Текущее время: 29 мар 2024, 01:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
 Вспоминание себя. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Вспоминание себя.
Какая разница между самовспоминанием и вспоминанием себя??
И что такое "самопомятование"?

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


03 апр 2012, 14:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Идиот писал(а):
Какая разница между самовспоминанием и вспоминанием себя??
И что такое "самопомятование"?

А что Вам мешает ответить на этот вопрос самому? Займитесь делом, самовспоминанием или вспоминанием себя.
Основа учения Гурджиева заключена в том что все люди спят. И первое что нужно и можно сделать это начать вспоминать себя. Тогда и понимание многих вещей изменится.

P.S. Удачи в самовспоминании.


03 апр 2012, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Вспоминание себя.
razbudin писал(а):
Идиот писал(а):
Какая разница между самовспоминанием и вспоминанием себя??
И что такое "самопомятование"?

А что Вам мешает ответить на этот вопрос самому? Займитесь делом, самовспоминанием или вспоминанием себя.
Основа учения Гурджиева заключена в том что все люди спят. И первое что нужно и можно сделать это начать вспоминать себя. Тогда и понимание многих вещей изменится.

P.S. Удачи в самовспоминании.


«А что Вам мешает ответить на этот вопрос самому?» Сам я отвечаю, что ничем. Но мне кажется, что некоторые проводят различие. Поэтому и спросил.

P.S. Спасибо.

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


21 май 2012, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Идиот писал(а):
razbudin писал(а):
Идиот писал(а):
Какая разница между самовспоминанием и вспоминанием себя??
И что такое "самопомятование"?

А что Вам мешает ответить на этот вопрос самому? Займитесь делом, самовспоминанием или вспоминанием себя.
Основа учения Гурджиева заключена в том что все люди спят. И первое что нужно и можно сделать это начать вспоминать себя. Тогда и понимание многих вещей изменится.

P.S. Удачи в самовспоминании.


«А что Вам мешает ответить на этот вопрос самому?» Сам я отвечаю, что ничем. Но мне кажется, что некоторые проводят различие. Поэтому и спросил.

P.S. Спасибо.

Между вспоминанием себя и самовспоминанием есть разница, и очень большая. Это все равно, что близкие друг другу оттенки цвета. Для обычного человека они одинаковы, а для художника два совершенно разных оттенка.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


22 май 2012, 06:47
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 12:49
Сообщения: 3
Сообщение Re: Вспоминание себя.
скорей всего, самовоспоминание имеется в виду 4 состояние Сознания, а вспоминание себя это уже работа ума или интелекта по самоиндитификации себя как личности.


23 май 2012, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Антон писал(а):
скорей всего, самовоспоминание имеется в виду 4 состояние Сознания, а вспоминание себя это уже работа ума или интелекта по самоиндитификации себя как личности.


Антон, честно говоря, не понял. Это ваше личное мнение, или Г.И.Гурджиев так говорил?? На сколько я помню, во "В поисках чудесного" написано, что третье состояние сознания - это самосознание, а четвертое - объективное сознание. Причем самовспоминание - это то же самое, что самосознание или начало самосознания.

А что такое "самоидентификация себя как личности"?? "Самоидентификация" похоже на "отождествление".

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


07 июн 2012, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 16:25
Сообщения: 48
Сообщение Re: Вспоминание себя.
А словоблудие и блудословие это одно и тоже или тоже два оттенка видимые глазу одаренного художника?


11 июн 2012, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Вспоминание себя.
такое понятие как блудословия не существует. В любом случае самовспоминание и вспоминания себя разные состояния. Вот еще пример. В каждой октаве допустим есть нота ми, и звучат эти ноты вроде одинаково, но только тонкий слух музыканта способен различить октаву сыграной ноты. И если взять ноту не той октавы, то не будет в мелодии гармонии...

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


12 июн 2012, 20:26
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Идиот писал(а):
Какая разница между самовспоминанием и вспоминанием себя??
И что такое "самопомятование"?


Очень хороший, и главное, веселый вопрос.

