным увеличенным запасом, чтобы в следующий раз мы смогли сделать больше, это называется суперкомпенсацией. Если знать этот механизм можно из слабого стать сильным из глупого умным, а из эмоционального бревна в скрипку Страдивари. Но при любой тренировке нужно помнить, что должны оставаться ресурсы на восстановления иначе вместо анаболических процессов возабладают катаболические и вместо роста силы мы получим усталость и травмы, вместо гения получим дебила, вместо очага чувств пепелище.
Можно есть мясо, курить, пить и заниматься беспорядочным сексом, но нужно четко понимать последствия каждого такого действия, они могут быть необратимы.

Виктор, ещё немного и наш форум превратится благодаря Вам в агитацию за дворовые спортивные площадки по программе "комфортная городская среда" и иже с ними..
Это конечно ирония, но если серьёзно, то Вы вероятно понимаете о чем я, но все таки продолжаете методично жать на Вашу любимую "спортивную" тангенту, т.н. путь факира, чуть более долгий нежели другие..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


30 авг 2019, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
продолжаете методично жать на Вашу любимую "спортивную" тангенту, т.н. путь факира, чуть более долгий нежели другие..

На это у меня есть причины:
1) Считаю что изучать развитие нефизических качеств на примере развития физического тела правильнее, нежели на аллегориях типа дом со слугами, повозка-кучер-лошади-хозяин, и самой моей нелюбимой побег-из-тюрьма). Тем более физическое тело и многие нефизические качества сильно взаимосвязаны.
2)Путь факира описанный Гурджиевым не идёт ни в какое сравнение с современными путями развития физического тела (бодибилдинг, пауэрлифтинг, кроссфит, гимнастика и т.д.) и тем более через физическое тело (хатха-йога, внутренние стили ушу, цигун и т.п.)
3)Регулярно вставляемые мной примеры эмоционального и интеллектуального плана так или иначе "завязаны" на физическое тело. Эмоции это его химия (гормоны, нейромедиаторы), интеллектуальные проявления это электрическая активность и усиление кровотока в определенных отделах головного мозга.
4)Знакомые мне люди из "эзотерической" тусовки которые имеют реальные результаты, все сознательно работают с телом, как минимум это посты, долгие утомительные походы и закаливание. Те кто с телом не работает вообще, всякие чистые медитаторы, колдуны и т.п. результатов или не имеют никаких, кроме воображаемых, или очень скромные и эксплуатируют способности доставшиеся им по наследству либо случайно приобретенные в молодости.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 авг 2019, 05:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
савояр писал(а):
продолжаете методично жать на Вашу любимую "спортивную" тангенту, т.н. путь факира, чуть более долгий нежели другие..

На это у меня есть причины:
1) Считаю что изучать развитие нефизических качеств на примере развития физического тела правильнее, нежели на аллегориях типа дом со слугами, повозка-кучер-лошади-хозяин, и самой моей нелюбимой побег-из-тюрьма). Тем более физическое тело и многие нефизические качества сильно взаимосвязаны.
2)Путь факира описанный Гурджиевым не идёт ни в какое сравнение с современными путями развития физического тела (бодибилдинг, пауэрлифтинг, кроссфит, гимнастика и т.д.) и тем более через физическое тело (хатха-йога, внутренние стили ушу, цигун и т.п.)
3)Регулярно вставляемые мной примеры эмоционального и интеллектуального плана так или иначе "завязаны" на физическое тело. Эмоции это его химия (гормоны, нейромедиаторы), интеллектуальные проявления это электрическая активность и усиление кровотока в определенных отделах головного мозга.
4)Знакомые мне люди из "эзотерической" тусовки которые имеют реальные результаты, все сознательно работают с телом, как минимум это посты, долгие утомительные походы и закаливание. Те кто с телом не работает вообще, всякие чистые медитаторы, колдуны и т.п. результатов или не имеют никаких, кроме воображаемых, или очень скромные и эксплуатируют способности доставшиеся им по наследству либо случайно приобретенные в молодости.
.. И уверен, что не только мне был понятен Ваш ответ ещё до того, как Вы его "скреатировали"..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


31 авг 2019, 07:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
И уверен, что не только мне был понятен Ваш ответ ещё до того, как Вы его "скреатировали"..


