Текущее время: 28 мар 2024, 12:28




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
 Результаты работы групп этого форума 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Результаты работы групп этого форума
Чтобы не засорять тему перенес обсуждение сюда
_Виктор_ писал(а):

Грант писал(а):
С кем кроме вас Виктор можно пообщаться на эту тему, узнать что к чему, поговорить о результатаз вашей работы?
Вероятно с тем, кто захочет ответить.
Если вам это искренне интересно, то я спрошу у других участников.

Вот я и хочу спросить, тех людей кто участвовал в группах этого форума, о результатах их работы. То что я слышал и читал, является крайне неоднозначной информации. Многие бывшие участники говорили, что речь идет не о четвертом пути, а о обычной йоге, кто то говорил о работе с умом, и развитии логического мышления. Именно по этому хотелось бы поточнее понять работу данной группы и какое отношение оно имеет к четвертому пути.
Я действительно считаю ничего особенного в задачах группы не написано.
_Виктор_ писал(а):
Задачи группы:
1) Изучение системы Четвертого Пути, её целей, принципов и терминов.
2) Освоение практических навыков Работы. (Разделение функций, Самонаблюдение, Самовспоминание, Понимание).
Изучение системы, это в теории. К сожалению судя по темам и сообщениям, многие не плохо разбираются в теории и без группы. Что касается практических навыков, как я и сказал Виктору, что не стоит быть таким уверенным, что не случайные люди не умеют самонаблюдать себя и самовспоминать.
_Виктор_ писал(а):
Инструменты:
1. Аллегории:
Упряжка - повозка (тело), лошади (эмоции, желания), кучер (ум), хозяин.
Дом со слугами, временным управляющим, управляющим, хозяином.
Реторта с порошками.

2. Специальны упражнения для увеличения контроля ума, тела, эмоций.

Вы хотите сказать что инструментами являются подобные алегории, и на этом основана работа по саморазвитию? И о каких именно инструментах по увеличению контроля к примеру на эмоциональным центром вы говорите? Судя по написанному про эмоциональный центр вами, Виктор, к сожалению я даже представить не могу. Могли бы хотя бы примерно описать на чем основана подобная работа? Или про контроль ума. Я так понимаю, что вы говорите про интеллектуальный или мыслительный центр, так как ум у каждого центра свой, как говорил Гурджиев. Не в этом дело. Работа с интеллектуальным центром подразумевает у вас его развитие через логическое мышление? В чем заключается контроль над ним?
А так же персонально к Вам, Виктор вопрос. Если я правильно понимаю, вы позиционируете себя как руководитель группы. В таком случае хотелось бы узнать о ваших персональных результатах и достижениях. Так как руководитель вы должны быть на уровень, два выше остальных, иначе просто не имеет смысла у вас заниматься.
К примеру вы осознаете себя, то есть достигли ли вы кристаллизации Я, о которой говорил, Гурджиев, или вы все еще самовспоминаете себя? Вы говорили много о сознании и осознанности. Именно по этому хотелось бы знать на сколько вы сами себя осознаете.
Вы умеете уже делать? Осознано делать.
И последний вопрос. Как вы себя оцениваете, на каком уровне вы находитесь. Человек номер1,2,3,4,5,6,7?
Спасибо за понимание и терпение.


28 дек 2016, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант писал(а):
А так же персонально к Вам, Виктор вопрос.


Грант писал(а):
И последний вопрос. Как вы себя оцениваете, на каком уровне вы находитесь. Человек номер1,2,3,4,5,6,7?


Человек №4,3.
Кучер четко знает кто он, подчинил лошадей, приучает их к езде по выбранному маршруту, а не по колее или знакомой дороге, неплохо изучил и частично наладил повозку.
В реторте образован центр кристаллизации, изменения расположения порошков не меняют его качества и положения.
Управляющий периодически наведывается в дом и проверяет работу временного управляющего.

Слова это этикетки. Неправильно наклееная вводит в заблуждение. Знание об этом помогает увидеть реальность. Не стоит доверять уму, который мыслит эмоционально-ограничено - кучера несут лошади, а он им помогает. Неокортекс не должен подчинятся лимбической системе.
Надеюсь не сильно запутано?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


28 дек 2016, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
_Виктор_ писал(а):
Грант писал(а):
А так же персонально к Вам, Виктор вопрос.