Самовспоминание это, по-моему, более поздний термин родившийся от переводчиков англоязычных книг. Так перевели слово self-remembering. Мне кажется (то есть это личное мнение), что перевели это именно так для маркетинга своих групп. Ведь если перевести как самовоспоминание, то что в этом будет оригинально? А нет оригинально, нет зацепок на привлечение новых членов групп. Так делают не все, но есть такие, кто это культивирует.

Если обратиться к самому Успенскому, то он отвечал:
Цитата:
В. Я не могу понять связь между самонаблюдением и самовоспоминанием. Как начать, что делать?

О. Самовоспоминание есть попытка осознать себя. Самонаблюдение всегда направлено к некоторой определенной функции: либо вы наблюдаете ваши мысли, либо движения, либо эмоции, либо ощущения. Необходимо иметь определенный объект, который вы наблюдаете в себе. Самовоспоминание не делит вас, вы должны помнить целое, это просто ощущение “я”, самого себя. Они могут прийти вместе, особенно на более поздних стадиях, и тогда вы

будете способны делать то и другое в одно время — наблюдать нечто определенное, или распознавать в себе проявления, и помнить себя; но в начале обе эти вещи различны. Вы начинаете с самонаблюдения — это нормальный путь — и через самонаблюдение вы поймете, что не помните себя. Когда вы поймете это и то, что в очень редкие моменты вспоминаете себя, тогда любой человек, который не является определенно предубежденным, будет способен понять, что возможно увеличить эти моменты самовоспоминания. И тогда вы попытаетесь сделать это.

В. Мне трудно решить, действительно ли я наблюдаю себя или только вспоминаю вещи впоследствии.

О. Вначале нет особой необходимости беспокоиться о том, самонаблюдение это или самовоспоминание; делайте только то, что вы можете: либо наблюдайте в определенный момент, либо вспоминайте это немедленно, либо вспоминайте спустя некоторое время. Но позднее вы будете улавливать особые моменты, когда сможете сознавать себя именно в тот момент, когда вещи случаются. Это будет самовоспоминание.


Ну и про сам вопрос - полностью согласен с Олегом - какая разница? Просто вспоминайте себя.


13 июн 2012, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Не стал плодить лишние темы, а чем, собственно эта плоха?!
Вспоминание себя - это базовая практика Четвертого пути и поэтому хотелось бы расставить все точки над "и", чтобы появилось понимание. Вспоминать себя я научился (надеюсь правильно) совсем недавно и не скажу, что это было легко. Всем четверопутчикам понятно, что правильное Вспоминание себя - это наблюдение Сущности за работой машины, характеризуется разделением внимания между мной и окружающим миром с последующей остановкой внутреннего диалога. А по сему вопрос первый - как узнать кто наблюдает? Есть ли какая-то возможность узнать, что наблюдатель - моя Сущность, а не происки коварной личности?
Вопрос второй - если сущность спала 40 лет, нужно ли её как-то обучать? А то так можно и в детство впасть. :roll:
Вопрос третий - как разделять внимание с закрытыми глазами? С открытыми глазами я разделяю внимание визуально, когда глаза закрываю, я не чувствую, что Вспоминаю себя.
Вопрос последний (возможно банальный) - при Вспоминании себя начал видеть кружки в воздухе, знаете, такие маленькие кружочки с точкой внутри - кто нибудь их видит? Ха-ха, я сошёл с ума, какая досада . . :roll:
Заранее благодарен всем за ответы.


30 авг 2015, 20:03
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Andy писал(а):
что правильное Вспоминание себя - это наблюдение Сущности за работой машины, характеризуется разделением внимания между мной и окружающим миром с последующей остановкой внутреннего диалога.

С чего вы взяли, что вспоминание себя связано с последующей остановкой мысли?
Если вы ответите мне на этот вопрос честно, достаточно аргументированно или хотя бы кто это вам сказал, возможно источники данного факта, то я обещаю ответить на ваши вопросы так же аргументированно, и исходя из практических наблюдений и работы.