Для вас новость что любое учение деградирует?


31 авг 2019, 08:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
И уверен, что не только мне был понятен Ваш ответ ещё до того, как Вы его "скреатировали"..

То что вы знали, скажем так, направление моего ответа, это вероятно, но то что вы его поняли это ложь.

Лично вы савояр можете, что-то предложить?
Или очередной диванный критик?

Давайте савояр проверим вас на "а слабо самому". На какой вопрос ответ "Да".

На первый, "Да" которое ещё нужно будет подтвердить и отстоять или на второй, после которого можно будет многозначительное многоточие проставить.
Или же наиболее вероятна попытка увести тему в сторону, либо отмолчатся.

Чтобы отвечать прямо нужно быть.
Жизнь реально когда я есть?)
Поглядим.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 авг 2019, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
A.Z писал(а):
савояр писал(а):
И уверен, что не только мне был понятен Ваш ответ ещё до того, как Вы его "скреатировали"..


Для вас новость что любое учение деградирует?

Разве что на уровне А-влияния.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


31 авг 2019, 09:38
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
Лично вы савояр можете, что-то предложить?
Или очередной диванный критик?
.
Так Вы намерены что-то предлагать здесь? На форуме?
Потягаться в упражнениях по приготовлению сборной солянки ЗОЖ-БИОХИМИЯ-ЙОГА-МНОГОТЕКСТА-КРАСИВЫЕ-КАРТИНКИ-НУ-ЧТО-СЛИЛСЯ-ГАД ;)
Похоже у Вас много свободного времени..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


31 авг 2019, 09:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
Потягаться в упражнениях по приготовлению сборной солянки

Так предложите что-нибудь из 4 Пути))
В чем вы эксперт? в Гурджиевских Движениях? Достигли самоосознания?
Постились и трудились как Успенский в Есентуках?
Научились разделять внимание на три части?
Или выполняли что нибудь из этого:
Цитата:
Среди них была так называемая "поза Будды" со ступнями на бедрах, а также другая, ещё более трудная поза, которую он выполнял в совершенстве, а мы подражали ей весьма приблизительно. Для выполнения этой позы Гурджиев, разувшись, становился на колени, после чего садился на пятки, тесно прижав ноги одна к другой. Даже просто усидеть таким образом на пятках более одной-двух минут было очень трудно. Затем он поднимал руки и, держа их на уровне плеч, медленно наклонялся назад и ложился на пол, причём ноги, согнутые в коленях, оставались поджатыми под тело. Пролежав в такой позе некоторое время, он так же медленно, с вытянутыми в стороны руками, поднимался с пола, потом опять ложился и так далее.

Он дал нам много упражнений для постепенного расслабления тела и всех его мускулов, начинавшихся всегда с мускулов лица, а также упражнений на "ощущение" рук, ног, пальцев и так далее.

Очень интересным было упражнение, которое Гурджиев называл "круговым ощущением". Человек лежит на полу плашмя. Расслабив все мускулы, он полностью сосредоточивает затем внимание на стремлении почувствовать свой нос. Достигнув этого, он переносит внимание на ухо и старается почувствовать его; когда и это достигнуто, переключает внимание на правую ступню, затем на левую, на левую кисть, оттуда на левое ухо, опять на нос и так далее. Всё это крайне меня интересовало, потому что некоторые проведённые ранее эксперименты давно привели меня к заключению, что физические состояния, связанные с новыми психическими переживаниями, начинаются с чувства пульса во всём теле; в обычных условиях мы этого не ощущаем. В данном же случае пульс ощущается сразу во всех частях тела как один удар. Получив на короткое время возможность регулировать, ускорять или замедлять пульс, я мог замедлять или ускорять сердцебиение, а это, в свою очередь, привело к очень интересным психологическим результатам. Я, в общем, понял, что управление телом осуществляется не сердечными мускулами, а зависит от управления пульсом так называемого "большого", или "второго", сердца. Гурджиев многое объяснил мне, указав, что управление "вторым сердцем" зависит от управления мышечным напряжением, и что это управление не даётся нам, главным образом, из-за неправильного и нерегулярного напряжения разных групп мышц.