Грант писал(а):
И последний вопрос. Как вы себя оцениваете, на каком уровне вы находитесь. Человек номер1,2,3,4,5,6,7?


Человек №4,3.
Кучер четко знает кто он, подчинил лошадей, приучает их к езде по выбранному маршруту, а не по колее или знакомой дороге, неплохо изучил и частично наладил повозку.
В реторте образован центр кристаллизации, изменения расположения порошков не меняют его качества и положения.
Управляющий периодически наведывается в дом и проверяет работу временного управляющего.

Слова это этикетки. Неправильно наклееная вводит в заблуждение. Знание об этом помогает увидеть реальность. Не стоит доверять уму, который мыслит эмоционально-ограничено - кучера несут лошади, а он им помогает. Неокортекс не должен подчинятся лимбической системе.
Надеюсь не сильно запутано?

Скажу больше. Вообще не понятно зачем вы мне это сказали. Кучер это ум. Вы кучер? Или вы кто то иной. Что касается человека. Так вы человек номер 3 или 4. для меня человек номер 4 это человек который осознал себя, прошел процесс кристаллизации Я.


28 дек 2016, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
_Виктор_ писал(а):
Слова это этикетки. Неправильно наклееная вводит в заблуждение. Знание об этом помогает увидеть реальность. Не стоит доверять уму, который мыслит эмоционально-ограничено - кучера несут лошади, а он им помогает. Неокортекс не должен подчинятся лимбической системе.
Надеюсь не сильно запутано?

Я знаю одно, без Хозяина, вся эта канетель не имеет смысла, потому как никто не следит за каретой, не кому, лошадь не слушается кучера, потому как она его сильней, и лошадь, эмоциональный центр, двигает системой. А кучеру вспе равно что делает лошадь, он с ней согласен, иногда нет, но он ведется на негативные или позитивные ее всплески. А самое главное, где в этом всем вы или я?


28 дек 2016, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
И да Виктор. Просьба не удалять неугодные и не удобные для вас сообщения не нарушающие правила форумов, а то знаете наверно не красиво будет перед Алексеем (Alex), который рекомендовал вас как практиков и честных людей. Смысл портить самим себе репутацию?


28 дек 2016, 19:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант, Вы задаете интересные вопросы. Я не тот, кто мог бы на них ответить, да они и не ко мне. Я, скорее, мог бы к ним присоединиться, но хотелось бы лучше понять, к чему я присоединяюсь. Какие вообще у Вас требования к "группе форума"?

Грант писал(а):
Изучение системы, это в теории. К сожалению судя по темам и сообщениям, многие не плохо разбираются в теории и без группы. Что касается практических навыков, как я и сказал Виктору, что не стоит быть таким уверенным, что не случайные люди не умеют самонаблюдать себя и самовспоминать.


1) Почему к сожалению?
2) К продолжению моего комментария о требованиях к "группе форума". Группа должна быть рассчитана на "случайных" людей, которые ничего не умеют, или на "не случайных", которые сами все умеют?

Грант писал(а):
Как вы себя оцениваете, на каком уровне вы находитесь. Человек номер1,2,3,4,5,6,7?


Просто к слову. Мне забавно, ведь Самому никто таких вопросов не задавал. И, кажется, никто из выдающихся учеников - ни Успенский, ни Ж.Зальцман, ни другие тоже не заявляли "Я - номер такой-то (большой)". И только смелый Бертон называл себя номером 7. Вообще, какой практический смысл вы видите в этой классификации, или она носит чисто теоретический характер?