30 авг 2015, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Andy писал(а):
... правильное Вспоминание себя - это наблюдение Сущности за работой машины, характеризуется разделением внимания между мной и окружающим миром с последующей остановкой внутреннего диалога. ... Ха-ха, я сошёл с ума, какая досада ... :roll:
То есть, достигли уровень самовоспоминания, при котором эмоциональный центр работает со своей скоростью водорода 12, что позволяет соединиться с высшим эмоциональным центром, а затем занялись остановкой внутреннего диалога, являющегося одной из форм воображения, работающего на скорости не более 48 водорода?! Действительно, ... какая досада. То есть самовоспоминание и воображение могут быть одновременно в одном флаконе?! Жесть. :lol:


31 авг 2015, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Волк писал(а):
Andy писал(а):
что правильное Вспоминание себя - это наблюдение Сущности за работой машины, характеризуется разделением внимания между мной и окружающим миром с последующей остановкой внутреннего диалога.

С чего вы взяли, что вспоминание себя связано с последующей остановкой мысли?
Если вы ответите мне на этот вопрос честно, достаточно аргументированно или хотя бы кто это вам сказал, возможно источники данного факта, то я обещаю ответить на ваши вопросы так же аргументированно, и исходя из практических наблюдений и работы.

Спасибо, Волк. А с чего Вы вяли, что я говорил о мысли? Речь шла о возможной остановке внутреннего диалога. Слово "мысль" отсутствовало в моем сообщении. Мысль - это функция интеллектуального центра, а внутренний диалог - это его неправильная работа, это разные вещи. Внутренний диалог - это синтезированная (переработанная) мысль, но не каждая мысль - внутренний диалог. Мыслить, можно и нужно без диалога и проговаривания, по крайней мере совершать усилия.
Вспоминание себя - это просто искусственное(возможно, наоборот естественное для сущности) состояние сознания. Искусственных состояний сознания у человека может быть множество - это состояния от приема алкоголя или наркотиков, медитативные, есть врач Мирзакарим Норбеков, суфий, он использует для лечения "свое" искусственное состояние - называет его "октава" и т.д. Поэтому и важно правильно подобрать состояние Вспоминания себя. Это как в музыкальной школе вокалисту "ставят голос" - поставили, пой себе на здоровье. И конечно, это состояние не может остановить работу интеллектуального центра, только притормаживает. Опять же все зависит от глубины состояния - при достаточно глубоком состоянии Вспоминания себя, будет остановка внутреннего диалога, также как при сильном опьянении или глубокой тета-медитации, но интеллектуальный центр все равно работает, только мыслит на "автопилоте". Вспоминание себя - это базовое упражнение Четвертого пути, с помощью которого мы хотим увидеть свое Я, но нам в этом мешает личность, в которой и находится внутренний диалог. Ослабляя личность - останавливая внутренний диалог, мы даем шанс сущности проклюнуться и возможность развиваться, кроме того, остановка внутреннего диалога дисциплинирует интеллектуальный центр.
Опираясь на мой небогатый опыт Вспоминания себя, остановка внутреннего диалога у меня происходит самопроизвольно, если я Вспоминаю себя продолжительное время или глубоко вхожу в это состояние.
Вот такое мое знание на сегодняшний день.
К моему большому сожалению, пока не нашел цитаты, где об этом говорил Успенский, возможно аргументы были бы весомее.


31 авг 2015, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Andy писал(а):
А с чего Вы вяли, что я говорил о мысли? Речь шла о возможной остановке внутреннего диалога. Слово "мысль" отсутствовало в моем сообщении. Мысль - это функция интеллектуального центра, а внутренний диалог - это его неправильная работа, это разные вещи. Внутренний диалог - это синтезированная (переработанная) мысль, но не каждая мысль - внутренний диалог. Мыслить, можно и нужно без диалога и проговаривания, по крайней мере совершать усилия.

Это демагогия. Я вам задал конкретный вопрос, а вы стали вдаваться в понятия. Вы все равно не можете мыслить, по этому для вас мысль и внутренний диалог равнозначные понятия. Так что это все демагогия.