Поделитесь?

Или всё же диванный иксперт?))

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 авг 2019, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
A.Z писал(а):
Для вас новость что любое учение деградирует?

Разве что на уровне А-влияния.

Блаженны верующие


31 авг 2019, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Механика воображения
A.Z, вот так действительно новость! :o Так это учения деградируют или люди, которые могли бы воспринять это учение? Ужели Вам известно хоть одно из деградировавших учений, исключая из перечня, вероятно, то, из которого приведена Вами фраза?
P.S. Когда говорите то, что думаете - думайте, что говорите. ;)


31 авг 2019, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
Да, фраза приведена не случайно.
Список лжедмитриев думаю вам известен лучше меня)


31 авг 2019, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Механика воображения
Последовав вашему совету, приведу пример любимого вами суфизма.
Известны причины его возникновения, а также влияние на средневековую европу. Например, на возникновение массонских лож.
Являются ли последние сейчас носителями знания?


31 авг 2019, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
Так предложите что-нибудь из 4 Пути))

Извольте: Самовоспоминание.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


31 авг 2019, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
_Виктор_ писал(а):
Или всё же диванный иксперт?))
Называйте меня кем угодно, уверен вашей личности это ничего не даст. Ваша личность отобрала у Вашей сущности все преимущества, и занимает все, как и положено в этих случаях, картонные пьедесталы.
Искренне Ваш диванный эксперт.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


31 авг 2019, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
савояр писал(а):
Извольте: Самовоспоминание.

Ну и?
Зачем, как, сколько раз, какой результат, что было до и что стало после, ошибки, препятствия, способы их преодоления, что ж из вас тянуть по слову приходится?

Если кто интересуется я могу про "самовспоминание" на пути факира рассказать. По запросу.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


31 авг 2019, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Механика воображения
A.Z писал(а):
Последовав вашему совету, приведу пример любимого вами суфизма.
Известны причины его возникновения, а также влияние на средневековую европу. Например, на возникновение массонских лож.
Являются ли последние сейчас носителями знания?
Являются ли последние сейчас носителями знания?
Вопрос риторический.
Можно задать этот вопрос по-другому? Ну хотя бы вот так.
"Могут ли масонские ложи являться носителями знания в наши дни?"
Отбросьте предрассудки и мифы, внимательно сопоставьте имеющиеся в открытом доступе данные, помыслите, и Вы сами возможно не решитесь дать однозначный ответ.

Ну а если ближе к форуму, тогда вот.
Пользователь alexid, в своё время участвующий в "Осознавателях", очень подробно останавливался в своих выступлениях в группе на таком, казалось бы архаичном учении как Алхимия, описывал некоторые интересные вещи, искал сопоставления, находил, предлагал своё понимание, смело, грамотно и вполне обосновано.
Не думаю, что в настоящее время alexid прекратил заниматься этим учением. Крайне редкое появление его на этом форуме говорит о степени совершенства бывшего участника, конечно же с моей т.з.

Так вот, вряд ли было бы возможно пытаться безукоризненно доказать Алексею (alexid) утверждении о деградации духовного осмысления Алхимии.