29 дек 2016, 07:25
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Евгений, мои вопросы возникли по той причине что и у вас. Если я к чему то когда либо присоединюсь, возможно, то я должен по крайней мере понимать к чему именно я присоединяюсь. Меня всегда удивляла бездумное стремление человека присоединиться к чему то непонятному. Как можно присоединиться к группе не понимая чем они вообще занимаются? Четвертый путь для организаторов многих групп это лишь прикрытие, или же не понимание (не желание понимать), что это такое. К примеру некоторые под темой четвертого пути пытаются
продвинуть йогу. Это их дело, но для себя не хотелось бы тратить свое время на бесполезные в своем понимании вещи. Что касается требования к группе. В первую очередь, чтобы понимание системы группы хотя бы на начальном уровне соответствовало моему пониманию, иначе не менуемы разногласия которые обычно и приводят к уходу людей из групп. Именно по этому общие слова о задаче группы мне вообще не о чем не говорят. Хотелось бы понимать хотя бы на словах и в теории о методиках работы. Каждая группа имеет свое понимание и изходя из этого
свой центр тяжести работы, методы. К сожалению все что я успел увидеть, говорит что общности между группами мало.
Второе требование уровень руководителя группы должен быть как минимум на одну ступень выше моего собственного, как в понимании системы так и в практике. В самом хорошем варианте на несколько порядков выше. Евгений, иначе опять таки какой смысл участовать в группе если это принесет мало пользы для моего собственного развития?
Я согласен, на то что группа должна быть расчитана на всех, и на случайных и на имеющих уже
представление о системе людей. Но к сожалению, тема четвертого пути не на столько популярна относительно эзотерике вообще, по этому совсем случайные люди сюда заходят крайне редко. В основном это люди, которые уже имеют какое то представление о системе, и она их чем то заинтересовала в большей или меньшей степени. Я конечно не уверен на все сто, но думаю, что людей которые вообще ничего не слышали о системе, и зашли просто так полюбопытствовать здесь нет. Хотя допускаю что могу и ошибаться, и это мое личное виденье. Что касается
вопроса про уровень. Я задал его чтобы для себя определить уровень человека, между тем как человек понимает систему в теории и практике, каким уровнем себя позиционирует, и как я вижу сам уровень этого человека. Таким образом я для себя могу решить если смысл для меня самого заниматься с этим человеком или это потеря времени для меня лично. Я не вижу ничего такого постыдного в том чтобы определить свой или чужой уровень развития. И считаю это нормально. Об этом говорил и Гурджиев, о встрече двух людей, которые по уровню знания друг друга определяют
кто из них ученик, а кто учитель. В Четвертом пути как говорил Гурджиев учитель, не тот кто себя так позиционирует, а тот кто действительно обладает знаниями выше (добавлю от себя, практическими знаниями) чем кто то другой. Ученик может стать учителем, и учитель способен стать учеником. Я не собираюсь никого учить, на то нет у меня стремленья, но и в стремлении своем работать, не могу учится у человека уровнем ниже. Имено по этому задал этот вопрос. А классификацией пользуюсь той что дал Гурджиев относительно человека разного
уровня.
Согласен с вами, Евгений, что любой может объявить себя хоть человеком номер 9)) От этого от выше не станет, и мало кто их таковыми считать будут. Пусть это останется на совести этих людей, не мне их судить. Но кроме слов есть работа и результаты этой работы. Если у вас есть результаты, а у другого человека их нет, или он не способен их описать, а если их нет он не сможет правильно их описать, то вы, Евгений скорее всего сможете для себя опрелелить уровень этого человека. И наоборот, если у человека есть результаты
о которых вы слышали, а возможно даже и не слышали, но сами их не имеете, и при этом эти результаты возможны для четвертого пути и не противоречат им, вы способны определить для себя человека более высокого уровня чем вы сами, и полезного для вас в роли руководителя, возможно. Опять таки возможного.
Так что в принципе подобная классификация для меня полезна как теоретически, так и практически.


29 дек 2016, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант писал(а):
Вот я и хочу спросить, тех людей кто участвовал в группах этого форума, о результатах их работы.


Я участник третьей группы, зовут меня Андрей. Попробую ответить на вопрос, почему я занимаюсь в группе, что для меня это даёт и какие результаты вижу.

1. Первое, и наверно самое важное для меня, это возможность изучать Систему практически. До начала работы в группе прочитал довольно много материала по 4П и казалось, что понимаю большую часть излагаемых идей. Практика в группе показала, что именно что казалось. Практически все взгляды на идеи 4П претерпели изменения, мои представления получили более чёткие очертания. Сразу уточню, что не считаю себя великим толкователем Гурджиева и не считаю, что понимаю на 100% его слова, но однозначно есть некоторое "проживание" идей системы.

2. Второе, появилась возможность регулярно практиковать. До работы в группе - разрозненные практики, выполняемые когда есть желание или когда выпал случай. В группе - это ежедневные упражнения, впечатления от выполнения которых накапливаю и впоследствии увязываю в собственное мировоззрение. Также, выполнение заданий, даваемых в группе, при определённых условиях является одним из вариантов совершения сверхусилия.

3. Работа в группе - это возможность говорить с практикующими на одном языке. Постоянный обмен результатами практики формирует у участников понимание слов, которые обозначают явления более тонкие, чем обычные жизненные. В целом это позволило мне заглянуть чуть дальше собственных представлений и понять возможные варианты явлений, понятий и воззрений.

4. Ещё один важный для меня момент - работа в группе дала толчок моей практике йоги. Кстати, очень удивляет, когда пишут "обычная йога" )) Если конечно не считать йогой тот фитнес, который предлагается во многих местах и то, извиняюсь, "орание мантр", которое тоже часто предлагают под видом йоги, то поле деятельности и изучения там очень обширно. Для практики 4П мне йога важна тем, что позволяет избегать лишних напряжений в теле, увеличивать общую энергичность, улучшать общее состояние организма.


29 дек 2016, 13:07
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
a.pavelchak, значит это все таки форма йоги, не важно обычная или какая то иная, но работа на основе йоги? Я правильно понимаю? И еще один вопрос. Вы поделились своими впечатлениями, но не ответили на главный вопрос. Все это хорошо, и в любой группе любого направления могут сказать то же самое, и говорят... Меня интересуют результаты. Любая группа определяется по результатам работы. Я допуская что часть какой то работы может осуществляться через йогу. Но меня интересуют конкретные результаты которые возможна только в Четвертом пути.


29 дек 2016, 15:31
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант писал(а):
значит это все таки форма йоги, не важно обычная или какая то иная, но работа на основе йоги?


Нет, это не форма йоги. Это работа на основе именно 4П. Некоторые упражнения из йоги иногда используются для работы с двигательным центром. Я упомянул про йогу только потому, что для меня лично это важно, с одной стороны, а с другой, я считаю что такая совместная практика эффективна и имеет место быть.

Грант писал(а):
Меня интересуют результаты. Любая группа определяется по результатам работы. Я допуская что часть какой то работы может осуществляться через йогу. Но меня интересуют конкретные результаты которые возможна только в Четвертом пути.


О каких конкретно результатах вы говорите? Для меня то, что я написал, вполне конкретно и каждый из перечисленных пунктов несёт свою пользу в духовном плане и обычной жизни.
В каких именно "попугаях" вы меряете свою практику?


29 дек 2016, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
a.pavelchak писал(а):
О каких конкретно результатах вы говорите? Для меня то, что я написал, вполне конкретно и каждый из перечисленных пунктов несёт свою пользу в духовном плане и обычной жизни.
В каких именно "попугаях" вы меряете свою практику?
Не конкретных попугаях, а конкретных результатах. Можно заниматься йогой сколько угодно но при этом не вижу общего с чп, если вы не объясняете.
Конкретные результаты. 1.Вспоминание Себя или первый волевой толчок. 2. Осознание Себя, кристаллизация своего Внутреннего Я. 3. Открытие Высшего эмоционального и высшего мыслительного центров. 4. Осознание себя находясь во всех центрах одновременно. 5. Единство Я, то есть образование одного единого Я. 6. Способность Делать.
Я думаю пока хватит по возможным результатам. Какие из этих результатов вам доступны? И по возможности опишите их.


29 дек 2016, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
a.pavelchak, и не нужно нервничать, вам это не поможет. Если у человека есть результаты, ему не обязательно было спрашивать какие, они известны людям которые занимаются именно четвертым путем...


29 дек 2016, 21:58
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант
Судя по всему вы давно изучаете ЧП. Поделитесь своим пониманием.
Цитата:
1.Вспоминание Себя или первый волевой толчок. 2. Осознание Себя, кристаллизация своего Внутреннего Я.
Про Вспоминание Себя я читал, но в чём разница с Осознанием Себя? Где об этом можно почитать?
Цитата:
3. Открытие Высшего эмоционального и высшего мыслительного центров.

Их открытие даёт какие-то сверхспособности? Или как это проявляется.


29 дек 2016, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Попутчик писал(а):
Про Вспоминание Себя я читал, но в чём разница с Осознанием Себя? Где об этом можно почитать?
Цитата:
Кристаллизация Я, внутреннее Я человека восточных систем.
3. Открытие Высшего эмоционального и высшего мыслительного центров.
Попутчик писал(а):
Их открытие даёт какие-то сверхспособности? Или как это проявляется.
Смотря что считать сверхспособностями. В каком то обще человеческом смысле да. А вообще ничего особенного, обычные возможности которые человек не использует, потому что не хочет и не может потому что спит.


29 дек 2016, 22:44
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант писал(а):
Конкретные результаты. 1.Вспоминание Себя или первый волевой толчок. 2. Осознание Себя, кристаллизация своего Внутреннего Я. 3. Открытие Высшего эмоционального и высшего мыслительного центров. 4. Осознание себя находясь во всех центрах одновременно. 5. Единство Я, то есть образование одного единого Я. 6. Способность Делать.
Я думаю пока хватит по возможным результатам. Какие из этих результатов вам доступны? И по возможности опишите их.


Это очень большие цели. Их невозможно достичь, не овладев базовыми знаниями и понятиями - причём овладевание должно быть практическим. Помимо этого есть другие шаги, предшествующие перечисленным вами результатам. Они связаны с обретением полезных для работы навыков и с познанием себя. Именно этим я и занимаюсь в группе. Всему своё время и свой срок, свои группы и свои школы.

Из перечисленных вами результатов есть опыт самовоспоминания.


29 дек 2016, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Попутчик писал(а):
Грант
Судя по всему вы давно изучаете ЧП. Поделитесь своим пониманием.
Цитата:
1.Вспоминание Себя или первый волевой толчок. 2. Осознание Себя, кристаллизация своего Внутреннего Я.
Про Вспоминание Себя я читал, но в чём разница с Осознанием Себя? Где об этом можно почитать?
Цитата:
3. Открытие Высшего эмоционального и высшего мыслительного центров.

Их открытие даёт какие-то сверхспособности? Или как это проявляется.

Уважаемый Грант, раз появился столь компетентный человек на форуме,
возможно вы сможете помочь прояснить мне смысл аллегории о "Еноте и палке"?


29 дек 2016, 23:45
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант
Может быть вы не заметили мои первые вопросы. Повторю
Цитата:
Про Вспоминание Себя я читал, но в чём разница с Осознанием Себя? Где об этом можно почитать?

Можно просто дать ссылку на источник.

Цитата:
Смотря что считать сверхспособностями. В каком то обще человеческом смысле да. А вообще ничего особенного, обычные возможности которые человек не использует, потому что не хочет и не может потому что спит.
Вы можете привести пример? В чём (как) проявляется работа открытого ВЭЦ и ВМЦ?


29 дек 2016, 23:50
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Попутчик писал(а):
Грант
Может быть вы не заметили мои первые вопросы. Повторю
Цитата:
Про Вспоминание Себя я читал, но в чём разница с Осознанием Себя? Где об этом можно почитать?

Можно просто дать ссылку на источник.

Цитата:
Смотря что считать сверхспособностями. В каком то обще человеческом смысле да. А вообще ничего особенного, обычные возможности которые человек не использует, потому что не хочет и не может потому что спит.
Вы можете привести пример? В чём (как) проявляется работа открытого ВЭЦ и ВМЦ?
Я заметил ваши первые вопросы. Имено ро этому так и ответил, потому что выше мы обсуждали с Евгением этот вопрос, и разногласия в понимании. Все это есть в В поисках чудесного и Рассказах Вельзевула своему внуку.


29 дек 2016, 23:59
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2009, 22:11
Сообщения: 860
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Цитата:
значит это все таки форма йоги, не важно обычная или какая то иная, но работа на основе йоги?


Цитата:
Четвертый путь: Четвертый путь - это путь " хайда-йоги"
Г.И. Гурджиев.
Взгляды из реального мира.

_________________
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"


30 дек 2016, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
a.pavelchak писал(а):
Грант писал(а):
Конкретные результаты. 1.Вспоминание Себя или первый волевой толчок. 2. Осознание Себя, кристаллизация своего Внутреннего Я. 3. Открытие Высшего эмоционального и высшего мыслительного центров. 4. Осознание себя находясь во всех центрах одновременно. 5. Единство Я, то есть образование одного единого Я. 6. Способность Делать.
Я думаю пока хватит по возможным результатам. Какие из этих результатов вам доступны? И по возможности опишите их.


Это очень большие цели. Их невозможно достичь, не овладев базовыми знаниями и понятиями - причём овладевание должно быть практическим. Помимо этого есть другие шаги, предшествующие перечисленным вами результатам. Они связаны с обретением полезных для работы навыков и с познанием себя. Именно этим я и занимаюсь в группе. Всему своё время и свой срок, свои группы и свои школы.

Из перечисленных вами результатов есть опыт самовоспоминания.
Извините, но Вспоминание себя не является большой целью, как и кристаллизация Я. И вполне достижима в течении того года что вы работаете в группе. Это самые простые результаты работы на четвертом пути.


30 дек 2016, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
LUKA писал(а):
Цитата:
значит это все таки форма йоги, не важно обычная или какая то иная, но работа на основе йоги?


Цитата:
Четвертый путь: Четвертый путь - это путь " хайда-йоги"
Г.И. Гурджиев.
Взгляды из реального мира.

Вы занимаетесь хайда йогой??? Не сваливайте все в одну кучу. Это йога не имеет ничего общего с тем, сто преподносят потребителям.


30 дек 2016, 00:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
A.Z писал(а):
Уважаемый Грант, раз появился столь компетентный человек на форуме,
возможно вы сможете помочь прояснить мне смысл аллегории о "Еноте и палке"?

Уважаемый А.Z, я не компетентный человек. И ч пончтия не имею о какой аллегории идет речь.


30 дек 2016, 00:08
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Цитата:
Я заметил ваши первые вопросы. Имено ро этому так и ответил, потому что выше мы обсуждали с Евгением этот вопрос, и разногласия в понимании. Все это есть в В поисках чудесного и Рассказах Вельзевула своему внуку.
Я читал В поисках чудесного, но где там описывается разница между Вспоминанием Себя и Осознанием Себя? Вернее, про Осознание Себя там кажется вообще не упоминалось. Если вы хорошо разбираетесь в материале, можете привести цитаты про это?
Рассказы Вельзевула слишком большая книга, чтобы упомнить всё на память. Но если помните, для лучшего понимания, будет замечательно.
Эти вопросы вы опять пропустили
Цитата:
Вы можете привести пример? В чём (как) проявляется работа открытого ВЭЦ и ВМЦ?

Подумал, что вы поделитесь личным опытом. Или вы имели в виду описания в книгах?


30 дек 2016, 00:25
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2016, 16:56
Сообщения: 662
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант писал(а):
Извините, но Вспоминание себя не является большой целью, как и кристаллизация Я. И вполне достижима в течении того года что вы работаете в группе. Это самые простые результаты работы на четвертом пути.


Я рад, что вам эти состояния дались так легко. Будет желание делиться практическими наработками на форуме - с удовольствием буду читать и участвовать в обсуждении.


30 дек 2016, 00:25
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Попутчик, выше мы с Евгением обсуждали уже вопрос осознания себя, и терминалогии. Я не собираюсь вводить вас в заблуждение. Под осознанием себя я имел в виду осознание своего кристаллизованного внутреннего Я, то есть завершенный процесс кристаллизации Я. Об этом пишет Успенский со слов Гурджиева. Что касается высших центров, я ничего не утверждал и не говорил, речь шла о списке возможных результатов и достижений в работе над собой. Просто все что вы считаете сверхвозможностями, является обычным состоянием развитого человека. То есть при правильной работе центров человек достигает высших центров и пользуется их работой, как законым правом человека. Это понимание в системе вложил сам Гурджиев. Я здесь не причем.


30 дек 2016, 06:15
Профиль

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:49
Сообщения: 83
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
a.pavelchak писал(а):
Грант писал(а):
Извините, но Вспоминание себя не является большой целью, как и кристаллизация Я. И вполне достижима в течении того года что вы работаете в группе. Это самые простые результаты работы на четвертом пути.


Я рад, что вам эти состояния дались так легко. Будет желание делиться практическими наработками на форуме - с удовольствием буду читать и участвовать в обсуждении.

a.pavelchak, я не хотел вас обидеть. Я просто сказал, что за год работы над собой на четвертом пути можно было бы научится вспоминанию себя и в принципе достичь кристаллизации Я. Это самые первые результаты после самонаблюдения за центрами. В этом нет ничего особенного. Я не говорил, что эти состояния должны так легко даваться. Вы описывали как вам хорошо работать в группе и что все замечательно, но меня интересуют результаты вашей работы, а не как хорошо в группе. Я работал уже в группах в реале, и знаю, что это такое, когда собираются люди и чем то занимаются, даже с пониманием. Им хорошо вместе, всем все нравится, прям как вы описываете, но конкретных результатов работы о которых говорил Гурджиев нет, на протяжении долгого времени. Я покинул такую группу в понимании бесполезности участия в ней. Для меня это была просто трата времени. Так же и с многими группами о которых я слышал от других людей с которыми встречался. Поймите лозунги у все одинаковые, только работа разная, и результаты. Я не хочу сказать, что у вас там группа какая то там не очень или очень. Ради Бога вам нравится, все устраивает, хорошо, молодцы работайте. Но каждый вправе себе сам выбирать, и я выбираю. Именно по этому, имея уже скромный опыт, и личные представления, я так интересуюсь вашей работой. Ничего личного.


30 дек 2016, 06:36
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 10:32
Сообщения: 121
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Цитата:
Под осознанием себя я имел в виду осознание своего кристаллизованного внутреннего Я, то есть завершенный процесс кристаллизации Я. Об этом пишет Успенский со слов Гурджиева.

Вы просто поставили отдельным пунктом некое Осознание Себя, о котором я не помню, чтобы Успенский, или Гурджиев писали. И вспоминании и кристаллизации себя - да, но отдельного пункта "Осознания Себя" я не помню. Поэтому попросил привести цитаты, чтобы избежать заблуждений, или своё понимание разницы между Вспоминанием и Осознанием себя.
Цитата:
Что касается высших центров, я ничего не утверждал и не говорил, речь шла о списке возможных результатов и достижений в работе над собой.

О каком именно списке?
Цитата:
Просто все что вы считаете сверхвозможностями, является обычным состоянием развитого человека.
Это ваше воображение насчёт моего понимания сверхвозможностей - я об этом ничего не писал. А попросил поделиться понимаем, как вы это понимаете. Если вы знаете, что является обычным состоянием развитого человека, поделитесь личными примерами из жизни.
Цитата:
Это понимание в системе вложил сам Гурджиев. Я здесь не причем.
Вы привели 6 пунктов конкретных результатов, но не можете объяснить даже пару из них. Ссылаетесь на Гурджиева, но у него этих 6 пунктов не было. Поэтому вопросы по этим пунктам вам, а не ему.


30 дек 2016, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант писал(а):
A.Z писал(а):
Уважаемый Грант, раз появился столь компетентный человек на форуме,
возможно вы сможете помочь прояснить мне смысл аллегории о "Еноте и палке"?

Уважаемый А.Z, я не компетентный человек. И ч пончтия не имею о какой аллегории идет речь.


Жаль, это интересная концепция. Сразу вспомнил о ней благодаря вам.
А в каких группах вы изучали свои идеи?


30 дек 2016, 15:43
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Грант писал(а):
Я знаю одно, без Хозяина, вся эта канитель не имеет смысла, потому как никто не следит за каретой, не кому, лошадь не слушается кучера, потому как она его сильней, и лошадь, эмоциональный центр, двигает системой. А кучеру все равно что делает лошадь, он с ней согласен, иногда нет, но он ведется на негативные или позитивные ее всплески. А самое главное, где в этом всем вы или я?

Я интересовался лошадиной (и кинологической) темой, принципами и методами дрессуры животных, поверхностно интересовался, как я считаю. Все люди, которые владеют лошадьми, могут ими управлять и они их слушаются, не взирая на то что лошадь сильнее их. Даже алкоголики, и даже без хозяина.

Вопрос.
Где в реальности вы видели кучера который не может справиться со своей лошадью и она всегда или большую часть времени его не слушается?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 дек 2016, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Результаты работы групп этого форума
Один из результатов работы в группах на этом форуме лично для меня - стало не хватать времени в сутках, приходится искать методы его уплотнения, и я могу от этого испытывать положительные эмоции.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 дек 2016, 20:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron