РАБАШ. Письма. Письмо 12  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 12

РАБАШ. Письма. Письмо 12

E-mail Печать PDF

 19 число месяца кислев, Манчестер

Был бы очень рад, если бы мог я быть с вами вместе, но что поделаешь, когда велит время. Но есть заповеди, которые можно выполнять не по велению времени, в том, что выше времени. Потому что человек сам по себе ограничен временем и местом, но когда он старается быть в слиянии с Творцом, тогда он должен уподобиться Ему, то есть быть выше места и выше времени. Как известно, местом называется сосуд, то есть желание получать, и «выше места» означает, что не хочет, чтобы все его усилия были только для его места, но чтоб были они для места Благословенного, что является местом мира. Что значит, что все его усилия должны быть только в отдаче.

Что касается «выше времени», то время относится к разуму. Потому что разум человека всегда даёт ему понять, что не пригодно сейчас ещё время, чтобы принять работу Творца во имя Его, и достаточно понимающему. И поэтому нужно всегда идти выше времени, и не говори, что прежние дни были лучше этих и тому подобное – всегда нужно обновление сил, то есть основ, на которых строим всю работу, пока не удостоимся постоянного постижения Шхины.

И нужно всегда идти двумя путями, опровергающими друг друга – в недостатке и в совершенстве, что означает в молитве и в хвале и благодарении.

Прочти в книге Зоар (Ва Йишев, комментарий Сулам стр.12) «…и для этого разбивается то тело и душа очищается. И поэтому Творец делает так, чтоб тот праведник терпел страдания и боли в этом мире, и стал бы чист от всего и удостоился жизни будущего мира. Об этом написано: «Творец испытывает праведника», и достаточно». И в параграфе 38 сказано, что душа, выходящая, когда Луна ущербна, душа эта наносит ущерб телу. И далее в комментарии Сулам (п.38, со слова «хотя») – как можно сказать, что душа нанесёт ущерб телу? – и объясняет, что ущерб души происходит из уменьшения в Бине, и это уменьшение берёт малхут, как сказано: «мать одалживает свои одежды дочери», и делаются тела также пригодны получить гадлут [большое состояние]. «Ведь ущерб этот, который души наносят телу, он для исправления тела и подготовки его к получению света большого состояния», до сих пор слова его.

И чтобы понять это в период полготовки к тому, чтобы войти во дворец Царя, сможем объяснить, что тело само по себе совершенно. То есть не чувствует никакого в себе недостатка, как чувствуют, если есть какой-нибудь недостаток материальный, когда не сидят, сложа руки и отчаявшись; ощущение недостатка пробуждает в человеке ухищрения и идеи, и никогда он не приходит в отчаяние, и это именно в меру ощущения им недостатка.

То есть, если то, к чему он стремится, для него лишнее, то нет такого уж ощущения недостатка в излишках, и он легко отчаивается. Но не потому, что уж так тяжело ему это добыть, и из-за этого он примиряется с ситуацией, отчаивается и говорит, что всё, что он мог, он уже сделал, и нет у него никакой идеи, как достичь желаемого, и поэтому перестаёт об этом думать - но потому, что искомое им для него лишнее, а в излишках нет такого ощущения недостатка, как в вещах необходимых.

Действительно, в том, что касается необходимого, человек никогда не примирится с ситуацией, и всегда будет измышлять идеи и ухищрения, как достичь необходимого; то есть вся движущая сила человека, не дающая ему отчаиваться и помогающая ему каждый раз находить новые силы – это сила недостатка. И зависит это от величины недостатка, что измеряется мерой страданий. Большая нужда – это значит, если не достигнет желаемого, то страдания его будут велики. А нужда небольшая – означает, что если нет у него желаемого, то он не страдает, но если будет, то будет он в большем совершенстве.

И что является необходимостью, а что лишним для каждого человека, волен он сам определить меру этого. Как сказали мудрецы – если человек привычен жить так, что необходимо ему, чтобы раб бежал перед ним, должны предоставить ему, и как поступил Гилель, который бежал перед ним и т.п. [Рассказывали, что старый раби Гилель нанимал для обедневшего человека из хорошей семьи коня, чтобы тот ездил на нем, и раба, чтобы тот бежал перед ним. Однажды не нашел он раба, чтобы тот бежал перед всадником, и бежал перед ним сам все три мили". (Ктубот 67) прим. пер.] Таким образом, каждый человек может решить, что для него необходимость.

И в этом суть вопроса об ущербе, который наносит душа телу. Дело в том, что когда нет у человека такой категории, как душа, тогда тело его совершенно, то есть не чувствует необходимости в работе по очищению. Тогда же, когда занимается Торой и заповедями, свет, что в ней, возвращает его к Источнику, то есть свет, что в ней, то есть душа, которую человек постигает, разбивает тело, то есть тело разбивается, когда видит, что несовершенно. Таким образом, прежде человек знал, что нужно заниматься путём очищения, чтобы достичь совершенства, а оно является излишком, как было сказано выше, а по поводу лишнего, можно отчаяться, и т.п.

Тогда же, когда разбивается тело, то есть когда видит, что он в недостатке, то есть когда видит недостаток высшей ступени, называемой Бина, в присмотре и управлении, и достаточно понимающему, тогда просыпается в нём движущая сила, которая не успокоится до тех пор, пока не сжалятся над ним с небес и не удостоится получения лика Шхины.

Да поможет нам Творец принять получение бремени царства небес превыше места и превыше времени, чтобы слиться с вечностью Его.

Ваш друг Барух Шалом Леви Ашлаг Сын своего отца и учителя Бааль Сулама

 




Популярное