31 авг 2019, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Интересная дискуссия, а господа много красивых слов много потрачена энергии а результат как и предсказана
Не рождения истины а война, не кто и не когда не переубедил собеседника словами.
Нет у нас господа выбора, практика должна быть точной, приносить результат и реально менять наше сознание и наши возможности. Все что мешает должно быть отброшена с дороги. Главное препятствие это человеческое самолюбие , человек не может понять что он ничто. Ему мучительно признать что в его жизни нет личного смысла, он есть но только не для него.
Он не более чем навоз, на котором может что нибудь и вырастит. Вот только он об этом не узнает.
Вы же говорите что человек это машина, давайте её изучать и хотя бы в общих чертах . Но вас постоянна ведет в сторону .
Главное нужно подчинить работу рациональной цели, понимаете ли вы что гормональный состав крови влияет не только на ваше настроение но и на тело. Мысль что последовательность движений зажимая определенные эндокринные центры может изменить личность приходит мне в голову и я начинаю проверять с помощью самонаблюдения. начинаю массаж щитовидной железы пальцами. Я читал про горловую чакру Вишудха, она связана с щитовидкой и когда йог концентрирует свое внимания на ней он работает с этой железой. Но это слишком долга, проше воздействовать чисто физически. Я получаю результат и он ценнее вашей болтовни.Выясняется что большинство йоговских чакр связана с эндокринными центрами тела.Вот здесь вам может прийти в голову мысль а танцах.


03 сен 2019, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
serj писал(а):
Цитата:
Все силы человека, так или иначе происходят из одного источника - из того, что называется инстинктом самосохранения или стремлением жить.
_Виктор_, ваш ответ убил наповал мои любовь, надежду и веру а Затойчи к тому же еще и поиздевался над их трупами! :shock: Но ничего, осталось кое-что до чего вам не добраться! :) Пожалуйста, скажите что вы на самом деле так не считаете!

Ну конечно, вспоминается мне история с Варшавским гетто , там было сконцентрировано несколько миллионов евреев. Когда было принято решения их уничтожить и начались погрузки в вагоны люди догадывались куда их везут. Но сопротивления не было, большинство как бараны позволили увезти себя на мучительную смерть. Да, эсэсовцы были вооружены, но их было всего около десяти тысяч, и если бы это толпа включила бы инстинкты она их растоптала.
Погубила этих людей надежда, они надеялись что с ними не чего не произойдет. Они верили что их бог не позволит их убить. Но если попытаешься действовать то тебя лично могут , а так можно надеяться. Их погубила личность, каждый думал а себе, сущность или эмоционально инстинктивный центр работает по другому.
Кастанеда писал что мир это война, постоянная борьба , а мир это аномалия. Так примерно говорил и Гурджиев


03 сен 2019, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Насчет пути факира, это не совсем спорт , в него включается элемент сверхусилия и воли. Классический пример это христианские столпники
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%BA
Только почитайте
Цитата:
в VII веке — Алипий, подвизавшийся на столпе 66 лет (память 26 ноября), в VIII веке — Феодосий, столпник едесский (память 9 июля), в X веке — преподобный Лука Новый Столпник, 45 лет пребывший на столпе (память 11 декабря)

НУ кто из вас сможет простоять на столбе хотя бы пару дней, а здесь 66 лет !!!
Воистину Гурджиев был прав, но нужно понимать что подобное стояние связана с энергетическим телом.
Конечно нам далеко по подобных людей, но упражнения с гантелей можно порекомендовать.
Оно просто, сколько можете удержать её на вытянутой руке, добейтесь максимального результата, зафиксируйте время, а затем во втором подходе улучшите его, сделайте третий подход с улучшениям. На следующей день попытайтесь снова улучшить время, и так дальше. Будет больна, но эта серьезная тренировка двигательного центра. Воля должна управлять этим центром, не смотря не что. Когда доведете это до часа, тогда почувствуете что это значит путь факира. Это когда рука не разгибается, а ночью не возможно спать от дикой боли.


03 сен 2019, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Механика воображения
Цитата:
Виктор, ещё немного и наш форум превратится благодаря Вам в агитацию за дворовые спортивные площадки по программе "комфортная городская среда" и иже с ними..
Это конечно ирония, но если серьёзно, то Вы вероятно понимаете о чем я, но все таки продолжаете методично жать на Вашу любимую "спортивную" тангенту, т.н. путь факира, чуть более долгий нежели другие..

"Четвертый Путь" предполагает развития всех центров,подразумевает некий единый путь который включает путь йога, монаха и факира.
Так что все равно придется выключить элемент пути факира для развития двигательного центра. Что и предполагал Гурджиев создавая танцы, там все таки движения и работа довольно інтенсивна и нужно себя заставить это делать.
Так что промах господин Свитояр


03 сен 2019, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Выясняется что большинство йоговских чакр связана с эндокринными центрами тела.

Есть одна аналогия связанная с чакрами.
Чакры это этажи или уровни работы и управления на фабрике под названием "Человек".
Каждый этаж-чакра соответствует своему уровню работы-управления, функционированию различных грубых и тонких сил.
Например первый уровень чакра муладхара управляет функционированием физического тела и "заземлением" тонких энергий. Чакра связана с физическими ощущениями физического тела, его силой, выносливостью, живучестью, примитивной жаждой жизни и страхом смерти.
Этот уровень можно сравнить с уровнем чернорабочего - "бери больше-кидай дальше".

Доступ ко второму уровню управления-функционирования свадхистане-чакре можно получить через первый, через "утончение" физических ощущений, т.к. они тесно связаны и кроме всего прочего свадхистана отвечает за "эфирное тело", осознание и проработка его дает интересное ощущение "зефирного человека" или снеговика с ногами и руками.

Перемещения от "нижних" к "верхним" чакрам можно сравнить с перемещением по карьерной лестнице - на каждом следующем уровне вроде и "зарплата" побольше и бонусов-премий можно отхватить поинтереснее, но и работа посложнее и ответственность выше.

Перемещение "физического" внимания, без осознания и понимания того куда лезешь, по уровням-чакрам это подъем по этажам чернорабочего, максимум бригадира рабочих. Что может чернорабочий попав в кабинет начальника цеха или директора? Правильно - ничего, максимум насвинячить и перепутать важные документы, ни издать приказ, ни понять как работает селектор он не способен, даже вскрыть сейф с деньгами на развитие производства, чтобы купить себе выпить, он не может - он не знает шифра, а чаще всего не знает, что такой сейф вообще есть.

Физическое или ментальное воздействие на эндокринную систему и систему чакр, без знания и понимания последствий увеличения и уменьшения выработки гормонов мягко говоря опасна, даже нормализация работы её частей без понимания причин приведших к дисбалансу может иметь не те последствия к которым стремился человек.
Хотя бывает, что другого пути, кроме пути учебы на своих ошибках нет.

Надеюсь Затойчи аналогия с фабрикой и уровнями управления чакрами тебе пригодится.
Нахождение в "кабинете директора" и попытки "почитать входящие сообщения", понять происходящее на таком уровне дают ответы на многие вопросы, например о смысле жизни, добре и зле.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 сен 2019, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Механика воображения
Затойчи писал(а):
Цитата:
Виктор, ещё немного и наш форум превратится благодаря Вам в агитацию за дворовые спортивные площадки по программе "комфортная городская среда" и иже с ними..
Это конечно ирония, но если серьёзно, то Вы вероятно понимаете о чем я, но все таки продолжаете методично жать на Вашу любимую "спортивную" тангенту, т.н. путь факира, чуть более долгий нежели другие..

"Четвертый Путь" предполагает развития всех центров,подразумевает некий единый путь который включает путь йога, монаха и факира.
Так что все равно придется выключить элемент пути факира для развития двигательного центра. Что и предполагал Гурджиев создавая танцы, там все таки движения и работа довольно інтенсивна и нужно себя заставить это делать.
Подумайте, над тем что вы набросали в этих пяти строках ..
Почитайте II главу ВПЧ
Снова подумайте

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


03 сен 2019, 18:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron