РАБАШ. Письма. Письмо 39  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 39

РАБАШ. Письма. Письмо 39

E-mail Печать PDF

25 день ... 1966 г.

Шалом и наилучшие пожелания навечно, моим друзьям, охраняющим народ Творца от туч и теней, которые сейчас над ним после большого сокрытия, спустившегося на мир в наши дни. Еще засверкает искра Высшего света в их сердцах, которую приобрели от моего отца и Учителя, и которые умеют беречь точку в сердцах своих, и готовы, и ждут спасения мира.

Я добавлю несколько слов к беседе из повседневных бесед, состоявшейся в первый день месяца яар, когда обсуждался чрезвычайно трудный вопрос о том, для чего нам в нашем мире все эти светские вещи, то есть усилия и страдания? Если Творец пожелал дать добро Своим творениям всем, что связано со святостью, чтобы творения ощутили добро и наслаждение от слияния с Творцом, то для чего мне эта повседневность? По твоему мнению, творениям было бы достаточно одной только святости, и для чего вся эта система клипот? В чем выгода, и какое наслаждение и пользу это приносит Творцу, если мы верим, что он Сам создал все это предприятие? И ты сказал, что только верой выше знания можно принять это. И мое мнение тоже склоняется к тому, что все духовное, которое получаем верой выше знания - удостаиваемся впоследствии распространения знания Творца полным облачением во все органы, как сказано: "И излил на вас Мое бескрайнее благословение". Но и путем изучения также можно понять смысл и логику, как путем Торы.

Внимательно изучи в "Зоар" главу "Тазриа", где сказано: "Есть преимущество мудрости над глупостью" и "Сулам", где разъяснено, что хотя и существует многое в мире, но если не на что опереться, то нет никакого понятия и ощущения всех тех чудесных вещей, которые существуют в нашем мире. Это означает, что нет у нас келим для постижения самых простых вещей, в которых мы ощущаем вкус удовольствия, и сладость, и приятность, что возможно только после того, как есть у нас подходящие келим, называемые желаниями получать положительное наполнение, и мы не можем сказать, что могли бы получить и постичь что-либо без страстного желания этого.

И приводится пример: известно, что есть наслаждение в страсти, то есть существует наслаждение в страстном желании чего-то, и есть наслаждение в достижении желаемого. И степень наслаждения в страсти зависит от степени страданий, в случае если не достигнет желаемого, то есть, если он чувствует, что если не достигнет этого, то наступит разочарование в его жизни, тогда наслаждение облачается в меру времени страсти и тоски. И приведем более простой пример: у того, кто пьет воду, чтобы утолить жажду, количество воды определяется размером сосуда, то есть размером страданий от жажды. И конечно, если спросить человека в тот момент, когда он пьет воду, удовлетворено ли его желание, определенное страданиями от жажды, из-за которых есть у него сейчас огромное наслаждение от воды, он, конечно же, скажет – да. Но, несмотря на это, если посоветовать человеку, чтобы, если хочет он получить наслаждение от воды, поел соленого и не пил полдня, чтобы жажда его достигла предела, и только после этого насладился питьем, тогда, конечно же, он скажет: "Не они и не вознаграждение за них" (как ответил раби Хия Бар Аба, милы ли ему страдания от болезни, Брахот 5) - и так же, если бы не было у нас этих келим.

Об этом говорил и раби Акива: "Все дни моей жизни тосковал я - когда смогу осуществить это".

Ваш друг, Барух Шалом Леви Ашлаг, сын своего отца и учителя Бааль Сулама

 




Популярное