Andy писал(а):
Вспоминание себя - это просто искусственное(возможно, наоборот естественное для сущности) состояние сознания. Искусственных состояний сознания у человека может быть множество - это состояния от приема алкоголя или наркотиков, медитативные, есть врач Мирзакарим Норбеков, суфий, он использует для лечения "свое" искусственное состояние - называет его "октава" и т.д. Поэтому и важно правильно подобрать состояние Вспоминания себя. Это как в музыкальной школе вокалисту "ставят голос" - поставили, пой себе на здоровье. И конечно, это состояние не может остановить работу интеллектуального центра, только притормаживает. Опять же все зависит от глубины состояния - при достаточно глубоком состоянии Вспоминания себя, будет остановка внутреннего диалога, также как при сильном опьянении или глубокой тета-медитации, но интеллектуальный центр все равно работает, только мыслит на "автопилоте". Вспоминание себя - это базовое упражнение Четвертого пути, с помощью которого мы хотим увидеть свое Я, но нам в этом мешает личность, в которой и находится внутренний диалог. Ослабляя личность - останавливая внутренний диалог, мы даем шанс сущности проклюнуться и возможность развиваться, кроме того, остановка внутреннего диалога дисциплинирует интеллектуальный центр.
Опираясь на мой небогатый опыт Вспоминания себя, остановка внутреннего диалога у меня происходит самопроизвольно, если я Вспоминаю себя продолжительное время или глубоко вхожу в это состояние.
Вот такое мое знание на сегодняшний день.
К моему большому сожалению, пока не нашел цитаты, где об этом говорил Успенский, возможно аргументы были бы весомее.

Andy, я вас просил честно ответить мне на вопрос. А вы стали мне объяснять, как вы высказались, свой небогатый опыт.
Andy, я знаю ответ на свой вопрос, именно по этому я вам его задал, и просил ответить честно: Откуда вы это взяли, кто вам это сказал? Но вы солгали. По этому простите, но я не стану отвечать на ваши вопросы.


31 авг 2015, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Благодарю за внимание, оказанное моей персоне, Волк. Буду разбираться сам или другие добрые люди помогут.


01 сен 2015, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Вспоминание себя.
SlippingAway писал(а):
Andy писал(а):
... правильное Вспоминание себя - это наблюдение Сущности за работой машины, характеризуется разделением внимания между мной и окружающим миром с последующей остановкой внутреннего диалога. ... Ха-ха, я сошёл с ума, какая досада ... :roll:
То есть, достигли уровень самовоспоминания, при котором эмоциональный центр работает со своей скоростью водорода 12, что позволяет соединиться с высшим эмоциональным центром, а затем занялись остановкой внутреннего диалога, являющегося одной из форм воображения, работающего на скорости не более 48 водорода?! Действительно, ... какая досада. То есть самовоспоминание и воображение могут быть одновременно в одном флаконе?! Жесть. :lol:

Вы меня пугаете, SlippingAway. Неужели мое положение так ужасно? Вам хорошо там, за забором рассуждать - Вас водородами кормят. Пока я вижу мир только из окна своей персональной камеры, всё равно мы не поймем друг друга. Лучше сделали бы доброе дело - помогли б сбежать.


01 сен 2015, 08:55
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Andy писал(а):
Не стал плодить лишние темы, а чем, собственно эта плоха?!
А по сему вопрос первый - как узнать кто наблюдает? Есть ли какая-то возможность узнать, что наблюдатель - моя Сущность, а не происки коварной личности?
Вопрос второй - если сущность спала 40 лет, нужно ли её как-то обучать? А то так можно и в детство впасть. :roll:
Вопрос третий - как разделять внимание с закрытыми глазами? С открытыми глазами я разделяю внимание визуально, когда глаза закрываю, я не чувствую, что Вспоминаю себя.
Вопрос последний (возможно банальный) - при Вспоминании себя начал видеть кружки в воздухе, знаете, такие маленькие кружочки с точкой внутри - кто нибудь их видит? Ха-ха, я сошёл с ума, какая досада . . :roll:
Заранее благодарен всем за ответы.

Хорошо бы сначала прояснить понятийный аппарат - что вкладывается в понятия сущность и ложная личностью.
1. Предполагаю, что сущностные наблюдения будут более красочными, живыми и объёмными.
2. Конечно нужно.
3. Ассоциировать вспоминание себя с другими источниками - например, ощущениями, или звуками.
4. Нет, но можно и это попробовать сделать напоминающим фактором.


01 сен 2015, 09:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Andy писал(а):
Вы меня пугаете, SlippingAway. Неужели мое положение так ужасно? ...
Нет, что Вы. Пока не купили автомобиль, не обучились правилам дорожного движения и не выехали на дорогу, развив скорость хоть чуть-чуть выше скорости пешехода, ничего страшного для Вашего положения нет. В этом случае, каким оно было, таким и останется. ;)


01 сен 2015, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Наблюдатель писал(а):
2. Конечно нужно.

Как? Сказки ей на ночь читать?
Цитата:
3. Ассоциировать вспоминание себя с другими источниками - например, ощущениями, или звуками.

Теоретически понятно, а практически пока не получается - не ощущаю разделения внимания.


01 сен 2015, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Andy
Есть версия, что правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ. Поэтому, можно сказать, что да - читать сказки (притчи). Иногда так бывает, когда подсознание "выстреливает" казалось бы глупость, но если присмотреться может оказаться и верной подсказкой того, что есть на самом деле. Как в случае с оговорками по Фрейду, например.
Хотя с моей точки зрения, для начала хорошо было бы понять, что подразумевается под сущностью, выяснить это для себя на уровне личных "ощущений".
Цитата:
Теоретически понятно, а практически пока не получается - не ощущаю разделения внимания.
На самом деле, если понятно, значит уже получается. Например, в виде упражнения, которое ты делаешь утром и вечером.


02 сен 2015, 12:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 09:27
Сообщения: 172
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Наблюдатель
Согласен. Сегодня слушал классическую музыку.
Цитата:
Хотя с моей точки зрения, для начала хорошо было бы понять, что подразумевается под сущностью, выяснить это для себя на уровне личных "ощущений".

Предполагаю, это и есть то, что называется осознание себЯ. Присутствие ощущаю, а вот реального разделения на Я и я ещё нет, есть какие-то проблески, но они на уровне дежавю. Практики мало.


02 сен 2015, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:04
Сообщения: 14
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Мои ощущения при самовоспоминании:
если представить мысли в образе тумана, то вот такой туман в привычном повседневном состоянии, при механичности, рассеивается вокруг меня (чаще только вперед) на огромные расстояния. А при сигнале мозга (?) что надо войти в состояние самовоспоминания, этот туман вливается в меня обратно и находится во мне в концентрированном виде. При этом я ощущаю вокруг себя пространства только на несколько сантиметров, не дальше. И тело в напряжении. При этом думать/рассуждать могу, но не так легко, как при механичности.

Подскажите, это ОНО? :oops:

Может кто поделиться своими ощущениями при самовоспоминании?
И стоит ли ощущения других пробовать повторять на себе?
Или каждому надо словить неприменно свои собственные ощущения?


02 дек 2015, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Лючия писал(а):
Подскажите, это ОНО?
Оно. Первый очень точный шаг в правильном направлении.

Лючия писал(а):
И стоит ли ощущения других пробовать повторять на себе?
Или каждому надо словить неприменно свои собственные ощущения?
Стоит. Это даст дополнительную точку самонаблюдения, и соответственно расширит спектр собственных ощущений.

Судя по описанию Вашего опыта, у Вас хорошие результаты в самонаблюдении своих инстинктивно-двигательных проявлений.
Попробуйте выполнить упражнение-опыт:
Необходимо, что бы ни кто не отвлекал в течении 5-10 минут. Положите свою ведущую руку на стол, ладонью вверх. Сосредоточьте на ней внимание. Подумайте о том, что рука это не Вы, это лишь часть тела, и без неё можно быть собой. Рука это не "Я" и не часть "Я". Когда появится ощущение отчужденности руки, "рука-не я", дайте команду 1)сжать-разжать кулак, 2)пошевелить пальцами, 3)придумайте движение для них. Обращайте внимания и запоминайте 1)ощущения возникающие в руке и в теле, 2) возникающие эмоции и 3) возникающие мысли при этом. Закончили. Встряхните рукой. Уберите ощущение "не-я" из руки.
Вторая часть. Условия те же, рука там же. Подумайте о том, что рука это неотъемлемая часть Вас, вашего тела, это Вы. Направьте максимум ощущения "Это Я!" в руку. Когда ощущения появились, проделайте тоже: дайте команду 1)сжать-разжать кулак, 2)пошевелить пальцами, 3)придумайте движение для них. Обращайте внимания и запоминайте 1)ощущения возникающие в руке и в теле, 2) возникающие эмоции и 3) возникающие мысли при этом.
Сравните ощущения, эмоции и мысли. Опишите их здесь.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 дек 2015, 06:23
Профиль

Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:08
Сообщения: 8
Сообщение Re: Вспоминание себя.
В отношении самовсаоминания или чувства собственного бытия, как сделать так, чтобы осознавать себя постоянно, ни на что не отвлекаться, быть в сознании? Регулярная практика этих упражнений только показывает, что мы на это неспособны. Можно лишь заметить свою невозможность помнить себя. Если делать эту практику, то получается помнить себя тогда, когда об этом вспоминаешь, но после этого все пропадает опять. Должно быть что-то, что позволило бы помнить себя всегда? Как прийти к этому?

_________________
Маковая философия

www.krasnomakov.wordpress.com


30 июн 2016, 21:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Krasnomakov писал(а):
В отношении самовсаоминания или чувства собственного бытия, как сделать так, чтобы осознавать себя постоянно, ни на что не отвлекаться, быть в сознании? Регулярная практика этих упражнений только показывает, что мы на это неспособны. Можно лишь заметить свою невозможность помнить себя. Если делать эту практику, то получается помнить себя тогда, когда об этом вспоминаешь, но после этого все пропадает опять. Должно быть что-то, что позволило бы помнить себя всегда? Как прийти к этому?


У меня есть гипотеза по поводу постоянного самовспоминания и его невозможности.

Попробуйте напрячь мышцы и не расслаблять их, получиться? Есть смысл в этом действии?
Попробуйте все время вдыхать для получения энергии второго вида пищи, не выдыхая. Довольно странно звучит.

Самовспоминание можно сравнить с взглядом в зеркало в обоих случаях мы видим себя со стороны, во втором случае кроме внешнего облика можем наблюдать внутренние содержание - ощущения, эмоции и мысли. И как в случае с зеркалом постоянно смотреть в зеркало самонаблюдения-самовспоминания довольно бессмысленное занятие, подобное попытке только вдыхать не выдыхая. Ведь мы глядим в зеркало для того, чтобы сравнить наше состояния с желаемым образом и в случае несоответствия принять необходимые меры. Самонаблюдение и самовспоминание это вспомогательные цели служащие для правильной работы с собой как объектом воздействия. Как самоцель они выглядят так же как пристальное смотрение на себя в зеркало.

Возможно и есть возможность создать состояние в котором можно будет постоянно видеть себя в зеркале самонаблюдения подобно тому как танцовщики работают в зале с зеркальной стеной для контроля своих движений, и без побочных явлений в виде сильного ограничения свободы восприятия и действия. В любом случае оно не должно и не будет занимать большую часть внимания.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 июл 2016, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Krasnomakov писал(а):
В отношении самовсаоминания или чувства собственного бытия, как сделать так, чтобы осознавать себя постоянно, ни на что не отвлекаться, быть в сознании? Регулярная практика этих упражнений только показывает, что мы на это неспособны. Можно лишь заметить свою невозможность помнить себя. Если делать эту практику, то получается помнить себя тогда, когда об этом вспоминаешь, но после этого все пропадает опять. Должно быть что-то, что позволило бы помнить себя всегда? Как прийти к этому?


Самостоятельно - никак. Это великое дело, а великие дела самостоятельно не делаются. Нужна школа. Это если мы говорим о непрерывном самовоспоминании в состоянии бодрствования. Пробуйте делать маленькие дела.


01 июл 2016, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Цитата:
Должно быть что-то, что позволило бы помнить себя всегда? Как прийти к этому?
Почему должно? Оно также должно, как и не должно. Если вспомнить, например, рекомендации Гурджиева, то он советовал посвящать "работе" не более трети времени. Не говоря о том, что таких целей "помнить себя всегда" не вставилось. "Помни себя 20 минут и будешь как Христос" - за точность цитаты не ручаюсь, но смысл примерно такой.
Поэтому рассуждения типа
Цитата:
Это великое дело, а великие дела самостоятельно не делаются. Нужна школа. Это если мы говорим о непрерывном самовоспоминании в состоянии бодрствования.
не более чем воображение... великого фантазёра про "великие дела" в "великой школе")


01 июл 2016, 23:33
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Вспоминание себя.
alexsid прав. Без школы, вы ничего не сможете. Вы даже не знаете куда вам идти. Постоянное Вспоминание себя возможно, и Гурджиев не говорил ни о какой трети времени. Начните с того, что вы даже не знаете что такое вспоминание себя.
alexsid, здесь вы ничего не найдете. Странно что вы еще это не поняли.


01 июл 2016, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:08
Сообщения: 8
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Получается есть смысл во невспоминании себя? Если самовспоминание пропорционально осознанности или самоосознанию, так же как и вниманию по отношению к работе своей машины, то в его отсутствие, как продолжать быть осознанным себя не помня? Тем более, как тогда представить объективное сознание? Насколько я понял это состояние полного всестороннего понимания себя и окружающего мира, а также знание всего, что можно об этом знать.

Единственное, что может подойти под концепцию осознанного невспоминания себя это суфийская практика самоотречения, когда ты полностью желаешь избавиться от своего Я и быть никем. Вместо "я есть" говорится "я никто". Идея в том, что когда ты становишься никем в полном смысле этого слова, тогда появляется возможность почувствовать и познать Бога. До этого, собственное Я не оставляет места для Него. Судя по всему, "я есть" ведет к Абсолютному Все, а "я никто" ведет к Абсолютному Ничто. Две крайние противоположности одной сути, способные одинаково впечатлить.

Хотя вспомнил еще, что Гурджиев говорил, что изначально надо бороться с автоматизмом, а по ом можно использовать его для экономии энергии. Видимо это относится к тому, что не обязательно помнить себя всегда для продолжения осознанной Работы.

_________________
Маковая философия

www.krasnomakov.wordpress.com


02 июл 2016, 23:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:21
Сообщения: 519
Сообщение Re: Вспоминание себя.
Вы заблуждаетесь.
Это нельзя сказать обычными словами о том что нужно делать. Но если сказать примерно , то будет что - то вроде "нельзя хотеть".

Мейстер Экхарт говроил по тому поводу :
Цитата:
Истинное и совершенное послушание — это добродетель превыше всех добродетелей, и никакое великое дело не может осуществиться или быть доведено до конца без этой добродетели.


Вобщем, воспоминание себя возможно или не возможно. Если не возможно, то вы уже имеете его и вы совершенен, поздравте себя с достижением. Если возможно, то вам надо понять что имел ввиду , уважаемый Экхарт. Суфии имеют ввиду тоже самое под словами "быть никем".

Сознание тоже можно понимать по-разному. Тот же Гурждиев утверждал что имеется 7 разных понятий относительно термина сознание, в зависимости от человека, который берется за основу. Напрмер человек №2 сознанием назовет чувство относительно обладания знанием о чем либо. Поэтому очень сложно отвечать на вас вопрос точно.

Далее, чтобы понять что есть действие, а что бездействие нужно ознакомится с теорией трех сил. Тогда для вас не будет секрета в том что нужно делать и как, относительно любого действия. На умственном плане. Но понять это тоже невозможно просто так, с нахрапа. Это великое дело. См. изречение Мейстера Экхарта.


03 июл 2016, 02:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron